Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстановление Мицар Тал-1/Использование его в астрофото.  (Прочитано 3313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданин РФ

  • Гость
Человек же написал от пыли
Ой,надо чехол сшить на машинке. :) Может и Милорд успокоится!

AleksSlt

  • Гость
Ой,надо чехол сшить на машинке.  Может и Милорд успокоится!
а я вот, астрофольгой пользуюсь для фотографирования Солнечных Пятен , пользовался и когда снимал Прохождение Венеры по Солнечному диску  :laugh: и даже белый пакет одевал , чтобы снизить "энергию" солнца. :D

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Рассчитать бы в ISAAC и всё посмотреть!
Чем обычный "компас" и штангель не устраивает?
(кликните для показа/скрытия)

Гражданин РФ

  • Гость
в Звездочёте узнайте,  я у них такой видел, когда кольца крепления  для ХЕКа, в москве покупал, хотел тоже взять, но  широкоугольный окуляр "перевесил" и купил окуляр. вот так адаптер выглядит.  Для ТАЛА между прочим подходит без всяких "доработок". Фокусируется Кеннон без проблем. Вставляется во внутрь фокусера. точно по размеру. :). в Звездочете наверняка есть.
Вынос фокуса на 70 мм приподнятии ГЗ- 20 мм.Хода фокусера не хватает и делал самодельный.Замена кольца не решит проблему.На 15 мм приподнятии ГЗ фокус стал ещё глубже,скорей всего. Здесь на форуме и в сети разные советы по расстоянию приподнятия ГЗ. Хотел бы сам разобраться в программе и посмотреть.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
у ТАЛ1 И ТАЛ120 абсолютно одинаковые узлы фокусировки
Но у старого Мицара, который до 1.25" окуляров (тут же такой?) фокус заметно глубже.

AleksSlt

  • Гость
Вынос фокуса на 70 мм приподнятии ГЗ- 20 мм.
восстановите "заводские параметры" , должно хватать  :-[ , я  по практике основывыаю свои посты. фокусеры одинаковые, если с ними все в порядке. А вообще,  мой Вам совет. СДЕЛАЙТЕ НОВУЮ ТРУБУ.  :) померить фокусы. выкинуть старую трубу и собрать по новой с нужным выносом.  может дело действительно "труба".  я не помню, чтобы ТАЛ 1, она была такой "длинной" (смотрю по фото) :-[  очень похоже, что труба длиннее  заводских параметров ...... возможно я ошибаюсь

AleksSlt

  • Гость
фокус заметно глубже.
фокусеры одинаковые.  а вот сами трубы....... что то не то...  походу труба длиннее чем  положено. отсюда и "нехватка" выноса.

Замена кольца не решит проблему.
Спорить не стану, но именно это на ТАЛ 120 с кторым я работал проблему решило быстро.  тоже "ловил фокус". думал вынос большой. а оказалось всего на 5 мм ближе к трубе должно быть.(толщина кольца). Пробуйте :) проблема с выносом фокуса решаема. вплоть до   приподнятия  главного зеркала. вернутся к "заводским настройкам"
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [12:08:20] от Бордюг Алексей »

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Какая программа?! Лист бумаги и линейка  :D
Вон Солнце светит. Парад воздушный пролетел над Ленинградкой... Все репетитируют ;)

Гражданин РФ

  • Гость
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1070#:~:text=Размеры%20в%20упаковке%2C%20мм.%20885х470х330.,815.%20Вес%20трубы%2C%20кг.%204%2C6
Гм! Длина трубы 840.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Найдите положение фокуса - хоть по матовому стеклу, хоть по положению современных окуляров (фокус примерно там где заканчивается корпус и начинается юбка). По удалённым предметам >50 метров.
Линза у барлоу должна быть глубже фокуса на 3-4 сантиметра.

Гражданин РФ

  • Гость
Фокус стал на 40 мм.Вроде бы стал цеплять.Надо намотать немного изоленты на ЛБ- получше вставляется в родной фокусер.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [14:35:55] от Владислав А »

AleksSlt

  • Гость
Гм! Длина трубы 840.

:-\ тогда сдаюсь..... должно работать с тонким кольцом. либо  ГЗ приблизить ко вторичному зеркалу. тогда и вынос будет.  ну да ладно  :) экспериментируйте.  Истинный ЛА, пользуется методом "пробного тыка".

Гражданин РФ

  • Гость
Спокойно всё перепроверил и передумал. Стало проясняться.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [21:28:07] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
А воз и нынче там
Если что,я не оптик. :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [21:28:56] от Владислав А »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
А воз и нынче там
Если что,я не оптик. :)
Думаю все же что вы оптик, причем опытный. Это мое мнение на которое имею полное право.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [11:12:17] от сэр Милорд »

Гражданин РФ

  • Гость
Если бы я был опытным оптиком.то не создавал бы вообще эту тему!
поугарать над нами.
Я не тролль,как некоторые и давно вышел из детского возраста!
 ;)
Сэр Милорд!Не пишите в этой теме,пожалуйста!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [10:33:35] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
После всех окончательных переделок,попробую выложить в теме астрофотки.А тему надо было назвать "Бюджетное восстановление Мицар Тал1/и т.д".

Гражданин РФ

  • Гость
Вынос фокуса по фонарю противоположного дома,расстояние до которого  около 100 метров,составляет 100 мм. Надо выносить на 160 мм для попадания Canon 1100 d в фокус. Буду пробовать поднимать на 46 мм с учётом подставки ГЗ. Извиняюсь,что не сразу понял!

Гражданин РФ

  • Гость

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вынос фокуса по фонарю противоположного дома,расстояние до которого  около 100 метров,составляет 100 мм. Надо выносить на 160 мм для попадания Canon 1100 d в фокус. Буду пробовать поднимать на 46 мм с учётом подставки ГЗ. Извиняюсь,что не сразу понял!
Только учтите, что при фокусировке вашим телескопом на объект в 100 м изображение этого объекта будет на расстоянии 6.4 мм от фокуса ГЗ, за фокусом.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2