Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старая версия окуляра Baader Hyperion Aspheric 31mm - 2" - 72°.  (Прочитано 749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Коллеги, у кого есть опыт использования окуляра Baader  Hyperion Aspheric 31mm - 2" - 72°.  Какие отзывы? Подходит ли он к светосильному телескопу?
Есть возможность  купить  со скидкой. Окуляр новый, но, похоже, старой версии, т.к. посадочный баррель у него не черный и не матовый. Можно использовать с посадкой 1.25" и 2", что нахожу практичным, т.к. жду Амичи-призму 90 , 1.25".
Есть еще отличия (кроме юбки) от  новой версии?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
А зачем он вам, если у вас в наличии 26мм с полем 70 град. Слишком малый шаг между фокусными.
Считается, что фокусные расстояния окуляров должны отличаться в 1,4 раза. Например такая линейка фокусных: 7, 10, 14, 20 и т.д.
В данном случае отношение 31/26=1,2 слишком мало.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Обзор на Баадер 36 мм:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1114
В принципе - близнец 31 мм, но у последнего искажения поменьше. Для ШК и МАКа хорош, для коротких труб, наверное, лучше поискать что-нибудь другое, хотя его использование в рефракторе 107f6,5 отрицательных эмоций не вызывало.   На своем С11 мне больше нравится 31 мм, фон неба темнее, искажений меньше, наблюдать комфортно, бобовое виньетирование минимально, чего не скажешь о 36 мм окуляре. Слово "асферик" в названии - недоразумение, вводящее в заблуждение по-моему, от 70% поля и дальше звезды превращаются в птичек, но это если специально рассматривать края поля зрения. В общем окуляр дает очень ясное и контрасное изображение, что немаловажно - он легкий и качественно исполнен механически, как говорится, приятно взять в руки. В комплекте - наглазник от боковой засветки, баррель 1,25", кожаный мешок. Опционально к окуляру продаются адаптеры для фото в окулярной проекции.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [09:06:21] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Можно использовать с посадкой 1.25" и 2", что нахожу практичным, т.к. жду Амичи-призму 90 , 1.25".
Только поле будет не 72 а 52 градуса. Полевая диафрагма у этого окуляра почти 2 дюйма. И если ее обрезать до 1,25 то и поле обрежется. Этот переходник обман и мошенничество.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
А зачем он вам, если у вас в наличии 26мм с полем 70 град. Слишком малый шаг между фокусными
Я ищу поисковик 1,25" с полем не менее 70 град., который можно использовать с призмой. Имеющийся окуляр 26 мм, 2" имеет большой обзор, но в качестве поискового не очень... Считаете, что лучше 36мм ?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [14:28:40] от calixte »

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Только поле будет не 72 а 52 градуса. Полевая диафрагма у этого окуляра почти 2 дюйма. И если ее обрезать до 1,25 то и поле обрежется.
Поле 52 град. для поисковика не хочу! Не меньше 70 град. Как мне не хватает знаний! Спасибо, Алех.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Обзор на Баадер 36 мм
Евгений, спасибо за ссылку и информацию.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
т.к. жду Амичи-призму 90 , 1.25"
Световой диаметр там обычно ~24 мм, что делает бесполезным применение окуляров с большей диафрагмой (т.е. максимум 20 мм, 68 градусов)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Я ищу поисковик 1,25" с полем не менее 70 град.
Прочитайте:
"Фокусное расстояние поискового и обзорного окуляра"
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92
и всё встанет на свои места для 1.25" и 2".

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Доступное поле телескопа с фокусом 600мм и окуляром 31мм/70°=> 31мм *72°/600мм=3,7° и полевая диафрагма окуляра(вх отв.) 39мм =31мм*72°/57.3°. С барелем 1,25 (31,75)в силу конструктива отдаст 28мм и только. Из этого 28мм*72°/600=3,36° вполне неплохое поле даже если не 2".Но зачем оно на 19кратах не ясно. С 26мм окуляром вообще не ясно чего не хватает: поля, увеличения, излом мешает или симметрии изображения, походит на попытку сделать большую зрительную трубу для горизонтальных погляделок, но если так то амичи нужно  под 2",но такие навряд ли есть для приобретения "на раз два" да и ценник кусачий.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [15:13:23] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Только поле будет не 72 а 52 градуса. Полевая диафрагма у этого окуляра почти 2 дюйма. И если ее обрезать до 1,25 то и поле обрежется.
Поле 52 град. для поисковика не хочу! Не меньше 70 град. Как мне не хватает знаний! Спасибо, Алех.
Тогда берите ЕС 24 мм 68 град, это обзорная классика для 1,25. Разницу с этим гиперионом не заметите, увеличение на четверть меньше, поле фактически такое же. И при этом честная полная диафрагма и "бинокольный" кайф с призмой амичи.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte

С 26мм окуляром вообще не ясно чего не хватает
Поля для обзора мало.
Этот окуляр и Гиперион 17мм  + диаг. зеркало 2" заваливают трубу в околозенитной области. Поэтому хочу легкую призму с "правильным" изображением.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Прочитала рекомендованную Старым статью . Поняла: если мне необходим поисковый окуляр стандарта 1.25", с полем около 70 град,  то фокус. расстояние его должно быть не более 22 мм. Увеличение в данном случае  х27 крат.

Тогда берите ЕС 24 мм 68 град, это обзорная классика для 1,25.
Похоже, лучший вариант!

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Поля для обзора мало.
Этот окуляр и Гиперион 17мм  + диаг. зеркало 2" заваливают трубу в околозенитной области. Поэтому хочу легкую призму с "правильным" изображением.
ну,и как, куда нужно двигаться? А для баланса нужно гирьки вытачивать и крутить их на какой-нибудь шпильке. А вы, уверены ,что с амичи вообще околозенит увидите?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [20:21:51] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
А вы, уверены ,что с амичи вообще околозенит увидите?
Надеюсь! И какой "потолок"?

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
ну,и как, куда нужно двигаться?
Угловое поле зрения 82 град. - это здорово, но с таким углом на посадку 1.25" нет длиннофокусных окуляров.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Угловое поле зрения 82 град. - это здорово, но с таким углом на посадку 1.25" нет длиннофокусных окуляров.
верно, они геометрически бессмысленны. Вот что возможно извлечь из 1,25": штатный кёльнер 25мм и просто плёссл 32мм тоже оказываются конкурентными
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [21:00:05] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Здравствуйте.
Если Вам хочется наблюдать с возможно широким полем зрения и уже имеется 2" диагональное зеркало, имеет смысл брать асферик 31мм, если , конечно нет жесткого неприятия зеркального изображения. На увеличении ок. 20х изображение звезд будет вполне пристойным, а ширина поля зрения, которую дает двухдюймовая посадка стоит того и ничем другим ее не обеспечить.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Если Вам хочется наблюдать с возможно широким полем зрения и уже имеется 2" диагональное зеркало
Я ищу окуляр с возможно широким полем зрения стандарта 1.25". За отклик, спасибо!

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Вы легко можете оценить, что можно выжать из посадки 1,25".
Если поле зрения окуляра 2w рассчитывается по формуле 2w=57.3*D/F, где D диаметр диафрагмы, а F фокусное расстояние окуляра. Конструктивно в 1,25 посадке максимум диафрагмы 28мм, то есть максимум для этой посадки достигается на окуляре с произведением 2w*F=57.3*28, примерно 1600, это геометрический предел. Поля зрения окуляров можно сказать стандартизованы, это ...60, 68, 72... градусов. Отсюда легко получить значение максимально возможного фокусного расстояния для посадки 1,25" и заданного поля зрения окуляра.
Не хочу навязывать свою точку зрения, но Ваша оценка асферика 31мм с точки зрения универсальности применения по посадке 2 и 1,25 дюйма на мой взгляд правильная. Кстати, асферик по ощущениям заметно легче гипериона.