Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Законы кеплера  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий72Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Законы кеплера
« : 18 Мар 2021 [15:02:28] »
Наблюдая сегодня за планетами сатурн и юпитер, убедился что после их сближения зимой, сатурн взошел первом за ним юпитер. Вопрос почему. Полосатик же ближе к солнцу и должен бежать по орбите быстрее сатурна, постоянно его обгоняя. Почему же тогда сатурн обогнал юпитер. Помогите разобраться, кто может, почему так. Помогите понять небесную механику. А то эти полуоси квадраты и кубы из законов кеплера меня совсем ввели в какой то ступор. Я понимаю так ,солнце летит вокруг центра галактики с примерно постоянной скоростью и тащит за собой гравитационным притяжением все свое хозяйство. Почему я с земли вижу ретроградное движение. Если можно по простому кто сможет сказать.
тал-100р

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Законы кеплера
« Ответ #1 : 18 Мар 2021 [15:44:41] »
Движение вокруг центра галактики вообще не причем, равно как и законы Кеплера. Простая геометрия и то, что орбитальные скорости планет чем дальше от Солнца тем меньше.
Тут все отлично показано

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Законы кеплера
« Ответ #2 : 18 Мар 2021 [16:01:56] »
Почему же тогда сатурн обогнал юпитер. Помогите разобраться, кто может, почему так. Помогите понять небесную механику
Если б вы жили не в Амурской области, а на Солнце ( а еще лучше в центре прозрачного Солнца ), то понять было бы проще. Все законы Кеплера были бы видны прям воочию.
Хотя все равно были бы небольшие отклонения изза взаимных возмущений, но общую картину бы не нарушали.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Законы кеплера
« Ответ #3 : 18 Мар 2021 [16:48:37] »
Полосатик же ближе к солнцу и должен бежать по орбите быстрее сатурна, постоянно его обгоняя.
Но чтобы это заметить, нужно время.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Законы кеплера
« Ответ #4 : 22 Мар 2021 [18:17:43] »
сатурн взошел первом за ним юпитер.
Все правильно. Юпитер, как более быстро двигающаяся планета, за прошедшее время больше сместился к востоку, чем Сатурн, и восходит позже.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 546
  • Благодарностей: 163
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Законы кеплера
« Ответ #5 : 23 Мар 2021 [12:28:10] »
Почему я с земли вижу ретроградное движение. Если можно по простому кто сможет сказать.
Как ёлки.
Если еходь на мошине мимо леса, то близкие ёлки бежут нозад мимо сосин, которые ростут дальше в лесу.
Но вить ёлки не умеют бегать!
Как они этого делают - зогатка прероды.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный