Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трудности начинающего ЛА  (Прочитано 1948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #80 : 26 Июл 2021 [15:41:12] »
Вот значит как)))). Поздравляю)! Не забудьте перед употреблением хорошенько остудить). Маки они такие)
Погоды хорошие стоят. Я посоветую начать с планет и ярких шаровиков. На Луне в полнолуние только глаза слепить.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [15:48:24] от Aleks71 »

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #81 : 26 Июл 2021 [15:54:56] »
Вот значит как)))). Поздравляю)! Не забудьте перед употреблением хорошенько остудить). Маки они такие)
Спасибо за советы, Алекс! )) Еще буду его на наши астровыезды брать, уже не терпится дипскай увидеть ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #82 : 22 Авг 2021 [19:29:42] »
Всем ку.
С вашего позволения разрешите мне как новичку написать свои ответы на вопросы Нэда, хотя для него уже не актуально, но может другому новичку полезно будет. Позволите? Нет? Ну и ладно все равно напишу :D

Итак, краткая предистория как я попал в ряды ЛА - еще со школы интересовался астрономией, даже в 10-11 классах ходил на дополнительные по астрономии, учитель был интересный, рассказывал с чувством, с толком, с расстановкой. После школы забросил, из моего окружения никто не интересовался асто, ни друзья ни родня. Собсна также прошел универ, и далее работа. А одному вечно то времени нет то лень. А вот в прошлом году зарегался на астофоруме, начал вспоминать что проходил в школе, плюс википедия наше все, и меня понесло. Не в том смысле, а в хорошем. Вообщем даже не думал покупать телескоп но вот хоп и купил. И так уже год он у меня.
 
А теперь вернемся к вопросам ТС

1. Погода. Меня это мало беспокоило, холодно - значит не пойду, тепло - вперед. Также и про дождь/тучи/туман и прочее. Опытные говорят сиинг - для меня либо плохо видно либо норм, меня устраивает) если тучи с одной стороны неба то смотрю на другую. К слову - в конце июля решил прям плотненько посмотреть дипы - целую неделю без выходных смотрел, погода норм... но это от региона зависит, верно. А там где я наблюдаю - Рязань - около дома выключаю фонарь и смотрю, ну хоть и есть засветка но видно супер. А если прям нужно выколи глаз - 5 км в сторону леса и вот она черная ночь.

2.  Денежные вложения. Не знаю, я смотрю в свое удовольствие. Поначалу купил окуляры свбони и собсна был рад. Были лишние деньги, купил чутка других. Не заморачивался в вопросе что сразу нужны 120 градусники... Как и вопрос удобства наблюдения, и прочее. Все делал по возникновению вопросов, решая их по мере возможности и времени. Конечно, были непредвиденные траты, и сейчас предстоят также, но это вероятно мне немного не везет...

3. Наблюдения. Я честно не заморачивался вообще. У меня ноут и стеллариум на нем. Смотрю что ищу, тыкаю редом в примерную область и если не нахожу то уже методом звездных цепочек. В шаровики или рассеянки попадаю редом с первого раза, галактики не всегда, особенно когда поверхностная яркость маловата... Хорошо запомнил как решил в первый раз увидеть Снежок - навел редом и... попал прям в центр. Может просто так получается или есть к этому предрасположение...

4. Температура. Ну тут как и с погодой, когда совсем колотун зимой то дома смотрю... в стеллариуме. А летом/весной/осенью если ясно то оделся потеплее и вперед, главное желание есть. Ну и наблюдать из окна... извините, такого в моей голове вопроса никогда не возникало, это как азы астрономии - подальше от трасс, строений, и прочей архитектуры техногенного фактора.

5. Ожидания и реальность. Вот не знаю как считают другие ЛА и особенно астрофотографы, я всегда был мнения что да какая разница что там хаббл нарисовал. Да, красиво, эффектно, ноооо... Это же все прошло через цифру. Нет я не говорю что это плохо. Просто наблюдать объекты звездного неба в реале своими глазами, понимать что вот оно, я вижу этот объект который от меня  черт те где, а свет от него летел до моего глаза миллионы лет, вот это настоящий кайф, это то для чего я собственно и купил телескоп, и без разницы что не такая картинка как у хаббла. Может на меня тоже смотрят оттуда куда я смотрю, этож еще интересней :D

6. Фото - это не мое, тут я промолчу. Как я понял есть лагерь визуалов а есть астрофотографы, вот я к первому лагерю...

Данный ответ имеет чистое мое мнение как новичка, я просто поделился тем с чем столкнулся и что понял.

Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #83 : 22 Авг 2021 [21:27:18] »
С вашего позволения разрешите мне как новичку написать свои ответы на вопросы Нэда, хотя для него уже не актуально, но может другому новичку полезно будет.
Здравствуйте, спасибо большое, что поделились опытом и все подробно написали. Помню, эти пункты описывались на астрономическом канале "Небо не предел", и тогда мне, как новичку, показалось, что мои первые шаги в ЛА будут сложными. На деле все оказалось совсем по-другому. По совету форумчан, мне стоило начать со знакомства с местными ребятами ЛА и совместного выезда на наблюдения. Это было самым правильным решением, с этого все и началось несколько месяцев назад. За это непродолжительное время для меня открылся удивительный мир астрономии. Когда я читаю такие истории как ваша, я немножко жалею, что меня раньше так не интересовало звездное небо, а ведь мое детство прошло в деревне, там хоть каждый день выходи да смотри на кристально чистое небо. Но ведь никогда не поздно начать увлекаться любимым делом. Вот совсем недавно появился и первый телескоп, ну и дальше, как говорится, понеслось. Докупаю всякое барахлишко, обустраиваю балкон для комфортных наблюдений, выезжаю на астровыезды со своим МАКом (последний вот был позавчера). Так-то я тоже визуал, но нравится и фотографировать Млечный Путь.

Ну, и если меня сейчас тоже читают такие же новички как и я - все сложности и трудности - это лишь ступени, по которым мы идем выше. Это касается конечно не только астрономии, а вообще в целом. Увлечение астрономией поменяло многие мои взгляды в жизни, прежде всего - преодоление страха этих самых сложностей. Как-то так, в общем ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))