Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что нужно докупить для начинающего визуальщика?  (Прочитано 1518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Подскажите новичку, что нужно докупить для наблюдений из аксессуаров, если можно со ссылками на али или названиями/модельками, чтобы нагуглить.

Есть - монтировка с ногами (AZ-GTi), "тестовый" телескоп (МАК90) с фокусером 1,25", окуляры (TMB SWA-58-4 WAP и линейка 68 градусных svbony 6, 9, 15,20 - вроде как перфокальные), зеркало 90, призма оборачивающая 45 (для наземных наблюдений), удлинительные втулки 50 и 70 мм на 1,25". Еще скорее всего будет рефрактор ED дублет 80 или ахромат SW 1025. Ну стул подберу по росту и весу. Мультитул и т.п. "слесарные" инструменты тоже есть.

Опыта наблюдений нет. Неба не знаю, умею Полярную звезду найти, если Большую Медведицу видно  :)

Что нужно для того, чтобы  заниматься наблюдениями (визуал) весной-летом-осенью? Дело в том, что буду в отпуске и тогда уже поздняк заказывать что-то. Нужно собирать все нужное сейчас.

Читал про какие то красные фонарики с часами? Лазерные указки для того, чтобы наводиться (на телескопе искателя нет,видимо он сам как искатель...)? Может что-то для упрощения юстировки МАКа (три настроечных болта сзади есть, статью, как юстировать днем по теням через объектив почитал, но не пробовал), ...

З,Ы. Про термосы с чаем, бутерброды и т.п. я понимаю, так как зимние и летние рыбалки знакомы.

З.З.Ы. Первоначально написал это сообщение в другой теме, чтобы не захламлять форум, но никто не ответил...

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
программу skysafari pro для телефона , чтобы управлять монтировкой az-gti

Да вроде всё самое необходимое у вас есть. можно ещё рассмотреть вариант с апертурным солнечным фильтром: пятна на солнце тоже иногда бывают очень красивыми.

сейчас я не вижу у вас длиннофокусных обзорных и поисковых окуляров, что-нибудь вроде окуляра celestron Omni 30 мм. Но если у вас будет ед80  дублет или sky-watcher 1025 , то там уже полноценный двухдюймовый фокусировочный узел . нужна будет новая 2" диагональ И хотя бы один широкоугольный окуляр

начинайте смотреть и поймёте, чего вам не хватает для полного счастья )
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
С учетом апертуры достаточно будет SkySafari Plus. А так да, понимание придет со временем. Для меня атрибут выезда (выезды в -25 три раза в год не берем) это газовая плитка, удобный столик и возможность согреть еду. Наблюдения должны быть комфортными и приносить радость  :laugh:

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
программу skysafari pro для телефона , чтобы управлять монтировкой az-gti

А "родная" SynScan менее удобна, чем SkySafari ?

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Начинающему визуальщику сначала нужно почитать форум. Сотни раз тут уже начинающие задавали подобные вопросы, создавали подобные темы и сто раз им всё объясняли.
Ни чего нового в своей новой теме вы не увидите.
Всё тоже самое будет в сотый раз пересказано и не более.

Вопрос, зачем придя на форум созжэдавать сотю раз обжёваную тему?
Может стоит просто присмотреться к форуму и не спешить забивать инет одном и той же философией тичего не понимающего новичка.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2021 [20:50:00] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
А "родная" SynScan менее удобна, чем SkySafari ?
Если управлять с ноута есть возможность, то можно обойтись бесплатным Стеллариум вроде, программа Син-Скан про вам понадобится в любом случае. SkySafari имеет карту в отличие от Син-Скан про. Если телефоном iPhone будете пользоваться, то почитайте
Частный опыт настройки SkySafari 6 Pro версия 6.7.5 на iPhone для использования с монтировкой S-W AZ-GTi.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121313.msg5163716.html#msg5163716
Можно планшет или телефон на Андроиде использовать.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2021 [23:01:23] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Стол, стул, карты бумажные, тетрадь с план-списком объектов для наблюдений конкретно на дату наблюдений и для записей во время наблюдений, красный фонарик.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Если ни в зуб ногой с навигацией по звёздному небу найдите книгу " Сокровища звёздного неба . Путеводитель по созвездиям и Луне . " автор Ф. Зигель , и прочтите её для начала .
А аксессуары это дело уж двадцатое , для начала у вас всё есть , кроме знаний .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Читал книгу Зигеля, в современном мире в плане дипская она малополезна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Начинающему визуальщику сначала нужно почитать форум. Сотни раз тут уже начинающие задавали подобные вопросы, создавали подобные темы и сто раз им всё объясняли.
Ни чего нового в своей новой теме вы не увидите.
Всё тоже самое будет в сотый раз пересказано и не более.

Вопрос, зачем придя на форум созжэдавать сотю раз обжёваную тему?
Может стоит просто присмотреться к форуму и не спешить забивать инет одном и той же философией тичего не понимающего новичка.

Крупицы ценной информации для новичка размыты сотнями страниц терок профессионалов между собой. Причем все быстро устаревает. То, что в 12-году было дорогим и редким, сегодня прилетает с али за неделю под другим брендом. Я перечел тут и на астро-толксах сотни тем и обзоров. И продолжаю читать. Вчера в теме azgti дошел до 26 страницы из 40+. Именно поэтому я уже собрал комплект из основных элементов. Остались второстепенные, но может быть самые нужные в некоторых ситуациях.

Если ни в зуб ногой с навигацией по звёздному небу найдите книгу " Сокровища звёздного неба . Путеводитель по созвездиям и Луне . " автор Ф. Зигель , и прочтите её для начала .
А аксессуары это дело уж двадцатое , для начала у вас всё есть , кроме знаний .
Почитаю. Я у него учился кое чему в МАИ, но тогда его считали корифеем УФОлогии ;-)
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Вы купили машину, но у вас нет прав и вы не знаете куда собрались ехать. Покупать что-то еще в такой ситуации не имеет смысла. Лучше займитесь собственной подготовкой: выучите созвездия (хотя бы актуальные в интересующий вас сезон), Научитесь ориентироваться на небе с картой, научитесь наводить телескоп по карте на интересующую точку, почитайте, что бывает видно в ваш телескоп, почитайте про приемы подготовки к ночным наблюдениям (темновая адаптация, красный свет, боковое зрение, и т.д.)
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Судя по перечню оборудования нужно выйти и наблюдать. Просто "поездить" по небу, убедиться, что "это конечно всё красиво, но ничего не понятно". Далее поставить задачу по нахождению и наблюдению "объекта на слуху". При удачном стечении-гордиться, а при фиаско устранять пробелы любыми доступными способами. И  читать форум реже, а то устанете, оскомину набьёт и потеряется интерес-всё. :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Начинающему визуальщику сначала нужно почитать форум. Сотни раз тут уже начинающие задавали подобные вопросы, создавали подобные темы и сто раз им всё объясняли.
Ни чего нового в своей новой теме вы не увидите.
Всё тоже самое будет в сотый раз пересказано и не более.

Вопрос, зачем придя на форум созжэдавать сотю раз обжёваную тему?
Может стоит просто присмотреться к форуму и не спешить забивать инет одном и той же философией тичего не понимающего новичка.
Никогда не понимал таких тем. 
"ньютон или рефрактор?", "какой окуляр лучше?", "почему я купил катадиоптрик?", "кто все эти люди?"
Вроде же вся инфа доступна, наслаждайся и радуйся.

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Вы купили машину, но у вас нет прав и вы не знаете куда собрались ехать. Покупать что-то еще в такой ситуации не имеет смысла. Лучше займитесь собственной подготовкой: выучите созвездия (хотя бы актуальные в интересующий вас сезон), Научитесь ориентироваться на небе с картой, научитесь наводить телескоп по карте на интересующую точку, почитайте, что бывает видно в ваш телескоп, почитайте про приемы подготовки к ночным наблюдениям (темновая адаптация, красный свет, боковое зрение, и т.д.)

Вы провидец! Ровно так я купил в 1994 первую Таврию за полцены во Властелине (1250 долларов, как сейчас помню). У меня не было прав, я не умел водить и даже заводить и т.п.  Но мир не без добрых людей - подсказали, почитал, научился. С тех пор каждый день (за редкими исключениями) на авто до сего момента.

Про красный фонарик уже прочитал - какой-то пессимизм - древний Целестрон с двумя светодиодами или за 1800 руб. ES. Хотя помню в форуме кто-то предлагал за гуманные деньги фонарики, проецирующие время. Но где я это видел, не помню?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Фонарь с часами как раз неудобен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
кучу окуляров, искатель, лазерная указка, стеллариум на ноутбуке или телефоне и стул
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Солнечный фильтр еще классно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн EdwardMskАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
лазерная указка
Спасибо. А лазерную указку какую удобно использовать? Обычную красненькую с батарейками-таблеточками, которую во всех магазинах продают или нужна мощная зеленая, которой (на рекламе на али) спички поджигают? Там она позиционируется как указка для экскурсий по небу... Их можно официально ввозить? Или потом на почте примут меня вместе с ней?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Не, излишне мощную не берите.
На последнем выезде кто то из гостей привёз мощную зелёную.
У неё луч заметно слепил.
Наводишь на объект и не видишь куда тычешь.
Для указки большая мощность не нужна.
Вам же не инопланетян слепить)))
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Да зачем вам указка для компьютерной монтировки )
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7