Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьный космический телескоп. Школа №29, г. Подольск, Московской области  (Прочитано 1106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии!

Это Александр Шаенко, мы с коллегами делали спутник "Маяк", который запустили на орбиту в 2017 году.

Сейчас я помогаю любителям астрономии, школьникам и взрослым, из школы №29 и других учебных заведений Подольска строить космический телескоп.
Нам хочется поставить на борт кубсата 3U серийные камеру и объектив и снимать ими астрономические объекты.

Спутникостроительные сложности я понимаю, и считаю, что их команде проекта по силам решить, но вот с оптикой я никогда не работал.
Мы хотим использовать:
камеру ASI178MC
Объектив (выбрать в итоге один)
Reflex 300 мм F6.3 мм MF Macro
RUBINAR 4,5/300 MACRO (ЛЗОС, 2019).

Для начала мы бы хотели соорудить стенд, на котором можно было проверять качество настройки оптической системы.
Чтобы можно было провести юстировку оптической схемы, снять отъюстированную схему со стенда, испытать на воздействие вибраций и/или перепадов температур, а потом поставить обратно на стенд и проверить качество юстировки.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о принципах сооружения таких стендов?

С уважением, Александр Шаенко.
+79261776394
alexander.shaenko@gmail.com

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Раздел для темы специфический и лежит глубоко. Сюда добираются самые отчаянные. Пока гуглил и готовил ответ наткнулся на аналогичную тему 17 года, но созданную в нужном разделе https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,155493.0.html. Там много чего и без меня сказано, но нужно фильтровать много бесценных советов. И ваш коллега по Маяку там же отмечался, но выражал крайне много скепсиса и любая разработка у него почему-то упиралась в тысячи и миллионы долларов.
В теме попадаются интересные мысли и ссылки на проекты.

От себя: как видите в теме 17 года люди в первую очередь определяются с целеосообразностью мероприятия, а от того пытаются прикинуть какая оптика зайдет и насколько в принципе актуален подобный аппарат в рамках габаритов 3U. И это еще только часть проблемы. Очень метко из той темы сказано вот:
Цитата
Аппарат на низкой орбите 400 км +/- 300 км слишком сложная задача для наведения и точного удержания объекта съемки так и проведения сеанса связи всего 10 минут в идеале;

Много ли успеете перекинуть данных, когда как их будет немало? Вот похожий университетский проект  https://lasp.colorado.edu/home/csswe/system/overview/. При закупленном на стороне кубсатовском приемопередатчике и 22 минутах коммуникации в день объем даунлинка 1.21мб в день. Не особо понасылаешься кадров.

У вас же уже идет подбор камеры и объективов, оптической скамьи. Для чего? Получить кадры короткой выдержки(так как беда с ведением) звезд на 90мм объектив? Возьмите этот объектив, камеру и поднимите над планетой на 400км думаете будет большая разница относительно хорошей ночи, но на Земле? Разве что единичные кадры планет будут идеальной четкости. Но ограниченные никакущей апертурой, где любой любитель с ньютоном побольше у себя во дворе наснимет больше деталей.

В переписке была ваша фраза "снимать хотим все и дипы и планеты". Это вызывает мысли, что в команде нет ни одного человека, имеющего представление об астросъемке, не говоря о ее целесообразности. А это должно быть куда раньше чем поиск оптической скамьи и выбор объектива с камерой. Под дипы и планеты разное поле зрения, разные матрицы, способ съемки, и возможные дополнительные оптические компоненты типа линз барлоу. Представьте себе как это все в космосе менять еще и в пределах кубика с стороной 9см.

Если проект школьно-демонстрационный, то сфоткать Землю проще, симпатичнее и с вау-эффектом при минимальной оптике. Хоть на смартфонную камеру. Даже появляется какая-никакая целесообразность. Шанс попасть кадром в планету в условиях ограниченного времени работы(неизвестно сколько все это проживет) и даже пассивной стабилизации куда выше.

Призвал в тему через личку Олега, автора той самой темы от 17 года и поднимаю вопрос о переносе ее просто в раздел телескопостроения - шансы получить советы и демагогию повышаются.
Ну и вот вам просто пара симпатичных картинок из гугла
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [17:52:24] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
https://en.wikipedia.org/wiki/BRITE

Это пример, если захотите чуть дальше, чем  просто красивые картинки.
С обработкой поможем.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о принципах сооружения таких стендов?
Стенды вторичны. Думаю сначала надо определить какие испытания будете проводить, затем какие параметры необходимо исследовать. Одиночный тест оптической системы не даёт полного понимания ее свойств, придется проводить несколько. Под них и разрабатываются стенды. Предпологаю следующие исследования: воздействия на оптику ионизирующего излучения, температуры, давления, механических воздействий.

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Спасибо большое за развернутый ответ!

У меня есть некоторый опыт в спутникостроении, но мой вопрос больше касается оптики, с которой я раньше не работал.

Главный за телескоп у нас И.С. Царьков, учитель физики и астрономии в школе №29 г. Подольска. К сожалению, он сейчас болеет, и я пытаюсь в его отсутствие разобраться с необходимым для создания оптической части проекта.

Если вы сможете что-нибудь по этой части посоветовать почитать - я буду вам очень благодарен.

Спасибо!

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Мы хотим поменьше аппарат сделать, кубсат 3U. Это 340,5 мм х 100 мм х 100 мм и массой до 4 кг обычно. Его проще запустить.

Кроме того, мы по максимуму планируем использовать покупные изделия, так как команда школьников действительно сложные вещи не сделает, а их непосредственное участие в проекте на главных ролях - ключевой элемент проекта.

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Не соглашусь с мыслью про стенды:)

Мы планируем проверять воздействие температуры, вакуума и механических нагрузок, возникающий при выведении на ракете-носителе, на бортовую аппаратуру спутника, в том числе, и на оптику.
Для того, чтобы проверить работоспособность оптики после воздействия (и, вообще говоря, убедиться, что до воздействия оптика была рабочей), нужно построить стенд для ее проверки. За методической помощью с этим я на сюда и пришел :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
А не могли бы просветить по целесообразности такой оптики направленной в космос? Проект BRITE, что скинули выше насколько я понял сугубо фотометрический. Навелся на звездочку и точно меришь себе в отсутствии атмосферы изменение от нее света. Это зачет. Но идею фоткать дипы да планеты на подобный аппаратик с орбиты даже по скромно-любительским меркам слабовато получится.
По поводу максимально покупать готовые комплекты пока изучал скинутый выше студенческий проект зашел на сайт производителя материнки. Мне цены показались очень демократичными http://pumpkininc.com/content/doc/forms/pricelist.pdf
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
За методической помощью с этим я на сюда и пришел
Например, при воздействии температуры на оптическую систему изменяется не только геометрия корпуса и оптических деталей, но и показатель преломления оптических сред, придется изучать свойства системы при различных температурах.
Литература: Афанасьев В.А. Оптические измерения, Малакара Оптический производственный контроль, Д.Д. Максутов Изготовление и исследование астрономической оптики, Д.А. Наумов Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль
Самый простой стенд для исследования: это стол и коллиматор (телескоп хорошего качества, большего диаметра чем исследуемая система). Можно посмотреть точку и провести теневое исследование.

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Мопед не мой, я только строю стенд :)

Я действительно еще не разбираюсь в оптике, поэтому и спрашиваю совета.

Оффлайн 4110Автор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
За методической помощью с этим я на сюда и пришел
Например, при воздействии температуры на оптическую систему изменяется не только геометрия корпуса и оптических деталей, но и показатель преломления оптических сред, придется изучать свойства системы при различных температурах.

Если эти изменения можно будет на стенде измерить и если они действительно будут существенно портить изображение, то это будет повод поставить температурную стабилизацию на корпусные элементы оптики. Как на взрослых оптических аппаратах делают.

За книги спасибо!