Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моделирование звёздной эволюции  (Прочитано 1934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #80 : 23 Апр 2021 [12:13:34] »
Я пока пытаюсь с Линуксом разобраться. Какую версию Линукса выбрать? Какую оболочку выбрать?
Не теряйте времени даром, вычислительные методы в астрофизике, и не только,  вполне есть и в библиотеках на С/С++ и для Windows. Сами вы вряд ли успеете что-то радикальное закодировать (чтобы никто не оспорил гениальность вашего метода). И потом, проясните  цель - зачем вы собираетесь смоделировать звёздную эволюцию? Состояние вещества звёзд или их скоплений? Чтобы включить в модель тёмную материю и энергию? Для чего? - это тёмный лес и в нём одни слабые ростки, опереться на факты пока нельзя. Чтобы описать динамику изменения структуры галактики (а может и метагалактики) от зарождения до конца жизни Вселенной? Все пока моделируют динамику N-body, в лучшем случае, со статикой спектральных классов звёзд. Да, на картинках красиво сталкиваются галактики, но что происходит при этом с классами звёзд, как меняется состав населения этих систем на протяжении 10 миллиардов лет, ни одна из этих кривых моделей не даёт.           

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #81 : 23 Апр 2021 [13:09:46] »
wassail! Спасибо за интересный пост и вопросы! Хоть что-то по теме (в отличие от ...). 
Не теряйте времени даром, вычислительные методы в астрофизике, и не только,  вполне есть и в библиотеках на С/С++ и для Windows.
Освоение Линукса не считаю потерей времени. Большая часть свободного ПО по астрономии идёт под Линукс. Думаю, что его освоить будет сильно проще, чем всё остальное. В стандартных библиотеках есть программы для решения дифференциальных уравнений. Тут же главное описать физический процесс уравнением, что крайне нетривиально и этого нет в стандартных библиотеках.
И потом, проясните  цель - зачем вы собираетесь смоделировать звёздную эволюцию?
Прояснение этой цели посвящено больше половины предыдущего текста. Я бы не хотел повторяться. чтобы тема не нахватала ещё бессмысленных постов. Но, потихоньку в следующих постах буду эту тему прояснять. И давайте отличать звёздную эволюцию от эволюции звёзд. Программа MESA моделирует эволюцию звезды. 
Состояние вещества звёзд
Да! Это очень интересно для меня.
или их скоплений?
Пока нет. Это пока вне моих интересов и возможностей программы MESA.
Чтобы включить в модель тёмную материю и энергию?
Тёмная материя и тёмная энергия включена в ЛCDM модель уже. И никакого отношения моделированию конкретной звезды программой MESA не имеет.
это тёмный лес и в нём одни слабые ростки, опереться на факты пока нельзя.
Тут смотря, что понимать под "это". Где-то лес тёмный, а где-то и не совсем. И где-то есть на что опереться. Важно найти своё место в этом лесу.
Чтобы описать динамику изменения структуры галактики (а может и метагалактики) от зарождения до конца жизни Вселенной?
Для этих целей есть другие программы и их я пока не касался. Хотя это очень интересное поле деятельности.
Все пока моделируют динамику N-body,
Не обязательно. Межзвёздный газ моделируют непрерывной гидродинамикой.
Да, на картинках красиво сталкиваются галактики, но что происходит при этом с классами звёзд, как меняется состав населения этих систем на протяжении 10 миллиардов лет, ни одна из этих кривых моделей не даёт.           
Я пока этих вопросов не касался. Пока я смотрю видеолекции Сильченко и читаю книгу её по этому вопросу. Она ссылается на модели, но с большой долей скептицизма. Её мнение, что в теперешней иерархической модели формирования галактик есть тёмные места.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #82 : 23 Апр 2021 [14:26:07] »
Освоение Линукса не считаю потерей времени. Большая часть свободного ПО по астрономии идёт под Линукс. Думаю, что его освоить будет сильно проще, чем всё остальное. В стандартных библиотеках есть программы для решения дифференциальных уравнений. Тут же главное описать физический процесс уравнением, что крайне нетривиально и этого нет в стандартных библиотеках.
Если потребуется, а он потребуется, многооконный графический пользовательский интерфейс с удобоваримым меню и зависимыми от меню контрольными кнопками и прочими элементами, с доступом к терабайтным таблицам БД, то Линух в этом сильно проигрывает Винде. Да, сделать можно, но плохо и на поддержку кода уйдёт много зря потерянного времени и ресурсов. Зачем? Open source библиотек сейчас гораздо больше на Windows, можете посмотреть на гитхабе, если что. Чтобы не попасть в лапы Гейтса? Глупо.   

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #83 : 23 Апр 2021 [20:02:12] »
Пока я смотрю видеолекции Сильченко и читаю книгу её по этому вопросу.
Да, это важно, что-то почитать прежде чем моделировать. Вот ближе к теме симуляции эволюции звёзд в нашей MW с мотивацией найти ответ на вопрос о безопасности в окрестности Солнца и влиянии гамма-вспышек на массовые вымирания на Земле недавно появилась интересная статья. Подход правильный, хотя простая зависимость, как там говорится летальных исходов, от расстояния до центра MW, конечно, сильно упрощает подход. Тёмную материю в эту модель вставлять на данном этапе смысла никакого нет. https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2021/03/aa39507-20/aa39507-20.html   

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #84 : 24 Апр 2021 [17:27:50] »
И давайте отличать звёздную эволюцию от эволюции звёзд. Программа MESA моделирует эволюцию звезды. 
Давайте. В Галактике до четверти или даже больше кратных звёзд, моделирует ли MESA какое-то их взаимодействие? Близкое соседство массивной звезды может повлиять на кое-какие ядерные процессы, не считая аккрецию вещества.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #85 : 24 Апр 2021 [20:51:28] »
моделирует ли MESA какое-то их взаимодействие?
Пока не знаю. Разберусь - отвечу.