Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трудности начинающего ЛА  (Прочитано 1950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #40 : 25 Мар 2021 [13:07:35] »
девки бесплатно не дают.
Спасибо.
А у вас никогда не возникали сомнения в каком-то начинании, вы никогда не делали ошибок?
Я никогда не долбал мозги незнакомым людям. Если у тебя сомнения в том, хочешь ли ты заниматься любительской астрономией, ты их перевари как-то сам, лучше форум ПОЧИТАЙ, но не ПИШИ всякую чушь.
Это наверное мегаопыт в любительской астрономии позволяет так с людьми общаться? Олег, не позорьте астросообщество! А то подумают, что все такие.
Ты же со мной не знаком, совершенно не представляешь почему и как я это выдаю, зачем всякую ерунду пишешь? Или ты думаешь, что любые бредни любого человека достойны быть отлитыми в граните на страницах этого Форума? Мало в профильных темах порожняка нагнали, давайте еще и Курилку грохнем?

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #41 : 25 Мар 2021 [13:14:14] »
девки бесплатно не дают.
Спасибо.
А у вас никогда не возникали сомнения в каком-то начинании, вы никогда не делали ошибок?
Я никогда не долбал мозги незнакомым людям. Если у тебя сомнения в том, хочешь ли ты заниматься любительской астрономией, ты их перевари как-то сам, лучше форум ПОЧИТАЙ, но не ПИШИ всякую чушь.
Это наверное мегаопыт в любительской астрономии позволяет так с людьми общаться? Олег, не позорьте астросообщество! А то подумают, что все такие.
Ты же со мной не знаком, совершенно не представляешь почему и как я это выдаю, зачем всякую ерунду пишешь? Или ты думаешь, что любые бредни любого человека достойны быть отлитыми в граните на страницах этого Форума? Мало в профильных темах порожняка нагнали, давайте еще и Курилку грохнем?
А есть что - в твоей биографии такое, что позволяет открыто хамить? И что отливать тут, а что нет- не твоя проблема. Или ты монополизировал форум?

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #42 : 25 Мар 2021 [13:15:59] »
Некоторые люди тут- одна из трудностей для начинающих ЛА!

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #43 : 25 Мар 2021 [13:30:42] »
Здравствуйте. Извиняюсь, если похожая тема была, из последних таких не вижу. Поскольку я начинающий ЛА, оборудования пока еще никакого нет, то стало интересно - к чему быть готовым, если я решусь купить телескоп. На ютьюбе есть видео ЛА, который делится своим опытом и впечатлениями спустя год после приобретения телескопа. И вот какие основные сложности он выделяет, с которыми, как он говорит, столкнется любой начинающий:

1. Погода. Автор видео утверждает, что если вы проживаете на территории России, Украины, РБ, то из 365 дней ясных ночей выходит около 40. То есть каждый день в телескоп наблюдать не получится, даже если очень захотеть. Я живу в Астане и действительно, у нас в основном небо затянуто, мешает городской свет, если что-то видно, то только "размытую" Луну и одну-две звезды. Увижу ли я тогда что-то в телескопе, если буду смотреть в такую ночь со своего окна?

2. Денежные вложения. Ну, в принципе, это ожидаемо. Мало купить телескоп, нужно будет постоянно отдельно докупать различные приблуды, которые могут стоить раза в 3-5 дороже самого телескопа. Плюс у любого человека постоянно растут потребности (и не только в астрономии) - купил обычный телескоп, через некоторое время захочется купить покруче, побольше.

3. Наблюдения. Как найти нужный объект на небе, как на него навестись, как сфокусироваться. Я уже с этим сталкиваюсь - пока пытаюсь смотреть на небо невооруженным глазом через приложение на телефоне Стеллариум. Мы тут в одной теме уже переписывались, у меня например сомнения - вижу красно-желтую звезду, может это Альдебаран, а может Марс. Как-то вроде по градусам ориентируются...

4. Температура окружающей среды. Очень сложно находиться зимой, в холод, в неподвижном состоянии во время наблюдения. Подождите-подождите, вот тут у меня главный вопрос - я что, не смогу смотреть в телескоп из окна тепленькой квартиры? Для вас, скорее всего, это глупый вопрос, но я правда не знаю, чего ожидать.

5. Обманутые ожидания. Вот я да, смотрю красивые фильмы про туманности по дискавери, читаю книги, статьи... но на деле, говорит автор видео, вы не увидите хаббловских снимков. Если впервые посмотреть в окуляр (как в моем случае), все будет не так, как я представляю. Все изображения будут тусклыми, черно-белыми (неужели правда?), блеклыми. В соседней теме есть фото, например, Марса - он там и цветной, и черно-белый. Хм... неожиданно.

6. Фотографирование. Нужно снять так, как самому видно в окуляр. Видишь четкую ровную контрастную картинку Луны, пытаешься сфотографировать - и все совсем не то. Хорошо, что на форуме есть целый раздел по астрофотографии, там можно будет разобраться.

Напишите, согласны вы/несогласны с этими пунктами (можете пройтись по каждому). Может, добавите что-то свое? Вспомните, с какими трудностями сталкивались вы?
Трудности есть, куда без них. Тут все зависит от того, как человек к этому пришёл. Мне астрономия так нравиться, что я стойко переношу тяготы и лишения. Я помню случай, когда я только пришёл в кружок, через две недели мой руководитель говорит--через три дня выступаешь на конференции. А я боялся в школе руку поднять! Но астрономия была мне так важна, что я взял себя в руки и выступил. За то потом привык, первые места брал.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #44 : 25 Мар 2021 [13:33:17] »

А есть что - в твоей биографии такое, что позволяет открыто хамить? И что отливать тут, а что нет- не твоя проблема. Или ты монополизировал форум?
Глуповато отвечаешь. Я пишу о том, что не нужно позволять левым людям уродовать то самое астросообщество, о существовании которого мы все говорим.
А ты прицепился к моей личности - Чекалин, ты груб! ( Термин хамить тут не проходит никак, даже и не мечтай.) И дальше погнал совсем ерунду про "не твоя проблема", "монополизация".
Совет - проспись. У меня нет на тебя зла и агрессии, я тоже раньше, бывало на людей кидался. Через какое то время сам поймешь о чем мои посты.  :)

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #45 : 25 Мар 2021 [13:43:31] »
левым людям уродовать то самое астросообщество,
Как я уродую ВАШЕ астросообщество? То, что я смею создавать здесь такие темы? Я вас высмеиваю, доказываю вашу неправоту, спорю с вами? Мне нужен был совет от более опытных людей. Я и так не выхожу из курилки, не лезу в горизонты науки. Или вы добиваетесь, чтобы эту тему просто закрыли с пометкой оффтоп?

Stargeyzer, спасибо.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #46 : 25 Мар 2021 [13:47:11] »
Цитата
.Топикстартеру - зачем так мелко мыслишь?!
Открывай сразу тему "невыносимая тяжесть бытия": работать и учиться не хочу, денег не хватает, девки бесплатно не дают   


Олег, ну что ты закусываешь удила сразу?
Человек задал невинные вопросы, на которые хочет получить ответы.
Ну, разные мы - десятки лет назад были другие возможности, мы другими были - старались сделать своими руками. Хотя, если честно говорить, то у меня вторая волна интереса к астрономии началась в 95-м, когда вышел на Астроклуб, познакомился с Санкиным, Санковичем, Фиделем, тобой, Остапенко.
Сейчас все во многом по другому, возможностей гораздо больше, были б маньяки. Народ спрашивает совета, так надо и воспринимать, а не вставать в позу Юпитера.
Ну, бывают вырезки, но здесь, слава богу, нечасто.

Aleks71

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #47 : 25 Мар 2021 [13:48:38] »
Некоторые люди тут- одна из трудностей для начинающих ЛА!
Начинающий это от слова начинать. Это относится к действию. Пространственные рассуждения это другое определение. Фраза о желании наблюдать в форточку из тёплого места звучит вообще  как насмешка. Причём совершенно точно то, что автор готовил текст заранее, обдумываю то что он пишет. С долей трагической театральности

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #48 : 25 Мар 2021 [13:49:27] »
левым людям уродовать то самое астросообщество,
Как я уродую ВАШЕ астросообщество? То, что я смею создавать здесь такие темы? Я вас высмеиваю, доказываю вашу неправоту, спорю с вами? Мне нужен был совет от более опытных людей. Я и так не выхожу из курилки, не лезу в горизонты науки. Или вы добиваетесь, чтобы эту тему просто закрыли с пометкой оффтоп?

Stargeyzer, спасибо.
Любителю астрономии нужна информация по астрономии и смежным направлениям.
Когда ты создаешь мозголомный пост в Курилке, ты выступаешь не в роли любителя астрономии, а в роли флудера-новичка. Ты еще никак не показал свою активность, как астроном, не обсуждаешь астро проблематику, но при этом засоряешь форум пустой болтовней типа " отчего тоска в моих глазах, помогите пацаны".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #49 : 25 Мар 2021 [13:51:22] »
Нэд, да не обращайте большого внимания нас, старперов, задавайте вопросы и фильтруйте ответы , в и.ч. и с помощью игнора.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2021 [13:57:19] от gals »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #50 : 25 Мар 2021 [13:51:31] »
Цитата
.Топикстартеру - зачем так мелко мыслишь?!
Открывай сразу тему "невыносимая тяжесть бытия": работать и учиться не хочу, денег не хватает, девки бесплатно не дают   


Олег, ну что ты закусываешь удила сразу?
......
Слава, бодрое настроение! Вот и решил поржать как конь с утра! А тут и тема подходящая...... :)

Оффлайн НэдАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #51 : 25 Мар 2021 [13:52:27] »
Всем спасибо за ответы, извините, я вас больше не потревожу.

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Aleks71

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #52 : 25 Мар 2021 [13:53:34] »
Нэд, да не обращайте большого внимания нас, старперов, задавайте вопросы и фильтруйтео акты, в и.ч. и с помощью игнора.
Нет же, Слава. Стартер было правильно.)))

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #53 : 25 Мар 2021 [13:54:07] »
Я как-то не вижу особого повода для ржачки: мы разные, ну и давай поправку.
А то на работе я тоже с молодняком в позу вставал, а профессора потарше осаживали: им по 20 лет, молокососы - дети пока. Кстати, на семинарах эти корифеи нас дрючили почём зря...
А прошло 5-10 лет - теперь те рябята опора.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #54 : 25 Мар 2021 [14:01:29] »
Всем спасибо за ответы, извините, я вас больше не потревожу.
Заходите в группу, ссылку на которую я вам скинул!
P.S Обидели человека! Никогда не сдавайся- мой девиз!

Aleks71

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #55 : 25 Мар 2021 [14:01:44] »
Я как-то не вижу особого повода для ржачки: мы разные, ну и давай поправку.
А то на работе я тоже с молодняком в позу вставал, а профессора потарше осаживали: им по 20 лет, молокососы - дети пока. Кстати, на семинарах эти корифеи нас дрючили почём зря...
А прошло 5-10 лет - теперь те рябята опора.
Одно дело показать как напильник в руках держать, а другое дело заставить его в руки взять. Вот тут второй вариант, к бабке не ходи.

Aleks71

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #56 : 25 Мар 2021 [14:11:14] »

P.S Обидели человека! Никогда не сдавайся- мой девиз!
Там ещё начинающий гидротехник, недалеко в теме, ищет почему лёд не тонет. Не бросайте его. Заклюем.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #57 : 25 Мар 2021 [14:11:56] »
Да там и то, и то было...
Просто нам давали задачу и пускали в самостоятельное плавание, когда на поверхность пузыри выходили, слегка вытягивали наверх. Так я и с молодыми делал - сразу нормальные упертые с башкой на плечах определялись.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #58 : 25 Мар 2021 [14:16:45] »

P.S Обидели человека! Никогда не сдавайся- мой девиз!
Там ещё начинающий гидротехник, недалеко в теме, ищет почему лёд не тонет. Не бросайте его. Заклюем.
Я только пытался помочь собрату по интересу к астрономии! :)

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Трудности начинающего ЛА
« Ответ #59 : 25 Мар 2021 [14:19:44] »

А есть что - в твоей биографии такое, что позволяет открыто хамить? И что отливать тут, а что нет- не твоя проблема. Или ты монополизировал форум?
Глуповато отвечаешь. Я пишу о том, что не нужно позволять левым людям уродовать то самое астросообщество, о существовании которого мы все говорим.
А ты прицепился к моей личности - Чекалин, ты груб! ( Термин хамить тут не проходит никак, даже и не мечтай.) И дальше погнал совсем ерунду про "не твоя проблема", "монополизация".
Совет - проспись. У меня нет на тебя зла и агрессии, я тоже раньше, бывало на людей кидался. Через какое то время сам поймешь о чем мои посты.  :)
Это тебе надо проспаться, перечитай свои посты! И что я понять со временем должен? Я на форуме не меньше твоего, правда как читатель. И выводы ху из ху я давно сделал. А по поводу левых людей- кто это? Для меня левые люди те, кто не зная человека, начинают его топить, лезть куда не просят. И да, тут я солидаре- не надо левым людям уродовать астросообщество!