Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Артемида - портативный арт-добсониан 200мм.  (Прочитано 2929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Вы не первый меня об этом спрашиваетеина форуме. Не левша, правой рукой веду скоп за край трубы или барабана. А как можно по-другому? Правда, не знаю. Если окуляр слева, как вести трубу?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
а вот только фокусер мне кажется не стой стороны поставил , будешь вести руками за объектом окуляр в глаз втыкаться будет .
Это точно! Как то не удобно будет... Все время надвигать окуляр на глаз  :-\
Правша-левша, здесь роли ни играет. Удобней телескоп двигать от себя, а это определяется направлением суточного движения звезд.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2021 [23:28:10] от ysdanko »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Неудобная сторона фокусера имхо , а так красиво!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
окуляр слева, как вести трубу?
Правой рукой за ферму , левой фокусер крутишь , и прекрасно всё получается .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
В искатель смотреть неудобно, если правый глаз ведущий
SW 16  Dob

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
а вот только фокусер мне кажется не стой стороны поставил , будешь вести руками за объектом окуляр в глаз втыкаться будет .
Это точно! Как то не удобно будет... Все время надвигать окуляр на глаз  :-\
Правша-левша, здесь роли ни играет. Удобней телескоп двигать от себя, а это определяется направлением суточного движения звезд.
Может быть это проблема, если юзать короткофокусные плесслы и ортоскопики. Действительно неудобно, когда крошечная трубочка норовит упереться в глаз. Но я принципиально и уже давно пользуюсь окулярами с выносом зрачка от 15мм и больше, наглазник у них 4см в диаметре, высокий и мягкий. А с ними мне кажется наоборот удобнее двигать к себе, а не от себя. Да и вообще такие окуляры удобнее. К тому же, видимо, наверное, дело привычки, какая мышца выполняет роль привода телескопа - бицепс или трицепс.                                      P. S. Вот взять Обсейшны, у них у всех окуляры справа. И народ там в этосы обычно смотрит и в делосы, все с удобным выносом зрачка.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [11:49:02] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
P. S. Вот взять Обсейшны, у них у всех окуляры справа.
Они их делают для аборигенов Южного полушария  :-X   ;D

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
 ;D ;D ;D    Да.  Короче, видимо, кто как привык. И в идеале барабан должен поворачиваться.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
      Да.  Короче, видимо, кто как привык. И в идеале барабан должен поворачиваться.
У них там в Южном все наоборот и ходят они вниз головой  ;D
https://www.antipodesmap.com/#antipodes-map


Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Телескоп красотка. Со временем барашки все круглые из алика заказать. Быстрее зак/откручивать.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Не надо этого делать. Зажатый винт с круглой головой и в ограниченном пространстве особенно в холодную погоду с замерзшими пальцами не поддается открутке. Для этого и нужен барашек.

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
На болт накрутил туго пластиковую шайбу. Нет выпадения болта, в морозы не залипало.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Пластик плывет под нагрузкой. И даже если чего-то найдете твердое, или если холодно (и шайба не треснет), то так-же защемит винт. Защемляет в любую погоду, в морозы пальцы деревянные, что-бы они могли зацепить круглую голову.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
В духе  стим-панк, классный.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
На болт накрутил туго пластиковую шайбу. Нет выпадения болта, в морозы не залипало.
Болт для регулировки офисного стула самое то.   Ручка большая и рифленая и сам бот на М8.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
И что? Можно штурвал поставить и крутить двумя руками, будет вообще хорошо. Я про то, что можно реально поставить на телескопе, да еще из нержавейки.
И пишу не просто так, а намучившись с подобным материалом, купленным в Штатах :)
Тогда Али еще не было. Это 24 дюймовый скоп (первое фото). Для 18 дюймового, который модернизовал позже, покупал на Али уже барашки. Кстати набор не такой и дешевый, если покупать нержавейку.
Когда-то хотел найти такие (второе фото, это фирменные Мунлайт зажимы), не нашел, плюнул, купил круглые. И поменять на 24 скопе по прежнему лень. Так и мучаюсь почти 10 лет.

Ps. Кстати по поводу Мунлайта. Там нехилая нагрузка получается на голову винта, особенно если скоп постоит в собранном виде несколько суток. У меня уже несколько винтов рассыпались за много лет, я отработал технологию ремонта, протачиваешь на токарном голову оставшегося винта дюймового стандарта и наглухо вклеиваешь на холодную сварку в уже китайскую голову, но не винта, а гайки-барашка :)
Подобных дюймовых винтов на Али нет как класс, а тащить со Штатов, как-то цена пересылки не очень радует.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2021 [07:22:10] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Так что ysdanko совет, когда к утру вокруг все серебрится от инея, устал как собака, руки деревянные от холода, еще темно, скрутить ровно 24 винта, что-бы разобрать скоп и загрузить в машину. Успехов в этом мероприятии :) Если был бы рядом с моим 24-м, там таких восемь винтов, обычно мне кто-то помогает их свинчивать, и частенько слышны отзывы в адрес хм... не буду здесь об этом.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не понял, чем винты от офисного кресла, хуже тех, что изображены на последних фотографиях  :-\

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Хм... а они бывают нержавеющими?
Второе диаметр. У меня везде М5, этого достаточно. Далее высокая голова и вес. Высокая голова, собственно это то, что позволяет за него лучше ухватиться. Восемь штук таких М8 на верхушке прилично много лишнего веса. Восемь штук таких на "ушах", приличный выход за габариты телескопа. Там лапка энкодера будет цеплять и вообще не очень хорошо увеличивать габариты. Да и ввертыш М8 в тонкой стенке телескопа заподлицо уже не очень хорошо.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот чем мне нравится мой 14", так это тем, что я в сборе вытаскиваю монти с багажника, в сборе ставлю трубу, подтягиваю ДВА винта на ручках и смотрю. 30 секунд.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel