Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп для неба и окрестностей  (Прочитано 2451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
"НЭД"  в данной теме хочет узнать, как ему поступить, на чем остановиться, исходя из реалий, а у него балкон 75 сантиметров.
Спасибо, что делитесь опытом. Скажите, а у вас не было проблемы растущих перед балконом деревьев? Я на 5 этаже живу, на подрезку тополей повлиять не могу. Вот фото моего вида из окна балкона.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Cicero

  • Гость
Я на 5 этаже живу, на подрезку тополей повлиять не могу. Вот фото моего вида из окна балкона.
Это страшный сон wad:)
Дом ваш пятиэтажный?

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Это страшный сон wad-а
Дом ваш пятиэтажный?
Что за персонаж? ) Да, пятиэтажный.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Cicero

  • Гость
Что за персонаж?
Самый продуктивный на форуме наблюдатель с балкона.
Дом ваш пятиэтажный?
Да, пятиэтажный.
Если крыша плоская, можно использовать её как площадку для наблюдений. Круговой обзор гарантирован. Если тополя у вас не шестиэтажные :laugh:

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Если крыша плоская, можно использовать её как площадку для наблюдений. Круговой обзор гарантирован.
Ночью лезть на крышу с телескопом? Да вы, батенька, авантюрист  :laugh: А если серьезно - с моего подъезда нет выхода на крышу. Тем более, у нас это запрещено  >:D
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Cicero

  • Гость
Ночью лезть на крышу с телескопом?
Зачем лезть на крышу ночью? К наблюдениям нужно готовиться заранее. Вечером. В сумерках будет в самый раз.
 
А если серьезно - с моего подъезда нет выхода на крышу. Тем более, у нас это запрещено 
У нас тоже это не приветствуется. Всё закрыто и ключи в Управляющей компании. Однако, все мы люди, все мы человеки, и язык нам дан...
Другое дело, что много проще постить на форуме и жаловаться на судьбу, тополя, тепловые потоки, и запреты всего и вся.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Это страшный сон wad-а
Дом ваш пятиэтажный?
Wad с четвёртого смотрит. Похоже, деревья подросли, редко теперь заходит.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Ночью лезть на крышу с телескопом? Да вы, батенька, авантюрист  :laugh: А если серьезно - с моего подъезда нет выхода на крышу. Тем более, у нас это запрещено  >:D
Если астрономия надолго. Вы же на 5 этаже 5-тиэтажки, выше Вас только небо, со звёздами. Поднакопите ещё около 1000 долларов и сделайте смотровую площадку на балконе, на уровне крыши балкона. Если балкон смотрит на запад, то со смотровой площадки Вы сможете видеть всё небо в восточной южной и северной части неба, над крышей здания. На своём балконе Вы можете строить всё, если оно не тяжелее около 800 кг на кв.метр балкона и не выше самого здания. Кто обшивает балконы, смогут Вам его немного переделать. Перила для смотровой площадки лишь бы были прочными и высокими, чтоб случайно не упасть. А вот на крышу здания могут и не пустить, может нарушится герметичность швов и крыша станет протекать, чему соседи не обрадуются. И будет у Вас своя астрономическая обсерватория. Телескоп тогда и большой подойдёт, он не будет ограничен шириной балкона. Всё можно сделать складным, а часть крыши балкона сдвижной, чтоб днём люди не удивлялись необычному балкону. Западная сторона неба, к сожелению, Вам, из-за деревьев, ещё лет 20-30 будет недоступной. Тополя живут до 50-70 лет. Судя по фото, тополям сейчас лет 30-40 и они явно выше пятиэтажки. По поводу наблюдений из окна, я когда-то в детстве, делал телескоп из очковых стёкол, длиннющая 2 метровая труба из ватмана. Окна были с форточкой, так я из старого стула из фанерного сидения обшитого тряпкой набитого ватой, сделал щит по размеру форточки с отверстием для трубы телескопа, трубу плотно облегала на резинке толстая с утеплением материя. Никаких тепловых потоков из форточки небыло и зимой в комнате было тепло. Прицеливаться было несколько сложновато, но приноровился. Труба давала 80 кратное увеличение, кратеры на Луне и серп Венеры видились отлично, а вот деталей на Юпитере и Марсе никаких, просто синий и красноватый кружок. Но кольцо Сатурна удалось разглядеть. А вот на галактики, как-то не сообразил глянуть. Я тогда начитался в журнале Техника Молодёжи про вспышки с 61 Лебедя и про Сириус и в основном за ними наблюдал, ну, и за доступными планетами и их спутниками.
 Я вообще,  на первом этаже живу деревья всё небо закрывают, приходилось в просветы между ветками наблюдать. Тогда интернета не было, сделал карту звёздного неба из учебника по астрономии, завернул её в целофан и на целофане отметил контуры вида из окон, потом по астрономическому календарю выискивал когда планеты попадают в мои секторы вида из окон и тогда и смотрел на планеты и звёзды сквозь ветки и листья деревьев. Радовался, когда свет в районе отключали, тогда и Млечный Путь можно было видеть.
 Сейчас ещё хуже стало наблюдать, деревья разрослись и кругом фонарей понавешивали, светло как днём неба не видно.Живые наблюдения забросил, сейчас интернет есть, там всё можно найти, ни какой любительский телескоп Хаббл не превысит. Да, и меня теперь больше межзвёздные полёты интересуют. А вот наблюдения в телескоп я всегда себе представлял как непосредственные наблюдения из звездолёта или космического корабля, так романтичнее,что ли. Например, наблюдая за Туманностью Андромеды в 100 кратный телескоп, это всёравно, что смотреть на эту галактику с расстояния 25 350 световых лет, то есть мы, как бы, уже преодолели 2 510 000 световых лет. Чем не романтика. Так же и на Луну, вроде как смотрим с расстояния 3 840 км. Хьюстон у Вас проблемы? :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [03:40:48] от vasanov »

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
И будет у Вас своя астрономическая обсерватория.
Спасибо за интересный рассказ.
Тут многим может показаться, что я вечно ищу отговорки, придумываю себе трудности, а уж сколько тем с вопросами создаю. На самом деле, я не тороплюсь. Сижу себе тихо на барахолках, присматриваюсь, советуюсь с нашим ЛА. Вчера на астрослете человек лично поделился своим опытом - с балкона при городской засветке можно увидеть в лучшем случае несколько планет, ну и Луну. А если выезжать на астровыезды, то смысл привозить свой МАК 127, когда там будут Доб 12 и Доб 16 (в принципе, очень логично). С личной обсерваторией, Вы, конечно, загнули :) Надеюсь, это опять не прозвучит как отговорка, но я не планирую всю жизнь жить в одной квартире, возможно, перееду в другую с другим балконом. В общем, пока я просто выезжаю со своими ребятами за город, смотрю в их телескопы. До сих пор не отойду от М13, самый мой любимый объект на звездном небе ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В общем, пока я просто выезжаю со своими ребятами за город, смотрю в их телескопы.

В вашей ситуации - это самое правильное решение. Очень грустно, что многие новички не рассматривают такой вариант. Среди моих знакомых немало случаев, когда товарищ вначале выезжал со мною просто за компанию, а через некоторое время покупал и свой телескоп.