Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!  (Прочитано 1800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 938
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #20 : 13 Мар 2021 [12:47:42] »
Или часы, или трусы...
Правы те, кто сразу собирается на фоне дикой природы на берегу реки вдали от цивилизации. Это хорошо для малых групп.
Для сборищ в сотни человек это ни в какие ворота.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 976
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #21 : 13 Мар 2021 [12:57:05] »
Хотя бы, и сотни! Тусовка в нацпарке.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #22 : 13 Мар 2021 [13:00:46] »
    Мои друзья - люди культурные .
    Приперлись с палатками - так и захватили все необходимое .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #23 : 13 Мар 2021 [13:00:49] »
Для сборищ в сотни человек это ни в какие ворота.
С точки зрения экологии - да, лучше не собираться толпами в палатках. И так живого места в природе не осталось. Но вот вспомнил, для примера, как в 2013 г. на пляж Копакабана в Рио, собралась за неделю толпа около 2-х млн.чел. Прилетал папа Римский и был съезд молодых католиков. Большинство проживало в палатках на пляже, превратив его в огромную мусорку. Горы мусора кругом. Но когда они уехали, и всё мероприятие завершилось, то огромный пляж - 4 км длинной и набережную Avenu Atlantic привели в порядок за сутки!  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 180
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #24 : 13 Мар 2021 [17:33:53] »
а кто сказал, что можно палатку за забором поставить? там тоже частная территория скорее всего...
если палатка,значит турист...если турист,значит тур.группа, значит должна быть зарегистрирована в МЧС по всей форме :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 976
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #25 : 13 Мар 2021 [18:21:22] »
Цитата
а кто сказал, что можно палатку за забором поставить? там тоже частная территория скорее всего...
если палатка,значит турист...если турист,значит тур.группа, значит должна быть зарегистрирована в МЧС по всей форме
Вы специально придуриваетесь, или как?
Если нет, то это есть такая логическая уловка, мнимая логическая связь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Non_sequitur
Является одним из самых распространенных приемов в демагогии и софизме, так как позволяет использовать близкие по значению, но не следующие друг из друга тезисы в споре и полемике. Оба тезиса на деле могут быть истинными, но первый тезис никак не доказывает утверждение второго тезиса.
Это как в известном анекдоте - про Петьку, Фурманова и Логику.
https://otrageniya.livejournal.com/739835.html

« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [06:38:57] от библиограф »

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #26 : 13 Мар 2021 [22:17:33] »
Идея организации Астрофеста под открытым небом в палаточном лагере абсолютно жизнеспособна. Дело в том, что я сам неоднократно организовывал полевые выезды на которые съезжались людские массы и знаю о чём говорю, сужу по собственному опыту а не умозрительным раздумьям. Являюсь членом общественной научно-исследовательской организации "Космопоиск" на протяжении двадцати лет. Два раза в год у нас в обязательном порядке проводятся весенние и осенние полевые съезды членов организации, её активистов и новичков. Открытие полевого сезона проходит на майские праздники, а закрытие на ноябрьские. За все эти годы сколько помню, всегда приезжало полно народу. В каждые годы по разному конечно, но в среднем речь идёт о численности порядка 50-70 человек, хотя бывало когда речь шла уже о нескольких сотнях человек. Приезжают люди не только из Москвы и подмосковья, но и из соседних городов и областей, Сибири и Северного Федерального округа. Где разместить такое колличество людей? В гостинице? Это вообще не вариант, а скорее мощный финансовый припон для подрыва желания ехать и тратить деньги. Надо понимать, что не все готовы платить за номер по несколько тысяч рублей. Если на дорожные расходы люди ещё готовы пойти, то вот когда речь заходит о дополнительной плате за размещение в номерах, то многие сразу же отказываются на отрез. Совсем другое дело когда человек едет для отдыха и общения на природе, в отдаление от цивилизации, в места с красивыми живописными видами, чистым воздухом и нормальным незасвеченным небом!!! Сразу же снимается большое колличество проблемм. Нет необходимости договариваться с жадными отельерами и прогибаться под их условия. Любой турист бывавший хоть раз в похожах или экспедициях вам подтвердит, что прожить пару-тройку дней на природе не так уж то и сложно. Главное чтобы была нормальная организация процесса, заранее выбрано место проведения съезда, чтобы поблизости от него был источние пресной воды и были прописаны способы как добраться до того места: железнодорожным (электричкой) способом, автомобильным, автобусом или другими доступными методами. Потенциальному приезжающему на Астрофест останется лишь заранее подготовить рюкзак, спальный мешок и одежду. Покупать продукты дома и везти их с собой нет смысла, потому как это проще сделать непосредственно поблизости от места проведения съезда. А вот с алкоголем и любыми спиртосодержащими напитками я бы посоветовал отказаться. Не знаю как у вас, а у нас в Космопоиске на пододного рода мероприятиях вводитя жёсткий запрет на употребление алкогольной продукции и даже пиво у нас не в чести. Во первых это помогает поддерживать дисциплину, во вторых ничто так сильно не подрывает репутацию подобного рода мероприятий, как сарафанное радио с рассказами о том как народ там весело бухал... Подобные случаи убивают на корню любые позывы у новичков желающих приобщиться к чему-то новому.
В целом идея проведения Астрофеста в палатках мне нравиться. По моему это очень даже здоровая мысль! Ночи у костра, запах дыма и пищи приготовленной на костре, общение с людими увлечёнными астрономией, ну а если кто-то умеет ещё и на гитаре....
В своём архиве остались снимки сделанные на подобных весенний съёздах Космопоиска. Для разбавления беседы :

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 938
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #27 : 13 Мар 2021 [23:10:00] »
Надо же понимать разницу. На фото в основном люди готовые на лыжах ходить по льду Ледовитого нашего океана Северного, ночевать в дольменах  :D
Среди астрономов таких мало.
Вадим фотогеничен.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [23:18:23] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #28 : 13 Мар 2021 [23:19:59] »
Надо же понимать разницу. На фото в основном люди готовые на лыжах ходить по льду Ледовитого нашего океана Северного, ночевать в дольменах  :D
Среди астрономов таких мало.
Мне тоже кажется, что это крутой формат. Кто едет за атмосферой, тот приедет. Много же разных опен эйров, где по много тысяч человек приезжает.
Есть классный фестиваль "Бессонница", тема - просмотр мультфильмов на больших экранах на свежем воздухе на берегу реки, народу тьма! И все живут в палатках, туалеты и кафе организованы. Билеты примерно по 1500 руб. на эти деньги как раз строят и туалеты и кафе и пр. Московский астроклуб звали туда с телескопами, но у нас не получилось поехать.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #29 : 14 Мар 2021 [00:22:43] »
Палатки надо любить. Я вот мягко говоря их не перевариваю, но понииаю тех, кто любит. Они хороши на природе в 500 км от города. А в 30 км от Москвы хорош пансионат с удобствами.
И вообще — палатки на 500 человек это уже хиппи фест для утех плоти. Хорошо, но все же не по астрономии совсем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #30 : 14 Мар 2021 [09:06:50] »
А сколько вообще народу в среднем приезжает на Астрофест в последние годы? Я сам никогда на них небыл, так как в этом не видел для себя нужды. Но вот в этом году возможно бы и приехал познакомиться с людьми для личного общения и обмена опытом.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Даешь АстроФест-2021 в палатках!
« Ответ #31 : 14 Мар 2021 [09:30:44] »
Идея организации Астрофеста под открытым небом в палаточном лагере абсолютно жизнеспособна.


Комментарий модератора раздела Осознал свою ошибку. Я назвал эту тему неправильно, просто скопировав призыв Олега из поста, ставшего первым в этой теме. Следовало бы "Даешь палатки на "АстроФесте"!

Сейчас исправлю название и еще раз поясню: проведение "АстроФеста" в палатках, в лесу и т.п. не рассматривыается, т.к. это и невозможно (500+ человек только ночуют), и просто противоречит традиции, которой не одно десятилетие.
Да и не приедет столько людей в лес-палатки. От силы те же 50-70  человек, но это будет уже совершенно другое мероприятие.

Кстати добавлю - сам я люблю палатки, много лет балуюсь туризмом разного рода, это чтобы не вызывать упреков в обратном ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #32 : 14 Мар 2021 [10:50:55] »
    Моя палатка зеленая .
    Велкам , но только с Кока-Колой .
    ( Микро Астрофест питерских ).
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #33 : 14 Мар 2021 [17:25:12] »
Если погода хорошая, есть туалеты и где похомячить, то палатки хороший вариант. Мы несколько раз так в Пущино на поляне ночевали. Там с гостиницами плохо

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #34 : 14 Мар 2021 [20:37:37] »
если турист,значит тур.группа, значит должна быть зарегистрирована в МЧС по всей форме
Очень много ошибок в фразе.

1. если турист, то не значит, что группа. Я много раз ходил соло;
2. группы не обязательно регистрировать в МЧС. При выходе на маршрут можно заявить его в МЧС. Можно не заявлять. Норм на этот счёт нет;
3. регистрация маршрута в МЧС простая, если кому-то она нужна.

Вы специально придуриваетесь, или как?

Специально, конечно. То, что я перечислил, Костя и без меня знает.
Перечислял я не для него, само собой.

Идея организации Астрофеста под открытым небом в палаточном лагере абсолютно жизнеспособна

Больше того, уже реализована в виде Мезмая, Тульского слёта и других палаточных астро-сборов. В т.ч. названного тобой.

---

Любить палатку, не любить палатку... какая разница в разрезе "побомжевать 1..2 ночи близ АФ и сэкономить денех"? Кто захочет, тот реализует. И наоборот, кто не захочет, начнёт ныть про МЧС, неудобства, нелюбовь к палаткам и про другие 100500 причин.

Отличие между "палатка внутри забора пансионата" от "палатка за забором" для меня лишь в одном. Внутри можно кинуть палатку на день. Снаружи придётся таскать с собой. Если приеду, обязательно опробую. Но пока что вряд ли смогу вырваться :(
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #35 : 15 Мар 2021 [04:06:21] »
если мероприятие будет не интересно организаторам - его не будет.

Лично я - за палатки. Но они абсурдны в МО. И абсурдно проведение Астрофеста в МО в мае или - тем более - в июне. (белые ночи - если кто не понял. И комары)

P.S. Крым, Кавказ, Алтай, временно отторгнутые от России Памир и Тянь-Шань - вот куда надо звать народ. Пусть в палатках. С заработком себе...но давая настоящее небо людям
« Последнее редактирование: 15 Мар 2021 [04:14:21] от Opossum »

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #36 : 15 Мар 2021 [10:19:19] »
если мероприятие будет не интересно организаторам - его не будет.

Лично я - за палатки. Но они абсурдны в МО. И абсурдно проведение Астрофеста в МО в мае или - тем более - в июне. (белые ночи - если кто не понял. И комары)

P.S. Крым, Кавказ, Алтай, временно отторгнутые от России Памир и Тянь-Шань - вот куда надо звать народ. Пусть в палатках. С заработком себе...но давая настоящее небо людям
Астрофест в Тянь-Шане? Ну-ну...  :D
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #37 : 15 Мар 2021 [10:40:40] »
Который день слежу за темой и пребываю в замешательстве :-[ Зачем менять то, что отлажено годами? Тех кто действительно ежегодно посещает фестиваль, все устраивает. За серьезными наблюдениями на АстроФест никто не едет. Это культурно-светское мероприятие: лекции, семинары, мастер-классы, опять же просто общение людей близких по увлечению. Наблюдения на Астрофесте скорее приятный бонус. Днем, в перерывах между лекциями, можно посмотреть на Солнце, вечером, чтобы не скучать в номерах, можно посмотреть Луну и яркий дипскай, доступный в условиях хоть и не Московской, но все же достаточно сильной засветки. Какие белые ночи? Какие комары? О чем вы, товарищи? Не помню, чтобы одно или другое кому-то мешало.
Теперь ближе к теме, про палатки. Палатки и туризм - это хорошо. Темное небо, единение с природой, костер, песни под гитару - замечательно, но это не АстроФест. Это совсем иной формат и, как чуть выше подметил Олег Милантьев, он давно успешно организован на том же Тульском слете. Понятное дело, что не один пансионат не согласился следить за палатками и их жителями. Им это просто не интересно. Денег за размещение палаточного лагеря они много не соберут, а вот проблем у них прибавится с лихвой.
Возможно, Андрей Юрьевич, учтет пожелания и организует какой-нибудь "Open air AstroFest 2021", но только летом и под темным загородным небом одной соседних с Московской областей, но это будет совсем другая история)
Сейчас предлагаю спокойно дождаться официальной информации о месте проведения и стоимости номеров. А пока тема не скатилась к бесполезной ругани и флуду - как говорил кот Леопольд: "Давайте жить дружно!")

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #38 : 15 Мар 2021 [10:58:36] »
P.S. Крым, Кавказ, Алтай, временно отторгнутые от России Памир и Тянь-Шань - вот куда надо звать народ.

В Крым зовем давно. И народ едет, между прочим. На осенних "Южных Ночах"-2020, между прочим, более 70 человек было ;-)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Даешь палатки на "АстроФесте-2021"!
« Ответ #39 : 15 Мар 2021 [10:59:15] »
Астрофест в Тянь-Шане? Ну-ну... 

Ну, это не настолько невероятно, как звучит ;-)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650