Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли "фундаментальное ускорение".  (Прочитано 722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Существует «фундаментальная скорость» — 300000 км/сек. А существует ли «фундаментальное ускорение»? Может ли тело двигаться (в течение, скажем, сотой доли секунды) с ускорением, скажем, 400000км/сек^2?
Да вроде бы может. Или нет?
А с ускорением 600000 км/сек^2? А с ускорением 1000000 км/сек^2? А 10^10 км/сек^2?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Противоречие какое-то. С одной стороны вы напоминаете об ограничении скорости материальных объектов, а с другой стороны выдвигаете предположение о скорости гораздо бОльшей скорости света. Где логика? А ускорение может быть очень большим. При коллапсе сверхмассивных Звёзд вещество с её поверхности под действием гравитации устремляется к центру со скоростью иногда приближающейся к скорости света. Причём скорость эта достигается за доли секунды. Какое там при этом ускорение - пусть знатоки математических расчётов вычисляют.
А вообще уже обсуждалось: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,145926.0.html
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Может ли тело двигаться (в течение, скажем, сотой доли секунды) с ускорением
Может, и даже часами - берёте современные ускорители и считаете.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Может...
А что скажете насчет "фундаментального ускорения"? "Фундаментальное ускорение" существует?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Возможно, "фундаментальное ускорение" следует искать в связи с  гравитационным полем. Есть тяготение - есть и ускорение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А что скажете насчет "фундаментального ускорения"? "Фундаментальное ускорение" существует?
c - постоянная в метрике Минковского, а также  в псеводримановой геометрии.
А вот постоянную размерности ускорения я не видел. Вторая Производная координаты по времени может быть любой .
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

6th Book

  • Гость

Возможно, "фундаментальное ускорение" следует искать в связи с  гравитационным полем. Есть тяготение - есть и ускорение.

Фундаментальное ускорение искать не надо. Это Планковское ускорение ( см.таблицу 2 ). Его "найти" можно двумя способами.

1. Как уже отмечал в предыдущем сообщении, максимальное ускорение это достижение максимальной скорости за минимальное время. Максимальная скорость это скорость света в вакууме ( фундаментальная скорость ), минимальное время это Планковское время. Максимальное ускорения это величина, получившаяся от деления ф.с. на ф.в.
amax=vmax/tmin=c/tpl=5.5608×1051 m/s2

2. Тот же самый результат получается и при рассмотрении гравитационного ускорения. Для этого нужно закон всемирного тяготения Ньютона преобразовать из классической силовой формы в форму деформации пространства ( Планковскую "силу" ) гравитирующими массами. Сделать это несложно "в два действия" - я не раз и не два тут на Астрофоруме показывал как это сделать. Сложность заключается в другом. После преобразования выясняются три "пренеприятнейших известия":
а) в гравитационном взаимодействии двух массивных тел участвует ещё и третье тело - Вселенная
б) на величину грав. взаимодействия размерность пространства ( "длинного" измерения ) не влияет
в) ОТО Эйнштейна является частным случаем закон всемирного тяготения Ньютона, а не наоборот


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Фундаментальное ускорение искать не надо. Это Планковское ускорение ( см.таблицу 2 ). Его "найти" можно двумя способами.

 Наверное, это и есть ответ на вопрос! Надо же, я почти угадал.  :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Надо же, я почти угадал.
С чем я вас и поздравляю...

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
...в гравитационном взаимодействии двух массивных тел участвует ещё и третье тело - Вселенная...
Конечно, оффтоп, но все таки: каким образом и как именно участвует Вселенная в гравитационном взаимодействии двух тел?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ответ по существу на вопрос темы: нет. На этом тема исчерпана, и потому закрывается.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...