Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор  (Прочитано 6877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Приветствую всех любителей астрономии. Прошу помощи в выборе телескопа, так как сам я чайник в этой теме пока ещё, выбираю между Sky-Watcher BK 1201EQ5 и Sky-Watcher BK MAK127 AZGT SynScan GOTO. Режимы использования: балкон и выезды за город, благо городок небольшой (70 тыс населения) и авто имеется, какой режим использования будет превалировать, пока ещё не знаю. Рефлектор Ньютона не стал рассматривать, потому что не знаю насколько часто телескоп будет использоваться, и необходимость особого ухода и его настройки как-то не прельщает, и как итог таких особенностей -  телескоп может быть заброшен, хотя, я отдаю себе отчёт, что рассуждаю на уровне чайника в этой теме, но разницу в типах оптики и в целом характеристики уже понимаю. А что касается заинтересовавших меня моделей, то рефрактор 1201 рассматриваю, потому что есть вариант на вторичке и считаю его уже довольно серьёзным аппаратом на фоне того же 909, хотя и понимаю, что его габариты уже на "грани фола", но с другой стороны, это же не 15012; а данный максутов приглянулся компактными габаритами при хорошем диаметре объектива (хотя какой-нибудь обладатель 200 мм сейчас хохочет читая это, наверное, но каждому своё) и наличием автонавигации, по нему тоже есть вариант на вторичке, так что не нужно писать - "вложись лучше в апертуру, а не в монтировку go-to". Понимаю, что варианты очень разные по многим параметрам, даже отчасти противоположные, но первый мне и видится как большой мощный олдскул, а второй , как компактный и современный хай-тэк. Что скажете, уважаемые, по поводу такого набора мыслей? Заранее спасибо))
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #1 : 22 Мар 2021 [15:06:22] »
Я за мак, если брать рефрактор, то на полную- 150/750. 120мм всё же мало, хоть 1201 или 1206
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [17:41:34] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #2 : 22 Мар 2021 [15:11:56] »
Начну с GOTO . у компьютерных монтировок две основные функции: поиск и сопровождение объектов. На мой взгляд ручной поиск является неотъемлемой частью любительской астрономии. Если вы не выходите на наблюдения в компании друзей или с детьми, то компьютерной поиск не так уж нужен. На мой взгляд разумеется. Ну это как идти на охоту в заповедник и ждать на полянке, пока егеря на тебя кабана выгонят ))) Я к тому, что иногда радость от наконец-то найденного объекта превышает эстетическое удовольствие от его созерцания.

А вот сопровождение действительно нужная вещь. когда смотришь планеты на больших увеличениях, то из-за вращения Земли они уходят из поля зрения секунд за 15 и приходится периодически подстраивать трубу телескопа. на экваториальных монтировках уровня eq5 одной рукояткой.

теперь непосредственно о трубах. Sky watcher 1201 по качеству картинки явно впереди mak127. но это уже реально здоровый телескоп, с которым очень трудно будет развернуться на балконе. Тем более на экваториальной монтировке: во-первых, для её корректного использования новичку крайне желательно иметь полярную звезду в поле зрения. во-вторых, Она сама по себе габаритна, требует дополнительного пространства для поворота и штыря с противовесами. поэтому, если у вас не царская лоджия, то с такой трубой лучше всего будет спускаться во двор. А вот mak127 как раз-таки наоборот идеально подойдет для балкона за счёт своих компактных размеров и азимутальной монтировки. правда по детализации планет, яркости объектов глубокого космоса и ширине поля зрения mak127 проиграет классическому рефрактору 1201.

в пользу монтировки eq5 можно добавить её большой запас по прочности. Если вы однажды пересмотрите своё мнение о ньютонах, то для визуальных наблюдений на эту голову без проблем можно будет повесить 150 или даже 200 мм трубу Ньютона.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #3 : 22 Мар 2021 [16:39:36] »
Я за мак, если брать рефрактор то на полную- 150/750. 120мм всё же мало, хоть 1201 или 1206
Спасибо, принял
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #4 : 22 Мар 2021 [16:50:14] »
Начну с GOTO . у компьютерных монтировок две основные функции: поиск и сопровождение объектов. На мой взгляд ручной поиск является неотъемлемой частью любительской астрономии. Если вы не выходите на наблюдения в компании друзей или с детьми, то компьютерной поиск не так уж нужен. На мой взгляд разумеется. Ну это как идти на охоту в заповедник и ждать на полянке, пока егеря на тебя кабана выгонят ))) Я к тому, что иногда радость от наконец-то найденного объекта превышает эстетическое удовольствие от его созерцания.

А вот сопровождение действительно нужная вещь. когда смотришь планеты на больших увеличениях, то из-за вращения Земли они уходят из поля зрения секунд за 15 и приходится периодически подстраивать трубу телескопа. на экваториальных монтировках уровня eq5 одной рукояткой.

теперь непосредственно о трубах. Sky watcher 1201 по качеству картинки явно впереди mak127. но это уже реально здоровый телескоп, с которым очень трудно будет развернуться на балконе. Тем более на экваториальной монтировке: во-первых, для её корректного использования новичку крайне желательно иметь полярную звезду в поле зрения. во-вторых, Она сама по себе габаритна, требует дополнительного пространства для поворота и штыря с противовесами. поэтому, если у вас не царская лоджия, то с такой трубой лучше всего будет спускаться во двор. А вот mak127 как раз-таки наоборот идеально подойдет для балкона за счёт своих компактных размеров и азимутальной монтировки. правда по детализации планет, яркости объектов глубокого космоса и ширине поля зрения mak127 проиграет классическому рефрактору 1201.

в пользу монтировки eq5 можно добавить её большой запас по прочности. Если вы однажды пересмотрите своё мнение о ньютонах, то для визуальных наблюдений на эту голову без проблем можно будет повесить 150 или даже 200 мм трубу Ньютона.
Спасибо за отклик. По поводу удовольствия от процесса поиска - понимаю о чём вы говорите, только ещё плохо понимаю насколько это сложно/несложно, этот самый поиск осуществлять. А насчёт габаритов рефрактора - понимал, что такая "штуковина" заставит выезжать/выходить с ним, мак в плане размещения конечно более прост и удобен, на том же балконе... только вот, что я увижу с этого самого балкона? будет ли в этом большой смысл.. насчёт этого тоже раздумываю. А как выездной вариант, я так понимаю, вы посоветуете рефрактор.
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #5 : 22 Мар 2021 [16:52:08] »
Я за мак, если брать рефрактор то на полную- 150/750. 120мм всё же мало, хоть 1201 или 1206
Спасибо, принял
Если планеты будете смотреть, то рефрактор 150/750 не годится - хроматизм большой. А вот для дипов он пойдёт. Хотя можно с диафрагмой смотреть планеты, то труба должна попасться хорошая.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [16:58:27] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #6 : 22 Мар 2021 [16:57:13] »
Я за мак, если брать рефрактор то на полную- 150/750. 120мм всё же мало, хоть 1201 или 1206
Спасибо, принял
. У меня был рефрактор 150х1200. Да, юстировать не надо было, но вес и габариты как у танка, пока на ластохвост повесишь, всю таблицу Менделеева перечислишь. А показывает меньше маленького и легенького 200 ньютона. 150х750 ахромат это вообще хроматилка, а стоит много.   Если хочется рефрактор и на апо денег нет, тогда надо брать 100х1000 (хотя бы звездочки красивые будут) и не тратиться на лишнее.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [17:02:21] от Феанор »

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #7 : 22 Мар 2021 [16:59:46] »
Я за мак, если брать рефрактор то на полную- 150/750. 120мм всё же мало, хоть 1201 или 1206
Спасибо, принял
Если планеты будете смотреть, то рефрактор 150/750 не годится - хроматизм большой. А вот для дипов он пойдёт. Хотя можно с диафрагмой смотреть планеты, то труба должна попасться хорошая.
планеты буду смотреть, про хроматизм читал, поэтому и рассматриваю большее фокусное расстояние, а изначально вообще 909 рефрактор рассматривал, как начальный вариант знакомства с этой всей темой.
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #8 : 22 Мар 2021 [17:04:12] »
Для рефрактора 1201 ширина балкона от стены должна быть не менее 1,2 метра примерно, иначе придётся туго.
Вот, нашёл видео в интернете, как помещается данный рефрактор на балконе.
http://www.youtube.com/watch?v=XJIhSUOPHXY#
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [17:33:13] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Cicero

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #9 : 22 Мар 2021 [17:15:13] »
Бюджет какой? Балкон на какую сторону выходит? Какой этаж какогоэтажного дома? Параметры бакона: ш.в.г.?

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #10 : 22 Мар 2021 [19:43:00] »
Бюджет какой? Балкон на какую сторону выходит? Какой этаж какогоэтажного дома? Параметры бакона: ш.в.г.?
бюджет.. сложно ответить, но более 55, максимум 60 тыс тратить не стану, просто потому что это будет первый телескоп, и имеется много неопределённостей, балкон выходит на север, этаж 3, дом 5 этажей, балкон 1м на 3 м с копейками. По поводу балкона, я понимаю, что не лучший вариант, и если втянусь в эту всю тему, то приоритетом будет выезд с телескопом в более приемлемое место наблюдения, на балконе только мак разместить получится, судя по всему.
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #11 : 22 Мар 2021 [20:04:16] »
Если планеты будете смотреть, то рефрактор 150/750 не годится - хроматизм большой. А вот для дипов он пойдёт. Хотя можно с диафрагмой смотреть планеты, то труба должна попасться хорошая.

Если бы только это... Последний раз такой смотрел - сферичка жуткая была. Так что да, именно должна попасться...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Cicero

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #12 : 22 Мар 2021 [20:24:40] »
бюджет.. сложно ответить, но более 55, максимум 60 тыс тратить не стану, просто потому что это будет первый телескоп, и имеется много неопределённостей, балкон выходит на север, этаж 3, дом 5 этажей
Если балкон на север, то телескоп на нем не нужен. Нечего там смотреть. Подыскивайте для выездов телескоп максимальной апертуры по своим таскабельным возможностям в свой бюджет. Доб вероятнее всего.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #13 : 22 Мар 2021 [20:37:38] »
У вас получается противоречие. вы хотите оценить увлекательность астрономии по балконным наблюдениям. львиную долю городских наблюдений составляют Луна, планеты, солнце и наиболее яркие Звездные скопления. но у вас балкон выходит на север, где нет вообще ничего. навскидку в небольшом городе на северной части неба наверное можно только увидеть звездное скопление хи-аш Персея и бледное облачко Галактики Андромеда. но они в полной мере раскрываются вдали от городской засветки на действительно тёмном небе. Вот для сравнения примерный вид галактики с балкона среднего города и абсолютно те же параметры телескопа, но уже сельская глушь.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #14 : 22 Мар 2021 [21:25:26] »
У вас получается противоречие. вы хотите оценить увлекательность астрономии по балконным наблюдениям. львиную долю городских наблюдений составляют Луна, планеты, солнце и наиболее яркие Звездные скопления. но у вас балкон выходит на север, где нет вообще ничего. навскидку в небольшом городе на северной части неба наверное можно только увидеть звездное скопление хи-аш Персея и бледное облачко Галактики Андромеда. но они в полной мере раскрываются вдали от городской засветки на действительно тёмном небе. Вот для сравнения примерный вид галактики с балкона среднего города и абсолютно те же параметры телескопа, но уже сельская глушь.
Значит будем выезжать))
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #15 : 22 Мар 2021 [21:26:53] »
бюджет.. сложно ответить, но более 55, максимум 60 тыс тратить не стану, просто потому что это будет первый телескоп, и имеется много неопределённостей, балкон выходит на север, этаж 3, дом 5 этажей
Если балкон на север, то телескоп на нем не нужен. Нечего там смотреть. Подыскивайте для выездов телескоп максимальной апертуры по своим таскабельным возможностям в свой бюджет. Доб вероятнее всего.
Добсон, как первый телескоп, рассматривать не стану, возможно я не прав, но тем не менее.
Sky-Watcher Dob 10"

Galactic_Wanderer

  • Гость
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #16 : 22 Мар 2021 [21:32:18] »
Добсон, как первый телескоп, рассматривать не стану, возможно я не прав, но тем не менее.

Возможно. Для знакомства с небом можно и чем-то не большим обойтись. Что-бы взять в две руки + рюкзак и пошел наблюдать. И зато всегда будет куда расти.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #17 : 22 Мар 2021 [22:02:16] »
бюджет.. сложно ответить, но более 55, максимум 60 тыс тратить не стану, просто потому что это будет первый телескоп, и имеется много неопределённостей, балкон выходит на север, этаж 3, дом 5 этажей
Если балкон на север, то телескоп на нем не нужен. Нечего там смотреть. Подыскивайте для выездов телескоп максимальной апертуры по своим таскабельным возможностям в свой бюджет. Доб вероятнее всего.
Добсон, как первый телескоп, рассматривать не стану, возможно я не прав, но тем не менее.

Ну тогда мы возвращаемся к рефрактору sky-watcher 1201 eq5 . если он в хорошем состоянии и действительно удастся его купить за 55.000, то это вполне разумная цена. Чем хороша покупка первого телескопа на вторичном рынке, вы всегда его сможете продать обратно с минимальными потерями, если что-то не устроит. Ну и опять же не стоит забывать про дополнительные окуляры. чем лучше условия наблюдения, тем большее значение приобретают более качественные окуляры по сравнению с комплектными. но это уже следующий этап
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн IlyaShevtsovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IlyaShevtsov
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #18 : 23 Мар 2021 [00:22:49] »
бюджет.. сложно ответить, но более 55, максимум 60 тыс тратить не стану, просто потому что это будет первый телескоп, и имеется много неопределённостей, балкон выходит на север, этаж 3, дом 5 этажей
Если балкон на север, то телескоп на нем не нужен. Нечего там смотреть. Подыскивайте для выездов телескоп максимальной апертуры по своим таскабельным возможностям в свой бюджет. Доб вероятнее всего.
Добсон, как первый телескоп, рассматривать не стану, возможно я не прав, но тем не менее.

Ну тогда мы возвращаемся к рефрактору sky-watcher 1201 eq5 . если он в хорошем состоянии и действительно удастся его купить за 55.000, то это вполне разумная цена. Чем хороша покупка первого телескопа на вторичном рынке, вы всегда его сможете продать обратно с минимальными потерями, если что-то не устроит. Ну и опять же не стоит забывать про дополнительные окуляры. чем лучше условия наблюдения, тем большее значение приобретают более качественные окуляры по сравнению с комплектными. но это уже следующий этап
1201 есть возможность взять за 45, но ему 8 лет, хотя и говорят, что использовали крайне мало и у него состояние нового.
Я тут ещё продумываю вариант насчёт Celestron NexStar 5 SE. что скажете про него? И интересен вопрос автономности подобного телескопа, насколько реально и удобно его использовать с батарейками.
Sky-Watcher Dob 10"

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор: катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #19 : 23 Мар 2021 [00:28:41] »
Что скажете, уважаемые, по поводу такого набора мыслей? Заранее спасибо))
Хоть вы и брезгуете ньютонами, но я бы посоветовал именно их, раз всё равно будут выезды. В ленивые холодные ночи можно разместить на балконе (даже доб, правда табуретка на табуретках... ну такое себе, но технически всё возможно). Про мак ничего не скажу - не пользовался, не знаю, советовать не буду. Рефрактор 1201 это длинная труба со всеми вытекающими, да и нелёгкая вроде как. Если уж брать монти ек5, то я бы взял более апертуристый телескоп... хотя думаю первый телескоп вам покажет этот мир над головой и вы будете довольны в любом случае, если конечно вы не ждёте картинку уровня Хаббла в окуляре) и помните что поле зрения будет не очень большим, т.к. вы нацелены на длинофокусные инструменты
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.