Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитное поле планет  (Прочитано 1886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Магнитное поле планет
« : 29 Мар 2021 [12:24:28] »
Почему у некоторых планет магнитное поле сильное, у некоторых слабое, а у некоторых можно сказать, что и нет совсем? У меня возникло предположение, что магнитное поле планет связано с приливным влиянием их спутников. Приливные силы увлекают свободные электроны в металлическом ядре и создают токи, которые в свою очередь создают магнитные поля. У Меркурия спутников нет. Но всё-таки  он ощущает приливное влияние Солнца и у него есть большое железное ядро. Поэтому у Меркурия всё-таки должно быть магнитное поле, хотя и очень слабое. У Венеры тоже нет спутников. Приливное влияние Солнца для неё меньше (оно уменьшается пропорционально кубу расстояния). Венера к тому же медленно вращается. Поэтому магнитное поле Венеры должно быть ещё меньше, чем у Меркурия. Возможно на порядок. А может его у Венеры вообще нет. (Имеется в виду собственное магнитное поле, а не магнитное поле частиц солнечного ветра). У Земли магнитное поле есть. Луна тому причина.  Причём магнитный полюс не совпадает с географическим. Это потому, что ось плоскости вращения Луны не совпадает с осью вращения Земли. У Луны магнитного поля быть не должно, поскольку Луна всё время смотрит одной стороной на Землю. И приливное влияние Земли ограничено. У Марса есть  спутники, но маленькие. Поэтому у Марса должно быть магнитное поле, но  маленькое. У Юпитера, во-первых, много спутников. Во-вторых, у него кроме металлического ядра, много внутри металлического водорода, который проводит ток. Поэтому у Юпитера должно быть хорошее магнитное поле. У Солнца должно быть приличное магнитное поле, в основном из-за наличия большого количества свободных электронов в плазме и хорошего вращения. У быстро вращающихся нейтронных звёзд должно быть хорошее магнитное поле, вызванное либо звездой компаньоном, либо большими планетами. Но поскольку их наличие складывается у разных звёзд по-разному, то величина магнитного поля у нейтронной звезды должна сильно отличаться у разных звёзд.  Тут имеется в виду в начале жизни. С течением времени магнитное поле у НЗ уменьшается. Как думаете, насколько верна эта гипотеза?     

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #1 : 29 Мар 2021 [12:40:38] »
Приливные силы увлекают свободные электроны в металлическом ядре
Что я сейчас прочитал? О_о

Как думаете, насколько верна эта гипотеза?     
Это не гипотеза.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #2 : 29 Мар 2021 [13:13:16] »
Может быть всё-таки почитать пора что-нибудь?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #3 : 29 Мар 2021 [13:16:24] »
Хорошо бы знать возраст "мыслителя", чтобы знать как отвечать. Может он в третьем классе учится.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #4 : 29 Мар 2021 [13:40:52] »
Может быть всё-таки почитать пора что-нибудь?
Хотя бы википедию.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #5 : 29 Мар 2021 [13:43:31] »
Может быть всё-таки почитать пора что-нибудь?
Хотя бы википедию.
Я хотел предложить учебник природоведения то ли 4, то ли 5 класса - не знаю когда оно точно проходится.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #6 : 29 Мар 2021 [13:43:54] »
Обычное дело. Это плоды просвещения. Сейчас наука становится все более доступной, в том плане, что неизмеримо выросло число источников популярно описывающих новейшие достижения науки. Начинаешь чувствовать себя чуть ли великим ученым. Но как-то забываешь, что под этими «знаниями» нет никакой серьезной базы. Просто набор фактов и ничто не мешает их тасовать в разные гипотезы. И чем меньше реально знаешь, тем легче догадки строить.
Естественно получается просто набор околонаучных терминов, способных только повеселить специалистов. Нет понимания, что обывателю доступна только мизерная часть знаний по абсолютному большинству вопросов. Интерес к науке и ее достижениям это здорово, но надо быть как-то скромнее.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #7 : 29 Мар 2021 [13:48:46] »
У нас в солнечной системе достаточно маленькая выборка для исследований перед глазами. Но интересней всего то, что самые сильные магнитные свойства среди всех планет солнечной системы проявляют отнюдь не плотные планеты с цельным твёрдым ядром внутри, а скорее газообразные желеобразные монстры с сильно разреженным ядром.
Гипотеза о том, что сила магнитного поля планет связана с частотой их вращения вокруг собственной оси (у Юпитера не только самое сильное магнитное поле из всех планет солнечной системы, но и самая большая угловая скорость вращения вокруг собственной оси), освещается на видео ниже

http://www.youtube.com/watch?v=vOH_-zpWCTI#
     
« Последнее редактирование: 29 Мар 2021 [14:17:34] от Novosedoff »

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #8 : 29 Мар 2021 [13:50:07] »
Планета Земля как генератор крутится своей жидкой мантией вокруг затвердевшего ядра. Вот и поле.
Марс застыл давно и поле исчезло.
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #9 : 29 Мар 2021 [13:58:08] »
с сильно разреженным ядром.
Источник информации?

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #10 : 29 Мар 2021 [14:06:57] »
с сильно разреженным ядром.
Источник информации?

Ссылку на что? Что у Юпитера предположительно сильно разреженное ядро?
https://arxiv.org/abs/2007.08338
https://arxiv.org/abs/2004.13534

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #11 : 29 Мар 2021 [14:09:17] »
Марс застыл давно и поле исчезло.
Всё намного интереснее. Допустим Марс застыл. И в нём нет конвекции жидкого железного ядра. Но магнитное поле в нём есть. Хотя и маленькое, как я писал. Оно в 500 раз меньше, чем на Земле. А вот застыла ли Венера? И чего бы ей застыть? Может там нет конвекции? А откуда мы знаем? А зарегистрированного магнитного поля собственно от планеты там вроде нет. Понятно, что Венера медленно вращается. Ну, значит должно быть маленькое магнитное поле. Так его вообще нет. А взять магнитное поле Юпитера. В статье про неё про конвекцию вообще не говорится. А может в нейтронных звёздах есть конвекция? 

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #12 : 29 Мар 2021 [14:22:07] »
Гипотеза о том, что сила магнитного поля планет связана с частотой их вращения вокруг собственной оси
А каким образом скорость вращения вокруг оси должна быть связана с силой магнитного поля? Вращение приводит к эффекту, что сила тяжести уменьшается пропорционально квадрату угловой скорости и расстоянию до оси вращения. Есть ещё сила Кориолиса. Но она тут причём? Пишут, что отсутствие магнитного поля у Венеры объясняется слабым вращением. Ну, слабое вращение и что дальше? У Меркурия тоже слабое вращение. Однако какое-то магнитное поле всё же есть - в 100 раз меньше земного. 

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #13 : 29 Мар 2021 [15:01:33] »
Гипотеза о том, что сила магнитного поля планет связана с частотой их вращения вокруг собственной оси
А каким образом скорость вращения вокруг оси должна быть связана с силой магнитного поля? Вращение приводит к эффекту, что сила тяжести уменьшается пропорционально квадрату угловой скорости и расстоянию до оси вращения. Есть ещё сила Кориолиса. Но она тут причём? Пишут, что отсутствие магнитного поля у Венеры объясняется слабым вращением. Ну, слабое вращение и что дальше? У Меркурия тоже слабое вращение. Однако какое-то магнитное поле всё же есть - в 100 раз меньше земного.

У Меркурия угловая скорость обращения вообще-то в 4 раза больше, чем на Венере.

Я привёл выше ссылку, дублирую её повторно. Там указаны основные параметры планет СС, включая оценку силы магнитного поля
http://www.allplanets.ru/solar_sistem.htm 

Более интересным мне кажется сравнение Земли с Сатурном, потому что Сатурн обращается вокруг своей оси почти как Юпитер в 2.5 раза быстрее Земли, однако магнитное поле у него, если верить вышеуказанной ссылке, такое же как у Земли..

Молодой человек с индийским акцентом выше выводит формулу для магнитной напряженности вращающейся сферы. У него она в итоге получается прямо пропорциональной поверхностной плотности заряда, угловой скорости вращения сферы, радиусу планеты (у Юпитера он самый большой), ну и магнитной постоянной.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #14 : 29 Мар 2021 [15:05:26] »
Комментарий модератора  'Ый 70% за хамство
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #15 : 29 Мар 2021 [15:32:13] »
с сильно разреженным ядром.
Источник информации?

Ссылку на что? Что у Юпитера предположительно сильно разреженное ядро?
https://arxiv.org/abs/2007.08338
https://arxiv.org/abs/2004.13534

Что-то с терминологией. Не разреженное, а разбавленное в смысле тяжелые металлы перемешаны с газами, или металлическим водородом. Какое там разрежение, давление колоссальное.

Novosedoff

  • Гость
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #16 : 29 Мар 2021 [15:49:59] »
для магнитной напряженности вращающейся сферы
для индукции то есть, сорри


Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #17 : 29 Мар 2021 [16:10:44] »
Хорошо бы проверить идею расчётами. Для начала попробовал оценить магнитное поле Меркурия. Считал, что приливное действие Солнца на Меркурий в 9 раз превышает приливное действие Луны на Землю. Продолжительность солнечных суток взял для Меркурия в 180 раз больше земных. Массу железного ядра Меркурия считал в 8 раз меньше массы земного железного ядра. Получилось магнитное поле Меркурия должно быть меньше земного в (8*180)/9=160 раз.  Что не совпадает с данными Википедии. Там пишут, что магнитное поле Меркурия в 100 раз меньше земного. Буду уточнять расчёты. 

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #18 : 29 Мар 2021 [16:30:29] »
 ??? ::) :o :-\ :facepalm: :-[
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитное поле планет
« Ответ #19 : 29 Мар 2021 [17:17:03] »
Хорошо бы проверить идею расчётами.
"С этго надо было начинать" (Штирлиц, Семёнов, "Семнадцать мгновений весны").
Считал, что приливное действие Солнца на Меркурий в 9 раз превышает приливное действие Луны на Землю.
Как посчитали?
Получилось магнитное поле Меркурия должно быть меньше земного в (8*180)/9=160 раз.
Как посчитали?