Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд в Торопацу (синяя зона по риге)  (Прочитано 3684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Друзья, очень хочется найти место по Риге с хорошим небом и ночевкой с комфортом. Давно хочется —  потратил огромное количество времени и отсмотрел фото, отзывы и сайты большого количества баз для выезжающих по М9. И вроде бы мест дофига, но то засветка, то цены неожиданно высоки, то просто близко и смысла ночевать нет. Место не для каждого выезда, а чтобы редко но метко.

Но тут нашел весьма интересный вариант  :) так чтобы и отдохнуть днем и небо ночью посмотреть.

Я и Радист возможно поедем с 9 по 11 (возможно по 12) апреля. Если кто еще хочет - присоединяйтесь (только один момент - проживание вам нужно забронить у хозяина отдельно)

База отдыха Торопаца находится в 430 км от Москвы в тихом районе Тверской области. По картам засветки 2015 и по картам огней 2019 и 2020 все очень достойно. Лично мне от дома к примеру это всего на 70 км или один час дольше Тульского слета при явно более темном небе. Разницу в бензине на эти 70 км в каждую сторону компенсирует отсутствие платной дороги в отличие от М4 Единственный минус — широта чуть выше.

 Сайт https://www.toropatsa.ru/

Глядя на фото деревенька крошечная, рядом красивые места. Проживание адекватное судя по их сайту. Есть дневная активность. Номерной фонд — два дома, так что опасаться многочисленных посторонних думаю не стоит. Единственный минус — озеро рядом, но от него ничто не мешает отъехать в соседние поля, судя по фото дорога есть.

Думаю запросить у хозяев доп материалы и если все устроит поехать на разведку со сходом снега. Думаю что если получится отъехать от озера (исключить туман), то небо там будет очень неплохим. Товарищи выездные, особенно с клуба новориги, есть интерес у кого? Если место окажется хорошим можно там в августе—сентябре провести нано слет на пару ночей  :) Полагаю кстати, забегая вперед, можно будет если забронить оба дома договориться и на палатки тем кто их захочет и расширить слет на 2 ночи составом  до 10— 15 человек. А больше и не нужно как мне кажется.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2021 [23:15:19] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Засветка по карте
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вокруг видно поля куда можно отъехать от озера. Буду рад буйным.

Если снег стает, возможно при прогнозе поеду в начале апреля.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [03:42:36] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
У меня есть интерес.
И рыбалка есть ))
Только со сходом снега по грунтовке, думается, далеко не уедешь в поля: сыро еще будет скорее всего. Хотя на карте жирная дорога между озерами, наверное, не грунтовка.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
тема действительно для буйных,400 км ехать на наблюдения на ночь в одну сторону :o
этож какой мотиватор то должен быть!? ;D хочется специально приехать посмотреть на таких героев,вспомнить себя ::)
не проще до Минвод долететь? не будет любимого доба,но это всегда можно порешать на будущее?

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Вариант очень даже не плохой! Как альтернатива Монастырщино. На счёт, со сходом снега, туда выехать на разведку, возможно присоединюсь, буду мониторить тему.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
тема действительно для буйных,400 км ехать на наблюдения на ночь в одну сторону :o
этож какой мотиватор то должен быть!? ;D хочется специально приехать посмотреть на таких героев,вспомнить себя ::)
не проще до Минвод долететь? не будет любимого доба,но это всегда можно порешать на будущее?
Иван, выезды на дальние точки у меня проходят 1—2 раза в год — на Итомлю за Ржев. Туда 350 км в одну сторону и  потом обратно. Не нарягает так уж как вы пишете, но конечно усталость по приезду домой есть.

Каждому свое — мотивация — увидеть дипскай классно. Я не понимаю легенд про трудоемкость поездок — в московских пробках стоять намного неприятнее лично мне. Осенью как то 3,5 часа ехал мз одного края Сск в другой чуть не сдох.

 А здесь всего лишь 400 км и после наблюдений теплая и мягкая постель, дневные развлечения. Повторюсь, это по километражу лично мне например всего лишь на 70 км дальше Тульского.


Про Мин воды  — час до аэропорта, час регистрация, полтора часа лететь, потом на месте час разрегистрация, потом еще часа полтора до  неба ехать. Все это в разы дороже из—за цены перелета с багажом и тп., в чем прикол то на одну — две ночи? В торопацу бенз 2500 , проживание трешник и все расходы. Если ехать на 2 ночи то это вообще выгодно.

А так я езжу на кавказ на авто, на двух водителей дорога в кайф за один пресест с часовым отдыхом посередине.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [11:29:21] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня есть интерес.
И рыбалка есть ))
Только со сходом снега по грунтовке, думается, далеко не уедешь в поля: сыро еще будет скорее всего. Хотя на карте жирная дорога между озерами, наверное, не грунтовка.
Согласен про слякоть, надо смотреть какая весна, в том году например снега не было везде проехать можно было.
Вариант очень даже не плохой! Как альтернатива Монастырщино. На счёт, со сходом снега, туда выехать на разведку, возможно присоединюсь, буду мониторить тему. Рыбалка есть, аренда лодок, покатушки разные.
Отлично! Буду держать в курсе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Отличный вариант наверное, если на пару-тройку ночей в выходные, или если можно удаленно поработать. Я бы съездил в марте апреле, если будет несколько дней погоды.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [12:49:24] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хозяин доброй души человек по телефону все рассказал, проезд на легковой есть, инет какой никакой есть , по наблюдениям не удивился сказал астрономы приезжали уже.  :o Вот так как то.
Цена проживания норм 4500 за пол дома (дома разделены стеной на половинки), то есть на двоих выходит по 2250, а на троих вообще копейки . Оплата налом. Питания нет, но в домах кухни со всем необходимым.

Есть еще дом поменьше, и подешевле.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [12:05:19] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Супер! Поддерживаем! Только хотелось бы не на одну ночь, а на пару.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Володь! Соберёшься ехать на разведку позвони, я с тобой.  ^-^
Вообще тема интересная. Свалить под хорошее небо на пару-тройку дней ( ночей ) понаблюдать и отдохнуть,тем более если есть где кости бросить не за дорого. ;D
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Неуж то это ближайшая тёмная точка? Разве ближе нет от Москвы.
Или Владимир ставил задачу найти точку по ближайшему шоссе.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Карта мест Ближе в шапке темы по Риге.
Задача стояла найти нормальное небо с ночлегом чтобы было удобно «клубу» Новой Риги ездить )
Ещдить ближе с ночевкой незачем, проще обратно уехать.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [16:34:10] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Супер! Поддерживаем! Только хотелось бы не на одну ночь, а на пару.
Если там окажется нормальное небо то да, выгоднее на 2-3 дня.
Володь! Соберёшься ехать на разведку позвони, я с тобой.  ^-^
Вообще тема интересная. Свалить под хорошее небо на пару-тройку дней ( ночей ) понаблюдать и отдохнуть,тем более если есть где кости бросить не за дорого. ;D

Согласен, поспать и понаблюдать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Отличная идея, Вова! Я по возможности присоединюсь. На пару ночей отлично было бы!

В такую даль лучше все имеющиеся инструмены возить :)
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Вообще,есть зимние палатки для рыбаков с дыркой под печку в крыше. Палатка 15 тыс,печка ещё 5. Итого 20 тыс и свой дом с собой. Куб,сторона 240 см,высота 2 м. Помещаются 2 чел на складных кроватях,печка посередине у стены. Пошехонка малая. При -30 в палатке +20. Не нужны никакие отели. Прямо рядом с местом наблюдения где угодно ставить можно. Раскладывается как зонт,секунд за 20. ) Если из чехла доставать,то за 40. ) Длина 180 в сложенном состоянии. Это единственный минус. Вес 14 кг. Если на двоих скинуться,то по 10 т. Дрова можно в брикетах с собой взять. 200 р/12 кг. При -10 хватит на сутки одной пачки. Можно на месте пилить.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Я бывал в этих местах в 80-х. Места темные и глухие. Озер до хрена. Можно ехать.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вообще,есть зимние палатки для рыбаков с дыркой под печку в крыше. Палатка 15 тыс,печка ещё 5. Итого 20 тыс и свой дом с собой. Куб,сторона 240 см,высота 2 м. Помещаются 2 чел на складных кроватях,печка посередине у стены. Пошехонка малая. При -30 в палатке +20. Не нужны никакие отели.
Не, либо кровать, с кухней и удобствами, либо домой, это уже на любителя.
Я бывал в этих местах в 80-х. Места темные и глухие. Озер до хрена. Можно ехать.
Отлично, главное чтобы озера не туманили.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У меня от жены дальняя родня в Торопце — по крайней мере до него трасса что надо, можно ехать смело. Идею слета поддержу всеми руками !
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин