Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гражданская наука  (Прочитано 4282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Гражданская наука
« Ответ #40 : 05 Июн 2022 [11:24:24] »
Так это все же наука по вашему мнению или нет?
нет
беда в том, что на этом ресурсе сейчас нет ни одного действующего проекта по астрономии или физике
у нас вообще с этим не очень и не только в астрономии. но это уже другая тема
Как рассматривание фотографий звезд и планет, которых нет и, в большинстве своем, ни когда не будет в научно-популярных материалах, может быть скучной?
там предлагается рассматривать не красивые картинки с галактиками из интернета, и не планеты, а набор чб пикселей, которые комп должен интепретировать. я такие картинки у себя на снимках вижу постоянно в процессе обработки. там тоже много неизвестного, но. мне эти картинки нужны для совершенствования алгоритмов обработки, а не для рассматривания. а это уже отдельная история. занимаюсь ли я наукой? наверно нет. все это много раз делали и до меня.
Почему нельзя считать вознаграждением за работу выражение благодарности на сайте или в научной работе?
можно, я не против. но обычно за работу принято платить. но это дело добровольное, я не спорю. кому-то может быть просто интересно попробовать себя в чем-то.
как утверждает Википедия
википедия сама по себе ничего не утверждает. это удел людей, которых она использует в публикациях
И по существу ваших вопросов и формы изложения. вы не могли бы выражаться не как адвокат, а как нормальный человек? немного напрягает общаться не понятно с кем в форме допроса
« Последнее редактирование: 05 Июн 2022 [18:10:56] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DenevАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Фанат гражданской науки
    • Сообщения от Denev
Re: Гражданская наука
« Ответ #41 : 05 Июн 2022 [12:38:32] »
Цитата
Желающих бесплатно этим заниматься немного, поэтому и набирают добровольцев под ширмой псевдонаучного тумана.
Вы так и не ответили почему вы считаете данную деятельность псевдонаучной? Где вы видите нарушение научного метода? Так вы говорите о конкретных проектах или о явлении гражданской науки в целом?

Цитата
Так это все же наука по вашему мнению или нет?
нет
Вы не правы, результаты подобных исследований признаются мировым научным сообществом. Например:
Это значит, что на текущем уровне развития цивилизации, это научная деятельность.

Цитата
там предлагатся рассматривать не красивые картинки с галактиками из интернета, и не планеты, а набор чб пикселей, которые комп должен интепретировать
Есть разные проекты, например, в описанных выше GALAXY CRUISE или Planet Four были достаточно красивые фотографии. Но, вообще, оценки красиво/некрасиво всегда очень субъективны. Если понимать значимость "чб пикселей" они то же могут казаться красивыми.

Цитата
мне эти картинки нужны для совершенствования алгоритмов обработки, а не для рассматривания. а это уже отдельная история. занимаюсь ли я наукой? наверно нет. все это много раз делали и до меня.
Я не очень понимаю, почему вы считаете совершенствование методов обработки информации не научной работой. Вы здесь, видимо, сами себе противоречите если вы совершенствуете компьютерную программу, то некая новизна в вашей работе должна присутствовать, а это важный критерий для научной работы. Если результаты такой работы будут опубликованы в рецензируемом научном журнале, то это наука.

Цитата
википедия сама по себе ничего не утверждает. это удел людей, которых она использует в публикациях
И по существу ваших вопросов и формы изложения. вы не могли бы выражаься не как адвокат, а как нормальный человек? немного напрягает общаться не понятно с кем в форме допроса
То, что вы апеллируете к эмоциям и форме моих вопросов, заставляет меня подумать, что вы сами опираетесь в своей позиции больше на эмоции, а не на факты и логические построения.

Оффлайн Elvin_Jakobsson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Re: Гражданская наука
« Ответ #42 : 15 Ноя 2023 [18:06:36] »
А какие сейчас есть актуальные проекты гражданской науки в области астрономии?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.