Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет оптики для перископа  (Прочитано 3166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Расчет оптики для перископа
« : 09 Апр 2021 [11:57:11] »
Добрый день, необходимо произвести расчет оптики для перископа с заданными размерами и кратностью.
Необходимо получить готовое техническое задание для передачи данного задания производителям оптических приборов.
Что-то по итогу похожее на "трубу разведчика" но более компактное.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #1 : 09 Апр 2021 [13:39:42] »
Интересно, это коммерческое предложение или предложение оптикам поработать забесплатно?  :) :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #2 : 09 Апр 2021 [14:03:37] »
Такое забесплатно никто делать не будет, это не художества с семействами объективов эстетического значения.

Из местных - к AP...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #3 : 09 Апр 2021 [14:16:29] »
Интересно, это коммерческое предложение или предложение оптикам поработать забесплатно?  :) :)
Скорее всего у студента нет свободного времени на курсовую или диплом.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #4 : 11 Апр 2021 [09:24:35] »
Спасибо за ответы))
Скорее это коммерческое предложение, на бесплатную помощь в наше время рассчитывать сложно) Просто нет даже понимания трудоемкости данной задачи :)
Есть идея изготовить перископ, есть возможность сделать конструкцию, но нет никакого понимания какие должны быть линзы оптика, расстояния и тд.
Все производители просят чертежи для расчетов, а у меня кроме идеи и понимания конструкции и того что нужно получить в готовом варианты нет ничего) у нас во Владивостоке к сожалению я не нашел никаких институтов\компаний или чего-то подобного что это можно уточнить\заказать\рассчитать и тд
Если брать самый минимальный вариант, то необходимо в требуемых размерах конструкции указать какая и где должна быть оптика, линзы или что-то еще.
Если тут не могут помочь\подсказать то хотя может подскажут направление куда идти и в какие двери стучать, ну естественно кроме того что бы пойти и выучится ;D

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #5 : 11 Апр 2021 [09:47:43] »
Берете длинный ахромат типа 70х700 и ломаете ось двумя зеркалами. Вот вам и перископ с увеличением. Перед окуляром что то оборачивающее, Порро призмы можно, для прямого изображения.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #6 : 11 Апр 2021 [09:53:49] »
Спасибо за ответы))
Скорее это коммерческое предложение, на бесплатную помощь в наше время рассчитывать сложно) Просто нет даже понимания трудоемкости данной задачи :)
Есть идея изготовить перископ, есть возможность сделать конструкцию, но нет никакого понимания какие должны быть линзы оптика, расстояния и тд.
Все производители просят чертежи для расчетов, а у меня кроме идеи и понимания конструкции и того что нужно получить в готовом варианты нет ничего) у нас во Владивостоке к сожалению я не нашел никаких институтов\компаний или чего-то подобного что это можно уточнить\заказать\рассчитать и тд
Если брать самый минимальный вариант, то необходимо в требуемых размерах конструкции указать какая и где должна быть оптика, линзы или что-то еще.
Если тут не могут помочь\подсказать то хотя может подскажут направление куда идти и в какие двери стучать, ну естественно кроме того что бы пойти и выучится ;D

Вот много слов ни о чем! Для чего нужен перископ? Из-за угла смотреть или с подворной лодки...
Яндекс у вас отключён ? Все можно найти. :-\

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #7 : 11 Апр 2021 [10:44:56] »
Думаю, здесь нет инженеров оптиков/механиков, специалистов по конструированию перископов. Поэтому любые рассуждения тут в лучшем случае выльются в "изобретательство велосипеда". В вашем случае оптимальным вариантом будет купить трубу (БУ или даже сломанную, у военных...) которую вы хотите сделать - разобрать ее и использовать для дальнейшего копирования/создания пакета документации.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #8 : 11 Апр 2021 [11:38:00] »
Берете длинный ахромат типа 70х700 и ломаете ось двумя зеркалами. Вот вам и перископ с увеличением. Перед окуляром что то оборачивающее, Порро призмы можно, для прямого изображения.
Там чуть сложнее...

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #9 : 11 Апр 2021 [11:56:46] »
 Для простого перископа призма Дове не нужна. А так отличие только что внизу стоит призма Амичи, я написал можно порро поставить. Объектив там еще стоит после первого зеркала, благодаря чему стоит Амичи.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [12:02:45] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #10 : 11 Апр 2021 [11:57:34] »
Думаю, здесь нет инженеров оптиков/механиков, специалистов по конструированию перископов.
Конкретно перископами не занимался,  но подобные системы разрабатывал, поэтому задача выглядит вполне решаемой.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #11 : 11 Апр 2021 [17:57:28] »
даже сломанную, у военных...) которую вы хотите сделать - разобрать ее и использовать для дальнейшего копирования/создания пакета документации.
не давайте опасных советов. и за меньшее проблемы можно получить
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=6540878d-8a2e-4eda-88fb-d0cc8b375a2b&print=1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #12 : 11 Апр 2021 [19:17:30] »
Это тема даже не сегодняшнего дня. Уже давно написана статья"Не возвращайтесь!". С тех пор кажется стало ещё хуже.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #13 : 12 Апр 2021 [05:26:10] »
Берете длинный ахромат типа 70х700 и ломаете ось двумя зеркалами. Вот вам и перископ с увеличением. Перед окуляром что то оборачивающее, Порро призмы можно, для прямого изображения.

Для меня к сожалению во всем этом сообщении очень мало знакомых слов)
Посмотрел что такое ахромат, ну все огромные, нужен компактный вариант диаметром 4 (плюсминус) см, длинной 25-30 см.
Про призмы посмотрел, более менее стало понятно в чем ее смысл.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #14 : 12 Апр 2021 [05:29:03] »
Спасибо за ответы))
Скорее это коммерческое предложение, на бесплатную помощь в наше время рассчитывать сложно) Просто нет даже понимания трудоемкости данной задачи :)
Есть идея изготовить перископ, есть возможность сделать конструкцию, но нет никакого понимания какие должны быть линзы оптика, расстояния и тд.
Все производители просят чертежи для расчетов, а у меня кроме идеи и понимания конструкции и того что нужно получить в готовом варианты нет ничего) у нас во Владивостоке к сожалению я не нашел никаких институтов\компаний или чего-то подобного что это можно уточнить\заказать\рассчитать и тд
Если брать самый минимальный вариант, то необходимо в требуемых размерах конструкции указать какая и где должна быть оптика, линзы или что-то еще.
Если тут не могут помочь\подсказать то хотя может подскажут направление куда идти и в какие двери стучать, ну естественно кроме того что бы пойти и выучится ;D

Вот много слов ни о чем! Для чего нужен перископ? Из-за угла смотреть или с подворной лодки...
Яндекс у вас отключён ? Все можно найти. :-\

Габариты должны быть в итоге 25-30 см в длину, диаметр 4-5 см.
А что искать в яндексе, мне непонятно например.
Есть уже готовые изделия китайские и наши (например военная труба разведчика) но у обоих вещей габариты слишком большие.
Все производители просят чертежи.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #15 : 12 Апр 2021 [05:31:47] »
Думаю, здесь нет инженеров оптиков/механиков, специалистов по конструированию перископов. Поэтому любые рассуждения тут в лучшем случае выльются в "изобретательство велосипеда". В вашем случае оптимальным вариантом будет купить трубу (БУ или даже сломанную, у военных...) которую вы хотите сделать - разобрать ее и использовать для дальнейшего копирования/создания пакета документации.

Я такой вариант рассматривал, но поскольку именно такого варианта я не нашел, а с учетом того что мне нужны другие габариты, нет уверенности что оптика внутри готового варианта подойдет, они ведь наверное уже с какими-то рассчитанными расстояниями и если их изменить то скорее всего ничего видно уже не будет.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #16 : 12 Апр 2021 [05:33:43] »
Берете длинный ахромат типа 70х700 и ломаете ось двумя зеркалами. Вот вам и перископ с увеличением. Перед окуляром что то оборачивающее, Порро призмы можно, для прямого изображения.
Там чуть сложнее...

Вот это наверное то что мне и нужно, с корпусом проблем нет, а вот как понять какие из этих деталей с какими должны быть характеристиками и наименованиями.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #17 : 12 Апр 2021 [06:24:04] »
с какими должны быть характеристиками
Сразу видно - не рыбак: закинул голый крючок и ушёл спать!
Одни вопросы, и только под конец прояснилось: Ф 4-5 см, длиной 25-30 мм.
Для чего: что и с каким разрешением смотреть?
Нужно прямое или устроит обращённое изображение?
Если просто "из-за угла", то достаточно взять обычный объектив и дважды "сломать" его зеркалами (или призмами).

Ответьте на поставленные вопросы - и получите конструктив.

Оффлайн SnakevlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snakevl
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #18 : 12 Апр 2021 [06:42:38] »
Как это с каким разрешением? Ну вот как в бинокль смотришь так и должно быть, если это про кратность то интересует 3 варианта:
1) 4-5х
2) 9-10х
3) Без кратности, но с широким углом обозрения.
Прямое или обращенное, это вверх ногами? Наверное прямое.

Про просто из-за угла так то оно и есть по сути, но нет понимания какой объектив и какие линзы\призмы куда и как ставить.
Я уже пробовал самостоятельно сделать как бы макет и попробовать:
- в качестве эксперимента брал просто ПВХ трубу и два зеркала, все замечательно, но не устраивает угол зрения для варианта без кратности
- в ту же конструкцию вставлял оптический прицел, но не видно ничего, видимо как-то неправильно подобраны расстояния.
На этом поле экспериментов закончилось, потому что без понимания принципов оптики врятли что-то получится самому.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Расчет оптики для перископа
« Ответ #19 : 12 Апр 2021 [07:15:14] »
в качестве эксперимента брал
Без элементарных знаний по оптике - пустая трата сил.
Коли пришли на Астро-Форум, то для начала прочтите Навашина "Телескоп астронома-любителя".
https://kosmos-x.net.ru/load/skachat_knigi/teleskop_astronoma_ljubitelja/4-1-0-159
Многое прояснится: усвоите терминологию, освоите габаритный расчёт - сформируете ТЗ.