Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите телескоп для наземки в пределах 20 - 30 т. р.  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Собственно, подумывал я купить новую Yukon 6-100х100. Пока искал отзывы, вышел на этот форум, где вычитал, что эта труба такое себе, лучше взять телескоп-рефрактор. Что посоветуете взять для наземного наблюдения? Наблюдательный пункт будет через окно квартиры на высоком этаже. Не исключаю варианты Б/У 8) П.С.: в наблюдательной теме я нулина ::)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Что посоветуете взять для наземного наблюдения? Наблюдательный пункт будет через окно квартиры на высоком этаже.
А что, если не секрет, таки будете наблюдать из дома многоэтажки? Может лучше банальным биноклем обойтись?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
А что, если не секрет, таки будете наблюдать из дома многоэтажки? Может лучше банальным биноклем обойтись?
Бинокль есть Celestron UpClose G2 10-30x50 Zoom, но слабоват, а наблюдать хочется за всем, что происходит вокруг и намного дальше. Пока рядом все не застроили

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
из вариантов на барахолке сейчас самый лучший рефрактор - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190695.0.html .
для наземных наблюдений экваториальная монтировка будет неудобной , но сама по себе она неплохая - её без проблем можно продать здесь же на барахолке . взамен купить азимутальный вариант или штатив с хорошей видео головкой - по цене примерно выйдет на ту же сумму . но имейте в виду, что длина трубы - 1 м , так что сразу примерьтесь, будет ли вам удобно с ней наблюдать. если в комнате места мало, то тогда надо будет смотреть в сторону зеркально-линзовых труб

пс: вот тут еще готовится к продаже телескоп рефрактор на азимутальной монтировке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191576.0.html . Можно немного подождать и посмотреть, что в итоге получится ))
« Последнее редактирование: 12 Апр 2021 [11:58:10] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Монтировку эту можно сделать азимутальной. У самого на балконе стоит еку3,  даже и не переделываю,  так смотрю если надо.  А так да, азимутальную полувилку удобнее и не надо противовес.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Что скажете про эти варианты: Celestron AstroMaster 90 AZ, Sky-Watcher BK 909AZ3 и Sky-Watcher BK 1025AZ3 ? Про 1025 я смотрю он почти у всех в профиле вписан ;D

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
909 по хрому луше будет. 100х500 компактный.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Про 1025 тут на форуме писали, что за счет объектива 102мм у него хорошая светосила и для наземных наблюдений это самое то. Но как я понял из-за того, что он коротыш, из коробки максимальное увеличение будет около 50х. Как вариант, что нужно будет докупить чтобы раскрыть его потенциал?

Cicero

  • Гость
Про 1025 тут на форуме писали, что за счет объектива 102мм у него хорошая светосила и для наземных наблюдений это самое то. Но как я понял из-за того, что он коротыш, из коробки максимальное увеличение будет около 50х. Как вариант, что нужно будет докупить чтобы раскрыть его потенциал?
Ничего не нужно к нему докупать для наземных наблюдений. Он не для этого создавался. Для наземных наблюдений созданы зрительные трубы и бинокли.
Обзор sw1025 с демонстрацией его "возможностей" по наземке:
 http://www.youtube.com/watch?v=-xz556TYwbA

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Наблюдения через закрытое окно забудьте. Для наземки хороший мощный бинокль на штативе, например 20Х60 или больше. Большие увеличения по наземке не поставить так как все будут замыливать тепловые потоки.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Sky-Watcher BK 1025AZ3 ? Про 1025 я смотрю он почти у всех в профиле вписан

сам являюсь обладателем такой трубы. Для меня она идеальна по массогабаритным характеристикам, поэтому её всегда можно взять с собой практически на любую прогулку. качество картинки у неё умеренное, но это самая дешёвая труба с 2" фокусером, а 100мм уже позволяют разглядеть множество тусклых объектов при зелёной или синей засветке.

что за счет объектива 102мм у него хорошая светосила и для наземных наблюдений это самое то. Но как я понял из-за того, что он коротыш, из коробки максимальное увеличение будет около 50х. Как вариант, что нужно будет докупить чтобы раскрыть его потенциал?

опять же, расскажу свой опыт поскольку всю прошлую весну из-за самоизоляции наблюдал город. чуть выше вам уже дали ссылку на видео, так вот там всё правда. для дневных городских наблюдений эта труба даёт слабую контрастность и детализацию на более-менее приличных увлечениях 50х+. здесь на форуме есть несколько тем, как можно выжать из этой трубы немного больше при помощи качественной юстировки и фильтров против хроматизма. но в результате вы все равно получите качество картинки, сопоставимое с 909 моделью. для наземных наблюдений лучше подойдёт короткий ед-рефрактор :

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1151_TS-Optics-70-mm-f-6-ED-APO---Reiserefraktor-fuer-Beobachtung-und-Fotografie.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10419_Skywatcher-Teleskop-Evostar-72-mm-f-6-ED-Apo-Refraktor.html
 
здесь на форуме они иногда проскакивают по цене в районе 20.000

Наблюдения через закрытое окно забудьте. Для наземки хороший мощный бинокль на штативе, например 20Х60 или больше. Большие увеличения по наземке не поставить так как все будут замыливать тепловые потоки.

не могу с этим согласиться . всю прошлую весну пользовался TS SD-APO 72mm FPL-53. штатным окуляром у меня был широкоугольник 5мм (85х) и на дистанции до 7 км в городе мне ни разу не мешали именно тепловые потоки. несколько раз при идеальной яркой погоде я ставил wo 3mm (140x) и только в этом случае иногда я замечал , что изображение плыло из-за турбуленции. здесь уже просто нужно подгадать погоду: для себя я заметил, что самая лучшая картинка при переменной облачности в солнечный период.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Так, немецкий сайт. Сколько примерно выйдет доставка в Россию и, скорее всего, налог?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Так, немецкий сайт. Сколько примерно выйдет доставка в Россию и, скорее всего, налог?

из цены на сайте вычитайте 19% немецкого НДС, поскольку Вы отправляете телескоп за рубеж. стоимость доставки и налог на иностранные покупки в России составит как раз примерно эту разницу, Так что в итоге вы выйдете на ту же цену, что видите сейчас
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Так, немецкий сайт. Сколько примерно выйдет доставка в Россию и, скорее всего, налог?

из цены на сайте вычитайте 19% немецкого НДС, поскольку Вы отправляете телескоп за рубеж. стоимость доставки и налог на иностранные покупки в России составит как раз примерно эту разницу, Так что в итоге вы выйдете на ту же цену, что видите сейчас
Ни одного из предложенных по ссылкам телескопов у немцев в наличии нет. Первую трубу ждут на витрину не раньше чем через месяц, Evostar 72mm - вообще "unknown delivery time". К тому же ссылаться на немцев в последнее время считается правилом дурного тона, ибо разница в цене с отечественными магазинами астротоваров, учитывая объемы поставок, стоимость доставки и величину налогов стремительно приближается к уровню простой погрешности. Посчитав все затраты на покупку ТАМ, получим итоговую стоимость TS-Optics 70 mm F6 ED в районе 34К рублей, а для Skywatcher  Evostar 72mm f/6 ED около 38.5К деревянных. И это были цены последнего завоза! Что, когда и почём будет торговаться дальше - тайна, покрытая мраком. 
Единственное, что еще позволяет многим начинающим любителям астрономии приобретать новые астротовары - это Алиэкспресс с его ценовой политикой.
Возвращаясь к нашим баранам о выборе трубы для неба и наземки, в контексте: чтоб новая, недорого, не шлак, и не через год, то за сумму чуть менее 40К рублей, с учетом растаможки, можно приобрести, а через пару-тройку недель натурально получить лично в руки SVBONY SV503 80ED F7. Или же, заручившись поддержкой бога, заведующего астрономической халявой, мониторить барахолки в попытках выловить что-то подходящее.

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
SVBONY SV503 80ED F7
Как я понял, одна труба стоит 37к. Сколько еще нужно на призму и штатив? Или их варианты подскажите

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
из цены на сайте вычитайте 19% немецкого НДС
Так там цены уже без НДС. У меня по крайней мере написано:
"excl. VAT
excl. 115,00 € Shipping costs"
Т.е. без НДС и без доставки. Или это зависит от каких-то настроек.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
из цены на сайте вычитайте 19% немецкого НДС
Так там цены уже без НДС. У меня по крайней мере написано:
"excl. VAT
excl. 115,00 € Shipping costs"
Т.е. без НДС и без доставки. Или это зависит от каких-то настроек.

Если вы залогинились и указали вашу страну, то да уже цены без НДС . а если Вы заходите на сайт как гость, то цена inkl. 19 % MwSt.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Да нет, не логинился я и страну не указывал. Наверное, по ip определяют.
Короче, если есть надпись "excl. VAT", то уменьшения цены не будет.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн DukeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
В общем, решил я взять Sky-Watcher BK 909AZ3. Посоветуйте zoom-окуляр к нему