Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитное поле планет  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #20 : 29 Мар 2021 [18:01:49] »
Как посчитали?
На счёт приливных действий. Разделил массу Солнца на массу Луны. Этот результат поделил на куб отношения расстояния от Меркурия до Солнца к расстоянию от Земли до Луны. Чуток ещё добавил в виду того, что на Землю действуют приливные силы не только Луны, но и Солнца.
 
Получилось магнитное поле Меркурия должно быть меньше земного в (8*180)/9=160 раз.
Тут 8 у меня это отношения объёма металлического ядра Земли к объёму металлического ядра Меркурия. Это число наверное меньше. Пишут (английская Вики), что Меркурий на 70% состоит из металла. (И тут у меня сомнения. Почему я должен сравнивать именно объёмы?). 180 - это во столько раз продолжительность солнечных суток на Земле меньше продолжительности оных на Меркурии. (На самом деле в 176 раз, но не суть важно. Да и не солнечные сутки нужны на Земле, а лунные. Но разница небольшая).  От этого отношения зависит сила приливного воздействия. 9 - это результат предыдущего расчёта отношения приливных сил на Меркурии и Земле. Но всё это под большим вопросом. Теорию буду уточнять по мере её изучения. Хотя бы, что значит сравнить силу магнитного поля на планетах? Я же не учитывал радиусы планет. И т.д.

 

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #21 : 29 Мар 2021 [18:33:48] »
Что не совпадает с данными Википедии.
Вы делаете 2-3 топорных допущения, а потом возмущаетесь что "нет совпадения до...". :laugh: Чудо что порядки совпали :facepalm:.

 Автор треда знатный тролль, но тема интересная. Вот ему еще интересностей на добавку... Почему у Сатурна, планеты гиганта масштабов сравнимых с Юпитером МП много меньше? И меньше ли оно? И немного оффтоп, но... Наличие ионосферы принято объяснять ионизацией атмосферы под действием ЭМ излучения Солнца(смотря какой конечно ее состав, но для "возбуждения" земных азота, кислорода и углекислоты подходят как раз кванты УФ). Ионосфра Марса заметно "хилее" земной, и это отлично вписывается в концепцию... Но вот ионосфера Венеры тоже много слабее земной, а казалось бы :o :-\...

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #22 : 29 Мар 2021 [18:55:11] »
но тема интересная
Спасибо!
Чудо что порядки совпали
Так для начала хотя бы добиться совпадения с точностью до порядка, чтобы убедиться, что это не полный бред. До Сатурна я ещё не добрался. Пока посчитал для Марса. Считаю, что приливное воздействие Луны на Землю в 100 раз больше, чем спутников Марса на Марс. Учитывая, что Фобос быстро вращается вокруг Марса, это число делим пополам. Считаем, что металлическое ядро на Марсе на порядок по объёму меньше, чем на Земле. Получается, что магнитное поле Марса будет в 500 раз меньше, чем земное. Что похоже на данные из Википедии.
Ионосфра Марса заметно "хилее" земной, и это отлично вписывается в концепцию..
В ионосфере я не разбираюсь. На Марсе вообще атмосфера хилее. Для меня большая загадка, как там собираются запускать вертолёты на солнечных батареях. Но это лучше в отдельной теме обсудить.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #23 : 29 Мар 2021 [19:12:30] »
Есть интересная особенность, связанная с магнитным полем Земли и её химическим составом.. 

Всем известно, что во внутреннем составе Земли чрезвычайно велико содержание силикона, т.е. кремния, который занимает около трети в земной коре и около 15% в объёме всей земли. Ну так вот силикон является частью и многих глубокоземных соединений, таких как кварц, оливин и тд.

Цитата
На одном из международных симпозиумов по геофизике, состоявшемся в 1963 году, советские специалисты показали зарубежным коллегам небольшие темные кристаллики непонятного вещества. Никто из геологов не мог определить, что это такое. Вроде бы кварц, а вместе с тем и не кварц. Очень уж плотен и тяжел…

Оказалось, все-таки кварц, только побывавший в условиях сильного сжатия и высокой температуры. Его получили советские ученые С. М. Стишов и С. В. Попова в лаборатории Института физики высоких давлений Академии наук СССР.
history.wikireading.ru/23352


А одно из самых интересных свойств кварца, как известно, заключается в том, что он является пьезоэлектриком, т.е. создаёт электрическое поле под действием механических деформаций.  В свою очередь переменное электрическое индуцирует переменное магнитное и наоборот, согласно теории Максвелла.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #24 : 29 Мар 2021 [19:21:05] »
oh, ja, ja...
особенно под давлением десятки ГПа при температуре тысячи К...
das ist fantastich!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #25 : 29 Мар 2021 [19:33:23] »
Так для начала хотя бы добиться совпадения с точностью до порядка, чтобы убедиться, что это не полный бред.
То, что совпали порядки никаким образом не доказывает, что это не бред.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #26 : 29 Мар 2021 [19:49:09] »
Магнитное поле Земли переменное и при усреднении за достаточно длительный период времени, чтобы флуктуации стали незначимы (десятки миллионов лет), нулевое. Т.е., в среднем его нет, есть только колебания вокруг нуля. Это наблюдаемый факт, запечатленный в геологии. Для справки смотри «Инверсии магнитного поля Земли». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #27 : 29 Мар 2021 [20:02:35] »
То, что совпали порядки никаким образом не доказывает, что это не бред.
Тогда будем рассматривать это просто как цифровой казус. Для сравнения подсчитал магнитное поле Луны. Его металлическое ядро (радиус = 240 км) по объёму в 3000 раз меньше металлического ядра Земли (радиус = 3500 км). На Луну действует приливная сила Солнца, которая в 2.3 раза меньше приливной силы Луны на Землю. И Луна вращается в 28 раз медленнее Земли. Перемножая эти цифры, получаем, что магнитное поле Луны должно быть в 200 000 раз меньше земного. Английская Вики говорит, что на самом деле магнитное поле Луны в 150000 раз меньше земного. Но разницу можно объяснить тем, что кора Луны сохранила намагниченность с тех времён, когда у Луны было магнитное поле сильнее. Луна ведь вращалась раньше быстрее. И значит испытывала приливное влияние Земли в том числе.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #28 : 29 Мар 2021 [20:03:55] »
Для справки смотри «Инверсии магнитного поля Земли».
Спасибо за ссылку! Это серьёзный удар.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #29 : 29 Мар 2021 [21:06:06] »
На счёт приливных действий. Разделил массу Солнца на массу Луны. Этот результат поделил на куб отношения расстояния от Меркурия до Солнца к расстоянию от Земли до Луны. Чуток ещё добавил в виду того, что на Землю действуют приливные силы не только Луны, но и Солнца.
Зачем столько слов? Почему не написать просто - формулой?
Вы делаете 2-3 топорных допущения, а потом возмущаетесь что "нет совпадения до...".
Зачем же так? Допущения ( а точнее приближения) совсем не топорные. Вполне приемлемые на стадии чернового расчёта. И где же ваши собственные расчёты?
То, что совпали порядки никаким образом не доказывает, что это не бред.
И уж тем более не доказывает, что это бред.
Магнитное поле Земли переменное и при усреднении за достаточно длительный период времени, чтобы флуктуации стали незначимы (десятки миллионов лет), нулевое.
Это не верно. Напряжённость магнитного поля Земли за обозримый период времени (примерно 3 млрд. лет) всегда достаточно велика, за исключением редких периодов переполюсовки (смены расположения магнитных полюсов) продолжительностью 1-10 тысяч лет.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #30 : 30 Мар 2021 [10:45:07] »
И уж тем более не доказывает, что это бред.
Да, это вообще ничего не доказывает.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #31 : 30 Мар 2021 [11:29:44] »
Т.е., в среднем его нет, есть только колебания вокруг нуля.
?? Это как!? :facepalm: Осцилляции в сторону отрицательного значения работы силы? :o  Или просто флуктуации поля настолько разнообразны, что за значимый период времени сумма замеров векторов B даст околонулевой результат в произвольно выбранном месте Земли.

Вполне приемлемые на стадии чернового расчёта.
Человек взял катушку с допуском в 20% и конденсатор с допуском в 10% и возмущается что частота не совпадает с точностью до герца. :-\ Факультатив физики в школе или метрология в техникуме...

И где же ваши собственные расчёты?
Ой, я как истинный гений предпочитаю построения циркулем. Арифметика наука не дворянская и я стараюсь не измараться в цифири  ;)...
« Последнее редактирование: 30 Мар 2021 [11:37:11] от ziggyStardust »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #32 : 30 Мар 2021 [12:03:50] »
И где же ваши собственные расчёты?
Ой, я как истинный гений предпочитаю построения циркулем. Арифметика наука не дворянская и я стараюсь не измараться в цифири  ;)...
Комментарий модератора Сочтём это троллингом.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #33 : 30 Мар 2021 [12:45:51] »
Посмотрите как замысловато распределено магнитное поле у Урана и Нептуна (см. картинку)  :)

По-видимому, необычность магнитного поля Урана имеет отношение к тому обстоятельству, что в отличие от других планет Солнечной Системы ось вращения Урана направлена почти горизонтально, а не вертикально - отсюда, видимо, его не-дипольность..

А вот с Нептуном почему так - непонятно..
« Последнее редактирование: 30 Мар 2021 [20:08:55] от Novosedoff »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #34 : 30 Мар 2021 [12:51:47] »
Магнитное поле у Сатурна прикольно!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #35 : 30 Мар 2021 [19:57:02] »
Добавлю расчёты магнитного поля Юпитера. Приливное действие на него считал по его спутнику Ио. Приливное действие этого спутника (без учёта вращения Юпитера) получается примерно такое же, как и приливное действие Луны на Землю. А с учётом быстрого вращения Юпитера получается в 1.7 раз больше. В Википедии (русской) пишут, что масса ядра Юпитера в 10 раз больше массы Земли. Оно состоит не только из железа, но и из силикатов. Пусть у него состав такой же, как и общий состав Земли. Тогда можно предположить, что масса железного ядра Юпитера в 10 раз больше массы железного ядра Земли. Тогда магнитное поле на экваторе Юпитера должно быть в 17 раз сильнее, чем магнитное поле Земли на экваторе. На самом деле по данным Википедии в 14 раз. И это я не считал металлический водород. Может его вклад незначительный. Обычно силу магниту придаёт железный сердечник. Поэтому возможно правильно сравнивать именно по содержанию железа.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #36 : 30 Мар 2021 [23:27:47] »
Это не верно. Напряжённость магнитного поля Земли за обозримый период времени (примерно 3 млрд. лет) всегда достаточно велика, за исключением редких периодов переполюсовки (смены расположения магнитных полюсов) продолжительностью 1-10 тысяч лет.
Нет, это верно. Напряжённость магнитного поля векторная величина, и усреднять её должно с учётом направления.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #37 : 31 Мар 2021 [09:11:07] »
Оказывается, в теории магнитного динамо, которой ныне принято объяснять происхождение магнитного поля Земли и Юпитера, остаются "темные"  места. До сих пор неясно откуда возникает начальное затравочное поле, которое затем усиливается под влиянием вращения планет. Об этом, в частности, говорится в конце следующей статьи журнала МФТИ:
Цитата
Основная проблема — конкретный механизм первоначального «запуска» динамо не до конца понятен. Неизвестно, откуда у Земли появилось затравочное поле. То ли что-то она «схватила» из космоса, то ли в процессе формирования планеты какие-то магнитные массы попали в ядро.
https://zanauku.mipt.ru/2019/12/05/magnitnyj-prognoz/


ОБ этом же спросили у профессора на следующем видео в 5:48, и он довольно резко отреагировал  :)
https://m.youtube.com/watch?v=lWHxmJf6U3M#&t=5m48s

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #38 : 31 Мар 2021 [14:37:42] »
Novosedoff, спасибо за ссылки. Правда в видеоролике я ничего не понял, поскольку слаб в разговорном английском. Для начала решил ознакомиться с следующими роликами:
http://www.youtube.com/watch?v=cu8ncijSCGQ
http://www.youtube.com/watch?v=3UQK4wa3trA
http://www.youtube.com/watch?v=F0BPfURjxoI

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #39 : 31 Мар 2021 [15:12:00] »
Нет, это верно. Напряжённость магнитного поля векторная величина, и усреднять её должно с учётом направления.
А вы в курсе, что вектор напряженности магнитного поля Земли на северном магнитном и южном магнитном полюсах направлены в одну и ту же сторону? На одном полюсе от центра Земли, на другом к центру Земли. Давайте, усредняйте. Следует говорить не о напряжённости, а о магнитном моменте Земли (обобщённой характеристике магнитного поля тела, а не о характеристике локальных свойства поля).
« Последнее редактирование: 31 Мар 2021 [15:43:22] от zam2 »