Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Артемида - портативный арт-добсониан 200мм.  (Прочитано 2927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Артемида - портативный арт-добсониан 200мм.   Достраиваю. Пока что тройка фото.  1. Детали монтировки на склейке эпоксидным клеем.  2. Диагональное зеркало с защитой от срыва (по книге А. Громова). 3. Ящик главного зеркала. Почти вся фанера 12мм, но вилка рокера требует большей толщины, что побудило конструировать склейку, попутно изобретая дизайн :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
В соответствии с цветом ящика ГЗ, этому телескопу больше подошло бы имя "Персефона"...  ^-^
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Напоминает Галадриэль :)
Однако, прошло десятилетие. Как насчет микрочпушки по фанере и немного алюминию, раз уж телескопостроение в крови :)
7х35

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Феанор, а зачем тратить драгоценное время на такую мелочь? Что нового он может дать?

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Феанор, а зачем тратить драгоценное время на такую мелочь? Что нового он может дать?
А есть телескоп который может показать что то новое? Что вы имеете в виду?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
А где встречается в моем вопросе слово "показать"?
Мой вопрос имеет более широкое содержание. Тема телескопостроение.
Во первых, какие навыки строительства такого мелкого добсона (я не имею ввиду оптику, тема не об этом) могут расширить кругозор автора в качестве телескопостроителя? С ростом апертуры, те или иные решения могут расти не линейно.
Во вторых. Этот вопрос вытекает из первого. Действительно что может этот скоп показать. Совсем недавно автором продавалась апертура большего размера, что нового этот скоп может показать относительно него? Для чего затеяно это строительство? И далее был продан еще больший скоп (18 дюймов). Я так понимаю, что в любой стройке нужно двигаться вперед относительно достигнутого. Если эта работа не на продажу и не стоит цель тиражирования.


Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спасибо за участие в теме!   Радует, когда тему о твоем телескопе не только читают, но и комментируют :)

Год назад весной сделал 2 параболических зеркала 244 и 200мм.    244 парабола была получше, к тому же больше, сделал прошлым летом телескоп на ее базе.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg5205395.html#msg5205395
  Но получилось слишком тяжело (30 кг), чтобы возить его на велике до ближайших лесных полянок.   
(кликните для показа/скрытия)
       

В мечтах что-то около 600мм 1:3,5,  но такую параболу пока никак не осилить, надо учиться через 350мм, 400-450мм, 500мм, а там видно будет.    В мае-июне буду делать 360мм параболу (шлифовка завершена)  и строить телескоп, детали для него уже готовы.

А 200мм чего пропадает зеркальце - тем более фигура вполне сносная, штрель, думается, а районе 0,7.  Вот и затеял.  Тут еще работа неотложная была, поэтому к этому новолунию не успел, а к следующему уже готовенький будет.    Конечно, кроме портативности единственное достоинство 200мм - широкое поле зрения (F=1092mm). 
Ну, цепочка Маркаряна целиком в поле, например, Плеяды etc.   

Телескоп будет оснащен специальным механизмом (не сегодня-завтра), прижимающим полуоси к фторопласту, чтобы с нормальным окуляром труба не плыла,  хочется получить "взрослый" телескоп, годный для тяжелых окуляров.

« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [10:01:04] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Напоминает Галадриэль :)
Однако, прошло десятилетие. Как насчет микрочпушки по фанере и немного алюминию, раз уж телескопостроение в крови :)

Пока не задавался вопросом. Токарь хороший есть, фанеру на лазерной резке заказываю, метр реза 100р, на телескоп около 5000р с материалом.
Единственная проблема пока - экран, из ватмана клеить в 3 слоя противно и скучно, электрокартон 1мм пока не просек где брать.    Заказал черный пластик, он сопливый оказался (0,3мм),  пойду сейчас 2 сторонним скотчем вдвое склеивать, может что хорошее и получится.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [10:08:58] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Саша , опыта набрался по изготовлению зеркал , пора переходить минимум на 18 " а лучше на 20" . Вот тут будешь усовершенствовать свой опыт . А с мелочью пора заканчивать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Когда через несколько дней выложу результат, надеюсь, он всем визуально понравится   :angel: :angel: :angel:   Главное, чтобы более-менее жестко получилось, конструкция оригинальная  и как поведет себя не знаю.  P. S. Барабан.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [15:44:44] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Конечно, кроме портативности единственное достоинство 200мм - широкое поле зрения (F=1092mm). 
Ну, цепочка Маркаряна целиком в поле, например, Плеяды etc.   

Если есть желание заниматься мелочевкой, могу посоветовать 10" f/3
А если еще и хороший ПНВ к нему прилепить, это будет реально круто. IR-Pass фильтр, и далеко в ночь можно не уезжать.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Конечно, кроме портативности единственное достоинство 200мм - широкое поле зрения (F=1092mm). 
Ну, цепочка Маркаряна целиком в поле, например, Плеяды etc.   

Если есть желание заниматься мелочевкой, могу посоветовать 10" f/3
А если еще и хороший ПНВ к нему прилепить, это будет реально круто. IR-Pass фильтр, и далеко в ночь можно не уезжать.

Согласен, хорошая штука получится. Концепт-кометоискатель с обалденными полями со 100 градусным айписом. 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Труба готова. Вес 8 кг. Давно у меня не было такого маленького и легкого скопа  :laugh:  С полуосями будет 9 кг.  По трудозатратам - пока что 10 дней (по 5-10 часов), не считая изготовления оптики.

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Классно получилось!   ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спасибо :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Красиво получается!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Уже конструкция отработана ? Уже не первый телескоп у вас такой конструкции.
Почему для зеркала 200мм не труба сплошная или раздвижная?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Уже конструкция отработана ? Уже не первый телескоп у вас такой конструкции.
Почему для зеркала 200мм не труба сплошная или раздвижная?
Подразумевается разборная. Раздвижные даже не думал. Они не по Крейгу. А Крейг - наше все  ^-^ ^-^ ^-^ (мнение может не совпадать с мнением редакции). Да, а не дадите ссылочку на раздвижные конструкции? Кроме SW, который довольно громоздкий.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Я SW и имел в виду. Просто думаю, что 150-200мм проще обычная труба...
Но у вас видно уже отработанный вариант на все апертуры.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Да, не захотелось отходить от привычной конструкции. Обычная труба хорошо. А ферма на мой вкус покрасивее   ::). Пару лет назад хотел купить 8" трубу TS и сделать оригинальую монти, уже тогда нарисовал эскизы. И только сейчас реализовал (на днях соберу монти и опубликую).  Большим вопросом остается качество вторички с Али (на этот раз всего за 2000р) - вчера забрал на почте, а тестить не на чем - услал недавно свою сферу для метода Коммона на алюминироаание. Шарик под острым углом вроде не искажается, и на том спасибо. В общем, небо покажет, что к чему.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [22:33:12] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.