Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как представлять себе расширение Вселенной?  (Прочитано 5439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Лучше всего почитать книжку какую-нибудь по теме. А так просто, через примитивные сообщения ничего нельзя уразуметь.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Не было никакого "самого центра", "эпицентра" и "точки". Пространство было бесконечным с самого первого момента своего существования.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
в теории большого взрыва утверждается ,что изначально не было ничего! само пространство и время образовались благодаря БВ.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
в теории большого взрыва утверждается ,что изначально не было ничего! само пространство и время образовались благодаря БВ.
"Ничего" это не значит ничего не было. Не было материи в нынешнем её состоянии, состоящей из микрочастиц, и которую мы называем барионной. Но до БВ материя была, но в другом состоянии, а в каком, мы пока не знаем. Может это было некое поле, может плазма какая-то, но частиц не было. А термины "пространство" и "время" это принадлежность материи, состоящей из частиц, которые имеют локальные размеры, и пространство, которое измеряется этими самыми частицами, и время, которое измеряется скоростями движения этих частиц и скоростью взаимодействий между частицами. Вот и получается, что без частиц понятия "времени" и "пространства" просто не имеют смысла. Чего и чем измерять?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
без частиц понятия "времени" и "пространства" вполне себе имели смысл достаточно долгое время после БВ
Противоречий нет. Были другие структуры, которые и сейчас существуют, в которых проходили процессы, которые можно измерить как по расстоянию, так и по времени. Например, обыкновенные волны какого-нибудь поля.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
в теории большого взрыва утверждается ,что изначально не было ничего! само пространство и время образовались благодаря БВ.
Не утверждается такого в теории большого взрыва.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
подразумевается. смысла это не меняет

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
подразумевается. смысла это не меняет
Не подразумевается.
Насколько мне понятно, если объяснить своими словами и простым языком, то вселенная (или Вселенная, как угодно) могла быть бесконечной и до момента БВ. БВ - это не взрыв, а момент, после которого идет расширение вселенной. Т.е. каждая "точка" в той бесконечной вселенной начала удаляться от другой произвольной "точки", и если 13,8 млрд лет назад они находились бесконечно близко друг к другу, то сейчас их разделяет расстояние в предполагаемый размер "сегодняшней" вселенной.

Я, конечно, тоже могу ошибаться, но пока представляю себе это как-то так.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
подразумевается.
Обратно нет. Теория Большого Взрыва ничего не говорит о происхождении Вселенной. Буквально. Только об её эволюции начиная с определённого момента. Что было до этого момента предметом рассмотрения данной теории не является. То есть не просто "мы не знаем, что было до БВ", но и вовсе "нам нет никакого дела до того, что было до БВ".

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
одна из гипотез о возникновении видимой нами вселенной допускает возникновение её из "ничего" - области,где нет ни пространства,ни времени,ни материи. Википедия

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Одна из гипотез о возникновении видимой нами вселенной допускает возникновение её из "ничего" - области, где нет ни пространства, ни времени, ни материи. Википедия.
Лучше бы эту формулировку несколько подправить таким образом: "где нет ни нашего пространства, ни нашего времени, ни нашей материи". Так оно корректнее будет... Поскольку в формулировке употреблено слово "область", то это означает введение неявным образом некоторого пространства, к котором, однажды, опять же в не нашем времени, что-то такое случилось, что обусловило появление всего нашего...

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Просьба вернуться к теме. Оффтоп удалён.