Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron GEM28  (Прочитано 8295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #20 : 26 Сен 2021 [00:48:13] »
Насчет понесет-не понесет,посмотрите сколько она весит по сравнению с тем же хек5, в комнате почти метровую трубу с весом почти 10 кг без обвеса (камер и т.д.) может она и будет крутить,но на природе даже с небольшим ветром... ;)

Габариты монтировки не показатель. HEQ5 - это льтье и фрезеровка, GEM28 - токарка и фрезеровка. Если же сравнивать по конструтиву, то у GEM28 червячные передачи больше, приводы шаговые, на ременных передачах. По подшипникам не скажу, но можем у производителя уточнить.

Основная особенность - это отсутствие стопорных винтов. Т.е. монтировка задумана, что направлять ее можно только с пульта. Есть две ручки, которые отводят червяки от червячных колес (на прямом восхождении и склонении). В этот момент монтировка свободно двигается (в таком положение балансируется труба). НО! Если монтировка разбалансирована, в этот момент важно держать телескоп, чтобы когда отводится червяк, на последних моментах, когда сцепки уже почти нет, шестерня "не проехалась" по червяку. Вот это единственная особенность, к которой нужно привыкнуть.

Если говорить о более старших моделях монтировок iOptron, то на cloudynights встречаются жалобы (мне больше на CEM70 попадалось), что "гуляет" сборка. Составили себе уже некоторый список, что нужно проверять.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2021 [01:47:51] от Alex »
Alex

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #21 : 26 Сен 2021 [00:49:04] »
Я планировал или ньютон 150/750, не зайдёт если, то простой дублет 102ed f7, около 4кг труба. С обвесом и грузом примерно 10кг, потянет же?

Потянет.
Alex

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #22 : 26 Сен 2021 [01:00:59] »
Ниже периодика монтировки короткий график гидирования на монтировке от пользователя aristo с cloudynights. Нагрузка: Meade ACF 8'' (общая нагрузка 8 кг).
« Последнее редактирование: 26 Сен 2021 [01:41:39] от Alex »
Alex

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: iOptron GEM28
« Ответ #23 : 26 Сен 2021 [01:22:52] »
Это же не периодика, а короткий график гидирования.
Но, вполне хорошо.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #24 : 26 Сен 2021 [01:41:02] »
Это же не периодика, а короткий график гидирования.
Но, вполне хорошо.

Олег, ты прав, неправильно сформулировал.
Alex

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: iOptron GEM28
« Ответ #25 : 26 Сен 2021 [03:12:33] »
проехалась" по червяку
Допустим, самое страшное произошло. Пострадают и шестерня и червяк. Где можно будет приобрести эти запчасти, они вообще продаются?
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: iOptron GEM28
« Ответ #26 : 26 Сен 2021 [03:36:23] »
Составили себе уже некоторый список, что нужно проверять.
Да, вот ещё интересно узнать. Параллельно искал инфу по сем26. У каждого второго, если не первого, со временем возникал люфт по RA, выкручивался винт поджима или ещё чего. Производителю сообщили, обещался исправить. Не вкурсе, исправили? Gem28 по сути её аналог, только экваториал.
И вообще предпродажная проверка монтировок производится в вашем магазине, проверка/регулировка люфтов, например? Или это за доп.плату можно сделать? Просто хочется, чтобы хоть какая-то монти заработала "из коробки", без устранения болячек. Винтик поджать, конечно, не проблема)) А что серьёзнее - модели новые, инфы по разборке почти нет.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #27 : 26 Сен 2021 [12:17:41] »
проехалась" по червяку
Допустим, самое страшное произошло. Пострадают и шестерня и червяк. Где можно будет приобрести эти запчасти, они вообще продаются?

Увы, это не гарантийный случай. Если монтировка была куплена у нас, то через нас.
Alex

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #28 : 26 Сен 2021 [12:32:28] »
Да, вот ещё интересно узнать. Параллельно искал инфу по сем26. У каждого второго, если не первого, со временем возникал люфт по RA, выкручивался винт поджима или ещё чего. Производителю сообщили, обещался исправить. Не вкурсе, исправили? Gem28 по сути её аналог, только экваториал.

Сергей, давайте не будем говорить того, чего нет: "У каждого второго, если не первого". Насколько я понял, проблема на первой партии была, производитель ее учел. По отзывам на cloudynights именно на GEM28 о такой проблеме не читал. Но дать 100% дать не могу. Вообще, судя по многочисленным отзывам, у iOptron встречается такое, что что-то "не докрутили" и "не отрегулировали". С другой стороны, все владельцев HEQ5, EQ6, которых я знаю и которые занимаются астрофото, что-то докручивали, регулировали и даже перебирали. Увы, таковой удел всех монтировок не HI-класса.

И вообще предпродажная проверка монтировок производится в вашем магазине, проверка/регулировка люфтов, например? Или это за доп.плату можно сделать? Просто хочется, чтобы хоть какая-то монти заработала "из коробки", без устранения болячек. Винтик поджать, конечно, не проблема))

Если говорить о монтировках такого ценового уровня, то ровно на столько, на сколько это можно сделать в магазине. Полевые испытания для CEM26, GEM28 - это очень по времени (а значит и деньгам) затратное удовольствие. Но с другой стороны, что мы заметили, у всех монтировок, которые мы видели, люфтов нет.

А что серьёзнее - модели новые, инфы по разборке почти нет.

Россия - это вообще вотчина монтировок Sky-Watcher. Вот уже почти 20 лет у нас ничего другого здесь практически не представлено (имею ввиду представителей и дилеров). Поэтому владельцев других брендов мало, отзывов мало, разборок, соответственно, тоже.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2021 [14:09:34] от Alex »
Alex

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: iOptron GEM28
« Ответ #29 : 26 Сен 2021 [12:34:48] »
Цитата
Основная особенность - это отсутствие стопорных винтов. Т.е. монтировка задумана, что направлять ее можно только с пульта.

А разве в HEQ5 не так ? Или в этой монтировке моторы не крутятся вообще при отжатом червяке ?

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: iOptron GEM28
« Ответ #30 : 26 Сен 2021 [12:40:50] »
что-то докручивали, регулировали и даже перебирали.
Да, я уже пришёл к выводу, что всё равно придётся перебирать потроха.
 По поводу гарантийный или нет, понятно, что нет. Ну хотя бы есть возможность купить запчасти, уже радует.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #31 : 26 Сен 2021 [12:52:07] »
Цитата
Основная особенность - это отсутствие стопорных винтов. Т.е. монтировка задумана, что направлять ее можно только с пульта.

А разве в HEQ5 не так ? Или в этой монтировке моторы не крутятся вообще при отжатом червяке ?

Крутятся. Но в iOptron этот факт ("монтировка задумана, что направлять ее можно только с пульта") как-то более очевиден.
Alex

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: iOptron GEM28
« Ответ #32 : 26 Сен 2021 [18:28:15] »
Я переделывал 26ю на шаговики и ремни и ОнСтеп. Все там отпускается. Есть рукоятки отводящие червяк от шестерни. Есть винты с пружинкой и шариком препятствующие этому. Для отведения нужно ослабить усилие прижима и рукояткой отвести червяк. Тогда обе оси крутятся свободно на подшипниках. Чуть поджать не выйдет, либо полная свобода, либо зацепление. При несбалансированной нагрузке можно сильно ударить трубу при отпуске.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн OleggM

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от OleggM
Re: iOptron GEM28
« Ответ #33 : 27 Сен 2021 [14:15:22] »
Провёл тестовую съёмку с гидированием на iOptron GEM28.Были сомнения по поводу полноценной съёмки с гидом. Думал будет тряска ,трипод то совсем легкий.Сегодня ночь для испытаний была  с Луной.Установил на монтировку рефрактор  SW ED100  с гидом QHY5 в искателе 8x50.Съёмка на Canon 1100d.Нагрузка на монтировку в сумме была 6-7 кг.Гидирование в PHD прошло очень хорошо.Намного лучше чем верхнем примере.Монтировка наводится и  работает тихо и ровно.Люфтов практически нет.Подключился через WiFi  к монтировке ,наводился по Cartes du Ciel.Гидировал в PHD .Связь с монтировкой работала бесперебойно всю съёмку.Телескоп не трясло.
Тестовый снимок М31 сложен из 5  пятиминутных.
EQ-6 PRO,Skywatcher  N 130/650PDS.SW100ED
,Skywatcher  N 200/1000 PDS ,Canon EOS 1100D,QHY-168C,iOptron GEM28,SW Mount Star Discovery AZ.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: iOptron GEM28
« Ответ #34 : 01 Окт 2021 [23:05:22] »
Получил сегодня эту монтировку, выглядит очень компактно. По размерам как EQ3  :). В комплекте штатив с ногами 1.75". Собрал, подключил к блоку питания. Вроде все работает и крутится. Люфтов пока не обнаружил, ручка крепления ластхвоста корпус не задевает. :).
 Движение плавное, звук тихий. Подключал к компу по шнурку и по WiFi, предварительно установил ASCOM драйвера и iOptron Commander. Управлял из планетария SkyMap 11Pro.

Пока не знаю как преодолеть переброс монтировки при переходе через меридиан, на балконе он мне не нужен.(эта проблема меня достала еще на HEQ5, но там сделали модернизированный EQMOD).

Как будет небо и время попробую гидирование в PHD2. Планирую заказать переходник для установки на колонну от HEQ5.
Крепление монтировки к треноге двумя винтами, по моему не очень удобно.

P.S. Чемодана в комплекте не было  :'(
« Последнее редактирование: 01 Окт 2021 [23:11:49] от Pluto »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: iOptron GEM28
« Ответ #35 : 02 Окт 2021 [08:58:34] »
Поздравляю !

P.S. Чемодана в комплекте не было  :'(
Безобразие !
Я видел всё небо !

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: iOptron GEM28
« Ответ #36 : 02 Окт 2021 [10:00:12] »
Увы, чемодан для этой монтировки продается опционально, как и GPS модуль и компактный гид. :-[

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: iOptron GEM28
« Ответ #37 : 04 Окт 2021 [22:29:03] »
Цитата
Пока не знаю как преодолеть переброс монтировки при переходе через меридиан, на балконе он мне не нужен.(эта проблема меня достала еще на HEQ5, но там сделали модернизированный EQMOD).
Нашел до смешного простой способ решить эту проблему  :)

В выходные попробовал гидирование на этой монтировке с PHD2.
Небо было плохое, туман, набегающие облака. Гидирующая звезда периодически пропадала, да и полярка была выставлена очень грубо.
Сначала гидирование было ужасным, особенно по оси RA. После того как слегка поправил положение полярной оси и покрутил прижим червяка по RA удалось добиться гидирования с RMS 0.9-1". Что для такого неба и грубого выставления полярки весьма неплохо. Надеюсь после установки на колонну и тщательного выравнивания монтировки получить лучший результат.

Уровень на монтировке отвалился  ;D, хоть и значение его весьма символическое - приклеил аккуратно обратно.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [20:26:33] от Pluto »

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: iOptron GEM28
« Ответ #38 : 04 Окт 2021 [23:00:17] »
Цитата
Пока не знаю как преодолеть переброс монтировки при переходе через меридиан, на балконе он мне не нужен.(эта проблема меня достала еще на HEQ5, но там сделали модернизированный EQMOD).
Нашел до смешного простой способ решить эту проблему  :)

Если не ошибаюсь, через пульт отключается.
Alex

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: iOptron GEM28
« Ответ #39 : 04 Окт 2021 [23:03:27] »
Цитата
Пока не знаю как преодолеть переброс монтировки при переходе через меридиан, на балконе он мне не нужен.(эта проблема меня достала еще на HEQ5, но там сделали модернизированный EQMOD).
Нашел до смешного простой способ решить эту проблему  :)

Если не ошибаюсь, через пульт отключается.

Нет, не отключается. Там просто дается максимум 20 градусов за меридианом до остановки или перекладки монтировки при слежении. При ГОТО на обьект за меридианом - монтировка в любом случае начинает перекладываться, независимо ни от каких установок в пульте.