Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 10й Юбилейный астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2021". попытка 3  (Прочитано 3084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
а между тем, мы вошли в двухнедельный прогноз.
Пока положительно
Что не может не радовать
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Ну что друзья, пора определяться , быть Слету или нет.

Согласно прогнозам погоды, похоже, у нас стабильно есть одна наблюдательная ночь с 7 на 8 мая.
Далее облачность до 10 мая и нестабильные прогнозы.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Windy.com тоже дает более-менее ясную ночь с 7 на 8 мая.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн nemo1378

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nemo1378
GSO 10" Dob

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Исключаюсь из участников по форсмажорным обстоятельствам.
Участникам хорошей погоды и удачных наблюдений.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Нельзя ли обновить список участников с учетом выбывших?
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Обновил список участников
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
На эти даты снимусь по состоянию здоровья.. :(
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 341
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
На эти даты снимусь по состоянию здоровья.. :(
Народ, ну вы даете...  :o :(
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн nemo1378

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nemo1378
Сбор на месте с 18:00 до 19:00
GSO 10" Dob

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Привет всем. Прошу извинить, что не заранее не написал. По состоянию здоровья тоже снимаюсь.  :(
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Всем привет, ребятушки!
Наконец-то состоялся долгожданный 10 Юбилейный Астрослет! С утра начались быстрые сборы - погода дала добро, что слету быть.
Астана прибыла на место встречи с опозданием, аккурат к готовым шашлыкам ) Сделали групповое фото на память, пообщались, посидели, поели, попили легендарный астрочай. Разговоры разговорами, но самое-то интересное расскажут и покажут Доб 10 и Доб 12 ))
А вот тут прошу понять и простить. Напишу только те объекты, которые помню, ибо приходилось бегать туда-сюда - от телескопов к фотоаппаратам - мы с Женей снимали астропейзажи.
Первое, что запомнилось - Водоворот. Не перестаю удивляться, как одна галактика поглощает (или уже поглотила) другую и мы это можем наблюдать прямо сейчас. Когда-нибудь ведь это произойдет и с нашим МП, это просто поражает, как факт )
Туманность Кошачий Глаз - я помню еще с первого слета, что она овальная и бирюзового цвета, что тоже удивительно, ведь в основном все объекты дипская мы видим черно-белыми.
Туманность Кольцо. Была самым чотким объектом =) В обоих телескопах можно было с легкостью разглядеть дырку от бублика )
Галактики Сигара и Боде. Казалось бы, расположены так близко, и в то же время так далеко.
Галактика Игла в созвездии Волосы Вероники - по-моему, ее было сложновато найти? )
Туманность Гантель - смотрели на нее с увеличением, действительно, похожа на логотип Apple.
Скопление Ясли - не могу вспомнить визуально, запомнилось название.
Туманность Вуаль - ооо, вот это красота, самая крупная и самая красивая туманность. На форуме были снимки ее в цвете - это просто космос!
Угадайте, какой же объект был самым шикарным, с чем согласилось большинство ребят? Конечно же, шаровое скопление Геркулеса! Пока еще ничто не переплюнуло эту сокровищницу звездного неба. И вот тут, ребят, у меня вопрос - вы показывали похожее скопление, но оно было меньшим и менее четким, какое у него было название? Интересно на будущее. И еще: тоже не могу вспомнить - галактика (или звезда) с "усами".
И вот опять же, не дождались мы появление Сатурна и Юпитера. Но ведь все еще впереди, обязательно соберемся с силами и теплыми куртками, чтоб не замерзнуть и не уснуть ))

Ну вот таким кратким получился отчет, несмотря на это, внутри переполняют эмоции. Каждый раз на слете узнаешь что-то новое, по-новому смотришь на уже ранее увиденные объекты. Всем спасибо за участие, отдельная благодарность Жене за тонну полезной информации по астрофото, Андрею за предоставленный ночлег и пожертвованное одеяло, Арману за поездку. Увидимся на следующем слете!
Астрослет 07.05.21
Астрослет 07.05.21
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [21:42:31] от Нэд »

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Добрый вечер, друзья!
Через сутки после возвращения со слета я решил все-таки написать отчет о том, что было. А было все так...
Когда было объявлено о предстоящем сборе, все сообщество проявило необычайный энтузиазм. Оно и понятно, после годичного коронавирусного перерыва хотелось собираться и общаться. Однако ковид-фактор еще актуален, к сожалению. Ближе к слету количество участников стало редеть с чрезвычайной скоростью. Кто-то по здоровью, кто=то по другим обстоятельствам отказывался от участия. Я выделю среди отказавшихся Евгения Бондаря, чуть позже объясню, почему.
Дело дошло до того, что сам слет оказался под вопросом, в том числе и из-за погодного фактора. Решение было отложено до утра 7 мая.
Погоды с утра снова не было, и вот тут Женя (который не смог приехать по причине положительного анализа ПЦР) позвонил мне, еще не проснувшемуся, и попросил высказаться в группе решительно за или против. Что я и сделал, заявив без сомнений, что выезжаю вместе с семьёй. Кажется, это решило дело, и дальше речь уже шла про детали типа шашлыка, времени приезда и прочих мелочах.
Выехали мы в четыре часа вместе с Алексеем Боярским и его очаровательной супругой Линдой. Добрались без приключений, если не считать эмоций при виде неба, проясняющегося по мере движения.
Дальше была радостная встреча, новые знакомства, хлопоты по обустройству лагеря, праздничный(не побоюсь этого слова) ужин. На слет в общем приехали 12 человек, отмечу в особенности, что из них было 6 женщин. Такой ровный состав меня очень обрадовал.
Затем наступила астроночь, из инструментов у нас были два добсона - 12" Алексея, и 10" мой.  Замечу, что для визуала этого вполне хватило, очередей у окуляра почти не было.
Ночь была небезупречной в смысле облачности, однако это почти не мешало наблюдениям. Смотрели мы в основном попсовые объекты, в том числе триплет Льва, цепочку Маркараяна, Боде с Сигарой, водоворот, шаровые Геркулеса, Кольцо, Кошачьий глаз, добавьте, если чего забыл.
Сиинг вопреки прогнозу был выше среднего, все объекты наблюдались с отличным качеством.
Кстати, шаровое скопление, которое мы наблюдали вместе с М13 - это было М92, малое шаровое скопление Геркулеса. Которое практически не уступает большому размерами и яркостью. Звезда с усами - Метла?
Загадкой астроночи были непонятные объекты, очевидно спутники, с очень ярким блеском (примерно как у Венеры, по моей оценке), которые появлялись в разных местах неба и очень быстро гасли, в течение 3-5 секунд. Я насчитал 3 таких вспышки, и это точно не метеоры по характеру блеска. Что это было, какие будут мнения?
Дальше была ночь, очень холодная, и было утро. И был шашлык с чаем, утренние беседы в диапазоне от большого взрыва до степных сусликов.
Потом мы быстро собрались и поехали по домам, перед эти тепло попрощавшись.
Слет удался на славу, по моему мнению.
На будущее предлагаю воскресить символику типа значков и знамени. Если нужна её, символики, доработка, у нас теперь есть почти профессиональный художник Наталья, которая великодушно согласилась помочь с дизайном.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [18:09:45] от Ямук »

Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 341
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Загадкой астроночи были непонятные объекты, очевидно спутники, с очень ярким блеском (примерно как у Венеры, по моей оценке), которые появлялись в разных местах неба и очень быстро гасли, в течение 3-5 секунд. Я насчитал 3 таких вспышки, и это точно не метеоры по характеру блеска. Что это было, какие будут мнения?
Иридиумы.  ^-^
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн nemo1378

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nemo1378
Иридиум же просто вспышкой, а тут прям короткий метеор. Да и проект же вроде бы закрыт, они ещё не попадали?
GSO 10" Dob

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Иридиумы
Вот и я так подумал, но меня разубеждали, что проект закрыт и спутники сведены с орбиты.
Опять же, я наблюдаю несколько лет уже, и вижу эти объекты впервые, притом трижды за ночь. Где они раньше прятались?
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
И все-таки он состоялся!!!
Уффф...
с третьей попытки.
Молодцы, мальчишки и девчонки!
Ждем еще отчетов и фоток
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Женя, ты в итоговом числе участников не посчитал Линду. 12 человек было.
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80