Телескопы покупают здесь


Голосование

Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?

Да.
104 (60.8%)
Нет.
67 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 146

A A A A Автор Тема: Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?  (Прочитано 30563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
кроме того, если взять например тритон, то физически он такой же как и крупные занептунские объекты
и происхождение его такое же

Тем не менее он спутник, и не будь Нептуна рядом, быть Тритону планетой, а так......
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Тем не менее он спутник, и не будь Нептуна рядом, быть Тритону планетой, а так......
сейчас да, но возможно 95% времени своего существования было иначе

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Принимать классификацию по массе пока, наверное, рано - надо посмотреть что у соседних звезд делается и в целом по всем классам в галактике. А то может случиться, что около иных звёзд вокруг горячих Юпитеров полно спутников вращается размером с Землю или даже более. Наиболее значимым критерием является самостоятельное обращение по орбите вокруг светила. Но и здесь пока статистики экзопланет разных калибров ещё толком нет. В таком разрезе исключение Плутона из статуса планеты представляется преждевременным. Наблюдения иных систем покажут реальный расклад в них тел и тогда, возможно, из разряда малых в диапазон средних скалистых планет придётся вернуть не только Эрис,  Плутон,..., но и Цереру. Ничего страшного, если у Солнца будет не 8, а 18 планет.         

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Принимать классификацию по массе пока, наверное, рано - надо посмотреть что у соседних звезд делается и в целом по всем классам в галактике. А то может случиться, что около иных звёзд вокруг горячих Юпитеров полно спутников вращается размером с Землю или даже более. Наиболее значимым критерием является самостоятельное обращение по орбите вокруг светила. Но и здесь пока статистики экзопланет разных калибров ещё толком нет. В таком разрезе исключение Плутона из статуса планеты представляется преждевременным. Наблюдения иных систем покажут реальный расклад в них тел и тогда, возможно, из разряда малых в диапазон средних скалистых планет придётся вернуть не только Эрис,  Плутон,..., но и Цереру. Ничего страшного, если у Солнца будет не 8, а 18 планет.         
Посмотрите мою версию о массовом подходе выше. Если даже в других планетных системах вокруг юпитероподобной планеты летает спутник (может и не один такой) с массой, большей земной, то это вовсе не значит что этот спутник - планета. И, массовый подход вовсе не противоречит такому факту!

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Посмотрите мою версию о массовом подходе выше. Если даже в других планетных системах вокруг юпитероподобной планеты летает спутник (может и не один такой) с массой, большей земной, то это вовсе не значит что этот спутник - планета. И, массовый подход вовсе не противоречит такому факту!
Я смотрел. И это верно, насчет спутников. Однако средние массы и диаметры каменных планет, особенно с учетом возможного их большего распространения и числа у красных и коричневых карликов, могут оказаться существенно меньше, чем у Земли. Скажем, в среднем в районе массы Титана. Тогда ваша градация будет подходить лишь для Солнечной системы или, в лучшем случае для класса звёзд G2V. :(   

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
есть такая статистика, думаю у экзопланет она не изменится:
если объект массой меньше 1020кг что приводит к тому что его диаметр меньше 300-600 км
то такой объект обычно не будет иметь сферической формы и значительного источника внутреннего тепла также как и расслоения недр и следовательно вообще никакой атмосферы

то есть объекты меньшей массы можно смело считать просто мелочью бесформенной
а вот объекты больше делить бессмысленно, вплоть до 1032кг ;D
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [23:06:54] от flying spagetti monster »

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Я смотрел. И это верно, насчет спутников. Однако средние массы и диаметры каменных планет, особенно с учетом возможного их большего распространения и числа у красных и коричневых карликов, могут оказаться существенно меньше, чем у Земли. Скажем, в среднем в районе массы Титана. Тогда ваша градация будет подходить лишь для Солнечной системы или, в лучшем случае для класса звёзд G2V. :(   
+1 о чем я собственно и говорю

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
есть такая статистика, думаю у экзопланет она не изменится:
если объект массой меньше 1020кг что приводит к тому что его диаметр меньше 300-600 км
то такой объект обычно не будет иметь сферической формы и значительного источника внутреннего тепла также как и расслоения недр и следовательно вообще никакой атмосферы

то есть объекты меньшей массы можно смело считать просто мелочью бесформенной
а вот объекты больше делить бессмысленно, вплоть до 1032кг ;D

Да, это в основном так, для изолированных остывших тел, но вот если объект диаметром в 200 км (а м.б. и меньше) разогревается каким-то горячим Юпитером или родительским коричневым карликом по аналогии с Ио до большого градуса, то не факт, что он не примет  сферической формы близкой к идеальной. Тут надо моделировать или смотреть наяву.   


« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [23:26:05] от Kosmogen »

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
полагаю что в таком случае потери энергии на разогрев будут слишком велики
и объект быстро свалится куда-то там
нестабильное положение получается, понимаете?
а еще кстати ио намного массивнее нижней планки 1020кг

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Посмотрите мою версию о массовом подходе выше. Если даже в других планетных системах вокруг юпитероподобной планеты летает спутник (может и не один такой) с массой, большей земной, то это вовсе не значит что этот спутник - планета. И, массовый подход вовсе не противоречит такому факту!
Я смотрел. И это верно, насчет спутников. Однако средние массы и диаметры каменных планет, особенно с учетом возможного их большего распространения и числа у красных и коричневых карликов, могут оказаться существенно меньше, чем у Земли. Скажем, в среднем в районе массы Титана. Тогда ваша градация будет подходить лишь для Солнечной системы или, в лучшем случае для класса звёзд G2V. :(   
Возможно так, но если уж давать универсальное определение планеты, то объекты с массой, меньше искусственно определенной - уже не планеты, независимо от распространенности таких объектов, и от того, вращаются ли они свободно вокруг звезд. Плутон же не считается полноценной планетой (и Эрида, которая крупнее его), хотя не является спутником более крупного тела! И это правильно!
« Последнее редактирование: 14 Мар 2009 [12:47:39] от Dayan »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Надо помнить что Плутон, Эрида, Церера, и т. д. ещё планеты, то есть, они ещё среди телами вращающие вокруг солнца (звезды). Они просто носят прилагательное "карликовая" вместо "классическая". Будем надеятся что в собрании МАС в этом году рафинировать это определение - особенно чтобы распространять его чтобы включать планеты других звездных систем.

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
   Решение МАС2006 по Плутону не связано с появлением каких-то новых знаний и не имеет принципиального значения.  Подобно переименованию улиц неспособными к полезной деятельности администраторами, оно приводит к пустым спорам, в которых, как показывает эта дискуссия, участвует масса думающих людей.  Мысли которых МАС направил по ложному следу.
   С Плутоном связана действительная научная проблема. Он имеет уникальную вытянутую орбиту. Кто ответит на вопрос: "Что оттянуло Плутон от Солнца на 10 а.е.?"
Плутон не превратился в спутник Нептуна только из-за наклона его орбиты к плоскости орбиты Нептуна.  Видимо траектория звезды, проходившей мимо Солнца в альпийскую эпоху горообразования, далеко отстояла от орбитальной плоскости СС. Это и вызвало наклонение орбит Плутона и Меркурия, которые тогда, вероятно, находились в створе между звездой и Сонцем (в нижнем соединении).
   Плутон - это последнее сферическое небесное тело СС, не превратившееся в спутник.
И последний шанс для астрономов убедиться, что звёзды в Галактике имеют возможность сближаться.   Видимо, в более ранних случаях сближения звёзд вытянутые орбиты многочисленных малых планет получали незначительные наклонения, что и позволило планетам превратить эти небесные тела в спутники.  Думаю, что аномалия, демонстрируемая Плутоном, более достойная тема для обсуждения астрономическим сообществом, чем формальная проблема статуса Плутона.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
   Решение МАС2006 по Плутону не связано с появлением каких-то новых знаний и не имеет принципиального значения.  Подобно переименованию улиц неспособными к полезной деятельности администраторами, оно приводит к пустым спорам, в которых, как показывает эта дискуссия, участвует масса думающих людей.  Мысли которых МАС направил по ложному следу.
   С Плутоном связана действительная научная проблема. Он имеет уникальную вытянутую орбиту. Кто ответит на вопрос: "Что оттянуло Плутон от Солнца на 10 а.е.?"
Плутон не превратился в спутник Нептуна только из-за наклона его орбиты к плоскости орбиты Нептуна.  Видимо траектория звезды, проходившей мимо Солнца в альпийскую эпоху горообразования, далеко отстояла от орбитальной плоскости СС. Это и вызвало наклонение орбит Плутона и Меркурия, которые тогда, вероятно, находились в створе между звездой и Сонцем (в нижнем соединении).
   Плутон - это последнее сферическое небесное тело СС, не превратившееся в спутник.
И последний шанс для астрономов убедиться, что звёзды в Галактике имеют возможность сближаться.   Видимо, в более ранних случаях сближения звёзд вытянутые орбиты многочисленных малых планет получали незначительные наклонения, что и позволило планетам превратить эти небесные тела в спутники.  Думаю, что аномалия, демонстрируемая Плутоном, более достойная тема для обсуждения астрономическим сообществом, чем формальная проблема статуса Плутона.
Не Плутон - "последнее сферическое небесное тело СС", а на данный момент - Эрида. Почему некоторые опускают это тело, которое крупнее Плутона и по массе и по размеру? Или, на астрофоруме не все так называемые "любители" достаточно просвещены? Меня крайне возмущают такие "темные" астрономы! Это просто не допустимо!! >:(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
  Плутон не превратился в спутник Нептуна только из-за наклона его орбиты к плоскости орбиты Нептуна.  Видимо траектория звезды, проходившей мимо Солнца в альпийскую эпоху горообразования, далеко отстояла от орбитальной плоскости СС. Это и вызвало наклонение орбит Плутона и Меркурия, которые тогда, вероятно, находились в створе между звездой и Сонцем (в нижнем соединении).
Надо уточнить что это одна теория - не восстановленный факт.

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
   Вы правы, Карен. Разумеется речь идёт о попытке объяснить непонятное. Как я понимаю, форум существует для обмена мнениями, а не для констатации уже известных фактов.     
   Установленный факт только один  -  орбита Плутона вплотную подтянута к орбите Нептуна. Мне интересно знать, как это произошло.  Если у Вас есть объяснение этого феномена, буду рад с ним ознакомиться.   
   Ход моих рассуждений такой.  Тяготение внутренних планет не могло привести к смещению центра орбиты Плутона относительно фокуса (в котором находится Солнце) на 1,5 млрд. км.      Не могли этого сделать и внешние относительно Плутона небесные тела СС (и уж тем более далёкая Эрида).  Это смещение вызвано каким то мощным внешним источником поля тяготения, не связанным с Солнечной системой. Не могу найти другого объяснения, кроме встречи Солнца с пролетевшей мимо него звездой спирального потока Галактики.
   К какому бы разряду небесных тел Плутон ни относили, ценность его для науки в том, что он дает основание для следующих обобщений:
-  звёзды в спиральных галактиках имеют возможность сближаться;
-  встречи звёзд создают условия для приобретения планетами спутников (если бы орбиты Нептуна и Плутона оказались в одной плоскости, они имели бы две точки пересечения). 

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
   Вы правы, Карен. Разумеется речь идёт о попытке объяснить непонятное. Как я понимаю, форум существует для обмена мнениями, а не для констатации уже известных фактов.     
   Установленный факт только один  -  орбита Плутона вплотную подтянута к орбите Нептуна. Мне интересно знать, как это произошло.  Если у Вас есть объяснение этого феномена, буду рад с ним ознакомиться.   
   Ход моих рассуждений такой.  Тяготение внутренних планет не могло привести к смещению центра орбиты Плутона относительно фокуса (в котором находится Солнце) на 1,5 млрд. км.      Не могли этого сделать и внешние относительно Плутона небесные тела СС (и уж тем более далёкая Эрида).  Это смещение вызвано каким то мощным внешним источником поля тяготения, не связанным с Солнечной системой. Не могу найти другого объяснения, кроме встречи Солнца с пролетевшей мимо него звездой спирального потока Галактики.
   К какому бы разряду небесных тел Плутон ни относили, ценность его для науки в том, что он дает основание для следующих обобщений:
-  звёзды в спиральных галактиках имеют возможность сближаться;
-  встречи звёзд создают условия для приобретения планетами спутников (если бы орбиты Нептуна и Плутона оказались в одной плоскости, они имели бы две точки пересечения). 
Плутон, Плутон, а почему все-таки Эриду Вы не учитываете? Вы не ответили на сообщение. Заранее спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 15 Мар 2009 [18:21:36] от Dayan »

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
   Вы правы, Карен. Разумеется речь идёт о попытке объяснить непонятное. Как я понимаю, форум существует для обмена мнениями, а не для констатации уже известных фактов.     
   Установленный факт только один  -  орбита Плутона вплотную подтянута к орбите Нептуна. Мне интересно знать, как это произошло.  Если у Вас есть объяснение этого феномена, буду рад с ним ознакомиться.   
   Ход моих рассуждений такой.  Тяготение внутренних планет не могло привести к смещению центра орбиты Плутона относительно фокуса (в котором находится Солнце) на 1,5 млрд. км.      Не могли этого сделать и внешние относительно Плутона небесные тела СС (и уж тем более далёкая Эрида).  Это смещение вызвано каким то мощным внешним источником поля тяготения, не связанным с Солнечной системой. Не могу найти другого объяснения, кроме встречи Солнца с пролетевшей мимо него звездой спирального потока Галактики.
   К какому бы разряду небесных тел Плутон ни относили, ценность его для науки в том, что он дает основание для следующих обобщений:
-  звёзды в спиральных галактиках имеют возможность сближаться;
-  встречи звёзд создают условия для приобретения планетами спутников (если бы орбиты Нептуна и Плутона оказались в одной плоскости, они имели бы две точки пересечения). 
Плутон, Плутон, а почему все-таки Эриду Вы не учитываете? Вы не ответили на сообщение. Заранее спасибо за ответ!
Он что, покаяться должен?
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Он что, покаяться должен?
Нет, конечно! Никто ничего никому не должен. Что же, теперь спросить нельзя?!
А Вам хочу сказать - будьте так добры, не отвечайте на сообщения, предназначенные явно не Вам! Спасибо!

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
   Вы правы, Карен. Разумеется речь идёт о попытке объяснить непонятное. Как я понимаю, форум существует для обмена мнениями, а не для констатации уже известных фактов.     
   Установленный факт только один  -  орбита Плутона вплотную подтянута к орбите Нептуна. Мне интересно знать, как это произошло.  Если у Вас есть объяснение этого феномена, буду рад с ним ознакомиться.   
   Ход моих рассуждений такой.  Тяготение внутренних планет не могло привести к смещению центра орбиты Плутона относительно фокуса (в котором находится Солнце) на 1,5 млрд. км.      Не могли этого сделать и внешние относительно Плутона небесные тела СС (и уж тем более далёкая Эрида).  Это смещение вызвано каким то мощным внешним источником поля тяготения, не связанным с Солнечной системой. Не могу найти другого объяснения, кроме встречи Солнца с пролетевшей мимо него звездой спирального потока Галактики.
   К какому бы разряду небесных тел Плутон ни относили, ценность его для науки в том, что он дает основание для следующих обобщений:
-  звёзды в спиральных галактиках имеют возможность сближаться;
-  встречи звёзд создают условия для приобретения планетами спутников (если бы орбиты Нептуна и Плутона оказались в одной плоскости, они имели бы две точки пересечения). 
Плутон, Плутон, а почему все-таки Эриду Вы не учитываете? Вы не ответили на сообщение. Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 186
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Думаете только в одной астрономии так? Просто время неудачное... Появился интернет.

Вспомните систематику биологии. Бактерии тоже сначала к растениям относили (было только два царства)
Потом сначала выдели в отдельное царство. А теперь с накоплением большего количества научных фактов это уже два надцарства и куча царств.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )