Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Торопецкий район. Разведка докладывает.  (Прочитано 2220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Я уже молчу о том, что варианты с тем же САО при его нынешней засветке не имеют особых преимуществ перед Ржевом (и даже Тулой!), кроме более высокого положения светил......
Я три дня назад из САО прилетел. Ситуация с засветкой хуже, чем 15 лет назад, но с Ржевскими болотами сравнивать, это жестко. :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я под Ржевом был само собой не раз и в сао был 6 раз уже. Небо под Ржевом темнее сао. Ехать мне 2:50. Терпимо.

Что до гор:  В этом году для южных объектов поеду на Харбас. А наши объекты за Ржевом видно отлично. В общем то и за Ржев езжу 1—2 раза в год, остальные разы точки поближе лично мне за глаза.

Для V.V.V. Пока присоединиться не готов, по отчету стало жалко подвеску, да и до сентября смысла ехать туда нет — ночь коротка и юг даже с более светлым небом увы предпочтительнее до осени. К тому же выезд на галактики посложнее я совершил, теперь хватит и обычных мест. Но в остальном я если поеду, то на базу торопаца.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [00:50:08] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....... Небо под Ржевом темнее сао. .......
Вот о том и речь. Правильное небо - светлое, на фоне темных облаков. В САО сейчас в основном такое и есть, подсветка пока не критичная.

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Что то место в заднице находится, а цены сочинские
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ребят, давайте так, тем кому не удобно рижское направление - пожалуйста, выезжайте по другим и присылайте больше мест хороших и разных, это классно!  :) Мне например юг не удобен, я до Черни добирался дольше, чем на более классное небо за Ржев. Ну и что, кому-то Чернь ближе, особенно тем, кто живет в видном, Подольске, Домодедово.

По ценам - я в соседней теме указывал цену Торопацы, там копейки если ехать вдвоем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн V-V-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
С 6-го по 8-е октября был в Торопецком районе. Точка наблюдений - урочище Лохово: https://yandex.ru/maps/-/CCUqyOVVxD.

Чуть более 460 км от МКАД. Примерно 5 часов 20 минут в дороге. Плохая дорога начинается сразу после съезда с М9. Но в этот раз грунтовка была заметно лучше, чем весной, хоть на ней после грейдера и остались разбросанными довольно крупные булыжники, на которых можно запросто пробить колесо, так что рулить приходилось внимательно. Вообще, самый плохой участок - это старый, весь залатанный асфальт после Торопца через деревни Подгороднее и Цветки.
Днём 7-го числа отсыпался по старой памяти на базе отдыха Времена года (не реклама ::)). Вечером 6-го зарулил к ним без всякой брони - номера свободные были, так что с этим никаких проблем не в высокий сезон быть не должно. Да и других баз в округе много.

Что касается неба, увы, чуда не произошло. Обе ночи небо было чистым, но с прозрачностью была беда. Вдоль горизонта ни одного купола (ну, можно сказать, что едва-едва определялись Великие Луки, в пределах нескольких градусов от горизонта), но в первую ночь LPM показывал всего 21.08-21.24 mag/arcsec2, а во вторую и того меньше - 20.94-21.05 mag/arcsec2. Звёзды слабее 6-й величины не определялись даже боковым зрением. А прямым зрением даже 5-я звёздная величина (Анвар аль Фаркадин (η UMi)) уже вызывала проблемы. Смотрел по звёздам ковша Малой Медведицы:
(кликните для показа/скрытия)
Обратил внимание, что горизонт по сути представляет собой один сплошной купол. В пределах градусов пяти над горизонтом были видны лишь наиболее яркие звёзды, а цвет неба был серый. Видимость Млечного Пути скакала в течение ночи очень сильно; он мог проявляться практически до самого горизонта с одной стороны и заканчиваться на 25 градусах с противоположной. Днём небо из голубого в зените превращалось в белое у горизонта.
Звёзды интенсивно мерцали по всему небосводу. Особенно это было заметно на ярких звёздах уже поднявшегося ближе к утру Ориона. 
Видимость дипская сравнивал со своими наблюдениями на 47-й точке (Сидоровка): Инструмент: SW 909AZ3 + ES 24 mm/68o. В качестве характерных объектов взял классическую попсу: М31 + М32 + М110, М81 + М82 + NGC 3077, М57 и М13.
У М31 на пределе была видна внутренняя полоса "лыжни" и диффузная часть пятна галактики за ней (с их расположением при текущей ориентации созвездия и с учётом всех отражений в инструменте сверялся уже после наблюдений - все элементы казались именно в том месте, где и должны были быть, так что не привидилось). М32 уверенно боковым зрением. Т.е. видимость деталей как в случае (1) на 47-й или чуть-чуть лучше.
Тройка М81 + М82 + NGC 3077 видна хорошо, NGC 3077 - только боковым и, по-моему, чуть слабее, чем в случае (3) на 47-й точке. По М81 и М82 не могу сказать, что увидел разницу.
М57 разочаровал. На малых увеличениях особо ничего не разберёшь, а на больших тёмный провал в центре можно было идентифицировать, хоть и с трудом, но изображение уже начинало плыть (см. выше про мерцание звёзд).
М13 проиграл увиденному в случае (3) на 47-й точке. Тогда там было примерно так же темно, но с прозрачностью всё было в порядке (-26 оС как никак). Сейчас же никаких голубых искорок по всей площади шаровика при взгляде боковым зрением и лишь небольшой намёк на видимость отдельных звёзд вблизи границы.
Туманности в Лебеде (Северная Америка, Вуаль) были видны, но поскольку в предыдущие выезды я их не глядел в силу расположения созвездия в то время (хоть один раз и пытался), то тут сравнения некорректны. Хотя та же Северная Америка в первую ночь была видна хуже, чем во вторую, тогда как LPM в первую ночь давал более высокие значения. :-\
М42 тоже смотрел, но она сама по себе яркая и с множеством деталей, так что сравнение затруднительно. Во все разы была видна хорошо.

Резюмируя, можно сказать, что в Сидоровке при хорошей прозрачности дипскай было видно не хуже. Но до неё всего 1.5 часа и всё по трассе, а тут 5.5 часов и около 80 км грунтовки. И основной вопрос, который меня теперь мучает, - это насколько мне "повезло" с небом в этот выезд? Это я неудачно попал на такую хмарь, или там всегда подобное? Так-то искусственная засветка там действительно нулевая. Пожалуй, на ещё один "тестовый" выезд энтузиазм найдётся, но насчёт регулярных астрослётов в тех краях есть большие сомнения. Надо бы переименовать тему...
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [21:35:20] от V-V-V »

SW BK 909AZ3

Оффлайн V-V-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Как говорится, отставить панику! Выезд на 29-ю точку по М9 показал, что за далёкие от ожидаемых результаты ответственны сильная дымка и, как следствие, плохая прозрачность. При нормальной прозрачности есть шанс, что небо на точке "урочище Лохово" будет 2-го класса по Бортлю, всё-таки куполов вдоль горизонта я не увидел.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
За 5-6 часов можно в Сараи доехать, страдать в тверских болотах при таком раскладе совсем несерьёзно! Кто поселился по Риге с прицелом на астрономию - ССЗБ...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Рига рулит!  :D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
За 5-6 часов можно в Сараи доехать, страдать в тверских болотах при таком раскладе совсем несерьёзно! Кто поселился по Риге с прицелом на астрономию - ССЗБ...
Сараи это хорошо?
7х35

Оффлайн V-V-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
За 5-6 часов можно в Сараи доехать, страдать в тверских болотах при таком раскладе совсем несерьёзно! Кто поселился по Риге с прицелом на астрономию - ССЗБ...
Алексей, расскажите поподробнее. Вы там наблюдали, и если да, то когда? Как там с куполами и с прозрачностью (относительно других мест вокруг Москвы в то же время)?
Потому что так-то для проживающих на северо-западе Москвы место далеко не самое удобное. Яндекс даёт 6:45 до Витуши (деревня снизу от Сараи; 420 км), т.е. это где-то 7+ часов дороги в реале. А до обсуждаемой в этой теме точки имеем полученные на практике 5:15-5:20 (460 км). Купола там согласно VIIRS 2020 выросли по сравнению с 2015-м годом, а в Торопецком районе наоборот. Так что её, скорее, нужно сравнивать с точками за Ржевом, до которых менее 3.5 часов езды. С точки зрения же климата все эти места располагаются фактически в одной области (судя по отчётам, в прошедшее новолуние дымка была везде вокруг Москвы, и на западе, и на юге), и их трудно отнести к качественным, о которых говорил Иван Сидоренко выше по теме.
Так что да, почему Сараи - это хорошо?
SW BK 909AZ3

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
На севера надо ехать. В костромскую и Вологодскую области.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Тем кому удобна Рига, надо ездить по ней, кому ближе другие направления - соответственно. Надо развивать альтернативы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
5 часов это слишком, смысла не вижу, я был на рязанской земле в синей, был за ржевом в двух с полтиной от Рузы, небо устроило всяко,
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин