Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп для наземки в пределах 20 - 30 т. р.  (Прочитано 2437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
Стоит ли рассматривать замену зум-окуляру на комплект из 4 широкоугольных 6, 9, 15 и 20 мм svbony с али? Он правда дороже в два раза
Не стремитесь покупать всякую фигню. Потом в полцены её на барахолке будете толкать.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Хорошо, начну с зума тогда 8)

Cicero

  • Гость
Хорошо, начну с зума тогда 8)
Право слово, не пожалеете. Удачи!

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Спустя чуть больше месяца и вчерашнего теста зум-окуляра пишу впечатления и дальнейшие вопросы. Классная конечно штука этот зум-окуляр: плавная смена увеличения, на минимальном увеличении сфокусировал объект и при дальнейшей смене кратности уже не трогаешь фокусер, все относительно хорошо видно, но... Как же становится темно на максимальном увеличении ;D Еще я вычитал в отзывах на мой телескоп, что при испольpовании диагональной призмы (она была в комплекте) поглощается часть света, и предпочтительнее использовать диагональное зеркало. Но при замене, как я понял, изображение останется нормальным, но отзеркаленным в горизонте. Или я чего-то не знаю. В общем цель на данный момент: терять меньше света на большом увеличении. Подкиньте варианты окуляров от 5 мм до 7 мм, но чтобы не было такой потери в светосиле, а то с зумом на минимальном увеличении видишь день, а на максимальном уже сумерки. И на что получше поменять родную призму

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Подкиньте варианты
Свет собирает объектив, так что смотрите на что-то вроде NexStar 8 SE

Остальное даст копейки - у вашего окуляра пропускание выше 90%, у призмы, даже если она не просветлённая - 92%.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
NexStar 8 SE
что-то не хочется мне свой недавно купленный телескоп менять на другой за 170 т. р.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Ну можете поменять диагональ на диэлектрик 99% - наверное самое дешёвое: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005001896254547.html Будет слабо заметный выигрыш в яркости (и заметный прирост в качестве на больших увеличениях).
А с потемнением при росте увеличения ничего не сделать. Окуляр это по существу лупа, которая размазывает собранный объективом свет на тем большую площадь, чем больше увеличение. Яркость соответственно падает.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Просто, если это предел возможностей телескопа, то понятно, но если что-то можно еще улучшить относительно небольшими деньгами - почему бы и нет 8)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Спустя чуть больше месяца и вчерашнего теста зум-окуляра пишу впечатления и дальнейшие вопросы. Классная конечно штука этот зум-окуляр: плавная смена увеличения, на минимальном увеличении сфокусировал объект и при дальнейшей смене кратности уже не трогаешь фокусер, все относительно хорошо видно, но... Как же становится темно на максимальном увеличении ;D Еще я вычитал в отзывах на мой телескоп, что при испольpовании диагональной призмы (она была в комплекте) поглощается часть света, и предпочтительнее использовать диагональное зеркало. Но при замене, как я понял, изображение останется нормальным, но отзеркаленным в горизонте. Или я чего-то не знаю. В общем цель на данный момент: терять меньше света на большом увеличении. Подкиньте варианты окуляров от 5 мм до 7 мм, но чтобы не было такой потери в светосиле, а то с зумом на минимальном увеличении видишь день, а на максимальном уже сумерки. И на что получше поменять родную призму
Вы не замечаете расфокусировки на зуме при смене увеличения? Я всегда перефокусирую

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Совсем чуть-чуть подстраиваю. Я заметил другое, что на одном и том же объекте левым глазом картинка ярче, чем правым

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Просто, если это предел возможностей телескопа, то понятно, но если что-то можно еще улучшить относительно небольшими деньгами - почему бы и нет 8)

максимальное разумное увеличение телескопа сильно зависит от ваших условий наблюдения. насколько я помню, вы остановились на модели sky-watcher 909 az3 ?

дело в том, что любой телескоп имеет предел по увеличению. днём максимальное увеличение ограничивается турбулентностью воздуха и тепловыми потоками от нагревающихся предметов: вам можно ориентироваться на 70-90х в зависимости от условий наблюдений и погоды. для этого нужен окуляр 10-13мм. ваш Зум-окуляр по качеству оптики очень даже неплох. меняя увеличение, вы сейчас можете подобрать диапазон, которые даёт вам максимальное качество картинки. окуляры с фиксированным фокусным расстоянием не дадут большого прироста по качеству картинки - они дадут более широкое поле, то есть видимая картинка станет больше. для наземных наблюдениях важно иметь минимальную дисторсию, тогда линии домов будут прямыми.

ночью атмосфера как правило более стабильна, контраст ярких объектов на темном небе выше, поэтому можно добиться большей детализации на больших увеличениях. Чем дальше вы от города, чем меньше световая засветка, тем лучше будет картинка. в основном это касается тусклых объектов глубокого космоса, но и планеты Солнечной системы тоже выигрывают от чистоты и черноты неба. если брать оптимальные окуляры для вашей трубы, то это наверное будут 5 и 7 мм X-Cel LX от Celestron. причём 5 мм будет давать максимальное доступное увеличение, но на практике 180х будет давать четкую картинку не так уж часто, как этого хотелось бы.

комплектную призму действительно можно поменять на зеркало. для космических объектов ориентация лево-право не так важна, а вот прирост по детализации и яркости действительно будет. не думаю, что вам нужно тратиться на диэлектрическое зеркало... когда у вас будут хорошие окуляры и хорошие места для наблюдений, то ограничивающим фактором станет собственный хроматизм вашей трубы - здесь уже вступают в игру законы физики. на больших увеличениях труба неспособна фокусировать в одну точку весь оптический спектр. если будет желание выжать максимум из вашей трубы, то можете посмотреть в сторону цветных фильтров :
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=546
или фильтров против хроматизма:
еще раз о фильтрах против хроматизма
Ну и имеет смысл научиться проверять юстировку вашего телескопа по звезде.

насчёт разной яркости в левом и правом глазу - это известный факт. я правда не видел однозначного объяснения , но количество колбочек и палочек на сетчатке отличается, поэтому глаза могут видеть немного по-разному, это нормально. Чем выше разница, тем больший эффект люди наблюдают при бинокулярном зрении , когда картинка в мозгу балансируется обоими глазами одновременно. Вполне может быть, что приобретение биноприставки даст вам вау-эффект по ярким объектом , например крупным планетам или Луне .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
зеркало
Какое зеркало стоит рассмотреть?

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Спасибо за такой подробный ответ ::)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
зеркало
Какое зеркало стоит рассмотреть?

Что-то у нас на барахолке не вижу . вообще это 90° зеркало диагональное, 1,25'' .
например вот https://astronom.ru/produ%D1%81t/90-diagonalnoe-zerkalo-celestronsky-watcher_-1_25.html . правда надо искать по магазинам или на AliExpress, где они почти в два раза дешевле.
Кстати, по окулярам ещё неплохой и более дешевый вариант TMB SW / Planetary II
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Заказал я диэлектрическое зеркало, потестил и, в принципе, меня все устроило. Оффтоп: а по биноклю может кто поконсультировать? Я был слишком молод и глуп и купил по осени Celestron UpClose G2 10-30x50 Zoom и как-то он подозрительно побрякивает. Вроде настроил фокус, настроил фокус для глаз по отдельности, потряс его немного, в районе окуляров что-то побрякало и фокусировка вся сбилась. Как его довести до ума?