Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Северный магнитный полюс  (Прочитано 955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Северный магнитный полюс
« Ответ #20 : 16 Апр 2021 [17:08:15] »
Ещё один момент.
А внутри магнита? Ведь там силовые линии выходят из южного полюса и входят в северный?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Северный магнитный полюс
« Ответ #21 : 16 Апр 2021 [17:20:32] »
Вот пойдем мы с компасом в лес, а в это время произойдет переполюсировка, вот это будет проблема, пилить лишних сорок тысяч километров. А кто как магниты красит, не так и интересно.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Северный магнитный полюс
« Ответ #22 : 16 Апр 2021 [19:57:17] »
Ещё один момент.
А внутри магнита? Ведь там силовые линии выходят из южного полюса и входят в северный?
Да, именно так. Магнитные силовые линии всегда замкнуты, нигде не начинаются и нигде не заканчиваются. Это по той причине, что магнитные монополи так до сих пор и не обнаружены.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2021 [22:29:40] от zam2 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Северный магнитный полюс
« Ответ #23 : 16 Апр 2021 [21:05:44] »
Только стоит учесть, что напряжённость магнитного поля это псевдовектор - его направление зависит от "выбранной системы координат".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Северный магнитный полюс
« Ответ #24 : 16 Апр 2021 [22:35:11] »
Только стоит учесть, что напряжённость магнитного поля это псевдовектор - его направление зависит от "выбранной системы координат".
Цитата
в классической электродинамике индукция магнитного поля — псевдовектор, так как порождается псевдовекторной операцией, например \( {\displaystyle \ \mathbf {j} \times \mathbf {r} \ } \)  в законе Био — Савара, но сама эта величина (псевдовектор) определена в принципе с точностью до условного множителя, который может быть выбран +1 или −1. Однако реально наблюдаемая величина — ускорение заряда под действием магнитного поля — при своём вычислении содержит ещё одну псевдовекторную операцию \( {\displaystyle \ \mathbf {v} \times \mathbf {B} \ } \)  в выражении для силы Лоренца, дающую ещё один условный множитель ±1, равный первому, в ответе же произвол пропадает, так как произведение ±1·(±1) даёт просто 1.
Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиальный_вектор .