Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитное поле планет  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #40 : 31 Мар 2021 [15:25:15] »
неясно откуда возникает начальное затравочное поле
Оно может возникнуть от электрического тока. А электрический ток это не только движение электронов в проводнике, но и движение самого проводника в пространстве. Это могут быть потоки расплавленного вещества, из которых все планеты состояли в первое время своего существования. И в этом горячем веществе могло быть большое количество свободных электронов, а может быть и плазмы.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #41 : 31 Мар 2021 [15:45:43] »
Вот ещё хорошая статейка из недавних про формирование магнитного поля Земли
https://arxiv.org/abs/1905.10416




неясно откуда возникает начальное затравочное поле
Оно может возникнуть от электрического тока. А электрический ток это не только движение электронов в проводнике, но и движение самого проводника в пространстве. Это могут быть потоки расплавленного вещества, из которых все планеты состояли в первое время своего существования. И в этом горячем веществе могло быть большое количество свободных электронов, а может быть и плазмы.

 Спасибо за комментарий. Я почему-то вспомнил известную песню из мультика  :) Без злобы

http://www.youtube.com/watch?v=PHs3CPU0Dy8#

« Последнее редактирование: 31 Мар 2021 [16:12:49] от Novosedoff »

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #42 : 31 Мар 2021 [15:49:31] »
Я не могу смотреть видео, не знаю о чём там говорится. А написал просто свои мысли.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #43 : 31 Мар 2021 [20:10:54] »
https://zanauku.mipt.ru/2019/12/05/magnitnyj-prognoz/
Цитата
Внутреннее ядро сильно горячее внешнего, поэтому образуются конвективные потоки — перемещения массы железа
А с чего это решили, что внутреннее ядро сильно горячее внешнего? По-моему основной температурный градиент должен наблюдаться вне ядра планеты. Кроме того, там сила тяжести сильно меньше, чем на поверхности Земли. Кроме того, думаю, что вязкость расправленного железа немаленькая. Что-то я сомневаюсь на счёт сильных конвективных потоков. 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #44 : 31 Мар 2021 [20:29:54] »
 
Цитата
Кроме того, думаю, что вязкость расправленного железа немаленькая. Что-то я сомневаюсь на счёт сильных конвективных потоков.
Думать, непонятно о чём - бессмысленное занятие; посмотрите, как льют сталь на заводе.
http://www.youtube.com/watch?v=9haF6UFt2Iw

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #45 : 31 Мар 2021 [21:30:18] »
справедливости ради нужно отметить, что в недрах планет все таки далеко не сталь, да и давление далеко не атмосферное...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #46 : 31 Мар 2021 [22:11:36] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вязкость
Цитата
Динамическая вязкость жидкостей уменьшается с увеличением температуры и растёт с увеличением давления.
Сравним условия в центре слоя жидкого ядра Земли и на границе жидкого и внутреннего твёрдого ядра. В центре жидкого ядра температура и давление поменьше будет. Не намного, но всё-таки. И всё-таки влияние давления в жидком слое будет превалировать над влиянием температуры. Относительная разность давления невелика. Процентов 20-25 на вскидку. Разность температур по-видимому меньше. Оба влияния (температуры и давления) по-видимому почти уравновесят друг друга. И мы получим условия в центре жидкого слоя близкие к фазовому переходу. А железо при плавлении не сразу делается жидким. Кроме того, при увеличении давления плотность железа будет увеличиваться, что ещё больше будет уменьшать склонность к конвекции.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #47 : 31 Мар 2021 [22:37:58] »
В центре жидкого ядра температура и давление поменьше будет.
Это каким же волшебным образом такое может произойти??
А железо при плавлении не сразу делается жидким.
А каким же делается железо при плавлении???

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #48 : 31 Мар 2021 [23:03:19] »
В центре жидкого ядра температура и давление поменьше будет.
Это каким же волшебным образом такое может произойти??
Я говорил про
Сравним условия в центре слоя жидкого ядра Земли и на границе жидкого и внутреннего твёрдого ядра.
В центре слоя жидкого ядра просто глубина поменьше, чем в самом низу слоя.
А железо при плавлении не сразу делается жидким
А каким же делается железо при плавлении???
Я тут говорил не вообще про железо, а про железо в внутреннем ядре. Сейсмические измерения показали сильно большую вязкость:http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/2004/ufn4_7/2004-7-02.pdf
Если я раздобуду литературу, то позже отпишусь.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #49 : 31 Мар 2021 [23:25:22] »
Если я раздобуду литературу, то позже отпишусь.
Самому-то зачем мучиться? Вот я вам сразу ссылочку дам: https://tepka.ru/fizika_6/index.html .

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #50 : 01 Апр 2021 [12:19:03] »
Самому-то зачем мучиться? Вот я вам сразу ссылочку дам:
Прежде чем читать узко специализированную литературу, полезно задать себе несколько вопросов, которые вызывают сомнения. Тогда и специальная литература лучше заходит. Вот засомневался я, что жидкое ядро Земли действительно жидкое. И что оказалось: http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/2009/01/r091d.pdf . Расхождение между теоретическими оценками и сейсмическими наблюдениями составляют 14 порядков. (Эта цифра на 92 странице слева в середине). То есть жидкое ядро оказалось более вязким, чем предполагалось. А если сравнивать с водой, то там надо ещё два порядка накинуть. Так что в какой-то значительной конвекции как-то я сомневаюсь. Допустим на минуту, что есть конвекция в жидком ядре. Тогда в более ранние времена жизни планета Земля, когда она была горячее, логично предположить, что область жидкого ядра была больше. И оно хорошо перемешивалось жидкой конвекцией. Тогда как объяснить наличие огромных зон неравномерностей в мантии над нынешним ядром: https://en.wikipedia.org/wiki/Large_low-shear-velocity_provinces ? Там ещё в теории важно, что из-за конвекции и силы Кориолиса конвективные потоки закручиваются в вихри. Что-то я сомневаюсь, что сила Кориолиса будет тут сколько ни будь значительной.  Дальше. Для теории важно наличие твёрдого ядра. Ну хорошо, сейчас твёрдое ядро есть. Это потому что Земля достаточно остыла. А ранее, когда она была горячее, такого твёрдого ядра скорее всего не было. Но тем не менее, магнитное поле есть на Земле достаточно давно - миллиарды лет. И потом, теория магнитного поля Земли как-то не стыкуется с наличием или отсутствием магнитного поля на других планетах, для которых пришлось разрабатывать свои гипотезы. И я не собираюсь ничего отрицать. Просто есть интересные вопросы.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #51 : 01 Апр 2021 [12:39:34] »
И есть у меня вопросы, на счёт химического состава ядра Земли. Почему решили, что оно почти полностью состоит из тяжёлых металлов? О ядре известно немного из наблюдений - его размеры и плотность. Подсчитали - вроде железо подходит под эти параметры. Я написал "вроде", поскольку нам мало известно о свойствах материалах при тех давлениях и температурах, которые в центре ядра. Металлы химически активны. Почему они должны быть в чистом виде, а не в виде окислов например, или в виде соединений с другими лёгкими элементами? Может быть, если эти соединения сжать соответствующими давлениями, получим плотность, нужную для ядра Земли? И потом. Если водку поставить на длительное время в закрытой посуде, оно не разделится на спирт и воду. Этому мешает тепловое движение молекул. Температура в недрах Земли значительная. А была ещё выше. Так что вызывает сомнение, что тяжёлые породы должны оседать к центру Земли. (Точнее, этот процесс конечно есть. Но есть сомнения в его значительности).  Тем более, чем ближе к центру, тем ниже гравитация.  И если бы тяжёлые породы осели к центру Земли, почему мы так много наблюдаем их на поверхности? Допустим, их вынесли на поверхность вулканы иди другие процессы геологической активности. Но чтобы это произошло, они для начала не должны опуститься в самое ядро.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #52 : 01 Апр 2021 [13:55:30] »
Если водку поставить на длительное время в закрытой посуде,

На длительное время? В закрытой посуде?
http://www.youtube.com/watch?v=ax58QPbcx-0#

Бог там с Землёй, Святое - Водку, не троньте :)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #54 : 01 Апр 2021 [18:53:58] »
"С этго надо было начинать" (Штирлиц, Семёнов, "Семнадцать мгновений весны").

Согласно науки раз в 26 000 лет перевороты и смещение магнитного Северного полюса

Все сводится к космической прецессии и регулярным циклам
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #55 : 01 Апр 2021 [20:19:23] »
Согласно науки раз в 26 000 лет перевороты и смещение магнитного Северного полюса
Это где же вы такое услышали?
Цитата
Инверсии магнитного поля происходили через интервалы времени от десятков тысяч лет до огромных промежутков спокойного магнитного поля в десятки миллионов лет, когда инверсии не происходили.
(источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инверсии_магнитного_поля_Земли  , там и картинка есть про инверсии)
Все сводится к космической прецессии и регулярным циклам
Нет.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #56 : 02 Апр 2021 [10:46:51] »
Согласно науки раз в 26 000 лет перевороты и смещение магнитного Северного полюса
Он все время смещается. За последние сотни лет пропутешествовал значительные расстояния по северному полушарию. Последний проделанный путь от канады в сторону россии через географический полюс, путь продолжается

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #57 : 02 Апр 2021 [10:50:04] »
Кстати, тут свежая новость про первую картинку Урана со свечением в рентгеновском диапазоне. Возможно, связано с магнитным полем планеьы. А свечение не может быть изнутри? Как-то линия свечения очень похожа на магнитную ось планеты.

Стоит помнить, что у Урана каждый день происходит инверсия магнитных полюсов

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #58 : 02 Апр 2021 [11:17:43] »
"С этго надо было начинать" (Штирлиц, Семёнов, "Семнадцать мгновений весны").

Согласно науки раз в 26 000 лет перевороты и смещение магнитного Северного полюса

Все сводится к космической прецессии и регулярным циклам

26000 - это разве не период осевой прецессии Земли?
ru.wikipedia.org/wiki/Предварение_равноденствий

Инверсия магнитных полюсов последний раз 780,000 лет назад была, а смещение магнитных полюсов постоянно происходят, как тут правильно уже заметили

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #59 : 02 Апр 2021 [11:39:48] »
Переворот магнитного Северного полюса происходит с циклом 450 000 лет  "отпечатавшиеся" в сталагмитах и сталактитах старой Земли

А раз в 26 000  лет смещение Северного полюса . Бывший полюс счас в Гренландии, возможно на него ориентирована грань Великой пирамиды Гизы Хеопса (Ху-Фу)  как Космическая проекция пояса Созвездия Ориона,

А вы спутали переворот полюса  и смещение. Переворот это смещение на 180 гр

35 тыс. лет до нашей эры северная стрелка компаса  показывала бы  Антарктиду . Тогда как результат ускорилась эволюция животных и крайне негативно повлияло на людей от временной бесзащитности от космической радиации
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте