Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать управление ScopeDome с компьютера?  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Привет, коллеги! Есть значит вот такой купол, с приводами для вращения купола и открытия люка. Есть система ручного управления в непосредственной близости от купола (ну или насколько хватит длины провода).
https://astronom.ru/product/3-m-kupol-dlya-observatorii-scopedome-s-privodami.html

А нужно сделать дистанционную систему управления с компьютера? Что посоветуете, какие материалы? Как реализовать?
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Так там же есть опция подключения к компу и ASCOM драйвер, вроде ничего колхозить не надо.
https://www.scopedome.com/?page_id=5047&lang=en

Вот скриншот из программы управления там же: https://www.scopedome.com/wp-content/uploads/2020/Galeria/ScopeDomeUSBDriver/Main.jpg Там все нужные Вам команды управления есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
Видите ли, такое работает при подключении специальной карты к компьютеру, и по проводу да, можно сделать, как Вы показали. А мне вот интересно, как сделать также, только дистанционно. Туннели какие-нибудь создавать что-ли?
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн AVV

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVV
Никакой специальной карты в компьютер не нужно. Интерфейс связи с компом - USB или Ethernet, в зависимости от версии контроллера. Подключаете к локальному компьютеру, затем удаленно управляете локальным компом с удаленного через встроенные инструменты операционной системы. Чтобы избежать дальнейших вопросов изучите уже описание контроллера на сайте производителя.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Доброго дня! У меня такой же. Пишите, спрашивайте если что нужно.
Важно понять - купол новый или старый - принципиально важно, т.к. разные системы управления. Ранее ставилась Scope Dome card на своих компонентах, теперь на Arduino. Сути не меняет - подключение по USB к компьютеру.
Если старый вариант (не знаю с какого точно момента они начали выпускать на arduino), но старее, чем год назад, значит вариант у Вас только один - управляющий комп должен быть вблизи купола - на расстоянии ОБЫЧНОГО кабеля USB (НЕудлиненный, без доп питания). Я с этим делом наелся - перепробовал все что можно все удлинители, поменял кучу проводов, использовал разные решения типа USB по Ethernet, гальваноразвязки и т.п. НИЧЕГО не помогает. Только комп рядом с куполом, когда провод не длиннее 3-5 метров и то не любой, а хорошо экранированный. Если добьетесь, что будет работать сейчас с длинным проводом - потом будут проблемы при минусовых температурах - возникают глюки. Именно при минусовых температурах.

Далее любыми средствами подключаетесь: VPN + Удаленный рабочий стол или Radmin; TeamViewer или аналогичные решения.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Видите ли, такое работает при подключении специальной карты к компьютеру, и по проводу да, можно сделать, как Вы показали. А мне вот интересно, как сделать также, только дистанционно. Туннели какие-нибудь создавать что-ли?

Главное понять, что пути хоженые. Не делайте уже сделанных ошибок ;) и... дорогу осилит идущий. Купол очень интересная тема, которая имеет свои подводные камни.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
у меня при попытке подружить Максим с драйвером купола была такая любовь:

Почему так? Можно ли излечить?

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Привет. А дружил каким образом? Если штатными средствами максима, то
1) монти подключается как “Poth Hub”
2) а купол как “Scope dome...Local Server”
И при нажатии connect напротив мотни и купола поднимается программа Scopedome. Она также адекватно реагирует на команды по автоматическому закрытию купола.
Про синхронизацию вращения купола с монти - отдельная тема.

Еще можно управлять куполом скриптами напрямую. Сам я не пробовал, но где-то их видел в мануале. Скрипт на вращение, на открытиеи тд.


На скринах вылезает ошибка, похожая на мои глюки при подключении купола удлиннителем USB при попытке поставить комп подальще от купола. В таком варианте столько чудес непонятных вылезает... поэтому рекомендую сократить длину USB до 1,5 метра, взять хороший, с экраном и кольцами на конце, которые гасят помехи.



у меня при попытке подружить Максим с драйвером купола была такая любовь:

Почему так? Можно ли излечить?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
На Астрофесте могу показать в живую
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar