Телескопы покупают здесь


Голосование

Владельцы Quark-ов, поделитесь опытом

Купил Quark отличного качества с первого раза
1 (2.8%)
Купил Quark после замены брака на новый
0 (0%)
Купил Quark удовлетворительного качества с первого раза
1 (2.8%)
Купил Quark удовлетворительного качества замены брака на новый
1 (2.8%)
Так и не смог купить хороший Quark или другой негативный опыт с ним
0 (0%)
Свой вариант
2 (5.6%)
Хочу узнать результат
31 (86.1%)

Проголосовало пользователей: 36

A A A A Автор Тема: Так ли страшен Daystar Quark, как его малюют. Или Quark vs Coronado PST  (Прочитано 1565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Давно думаю над покупкой первого хромосферного телескопа. Хочется для начала купить что-то разумное по цене (до $1500) и с возможностью дальнейшего развития. Идеальным вариантом кажется DayStar Quark. Он компактный, подходит к уже имебщемуся у меня рефрактору, в будущем очень просто будет увеличить разрешение просто купив рефрактор побольше. Но очень смущают отзывы про то, что этот прибор имеет очень большой разброс качества и с большой вероятностью можно нарваться на бракованный экземпляр. Так же есть информация, что он деградирует со временем и даже очень удачный экземпляр через 5 лет может оказаться совсем негодным. Насколько это правда?

В качестве альтернативы рассматриваю покупку Coronado PST или PST 0.5, так как относительно легко его можно подружить с рефрактором побольше. Однако не могу найти инструкции, как это сделать. Слышал про гомаль, ТАЛ 100 и т.д., но нигде не находил статьи для чайника в хромосферных наблюдениях, где бы разложили по полочкам, что к чему. Например, что нужно, чтобы подружить PST с ED80? Можно ли сделать этот сетап быстроразборным?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2021 [12:52:30] от nika1218 »
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Кварков сам не имел, но наблюдал в них пару раз.

Брать нужно парой, потому как на хромосферном не видно протуберанцев, на предназначенном под протуберанцы не видно хромосферы. Так что правильная цена - 3000$. Коронадо показывает и то и другое, но чтобы достичь аналогичного уровня деталей хромосферы нужен даблстэк.

Если сравнивать с ПСТ, то кварк гораздо детальнее в силу апертуры (но тут надо добавить ещё порядка 1000$ на ERF), полоса пропускания ровнее по полю и относительно тал-коронадо ещё на порядок удобнее.

Сам периодически думаю перейти на кварки, с перспективой собрать что-то такое:

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10139_AiryLab-High-Resolution-Solar-Telescope-HaT---8--SC-fuer-H-alpha.html

 но пока не решился.

Как лайфхак "солцескоп подешевле" кварк не вариант, тут пст безальтернативен.

Про "подружить" есть подробная тема. С ед 80 плохой вариант, тк гомаль заточена под f/10 и обрежет апертуру. Также нужно убедиться, что тубус пст влезает в фокусёр - он это делает далеко не во все. Если какие-то конкретные вопросы есть, отвечу.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не знаю, я лично кайфую от ПСТ + 707, Солнце можно увидеть целиком или на хорошем масштабе, вес не сильно поменялся, картинка хороша. Если захочу лучшую детализацию - то только Солармакс, а не эти кварки...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Правильно я понимаю, что новую гомаль купить уже нельзя, только на барахолке ловить? Я подписан на темы барахолки, и что-то не припомню объявлений о ее продаже. Видимо, редкий гость...
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Зачем вам лишнее стекло? Рефрактор 1:10 прекрасно работает безо всяких гомалей.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Правильно я понимаю, что новую гомаль купить уже нельзя, только на барахолке ловить? Я подписан на темы барахолки, и что-то не припомню объявлений о ее продаже. Видимо, редкий гость...

Проскакивают Гомали на барахолке, смотрите внимательнее. Правда и цену за них просят хорошую. Я последний раз видел за 10к.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я последний раз видел за 10к.
Жесть, это цена рефра 80 1/10. Нафиг нужно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Жесть, это цена рефра 80 1/10. Нафиг нужно.

F/10 на длинном фокусе - замочная скважина.
А ради поля на что только не пойдёшь.
Поле в солнцескопинге это я бы сказал наиважнейший параметр. Только понимаешь это не сразу.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так гомаль же рекомендовали применять с 1/7.5 телескопами и она дополнительно удлиняет фокус? В чем тогда прям такая разница с 1/10? Да и смысл в большом поле на кривой полосе ПСТ? Все равно нормальные детали только в части поля зрения.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так гомаль же рекомендовали применять с 1/7.5 телескопами и она дополнительно удлиняет фокус? В чем тогда прям такая разница с 1/10? Да и смысл в большом поле на кривой полосе ПСТ? Все равно нормальные детали только в части поля зрения.

Я пробовал без гомали, кривизна поля пропускания превращается из хреновой в неприемлемую. И да, на дирскай 90/900, те самые f/10.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не думаю, что гомаль «волшебным образом» чинит полосу, скорее это рефрактор попался со сферичкой в альфе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
 :(
Не думаю, что гомаль «волшебным образом» чинит полосу, скорее это рефрактор попался со сферичкой в альфе.

Уточнение - ты пст с объективом используешь или без?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нет естественно! Зачем столько лишнего стекла в оптическом тракте?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Я пробовал без гомали, кривизна поля пропускания превращается из хреновой в неприемлемую. И да, на дирскай 90/900, те самые f/10.

Нормально  там все, поле  конечно маловато, но все работает, у меня SW909   с ПСТ меньше 90 крат не  ставлю,  протуберанцы в полный рост,   правда стоит субапертурно фильтр Baader D-ERF ^-^
 Сначала наводимся на резкость с ПСТ,  далее скручиваем объектив ПСТ откладываем в  сторону за ненадобностью и  соединяем  с рефрактором  донором,  либо на винтах или к токарю переходник ,   золотая трубка как раз 2 дюйма, у меня на Baader Клик-клок,   сейчас бы ограничился винтами. Да и рефрактор надо укоротить на пару сантиметров иначе фокус не ловит.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Правильно я понимаю, что новую гомаль купить уже нельзя, только на барахолке ловить? Я подписан на темы барахолки, и что-то не припомню объявлений о ее продаже. Видимо, редкий гость...

Да вроде у немцев есть ^-^ Baader SolarSpectrum 0.7x Telecompressor 2"
Алькор +

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Нет естественно! Зачем столько лишнего стекла в оптическом тракте?

И без апертурного ERF?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В роли erf субапертурно cls 2» перед трубкой коронадо. Прекрасно отводит тепло . Дополнительно между внутренним ерф коронадо и бф5 еще установлен для полного успокоения uv ir cut. Хотя все это лишнее, с 707—м коронадо и так прекрасно показывал. Минус моей конструкции — блики, но я перестраховался.

У всех разные задачи, у меня визуал без сильной потери поля. Простой пст это скучно, 35 крат предел резкости даже после выравнивания пентапризмы. А вот в связке с 707 он показывает неплохо и на 72 кратах, при этом сохраняется малый вес конструкции. Понятно что детализация в 100—120 ахромате с пст на голову выше, но там уже точно ерф апертурный нужен для глазок , и монти нехилая. Я с Солнцем только начал, пока хватает. Но в отдаленных планах рассматриваю 90—900 рефр и к нему ЕРФ перед объективом, чтобы бликов не было .
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [02:23:15] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
В роли erf субапертурно cls 2»
А широкий Halpha фильтр подойдёт в этой роли? 35нм
в связке с 707 он показывает неплохо
Никак не могу понять, зачем нужна гомаль, если можно без неё? PST работает с объективами F/10, и если рефрактор имеет такое относительное, то гомаль не нужна. Если относительное F/7.5, то нужна, верно? Что, если у рефрактора другое относительное?

Когда PST "женят" на рефрактора, объектив коронады остаётся на месте или его нужно открутить?
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Альфа подойдет. Ее стоит промерить , если она режет уф и особенно ик, то тогда внутренний uv ir cut не нужен. Мой CLS к сожалению полностью не режет уф и ик, приходится перестраховываться.

Идея гомали изначально использовать объектив Коронадо, ну и немного -  продвинуть продукцию НПЗ, в том числе в последствии разработанный Тал 100 РУ.
В той системе были вынуждены использовать объектив ПСТ - ведь на нем наносили ERF. Сейчас ERF находится внутри черной "коробки" ПСТ сразу после пентапризмы. Проблема "ржавения" никуда не ушла, но менять его стало дешевле. Вопреки распространенному мнению ржавение не связано с моддингом коронадо, оно наблюдалось повально и у простых пользователей пст за границей, просто в части партий ERF был склонен "ржаветь".

Поскольку в новых ПСТ объектив - просто дублет с просветлением, то смысла ставить этот объектив и гомаль (читайте лишние стекла) есть ТОЛЬКО если очень хочется компактных габаритов системы.
А так ЕСТЕСТВЕННО длинный рефрактор 1:10 без всяких гомалей подходит и прекрасно работает. Единственный минус субапертурного фильтра как у меня в сочетании с uv ir - блики, которые будут нежелательны в астрофото (визуалу не мешают).

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Когда PST "женят" на рефрактора, объектив коронады остаётся на месте или его нужно открутить?

 Открутить,    предварительно  сфокусироваться  по солнцу  и  при  женитьбе ловить  фокус   подвижкой ПСТ,  зафиксировать ^-^   винтами  или  зажимом,   как  клик клок  золотую  трубку,  далее фокусировка  крутилкой  ПСТ. Иначе  :-\  при  женитьбе вы  можете уменьшить  световой  пучок :-\  на  эталон. Уменьшили пучок меньше поле :D :'( :D
« Последнее редактирование: 06 Апр 2021 [13:04:10] от vladimir-alabai »

Алькор +