Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Open Astro Tracker  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Open Astro Tracker
« Ответ #20 : 04 Мар 2023 [22:01:00] »
Дешевле, это вряд-ли. Учитывая клин, саму треногу - выходит совсем нерадостно. Дешевле eq-3. А с моторами так же.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн doc_vit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doc_vit
Re: Open Astro Tracker
« Ответ #21 : 11 Мар 2023 [18:11:41] »
здравствуйте всем, собрал остротрекер, но не могу подключить к компьютеру, драйвера все актуальные, но не подключается. Кто нибудь сталкивался. с этой проблемой? Второй вопрос, кто нибудь опишите пошаговые действия  на пульте после включения питания, уровень и синхронизация по GPS есть.

Оффлайн Junkhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Junkhead
Re: Open Astro Tracker
« Ответ #22 : 21 Мар 2023 [21:36:17] »
но не могу подключить к компьютеру, драйвера все актуальные, но не подключается
Тоже такое бывало, я не установил точной причины почему это происходит. Точно не подключается когда в фоне висит несколько процессов OAT Control, надо смотреть в диспетчере задач. Одно время я думал, что проблема в кабеле, т.к. в полях у меня кабель с удлинителем суммарно 4 метра. Даже сделал кабель с развязкой по питанию, ну т.е. 5в через USB не идет. Обычно если глючит и не подключается по кругу все перезапускаю - трекер, ноут, тыкаю в разные гнезда. Возможно это из-за каких-то помех, у меня в корпусе из картонки, ничего не экранировано, все на соплях и честном слове.

Оффлайн Junkhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Junkhead
Re: Open Astro Tracker
« Ответ #23 : 21 Мар 2023 [21:57:56] »
кто нибудь опишите пошаговые действия  на пульте
Там вроде вполне понятные мурзилки по первому запуску, я их себе в поля даже распечатывал. Вообще я в автономном режиме не пользовался, не очень удобно. Тот же уровень с ноутбука отображается сразу по двум осям - удобно подстраивать. Но лучше уровень внешний использовать, например двухосевой угломер/уклонометр и площадку для него предусмотреть на трекере. GPS я бы тоже руками вбивал и брал с телефона.
Но суть какая, запускается трекер, уже не помню порядок, но там постепенно устанавливается домашняя позиция, уровень, по спутникам определяется время, устанавливается положение полярной звезды. Как только это все сделали, домашнее положение заняли переходим в GoTo и наводим на полярную, смотрим по камере, попали ли в полярку, подстраиваем и все, дальше уже нацель наводимся и снимаем.

Еще если планируется к компу подключать то нет смысла чо-то делать в меню с пульта, т.к. при подключении usb ардуинка все равно перезапускается. Так что проще все сразу с компа настраивать.
Еще вспомнил, что на подключение(его невозможность) может влиять запущенный стеллариум с открытой панелью телескопа, это на уровне догадок и теорий заговора, но может он как-то мешает подключению, как-то занмает порты или еще чего. К монтировке же можно коннектиться через OAT Control и через  ASCOM драйвер, собственно и управлять и домашнюю позицию устанавливать можно оттуда. А вообще я еще не до конца разобрался со всем этим, надо много времени уделять, а его пока нет.