Телескопы покупают здесь


Голосование

Владельцы Quark-ов, поделитесь опытом

Купил Quark отличного качества с первого раза
1 (2.8%)
Купил Quark после замены брака на новый
0 (0%)
Купил Quark удовлетворительного качества с первого раза
1 (2.8%)
Купил Quark удовлетворительного качества замены брака на новый
1 (2.8%)
Так и не смог купить хороший Quark или другой негативный опыт с ним
0 (0%)
Свой вариант
2 (5.6%)
Хочу узнать результат
31 (86.1%)

Проголосовало пользователей: 36

A A A A Автор Тема: Так ли страшен Daystar Quark, как его малюют. Или Quark vs Coronado PST  (Прочитано 1572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Идея гомали изначально использовать объектив Коронадо, ну и немного -  продвинуть продукцию НПЗ, в том числе в последствии разработанный Тал 100 РУ.
В той системе были вынуждены использовать объектив ПСТ - ведь на нем наносили ERF. Сейчас ERF находится внутри черной "коробки" ПСТ сразу после пентапризмы.
 Открутить,    предварительно  сфокусироваться  по солнцу  и  при  женитьбе ловить  фокус   подвижкой ПСТ,  зафиксировать    винтами  или  зажимом   как  клик клок  золотую  трубку,  далее фокусировка  крутилкой  ПСТ.
Теперь все встало на свои места. Большое спасибо!
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По поводу фокусировки ПСТ еще можно использовать метод такой - оптимальный фокус по Солнцу примерно в "середине" хода собственной ручки пст.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Брать нужно парой, потому как на хромосферном не видно протуберанцев, на предназначенном под протуберанцы не видно хромосферы.
Евгений М. (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176014.msg4831207.html#msg4831207) утверждает, что в его Prominence версию хромосферу тоже вижно. Иметь 2 таких фильтра в своем парке оптики - это явно перебор для меня
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ника, если есть деньги, берите солармакс 60, все остальное меркнет около него имхо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
 С  утрица  глянул сегодня, протуберанцев сегодня на любой вкус ^-^,  основное 90 крат с окуляром 9 мм,  была возможность по  атмосфере поставить 140  ^-^ с окуляром 6.5 мм  Морфей 76  поле достаточно картинка радовала    хорошо просматривалась  структура  и  нити. 
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Ника, если есть деньги, берите солармакс 60, все остальное меркнет около него имхо.

 Или   70  у  них вроде есть,  c SW909   размер напрягает   да и переделки  тоже ^-^.
Алькор +

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я смотрел в Солармакс 60, считаю что он хорош сам по себе и кроме даблстека ничего ему не нужно для визуала.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
солармакс 60
Дороговато для первого хромосферника. Плюс это еще один полноценный телескоп. Мне все-таки хотелось бы иметь оптимизированный парк телескопов - использовать рефрактор и по солнцу, и для больших полей...
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Цитата: Владимир ARS от Сегодня в 13:22:24
солармакс 60
Дороговато для первого хромосферника. Плюс это еще один полноценный телескоп. Мне все-таки хотелось бы иметь оптимизированный парк телескопов - использовать рефрактор и по солнцу, и для больших полей...

 А их  вроде  сняли  с производство только  на вторичке, хорошая раньше на них цена  была,  сейчас только Coronado SolarMax III 70 мм,     
Алькор +

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
главное, кварк даст свободу выбора апертуры (чем больше тем лучше) и фокусного трубы
двух кварков Вам не надо
в мою хромосферную версию протуберанцы вполне видны
выбирать лучше между хромосферной версией и комбо
в 1м случае оптимальный встроенный телецентрик, для более широкого поля будет нужен редуктор фокуса
во 2м - разные (хорошие типа baader TZ!) телецентрики к нему дадут вариативность по полю и хромосфере (~f/30)/протуберанцам (~f/20)
при f/20 полоса будет шире
равномерность поля в любых кварках не гарантировано (как и в моём случае), это да
деградации за 3 года не наблюдается, используется только с erf и  с uv/ir или h-a, блок-фильтр надо беречь
« Последнее редактирование: 07 Апр 2021 [13:57:03] от slast »

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
А можно ли где-то купить Quark с предварительной проверкой? Ведь если возвращать неудачный экземпляр, растоможку придется еще раз оплачивтьа при получении замены.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
А можно ли где-то купить Quark с предварительной проверкой? Ведь если возвращать неудачный экземпляр, растоможку придется еще раз оплачивтьа при получении замены.
насколько мне известно, нельзя
видимо, неравномерность поля и различия в яркости отгруженного кварка daystar считает по умолчанию в пределах допуска - это ДЕШЕВЫЙ эталон
о возвратах из РФ не слышал, хотя из Европы было такое

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Всем привет я новичек и есть у меня труба 127/1140 мм там вроде Ф9  я могу както сделать PST mod если у меня не Ф10?
 ::)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Можно, но апертура срежется немного. Не забудьте о защите, такой диаметр не шутка .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Можно, но апертура срежется немного. Не забудьте о защите, такой диаметр не шутка .
ага ну я так и думал тк снял линзу переднюю взял изоленту налипил вместо линзи передней фильтр HA 35nm для защити думал смогу сфокусироватса но нет невийшло.........потом накрутил линзу обратно и накрутил Гомаль и чудо есть фокус но без ЛБ 2х ужасное винитирование......поставил 2.5лб уже лучче но всеровно есть замочная скважина.....как бить дальше