Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп для наземки в пределах 20 - 30 т. р.  (Прочитано 2441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
В общем, решил я взять Sky-Watcher BK 909AZ3. Посоветуйте zoom-окуляр к нему

хороший вариант Celestron Zoom 8-24mm  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191686.0.html
Вы из каких соображений именно zoom хотите взять ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Вы из каких соображений именно zoom хотите взять ?
Дак банально чтобы регулировать увеличение. Я до вчерашнего дня думал, что в телескопах есть зум по дефолту. Так я еще не ошибался ;D

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вы из каких соображений именно zoom хотите взять ?
Дак банально чтобы регулировать увеличение. Я до вчерашнего дня думал, что в телескопах есть зум по дефолту. Так я еще не ошибался ;D

Да, понимаю ) в принципе тот зум по ссылке для его цены очень хороший вариант . обычно покупают несколько разных окуляров с фиксированным расстоянием: в таком случае диапазон увеличений будет больше и качество картинки чуть выше. но и обойдется это конечно раза в два дороже .
например для Луны ваш телескоп потянет увеличение 180х - для этого нужен окуляр на 5 мм
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
 
для Луны ваш телескоп потянет увеличение 180х - для этого нужен окуляр на 5 мм
Это я сегодня уже прочитал. Пока посмотрю как с двумя комплектными окулярами дела пойдут, а там уже посмотрю, что докупить 8)

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
   Про то, что телескоп дает перевернутое вверх ногами/справа-налево изображение вы  в курсе?
звезда шерифа

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Он выбрал 909AZ3 - там ничего никуда не перевёрнуто.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Galactic_Wanderer

  • Гость
   Про то, что телескоп дает перевернутое вверх ногами/справа-налево изображение вы  в курсе?

Только Ньютоны (по умолчанию). Рефракторы, ШК, МК только если вставить окуляр на прямую.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
что в телескопах есть зум по дефолту.

Это как?
Ты не один

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
SVBONY SV503 80ED F7
Как я понял, одна труба стоит 37к. Сколько еще нужно на призму и штатив? подскажите
в смысле сколько, зайдите в интернет-магазины и посмотрите сколько стоит
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Собрал вчера телескоп и немного потестил его. Что заметил: ручная настройка угла наклона по вертикали не опускает телескоп, как бы правильно выразиться, на отрицательный угол, т. е. вести наблюдение сверху вниз. Пришлось играть ножками монтировки. Ну и штатный 10 мм окуляр страшно темнит. Подумываю купить 5 мм, но там наверно вообще тьма будет :laugh:

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Я бы не сказал, что темно будет в любом случае.
По яркой Луне этот окуляр еще более-менее, в солнечный день по наземке тоже. Поле зрения только маловато, но для начала - попробовать, определиться и может быть втянуться - вполне подойдет.
Ну а потом уж переходить на более качественные комплектующие, если желание будет.
Сам втянулся именно с 909 и его комплектными окулярами...
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
по вертикали не опускает телескоп, как бы правильно выразиться, на отрицательный угол, т. е. вести наблюдение сверху вниз
Тоже сначал думал: "как так и что делать"? Да ничего. Не наблюдают небо на "отрицательном" угле. Да и около нулевого тоже не наблюдают - атмосфера, легкая облачность на горизонте, элементы пейзажа будут мешать.
Так что в плане наблюдения неба все нормально.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Собрал вчера телескоп и немного потестил его. Что заметил: ручная настройка угла наклона по вертикали не опускает телескоп, как бы правильно выразиться, на отрицательный угол, т. е. вести наблюдение сверху вниз. Пришлось играть ножками монтировки. Ну и штатный 10 мм окуляр страшно темнит. Подумываю купить 5 мм, но там наверно вообще тьма будет
Экваториальная монтировка может и ниже горизонта показывать, а окуляр темнить не может. Темнит выходной зрачок=маловато апертуры для большей яркости.  =1,4 D вряд ли "потьмами" можно назвать
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
На сейчас думки на три окуляра: 5 мм, зум-окуляр и линза Барлоу. Подскажите стоящие варианты. Той же линзы Барлоу несколько вариантов в продаже и с разными увеличениями. На мой телескоп, как я понял, больше 2Х не стоит брать

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
На сейчас думки на три окуляра: 5 мм, зум-окуляр и линза Барлоу. Подскажите стоящие варианты. Той же линзы Барлоу несколько вариантов в продаже и с разными увеличениями. На мой телескоп, как я понял, больше 2Х не стоит брать
Барлоу не повредит. Такому телескопу ширик 68-82градусный 14-15мм и какой-нибудь WA 66/6мм.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
а окуляр темнить не может. Темнит выходной зрачок=маловато апертуры для большей яркости.  =1,4 D вряд ли "потьмами" можно назвать
Именно сам окуляр 10 мм супер-к темный, у него полевая диафрагма режет поток на старой модели, на новой они её расширили, темнить ещё могут сами стёкла, встречал на другом окуляре.

По ЛБ:
1. Meade #126 2x,
2. https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html

Окуляры:
1. на любителя (маленький вынос, у меня старая модель, но доволен) Окуляр Sky-Watcher Kellner 6,3 мм, 1,25" (обозначается как КЕ),
2. окуляр Плёссл на 32 мм как поисковый,
3. если 10 мм комплектный тёмный, то можно Sky-Watcher Kellner 10 мм, 1,25" (обозначается как КЕ),
Пример из этой линейки

если деньги есть ,то можно и более крутые посмотреть.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021 [12:20:12] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
С DeLite 11 мм вместо комплектного 10 мм картинка будет светлее и шире по полю зрения, но окуляр этот значительно дороже.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Ну и штатный 10 мм окуляр страшно темнит.
По наземке, выше 50x, в такую апертуру будет темно с любым окуляром. По Луне/планетам телескоп должен нормально показывать на 1.5D-2D. TMB 5мм с али, для этого неплохой выбор.

Cicero

  • Гость
На сейчас думки на три окуляра: 5 мм, зум-окуляр и линза Барлоу. Подскажите стоящие варианты. Той же линзы Барлоу несколько вариантов в продаже и с разными увеличениями. На мой телескоп, как я понял, больше 2Х не стоит брать
Барлоу не нужна. Не тратьте деньги понапрасну. Барлоу используют те, кто визуалит с кельнерами, плесслами, и ортоскопиками (где вынос зрачка на коротких фокусах крайне мал, и приходится "разгонять" среднефокусные окуляры с помощью барлоу), либо адепты астрофото.
В наше время есть большой выбор недорогих, но довольно качественных планетных (читай короткофокусных!) окуляров с хорошим выносом и приятным изображением. TMB PlanetaryII, например. Если потактильнее и погламурнее, а соответственно подороже, то Celestron X-Cel LX, и им подобные.
По поводу 5мм окуляра.
Не торопитесь гнать увеличение. Правило 2D не всегда срабатывает: с оптикой могут быть проблемы (банально, телескоп "не тянет"), да и погода не столь щедра на прозрачное небо. К тому же, планет для наблюдателей из РФ в ближайшей перспективе не предвидится, а 5мм окуляр для дипская на F10 - нонсенс.
Исходя из вышесказанного, я порекомендовал бы в первую очередь приобрести Zoom окуляр. Celestron 8-24 на Алиэкспресс сейчас можно купить за 4200 плюс-минус рублей. Это добротный окуляр. Он позволит изучить потенциал телескопа, поможет научиться подбирать оптимальные увеличения, исходя из условий наблюдений, поможет набраться опыта. А вот уже после накопленного опыта наблюдений, Вы сами сможете сделать выводы о том, какие окуляры с каким фокусным расстоянием и полем зрения необходимы именно Вам. Зум-окуляр при этом не будет забыт и положен на полку.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Стоит ли рассматривать замену зум-окуляру на комплект из 4 широкоугольных 6, 9, 15 и 20 мм svbony с али? Он правда дороже в два раза