Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что нужно докупить для начинающего визуальщика?  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Да зачем вам указка для компьютерной монтировки )

Ну я бы хотел и просто так уметь наводиться.
Искателя на трубе (МАК90) нет. Она для опытных наверное сама искатель с окуляром 32 (спасибо, что выше подсказали, заказал 32 мм Plossl).
Для меня, чтобы хоть примерно куда наводиться "прицел" нужен.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Искателя на трубе (МАК90) нет. Она для опытных наверное сама искатель с окуляром 32 (спасибо, что выше подсказали, заказал 32 мм Plossl).
С плёслом 32мм/52 поле будет -1,3 градуса, с штатным кёльнером 25мм -градус. Это не идет ни в какое сравнение с искателем, например 8Х50, где поле 4 градуса. для планет не важно,для остального ещё как.
(кликните для показа/скрытия)

Cicero

  • Гость
Искателя на трубе (МАК90) нет. Она для опытных наверное сама искатель с окуляром 32 (спасибо, что выше подсказали, заказал 32 мм Plossl).
Для меня, чтобы хоть примерно куда наводиться "прицел" нужен.
Есть у меня такой Мак. Никакие указки к нему не нужны, а вот искатель крайне желателен. Без искателя и в 30мм окуляр довольно проблематично наводиться. Даже словить Луну становится задачей, про планетки вообще умолчу... Купите red dot, или оптический 6х30. Крепежную базу можно приклеить к трубе на двустороннюю клеящую ленту из строительного магазина.

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Есть у меня такой Мак. Никакие указки к нему не нужны, а вот искатель крайне желателен. Без искателя и в 30мм окуляр довольно проблематично наводиться. Даже словить Луну становится задачей, про планетки вообще умолчу... Купите red dot, или оптический 6х30. Крепежную базу можно приклеить к трубе на двустороннюю клеящую ленту из строительного магазина.
Спасибо. Заказал red-dot (с тусклой точкой, чтобы не слепила) и площадку под 20+ мм ЛХ, с прорезью для хомутика. Посажу на двусторонний скотч и притяну хомутиком. А лазерную указку, как я понял, тоже для прицеливания используют, прикрепляя к телескопу вдоль оси.

Остался вопрос с неким девайсом под названием "чешир" (читал, что в Ньютонах он обязателен для юстировки, в рефракторах и ШК желателен, а вот про МАК не понял) и окуляром с перекрестием.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Cicero

  • Гость
Чешир для мака не нужен. Равно как и лазерный коллиматор. У мака в попе дырка и метку на главное зеркало ставить некуда. Юстируется мак с напылённой вторичкой заклоном ГЗ юстировочными винтами с контролем процесса по звезде. По искусственной удобнее, но можно и по натуральной, если погода позволяет.
А окуляр с перекрестьем Вам зачем?

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Чешир для мака не нужен.
Он и для ньютона даром не сдался. Равно как и лазерный коллиматор.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Cicero

  • Гость
Чешир для мака не нужен.
Он и для ньютона даром не сдался. Равно как и лазерный коллиматор.
А для юстировки рефрактора чешир - вещь полезная. Равно как и лазерный коллиматор.

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
А окуляр с перекрестьем Вам зачем?

У меня монтировка AZGTI, судя по инструкции ее нужно по паре-тройке ярких звезд привязывать. Как без перекрестия-то? Или просто на глазок по центру в окуляр 20-32 мм достаточно?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Cicero

  • Гость
Или просто на глазок по центру в окуляр 20-32 мм достаточно?
Достаточно.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Для Ньютона Чешир совершенно необходимый аксессуар. Нужен только расчетный Чешир, соответствующий относительному отверстию телескопа. Лазерный коллиматор не нужен ни для Ньютона, ни для рефрактора- одно баловство. Для юстировки рефрактора нет ничего лучше искусственной звезды.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Для Ньютона Чешир совершенно необходимый аксессуар. Нужен только расчетный Чешир, соответствующий относительному отверстию телескопа. Лазерный коллиматор не нужен ни для Ньютона, ни для рефрактора- одно баловство. Для юстировки рефрактора нет ничего лучше искусственной звезды.
Больше десяти лет пользуюсь ньютонами и до сих пор в руках не держал этот совершенно необходимый аксессуар. Для периодической юстировки ньютона достаточно звезды натуральной. А если звезды не видно, то зачем вам отъюстированный ньютон? Чешир, допустим, может два раза в жизни телескопа пригодится вторичку отъюстировать. Да и там можно подручными средствами (киндер и т.д.) обойтись.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Для Ньютона Чешир совершенно необходимый аксессуар. Нужен только расчетный Чешир, соответствующий относительному отверстию телескопа. Лазерный коллиматор не нужен ни для Ньютона, ни для рефрактора- одно баловство. Для юстировки рефрактора нет ничего лучше искусственной звезды.
Больше десяти лет пользуюсь ньютонами и до сих пор в руках не держал этот совершенно необходимый аксессуар. Для периодической юстировки ньютона достаточно звезды натуральной. А если звезды не видно, то зачем вам отъюстированный ньютон? Чешир, допустим, может два раза в жизни телескопа пригодится вторичку отъюстировать. Да и там можно подручными средствами (киндер и т.д.) обойтись.
Согласование вторички с фокусером можно точно выполнить только чеширом. По звезде можно отьюстирвать только главное зеркало, и это не всегда удобно - мешает атмосфера, суточное вращение на большом увеличении. Для этих двух случаев и нужен чешир. Киндер, кстати тоже является чеширом. Я тоже когда наблюдал с Алькором не знал ничего про чешир и юстировку и не парился.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Больше десяти лет пользуюсь ньютонами и до сих пор в руках не держал этот совершенно необходимый аксессуар. Для периодической юстировки ньютона достаточно звезды натуральной. А если звезды не видно, то зачем вам отъюстированный ньютон? Чешир, допустим, может два раза в жизни телескопа пригодится вторичку отъюстировать. Да и там можно подручными средствами (киндер и т.д.) обойтись.
В этом вы не правы. Чешир нужен чтобы точно настроить оба зеркала и одной звезды тут недостаточно. Если вы обходились 10 лет без него, возможно вы что-то делаете неправильно  ;D? И стоит нормальный чешир небольших денег, чтобы его самому колхозить. Лазерный коллиматор чешира не заменяет и наоборот. Но вместе ими обоими можно очень точно настроить телескоп.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Согласование вторички с фокусером можно точно выполнить только чеширом.
Это можно сделать любым куском пластика (и не только) с дыркой по центру. Подходят киндеры, банки из-под фотопленки, и куча самых разнобразных заглушек и колпачков диаметром приблизительно 1,25", включая самодельные на 3д-принтере.
Цитата
мешает атмосфера, суточное вращение на большом увеличении.
Есть такая пословица, про танцора...
Цитата
Я тоже когда наблюдал с Алькором не знал ничего про чешир и юстировку и не парился.
И вам и Ботинку: не пользоваться чеширами и лазерами- не то же самое, что не знать про юстировку. Стрелки переводить не надо.

А если вернуться в контекст данной темы, то чешир совершенно не является вещью первоочередной необходимости для автора.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
{Чешир} Он и для ньютона даром не сдался. Равно как и лазерный коллиматор.
Не ваши ли слова? К чему все эти извращения с киндерами, баночками от фотопленки (где ее сейчас найти в век цифрового фото?) Искать печатать переходники какие-то, когда все легко и непринужденно заказывается на али и предназначено именно для этих целей? Нравится вам использовать подручные средства, пользуйтесь, а агитировать новичков, что это верный путь не стоит, когда есть в легком доступе нормальные инструменты.
Если вам не нужен лазер, отлично. Утверждать, что лазер не нужен вообще всем, равно как и чешир - это лишнее и не правда.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Согласование вторички с фокусером можно точно выполнить только чеширом.
Это можно сделать любым куском пластика (и не только) с дыркой по центру. Подходят киндеры, банки из-под фотопленки, и куча самых разнобразных заглушек и колпачков диаметром приблизительно 1,25", включая самодельные на 3д-принтере.
Цитата
мешает атмосфера, суточное вращение на большом увеличении.
Есть такая пословица, про танцора...
Цитата
Я тоже когда наблюдал с Алькором не знал ничего про чешир и юстировку и не парился.
И вам и Ботинку: не пользоваться чеширами и лазерами- не то же самое, что не знать про юстировку. Стрелки переводить не надо.

А если вернуться в контекст данной темы, то чешир совершенно не является вещью первоочередной необходимости для автора.
Ну да 3d принтер есть у каждого, чтобы печатать колпачок с дыркой, зачем тратить 500 руб на нормальный чешир. Ещё раз повторю что фокусер с диагональю согласуется только с помощью чешира. Никакой киндер и банки не пригодны для этого.
С атмосферой танцуйте сами, я предпочитаю быстро настроить Ньютон до наблюдений, а по звезде только проверить юстировку.
А про то что Чешир не является необходимым для автора темы полностью согласен, он нужен только для телескопа, если автор желает освоить быструю и точную юстировку.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Не ваши ли слова?
Мои. А в чем вы уловили противоречие? Я говорил, что юстировать вторичку приходится даже не раз в сезон, а куда реже. Если вы это делаете чаще, то я даже не представляю зачем. В футбол вы этими ньютонами играете?  Но и на этот редкий случай специальный девайс уж точно не является необходимым, как тут утверждалось, т.к. "обойти" его можно за пару минут большим количеством способов чуть ли не в полевых условиях. И даже если вам по какой-то экзотической причине без чешира  вот прям никак, то допустим, но советовать его как покупку первой необходимости не стоит. Надеюсь на этот раз я вам ответил понятно, потому что переливать из пустого в порожнее по такому мизерному вопросу мне уже надоело. Тем более это уже лютый оффтоп здесь. 
зачем тратить 500 руб на нормальный чешир.
Если за эти деньги бутер на заправке купить и употребить его перед наблюдениями, то пользы и то будет больше.
Цитата
Ещё раз повторю что фокусер с диагональю согласуется только с помощью чешира.
Можете и еще пару-тройку раз повторить, но этот тезис как бредом был, так бредом и останется. Любой пятиклассник, который знает что такое концентричность окружностей, легко выполнит эту задачу с помощью тетрадного листа, острого карандаша и папиной отвертки. Даже киндер для этого не нужен, не то что чешир.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2021 [20:26:08] от Nekkar »
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Доктор Неккар  прав.    Чешир купить тоже денег стоит,   необходимостью он не является.
    Правда я по звезде не юстирую,   киндером всегда,  по звезде  после него  как правило отличный результат.  Но можно и по звезде  и по любой другой заглушке, кроме киндера. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Мои. А в чем вы уловили противоречие? Я говорил, что юстировать вторичку приходится даже не раз в сезон, а куда реже. Если вы это делаете чаще, то я даже не представляю зачем. В футбол вы этими ньютонами играете?  Но и на этот редкий случай специальный девайс уж точно не является необходимым, как тут утверждалось, т.к. "обойти" его можно за пару минут большим количеством способов чуть ли не в полевых условиях. И даже если вам по какой-то экзотической причине без чешира  вот прям никак, то допустим, но советовать его как покупку первой необходимости не стоит.

Любой пятиклассник, который знает что такое концентричность окружностей, легко выполнит эту задачу с помощью тетрадного листа, острого карандаша и папиной отвертки. Даже киндер для этого не нужен, не то что чешир.
Юстировать надо после помывки зеркал, если труба используется, раз в сезон это сделать желательно. Обходиться при этом какими-то под руку попавшимися приспособлениями, это исключительно ваше желание, не надо это советовать остальным. И даже новичку придется быстро учиться осваивать это несложное дело, коли он купил ньютон.

Вы переоцениваете возможности 5классников, они посмотрят непонятным взглядом и уткнутся в телефон дальше. К тому же врядли удобнее таскать тетрадный лист карандаш и отвертку вместо 1 чешира.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Обходиться при этом какими-то под руку попавшимися приспособлениями, это исключительно ваше желание, не надо это советовать остальным.
  Напомним,   возражени
ями была  встречена  фраза о совершенной необходимости чешира для ньютона.   
Советов не было.

Цитата
Юстировать надо после помывки зеркал, если труба используется, раз в сезон это сделать желательно
  Это не так уж и желательно,    каждый сезон мыть зеркала..
  Соотв-но регулировка вторички каждый сезон не является необходимостью
 Соотв-но  чешир и в таком разрезе  не является необходимостью.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [09:26:52] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное