Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстановление Мицар Тал-1/Использование его в астрофото.  (Прочитано 3327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Информации на форуме хватает, и про короткий вынос в том числе. Однако автору искать видимо некогда, а побыть на волне кипеша вокруг собственной персоны более интересно.


Гражданин РФ

  • Гость
Посмотрел тему.
Старые нужно или резать или зеркало приближать к вторичке при помощи прокладки.
На новых достаточно фокусер поменять.

У меня восемьдесят какого-то года. Это старый?
В любом случае фокусер курочить не буду и дырявить/поднимать зеркало тоже. Теоретически фокус поднять (если нужно) можно ведь при помощи ЛБ? Но это теоретически. Все же подожду практиков :)
Думаю, что старый, у меня почти того-же года. Понять просто - попробуйте сфокусироваться с современным окуляром, например 10мм Плесслом, если не получится (фокусер приходится вдвигать слишком глубоко и хода не хватает), значит, у Вас старая модель с 32 мм фокусером.
Я в своем Мицаре пододвигал главное зеркало на 25мм вперед (см Re: "Старый" Мицар с "новыми" 1.25\'\' окулярами.), фокусер не менял (я не собирался снимать с ним).
По поводу "практика" - Вам писали, что отличные фото в связке Мицар - Кэнон делал Игорь Чекалин, спросите совета у него, лучше него эту тему не знает никто. Но без переделки телескопа не обойтись...
С уважением, Мирали
Телескоп старый.1986 год.

Гражданин РФ

  • Гость
волне кипеша
Без истерики, пожалуйста!Тема для начинающих и пригодится.Я только попросил помощи в виде советов.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [09:02:31] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
Переставил ГЗ на 15 мм. При 70 мм приподнятии и родном фокусёре,не удаётся сфокусироваться через связку Canon и ЛБ. Фокус низко расположен.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [09:05:11] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
Как рассчитать параметры Мицара в ISAAC?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владислав, правильнее было бы поступить: с самого начала измерить расстояние выноса главного фокуса от оптической оси. Это дало бы возможность понять на сколько нужно двигать фокус. От этого зависит и способ для его смещения, этих способов несколько.
Пока не ясна картина, на сколько надо его смещать. В одной из тем чел выточил втулку с Т-резьбой под Т-кольцо, которая полностью входила в гнездо 1,25" и этим, тем самым, ему удалось поймать фокус на фотик.  8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
волне кипеша
Без истерики, пожалуйста!Тема для начинающих и пригодится.Я только попросил помощи в виде советов.
! Я с Алексом редко согласен, но бывает весьма резок порой, но в данном случае он прав. Вы Владислав опытный в оптике человек, я вчера случайно нашёл ваш канал на ютубе, когда искал информацию по телескопу тал-1, вы блогер, так что это вы советы вполне можете давать, а не прикидыватся новичком.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [09:33:37] от сэр Милорд »

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Вы зачем на телескоп пакет одели?
Сэр, я не могу с вашего юмора ))) Мне уже интересно, чем этот ситком закончится - снимет Владислав Анатолич многострадальную Луну или нет )
я вчера случайно нашёл ваш канал на ютубе
Кстати да, легко гуглится.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

AleksSlt

  • Гость
в Звездочёте узнайте,  я у них такой видел, когда кольца крепления  для ХЕКа, в москве покупал, хотел тоже взять, но  широкоугольный окуляр "перевесил" и купил окуляр. вот так адаптер выглядит.  Для ТАЛА между прочим подходит без всяких "доработок". Фокусируется Кеннон без проблем. Вставляется во внутрь фокусера. точно по размеру. :). в Звездочете наверняка есть.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [10:42:33] от Бордюг Алексей »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Еслибы юмор, подозревают что пакет попал в кадр случайно, и это секретный способ сьемки. Сегодня буду сам тестировать наблюдения через пакет.

Гражданин РФ

  • Гость
в Звездочёте узнайте,  я у них такой видел, когда кольца крепления  для ХЕКа, в москве покупал, хотел тоже взять но  широкоугольный окуляр "перевесил" и купил окуляр. вот так он выглядит.  Для ТАЛА между прочим подходит без всяких "доработок". Вставляется во внутрь фокусера. точно по размеру. :). в Звездочете наверняка есть.
Не понял,а это разве не то?
Кстати,канал Бордюга тоже легко гуглится.
Мы ведём разговор про что? У меня есть T адаптер.

AleksSlt

  • Гость
сэр милорд , в отличие от вас, алекс71 УМЕЕТ ФОТОГРАФИРОВАТЬ,  а по сути вы одинаковы. влезли в тему и толку от вас обоих НОЛЬ. На иностранных форумах ЛА таких как вы, БАНЯТ даже не объясняют "за что ". Так что имейте совесть и займитесь любительской АСТРОНОМИЕЙ. И не влезайте в тему, которая вас не касается вообще.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Сегодня буду сам тестировать наблюдения через пакет.
Сээр, для полного набора шапочки из фольги не хватает  :D Все-все, заканчиваю оффтоп!
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

AleksSlt

  • Гость
Не понял,а это разве не то?
ааааа, вооот!!!! у Вас кольцо ШИРОКОЕ!!!!!! Купите  ТОНКОЕ!!!! и тогда будет фокусироваться!!! я тоже на таком кольце попался :( было дело. купил тонкое, и стало фокусироваться нормально. буквально, расстояния фокусировки несчастные миллиметры.....
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [10:10:09] от Бордюг Алексей »

Гражданин РФ

  • Гость

Не уверен.Что-то не то с выносом фокуса! Разобраться пока не могу. Рассчитать бы в ISAAC и всё посмотреть!
У вас хватало хода фокусера и выноса фокуса.

AleksSlt

  • Гость
Не уверен.Что-то не то с выносом фокуса!
именно в этом , повторюсь я с ТАЛ 120 работал долгое время, у ТАЛ1 И ТАЛ120 абсолютно одинаковые узлы фокусировки. и вот эти "пару миллиметров", меня тоже  обескуражили. Впрочем  не навязываю. сами смотрите. но в том что у Вас кольцо ШИРОКОЕ это  именно та проблема. если фокусер исправили  и он полностью работает по всей своей длине. Кстати на моем МЕАДе была та же "история" :D Хотя системы телескопов разные, а фокусировка осуществляется движением(перемещением) Главного зеркала
 Кстати разница аж в восемь миллиметров, для фокусировки, это огромное расстояние.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [10:23:02] от Бордюг Алексей »

Гражданин РФ

  • Гость
полностью работает по всей своей длине
Не хватает посадки пониже.Перенос ГЗ на проставки 15 мм не решит проблему, я думаю. При переносе ГЗ к ДЗ сдвигаем фокус на выход фокусера.Если я увеличиваю ФР,фокус уходит в глубь трубы? По IsaaC вынос фокальной плоскости( считается от ДЗ до грачка) должен быть 120 мм.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [10:29:28] от Владислав А »

AleksSlt

  • Гость
фокус уходит в глубь трубы?
если тонкое кольцо то фокус окажется на матрице фотоаппарата :) проверено.

что значит?
Не хватает посадки пониже.
втулка не работает по всей ее штатной длине? если  работает по всей длине то дело в толщине кольца адаптера. можно зеркало главное приблизить ко вторичке там совсем немного. пару миллиметров всего то..  но это уже крайняя мера :)  возможно и не понадобится ю
Легко проверить по ЗЕМНЫМ объектам кстати. Если фокусируется, значит все в порядке и будет фокусироваться и по луне. свободно. 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [10:35:18] от Бордюг Алексей »

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Еслибы юмор, подозревают что пакет попал в кадр случайно, и это секретный способ сьемки. Сегодня буду сам тестировать наблюдения через пакет.

Человек же написал от пыли ;)
Цикл какой то :facepalm:
Много листов назад я написал как измерить вынос фокуса и принять решение о добавлении выноса. А это копейки, которые там ничего срезать не будут.И никакого расчёта в прогах не нужно.
А воз и нынче там :D

А сноски на старые темы... Одна ностальгия. Уже некоторых нет , другие просто ушли, а мусор остался...