Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моделирование звёздной эволюции  (Прочитано 1935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #60 : 22 Апр 2021 [14:46:25] »
Ох, и хитрец ТС! Вход в большую науку и раскрытие тайн природы через освоение симуляторов.
С другой стороны, идти по пути аспирантур, кандидатских, докторских и прочее, это вообще фантастика. Туннельный эффект.
Если у ТС, что-то получится, ученым крышка. Они будут все рыдать и рвать на себе волосы за бездарно потраченные годы.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #61 : 22 Апр 2021 [15:03:18] »
С другой стороны, идти по пути аспирантур, кандидатских, докторских и прочее
...я увидел этот процесс, отучившись всего год. и он меня не привлекал, и потому я пошёл не в науку, а на стройку. а науки изучал как хобби))
зы. на переходных экзаменах получил 14 баллов за три дисциплины (если у кого есть мнение, что был неспособен)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [15:08:54] от otu K. »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #62 : 22 Апр 2021 [15:45:01] »
Тем не менее, чтобы видеть дальше необходимо стоять на плечах гигантов. А вскарабкаться на эти плечи можно единственным путем.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #63 : 22 Апр 2021 [16:06:06] »
можно единственным путем.
совершенно верно. зная уже мысли гигантов, поставить себя на их место и попытаться найти другое решение. неудастся - профит, мэтры безупречны... удастся - опять профит )))

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #64 : 22 Апр 2021 [17:45:15] »
Допустим каждый считает себя умнее других и плевать хотел на мэтров. ТС тут яркий пример. Но обладать всем объемом знаний в конкретной области необходимо, плюс основательная база. В области ТМ и ТЭ многие себе голову ломают, и среди них есть люди серьезные.
Гипотеза ТС по данной проблеме достаточно очевидная, и нашему обывательскому уровню соответствует. Но к сожалению наукой она уже отвергнута, а все остальное на порядки сложнее. Боюсь не проскочит.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [17:56:25] от kryptonik »

Novosedoff

  • Гость
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #65 : 22 Апр 2021 [17:48:59] »
Ну зачем так сурово оценивать топик-стартера? Видно, что человек интересуется астрономией, смотрит (в отличие, например, от меня) видео-лекции мэтров, вопросы иногда интересные задает на форуме. Я вот, к слову, гораздо меньше знаю про текущие мэйнстримы развития астрономии, а уж тем более какие-то там полусумасшедшие вычислительные проекты на Линуксе ("оно мне на?"), а некоторые свои вопросы стесняюсь даже спросить. Например, открыл было лекцию Попова по ссылке выше, там график сравнения ожидаемой и наблюдаемой скоростей вращения окраин галактик, из чего делается вывод о наличии доп.массы дальше окраины и, как следствие,  о существовании темной материи - я этот график конечно и прежде в статьях других ученых видел, да только объяснение кажется недостаточным, и я б конечно хотел спросить более детальное, желательно, с формулами, со всеми моментами инерции или что там в них, начиная с вопроса "скорость вращения вокруг чего?"
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [17:59:46] от Novosedoff »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #66 : 22 Апр 2021 [17:52:00] »
Он просто лицемер.  :facepalm:  Ему нафиг нобелевку.  ;D 
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #67 : 22 Апр 2021 [17:57:02] »
Я, к примеру, ощущаю себя в данной области Моськой, только даже не лающей на слона. Могу только следить за процессом движения. ТС может быть по сравнению со мной здоровый такой кобелина, но на слона явно не тянет.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #68 : 22 Апр 2021 [18:29:16] »
по примеру ТС могу сказать, что проблемы тёмной материи меня не интересуют, по причине недоказанности её существования (фокусы с уравнениями не в счёт). а вот проблема максимального сжатия вещества - это да. ну не может масса "протекать меж пальцев"и тем более превращаться в неведомую хрень.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [18:59:58] от otu K. »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #69 : 22 Апр 2021 [18:34:13] »
 :D :D :D...
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #70 : 22 Апр 2021 [18:38:30] »
Товарищи, а может будем придерживаться исходной темы? Мне интересна тема компьютерного моделирования в астрономии и степень точности получаемых результатов. Есть у кого интересы к данной тематике? Конечно, разговор получается интересный. Я задал конкретный вопрос про программу MESA. В итоге я узнал про себя очень много интересного: 1) сочиняю небылицы, 2) обладаю манией величия, 3) считаю всех остальных дураками и плевать хотел на метров, 4) относительно разработки ПО имею представления на уровне мифологических, 5) хитрец, 6) лицемер, 7) здоровый кобелина, но на слона не тянет. Оно конечно полезно и поучительно посмотреть на себя со стороны. Но может всё-таки к компьютерному моделированию вернёмся?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #71 : 22 Апр 2021 [18:49:39] »
Не отвлекайтесь, действуйте, осваивайте программу. Мы с нетерпением ждем результатов. Тут так принято, один работает, с десяток наблюдают и критикуют. Для вас это и к лучшему, когда поймете, что ничего не светит, валите на нас, просто скажете, что невозможно работать, а то бы….

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #72 : 22 Апр 2021 [19:11:36] »
Не отвлекайтесь
Как не отвлекаться? Чтение комментов реально доставляет. Я пока пытаюсь с Линуксом разобраться. Какую версию Линукса выбрать? Какую оболочку выбрать? На сайте программы никакой информации на эту тему не нашёл. Можно ли будет запускать эту программу через Windows и далее через virtual box уже Linux? Нашёл на форуме ветку про Linux. Буду прорабатывать.

Пока решил начать с просмотра роликов .
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [20:13:31] от Игорь_ЕД »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #73 : 22 Апр 2021 [20:20:11] »
Товарищи, а может будем придерживаться исходной темы? Мне интересна тема компьютерного моделирования в астрономии и степень точности получаемых результатов.
Ну ответили же, что для такого дела мощности персонального домашнего компьютера недостаточно. Это мягко сказано. Так чего пыжиться-то? Другое дело поинтересоваться - а были ли проведены подобные изыскания на суперкомпьютерах, и какие были результаты? Вот поиском таких результатов и можно заняться, если кому интересно.
Собака лает, караван идёт.

Novosedoff

  • Гость
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #74 : 22 Апр 2021 [20:21:31] »
Но может всё-таки к компьютерному моделированию вернёмся?

Дык, Вы тоже не так чтобы достаточно развёртнуто на наши дилетантские вопросы про моделирование отвечали  ;)

Значит темная материя сейчас не сжимается. А возникновение обычной материи в результате Большого взрыва никак не повлияло на степень сжатия тёмной материи?

Но Вы ведь, кажется, было заикнулись про свой интерес к вопросу трансформации звезд в черные дыры, т.е. в темную материю. Не могли бы пояснить как программный комплекс Mesa помогает в таких исследованиях?

Во всяком случае мы уже знаем, что форум надо срочно расширять в пользу разделов "Компьютерной помощи" (а то, глядишь, и "Психологической помощи"):

Я пока пытаюсь с Линуксом разобраться. Какую версию Линукса выбрать? Какую оболочку выбрать? На сайте программы никакой информации на эту тему не нашёл. Можно ли будет запускать эту программу через Windows и далее через virtual box уже Linux? Нашёл на форуме ветку про Linux. Буду прорабатывать.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [21:57:40] от Novosedoff »

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #75 : 22 Апр 2021 [21:19:01] »
Ну ответили же, что для такого дела мощности персонального домашнего компьютера недостаточно. Это мягко сказано. Так чего пыжиться-то?
Что-то я не припоминаю такого ответа. Deimos ответил, что требование к мощности компьютера зависит от ряда факторов. Задача одномерна по пространственной переменной, что вселяет надежду. По крайней мере, пока в звезде горит водород, сложностей с вычислительными ресурсами быть недолжно. Сложности начинаются, когда начинает гореть гелий. Скорость его горения сильно нелинейно зависит от температуры. В результате возникают ударные волны. Ну, не знаю, как разработчики решили эту проблему. Тут надо брать или очень мелкую сетку. Или сетку, которая адаптивно дробится там где нужно. Надеюсь, что разработчики пошли по второму пути. И потеря точности возникает, когда звезда начинает сбрасывать газ. Но вот в обсуждаемой статье моделировались звёзды до 10 солнечных масс. Авторы уверены в хорошей точности программы для таких звёзд. В любом случае спасибо за замечание.   
Дык, Вы тоже не так чтобы достаточно развёртнуто на наши дилетантские вопросы про моделирование отвечали
Моделированием тёмной материи я не занимался. Когда буду знать больше, отвечу подробнее. А просто так фантазировать не умею. Спасибо ссылку по поводу Линукса. Улыбнуло. Пока выбираю между Ubuntu и  Kubuntu.     

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #76 : 22 Апр 2021 [21:34:13] »
Ну ответили же, что для такого дела мощности персонального домашнего компьютера недостаточно. Это мягко сказано. Так чего пыжиться-то?
На сайте программы приведены требования к компьютеру - 64-битный процессор, 8 Гб оперативки, 20 Гб на диске. По нынешним временам не такие уж суровые требования.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [22:15:49] от Игорь_ЕД »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #77 : 22 Апр 2021 [22:47:40] »
На сайте программы приведены требования к компьютеру - 64-битный процессор, 8 Гб оперативки, 20 Гб на диске.
И чего он там насчитает и за какое время? Если просто задать массу водорода в Звезде, а он выдаст чего и за какое время из этой Звезды получится, тогда это можно и на калькуляторе посчитать. Или как?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #78 : 22 Апр 2021 [23:14:16] »
И чего он там насчитает и за какое время?
Это не ко мне вопрос. Это я тут с вопросов таких начал. Узнаю - отвечу.
Если просто задать массу водорода в Звезде, а он выдаст чего и за какое время из этой Звезды получится, тогда это можно и на калькуляторе посчитать. Или как?
Ну, если вас устраивает калькулятор, то хорошо. Кого-то, видимо, не устраивает.
Но там вообще задачи можно разные решать. Например, мы видим звезду. Она красный гигант и далека от главной последовательности. Видим мы её температуру, светимость, металличность. Определите её возраст, исходную массу, нынешнюю массу, расстояние до звезды.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [23:22:36] от Игорь_ЕД »

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Моделирование звёздной эволюции
« Ответ #79 : 23 Апр 2021 [10:43:33] »
Чтение комментов реально доставляет.
это Вам ещё не сказали, что не решив задачу трёх тел, браться за вычисление Вселенной смешно. вот это действительно доставляет )))