Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор  (Прочитано 6832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #20 : 23 Мар 2021 [08:33:20] »
Что скажете, уважаемые, по поводу такого набора мыслей? Заранее спасибо))
Хоть вы и брезгуете ньютонами, но я бы посоветовал именно их, раз всё равно будут выезды. В ленивые холодные ночи можно разместить на балконе (даже доб, правда табуретка на табуретках... ну такое себе, но технически всё возможно). Про мак ничего не скажу - не пользовался, не знаю, советовать не буду. Рефрактор 1201 это длинная труба со всеми вытекающими, да и нелёгкая вроде как. Если уж брать монти ек5, то я бы взял более апертуристый телескоп... хотя думаю первый телескоп вам покажет этот мир над головой и вы будете довольны в любом случае, если конечно вы не ждёте картинку уровня Хаббла в окуляре) и помните что поле зрения будет не очень большим, т.к. вы нацелены на длинофокусные инструменты
Ну разумеется, что результатов нынешнего хаббла и, надеюсь, будущего уэбба не жду от домашнего телескопа) А насчёт ньютонов уже думал, но почему-то тянет к более компактным и автоматизированным вариантам. Видимо потому что: во-первых, не знаю насколько сложен и интересен ли будет процесс поиска объектов, и во-вторых, опасаюсь, что габариты аппарата, и связанные с этим обстоятельства, могут несколько помешать вовлечённости в эту тему. Хотя, быть может, я накручиваю себе больше, и буду счастливый как ребёнок, носиться с большой трубой 1201, тем более, что машина под боком, и через год она будет точно в практичном кузове лифтбэк, и за город можно выехать в течение 10 минут. Короче говоря, пока немного "плаваю", сложный выбор.
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #21 : 23 Мар 2021 [11:21:37] »
А насчёт ньютонов уже думал, но почему-то тянет к более компактным и автоматизированным вариантам.
1201 не компактный вариант, 130 пдс уделает его в габаритах, но встанет на ек3 с моторами неплохо.
насколько сложен и интересен ли будет процесс поиска объектов
Сложен не всегда и интересен, если вам реально нравится астрономия или есть азарт поиска. К слову не все объекты различимы глазом в небольшую в среднюю апертуру.
опасаюсь, что габариты аппарата, и связанные с этим обстоятельства, могут несколько помешать вовлечённости в эту тему
Это хорошо, что вы над этиим думаете, на голом энтузиазме порой тяжело носить в рюкзаке 40 кг за плечами, уж поверьте мне (я ношу эти 40 кг за плечами).
Хотя, быть может, я накручиваю себе больше, и буду счастливый как ребёнок, носиться с большой трубой 1201
Хороший инструмент на тёмном небе подарит целый спектр эмоций, это уж точно. Но для дипская всё же лучше присмотреть более короткофокусный телескоп.
Короче говоря, пока немного "плаваю", сложный выбор.
Это сложно только в первый раз, уверяю) дальше либо поймёте что вам нужно, либо забьёте... купить телескоп не легче, чем машину.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #22 : 23 Мар 2021 [11:36:35] »
Рефрактор ахромат подарит целый спектр хроматических аберраций - это  точно. Брать апо - дорого.
МАК в этом плане земля и небо. И по компактности тоже...
А ездить за город и наблюдать можно только с Ньютоном на установке Доба, которые есть и го то и на экваториальной платформе...
Другое дело применение ПНВ и камер . При ПНВ видно сразу и много, но в монохроме. С астрокамерами с небольшим накоплением видно на экране монитора , в тепле, все в цвете...https://www.cloudynights.com/forum/73-electronically-assisted-astronomy-eaa/
Можно электронику применять и в МАКах с редуктором фокуса 0,63.
В ШК вообще есть гиперстар - камера в фокусе главного зеркала.
Сидишь в кабине машины и смотришь, при выезде холодной зимой за город.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2021 [11:41:55] от SergeyAn »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #23 : 23 Мар 2021 [11:44:37] »
Мак имеет малое относительное отверстие, а значит не будет широких полей - единственного достоинства малой апертуры. Плюс фокусер 1,25 дюйма - итого не окно в небо, а глазок в небо. Света теряет треть относительно рефрактора. Единственный плюс - компактный. Годится планеты наблюдать, если попадется качественный экземпляр.   На малой апертуре есть только 2 интересных более-менее универсальных варианта (кроме ньютона 150мм)- ахромат 1:10 с 2" фокусером (как первый телескоп - хорошая штука "за недорого" ) или более дорогой, АПО, желательно короткофокусный.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2021 [11:52:02] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #24 : 23 Мар 2021 [11:57:36] »
Мак имеет малое относительное отверстие, а значит не будет широких полей - единственного достоинства малой апертуры. Плюс фокусер 1,25 дюйма - итого не окно в небо, а глазок в небо. Света теряет треть относительно рефрактора. Единственный плюс - компактный. Годится планеты наблюдать, если попадется качественный экземпляр.   На малой апертуре есть только 2 интересных более-менее универсальных варианта - ахромат 1:10 с 2" фокусером (как первый телескоп - хорошая штука "за недорого" ) или более дорогой, АПО, желательно короткофокусный.

Читать надо пробовать ;) редуктор 0,63. Мак 1/10 становится 1/6. Фокусер есть и 2". У меня у мака 1,5 градуса поле мне хватает.
Человека все подводят к Ньютону.... К чему он сам со временем придёт  :)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #25 : 23 Мар 2021 [12:16:58] »
Если с редукцией и, главное, с 2" фокусером, тогда Ок.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #26 : 23 Мар 2021 [12:24:08] »
значит не будет широких полей
не полями едиными...На поля надо не мелкоскопы покупать, а 3" фокусеры
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #27 : 23 Мар 2021 [12:24:55] »
В сегменте бюджетных небольших апертур альтернативы рефрактору НЕТ. Всякие страшилки от некоторых про "ужасы" хроматизма являются плодом неадекватного воображения.
Ньютоны в этом сегменте "популярны" у некоторых любителей исключительно из-за меньшей стоимости.
У МАК127 фактическая апертура около 120 мм (скрытое обрезание апертуры) и линейное центральное экранирование аж под 40% (частотно-контрастная характеристика проседает в идеальном по исполнению экземпляре как при не шуточной уже сферичке в лямбда/3 по фронту). Единственное преимущество - компактность.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #28 : 23 Мар 2021 [12:33:28] »
После МАК 6", когда глядел 1201 ахромат на Марс , хотелось эту дудку об дерево исправить на ХА. Зрение человеку даётся один раз ;)
АПО наше все, если есть деньги.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #29 : 23 Мар 2021 [12:48:11] »
После МАК 6", когда глядел 1201 ахромат на Марс , хотелось эту дудку об дерево исправить на ХА. Зрение человеку даётся один раз ;)
АПО наше все, если есть деньги.
Лет 13 назад один ЛА писал: "После того как увидел Юпитер в чужой ахромат 1201 было сильное желание разбить свой ньютон 2001 о стену дома".
С вашим зрением похоже и АПО не поможет.  ;)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #30 : 23 Мар 2021 [13:16:09] »
После МАК 6", когда глядел 1201 ахромат на Марс , хотелось эту дудку об дерево исправить на ХА. Зрение человеку даётся один раз ;)
АПО наше все, если есть деньги.
Лет 13 назад один ЛА писал: "После того как увидел Юпитер в чужой ахромат 1201 было сильное желание разбить свой ньютон 2001 о стену дома".
С вашим зрением похоже и АПО не поможет.  ;)

странное желание уничтожать вещи купленные за свои деньги. От таких нервных лучше держаться подальше)
свои телескопы не жалеют, а представляете что они могут сделать с чужими?  :o

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #31 : 23 Мар 2021 [13:25:26] »
но почему-то тянет к более компактным и автоматизированным вариантам.

Удобство и комфорт наблюдений занимают далеко не последнюю вещь при выборе телескопа . разница между nexstar 127 и sky-watcher 1201 килограммов 10-12, так что ваши опасения вполне оправданы. рефрактор 1201 дает более качественную картинку, но она не имеет смысл, если вы проклянете всё на свете, пока будете таскать металл)) в конце концов mak127, а уж тем более шк150 по соотношению качество/габариты здесь на форуме считаются одними из лидеров, поэтому разлетаются как горячие пирожки
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #32 : 23 Мар 2021 [13:38:25] »
конце концов mak127, а уж тем более шк150 по соотношению качество/габариты здесь на форуме считаются одними из лидеров, поэтому разлетаются как горячие пирожки
"Пирожки" они потому, что это - отличные "балконники" и "походники". Выезжать в поля под темное небо на автомобиле нужно вооружившись апертурой, а не компактностью.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #33 : 23 Мар 2021 [13:51:26] »
конце концов mak127, а уж тем более шк150 по соотношению качество/габариты здесь на форуме считаются одними из лидеров, поэтому разлетаются как горячие пирожки
"Пирожки" они потому, что это - отличные "балконники" и "походники". Выезжать в поля под темное небо на автомобиле нужно вооружившись апертурой, а не компактностью.

вы говорите о лучшем телескопе для выездов на природу , а ТС ищет оптимальный телескоп для своих требований и пожеланий. автор понял, что апертура и темное небо рулят. но всё остальное это уже перфекционизм вплоть до апертурной лихорадки и вряд ли на первых порах добавит градус эмоций.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #34 : 23 Мар 2021 [14:45:50] »
ТС ищет оптимальный телескоп для своих требований и пожеланий
Да нет у ТС никаких требований и пожеланий.
выбираю между Sky-Watcher BK 1201EQ5 и Sky-Watcher BK MAK127 AZGT SynScan GOTO. Режимы использования: балкон и выезды за город, благо городок небольшой (70 тыс населения) и авто имеется, какой режим использования будет превалировать, пока ещё не знаю.
первый мне и видится как большой мощный олдскул, а второй , как компактный и современный хай-тэк.
Ни целей, ни задач.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #35 : 23 Мар 2021 [14:58:44] »
После МАК 6", когда глядел 1201 ахромат на Марс , хотелось эту дудку об дерево исправить на ХА. Зрение человеку даётся один раз ;)
АПО наше все, если есть деньги.
Лет 13 назад один ЛА писал: "После того как увидел Юпитер в чужой ахромат 1201 было сильное желание разбить свой ньютон 2001 о стену дома".
С вашим зрением похоже и АПО не поможет.  ;)

странное желание уничтожать вещи купленные за свои деньги. От таких нервных лучше держаться подальше)
свои телескопы не жалеют, а представляете что они могут сделать с чужими?  :o

Чья бы корова мычала...Ваше виденье в рефрактор как в Хабл всем известно :D
Рефрактор был товарища. Он кстати был не против. Но я не варвар.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #36 : 23 Мар 2021 [15:01:34] »
После МАК 6", когда глядел 1201 ахромат на Марс , хотелось эту дудку об дерево исправить на ХА. Зрение человеку даётся один раз ;)
АПО наше все, если есть деньги.
Лет 13 назад один ЛА писал: "После того как увидел Юпитер в чужой ахромат 1201 было сильное желание разбить свой ньютон 2001 о стену дома".
С вашим зрением похоже и АПО не поможет.  ;)

Зрение отличное, как у орла ;)
А ваша больная мозоль из 150мм рефрактора делать АПО всем известна.
Вообще тема скатилась в Рефрактор или Рефлектор.
Посему отписываюсь от пустых разговоров. >:D

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #37 : 23 Мар 2021 [15:29:30] »
Новичку вообще по большому счету все эти аберрации как число Грэма за вечерним ужином вместо котлеты.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #38 : 23 Мар 2021 [15:29:59] »
Рефрактор был товарища. Он кстати был не против. Но я не варвар.
Дальше можно не продолжать, всё предельно ясно.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #39 : 23 Мар 2021 [15:41:26] »
Зрение человеку даётся один раз

жаль некоторым мозгов не дается

Дальше можно не продолжать, всё предельно ясно.

запущенный случай