Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитное поле планет  (Прочитано 1885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #60 : 02 Апр 2021 [12:02:48] »
Про инверсию 780,000 лет назад информация из вики: ru.wikipedia.org/wiki/Инверсии_магнитного_поля_Земли

Про земные циклы вот отличное видео есть, которое я очень рекомендую всем, кто владеет английским
http://www.youtube.com/watch?v=82p-DYgGFjI


Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #61 : 02 Апр 2021 [12:51:04] »
Переворот магнитного Северного полюса происходит с циклом 450 000 лет
Неправда. Никакого цикла там не просматривается.

35 тыс. лет до нашей эры северная стрелка компаса  показывала бы  Антарктиду .
Неправда. За последнии 780 тыс. лет инверсии не случалось.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #62 : 02 Апр 2021 [13:40:35] »
Про инверсию 780,000 лет назад информация из вики: ru.wikipedia.org/wiki/Инверсии_магнитного_поля_Земли

Я опираюсь на сугубо последние научные данные опубликованные в National Academy of Sciences of the United States of America впервые инверсию обнаруженную в начале 20в
 
https://www.pnas.org/content/115/36/8913
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #63 : 02 Апр 2021 [18:46:47] »
Про 26000 лет чушь. Это про географический полюс? Чушь.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #64 : 03 Апр 2021 [14:58:59] »

Гипотеза о том, что сила магнитного поля планет связана с частотой их вращения вокруг собственной оси (у Юпитера не только самое сильное магнитное поле из всех планет солнечной системы, но и самая большая угловая скорость вращения вокруг собственной оси), освещается на видео ниже

http://www.youtube.com/watch?v=vOH_-zpWCTI#
     

Кстати, молодой человек на видео говорит о том, что ищет формулу для расчёта магнитного поля в ЦЕНТРЕ вращающейся круглой 3D-оболочки. На самом деле, магнитное поле внутри сферы является однородным и вычисляется по приведённой им формуле. Аналогичная задачка разбирается под номером 5.11 в 3-м издании от 1999 года учебника Introduction to Electrodynamics за авторством David Griffiths. Снаружи оболочки магнитное поле тоже можно посчитать если обратиться к прикрепленному ниже скриншоту.
 

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #65 : 04 Апр 2021 [16:34:34] »
По поводу последнего поста. В каком-то учебнике физики читал, что на поверхности Земли существует электрический потенциал - что-то около 300 вольт. Может ли он объяснять магнитное поле? Каким образом образуется этот потенциал - то ли я не помню, то ли в учебнике рассказано не было. Допустим, он мог образоваться от бомбардировки поверхности Земли элементарными частицами. Допустим, некоторые протоны могут достигать поверхности Земли (может не сами частицы, а продукты их превращения), а электроны, как более лёгкие, более склонны лететь к полюсам. Но всё равно тут непонятно, почему происходит инверсия полюсов. Можно предположить, что на поверхность падает не равное число протонов и электронов, а в силу каких-то причин образуется превышение одного заряда над другим. Это бы объяснило бы инверсию. Кстати, это заодно объяснило и тот факт, что на поверхности Земли в разных местах магнитное поле колеблется, причём сильнее, чем суммарное магнитное поле Земли. 

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #66 : 04 Апр 2021 [17:50:15] »
Мне в связи с приведенной выше формулой больше интересно почему у Сатурна магнитное поле слабее, чем у Земли, несмотря на огромные размеры Сатурна и высокую скорость обращения вокруг своей оси, почти как у Юпитера  :) Если следовать формуле выше, получается, что единственное объяснение должно скрываться за необычайно низким поверхностным зарядом Сатурна, но в чем заключается причина этого феномена и так ли это на самом деле - непонятно.

Когда я смотрю на таблицу физических характеристик Сатурна, то единственное, что бросается в глаза при сравнении Сатурна с другими планетами - это самая низкая плотность состава: если Юпитер по плотности подобен меду, то Сатурн похож на бензин. Но как связана низкая плотность вещества (mass density) с поверхностным зарядом, коррелируют ли они вообще хоть как-то или же нет,  я затрудняюсь сказать..

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #67 : 04 Апр 2021 [19:50:17] »
В каком-то учебнике физики читал, что на поверхности Земли существует электрический потенциал - что-то около 300 вольт
Тут нельзя говорить о каком-то определённом потенциале. На Земле в разных местах локально постоянно возникают атмосферные потенциалы относительно поверхности Земли. Это происходит от погодных условий. Потому и грозы идут постоянно то в одном месте, то в другом. И электрический потенциал атмосферы не бывает равномерно распределённым по всей атмосфере. И говорить о каком-то постоянном потенциале нельзя.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #68 : 04 Апр 2021 [20:01:01] »
Ну хотя бы на уровне средних значений понять  :) Понятно, что когда я пишу, что Юпитер по плотности как мёд, то я тоже имею в виду среднюю плотность состава Юпитера. Точно так же в формуле на картинке выше когда пишут о поверхностном заряде (обозначен сигмой), то для простоты предполагают его однородно распределенным по всей поверхности оболочки (читай, планеты)

В каком-то учебнике физики читал, что на поверхности Земли существует электрический потенциал - что-то около 300 вольт
Тут нельзя говорить о каком-то определённом потенциале. На Земле в разных местах локально постоянно возникают атмосферные потенциалы относительно поверхности Земли. Это происходит от погодных условий. Потому и грозы идут постоянно то в одном месте, то в другом. И электрический потенциал атмосферы не бывает равномерно распределённым по всей атмосфере. И говорить о каком-то постоянном потенциале нельзя.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #69 : 04 Апр 2021 [20:03:17] »
Ну хотя бы на уровне средних значений понять 
Ну если усреднить, то может и получается 300 вольт. Ничего тут такого нет. И значения это не имеет никакого. Ни для чего.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #70 : 04 Апр 2021 [21:28:15] »
На счёт поверхностного потенциала Земли есть краткая статья в Вики .
Цитата
На поверхности Земли находится отрицательный электрический заряд в полмиллиона кулонов.
Из текста непонятно, находится ли выше в атмосфере Земли положительный электрический заряд, который компенсирует этот отрицательный. Вот тут более подробно написано, но на моём мониторе плохо видно.

Цитируется источник, который у меня не открывается (точнее, он устарел: esis-kgeu.ru/ems/369-ems).
Цитата
Экспериментальное исследование этого поля и соответствующие расчеты показывают, что Земля в целом обладает отрицательным зарядом, среднее значение которого оценивается в полмиллиона кулонов. Этот заряд поддерживается приблизительно неизменным благодаря ряду процессов в атмосфере Земли и вне ее (в мировом пространстве), которые еще далеко не полностью выяснены.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2021 [21:36:46] от Игорь_ЕД »

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #71 : 04 Апр 2021 [21:47:14] »
Что касается сравнения напряжённости магнитных полей Юпитера и Сатурна. Если следовать гипотезе приливного влияния, то Титан находится сильно дальше от Сатурна, чем Ио от Юпитера. Я как-то считал и получилось почти точное совпадение - на Сатурне магнитное поле примерно в 20 раз слабее, чем на Юпитере. Но это же самое можно объяснить и тем, что в недрах Сатурна гораздо меньше металлического водорода, чем в недрах Юпитера. Но точной информации по этой теме у меня нет.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #72 : 05 Апр 2021 [15:25:53] »
Мне стало любопытно, какие факторы в большей/меньшей степени влияют на магнитное поле полет  :)

Поскольку дескриптивных метрик у планет много, я решил немного автоматизировать стат. анализ, прогнав пару непараметрических тестов для анализа бивариантных корреляций.

Планетарные данные собирались с сайта NASA (доступен через VPN)
https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/
и с нижеследующей страницы
http://www.allplanets.ru/solar_sistem.htm

Описание метрик NASA можно посмотреть тут:
https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/planetfact_notes.html

Вообщем, если совсем вкратце, то при пороге чувствительности выше 0.75 метрика <Magnetosphere, Dipole field strength (Gauss-Rx^3)> неплохо коррелирует со следующими:
- Mass (1024 kg)
- Equatorial radius (1 bar level) (km), либо Polar radius (1 bar level) (km), либо Volumetric mean radius (km)
- Orbit inclination (deg) //*анти-коррелянт
- Escape velocity (km/s)
- GM (x 106 km3/s2)

А такая метрика как <Magnetosphere, Surface (1 Rx) field strength in Gauss>  вдобавок неплохо коррелирует ещё со следующими метриками:
- Ellipticity (Flattening)
- V-band magnitude V(1,0) //*анти-коррелянт
- Length of day (hrs) //*анти-коррелянт
- Surface Pressure (bar)

Кому интересно, можете посмотреть результаты в за-зипованном excel-файле по ссылке ниже (может понадобиться VPN)
https://anonfiles.com/lc64bdpcu1/Analysis_zip

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #73 : 05 Апр 2021 [16:47:58] »
Вообщем, если совсем вкратце, то при пороге чувствительности выше 0.75 метрика <Magnetosphere, Dipole field strength (Gauss-Rx^3)> неплохо коррелирует со следующими: