Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп в подарок на юбилей  (Прочитано 1882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #20 : 16 Мар 2021 [12:54:44] »
Пожалуй для обозначенных задач Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO - самый универсальный инструмент.
Когда в визуале придётся располагаться вприсядку под телескопом, задрав голову, или придётся использовать подставку (HEQ5 длинноногая) - понятие "универсальность" сильно пострадает из соображений удобства эксплуатации. Экваториальный ньютон - самая неудобная комбинация для визуала применительно к дипам.
Крутить трубу в кольцах нельзя - элайн системы ГО-ТУ с очень большой степенью вероятности собьётся. Либо сильно постараться, чтобы элайн не сбивался.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #21 : 16 Мар 2021 [13:06:54] »
Пожалуй для обозначенных задач Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO - самый универсальный инструмент.
Когда в визуале придётся располагаться вприсядку под телескопом, задрав голову, или придётся использовать подставку (HEQ5 длинноногая) - понятие "универсальность" сильно пострадает из соображений удобства эксплуатации. Экваториальный ньютон - самая неудобная комбинация для визуала применительно к дипам.
Крутить трубу в кольцах нельзя - элайн системы ГО-ТУ с очень большой степенью вероятности собьётся. Либо сильно постараться, чтобы элайн не сбивался.
Заметил что последнее время эту проблему как-то чересчур раздувают. Были у меня Ньютоны на EQ 20 лет. Что-то проблем особых не было. Ну да доб наверное удобнее для визуала, но не намного. Видел я и тех кто переходил с доба на eq чтобы визуалить потому что неудобно следить за небом.
Ну покрутили мы трубу в кольцах, ну сбился слегка готу ну и что теперь смерть? Ну наведётся он на следующий объект не в центр поля зрения, а с краю.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #22 : 16 Мар 2021 [20:59:34] »
Смотрел на экваториале с наведением на длинной 150*1200, когда окуляр располагался неудобно, просто наводил трубу на яркую ближайшую звезду, отпускал тормоза, трубу в горизонт, поворачивал как удобно и опять помещал вручную звезду в центр, потом опять наводил на объект и привязка никуда не сбивалась.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #23 : 17 Мар 2021 [15:13:18] »
Постройте еще к Экваториалу астростул. Вот я такой сделал,  как у немца. Подходит и к добу 12 и к ньютону 150 на хек5. Высоту увеличил на 10 см+

http://www.astrotreff.de/topic.asp?ARCHIVE=true&TOPIC_ID=92279
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Aardvarck87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S
    • Сообщения от Aardvarck87
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #24 : 17 Мар 2021 [15:54:17] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!
Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #25 : 17 Мар 2021 [16:10:27] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!

У меня нет проблем, ретрак 12 доб прекрасно помещается в автомобиль. Но у меня гоу ту нет
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #26 : 17 Мар 2021 [16:30:19] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!
Не удобно в него смотреть будет когда объекты ниже к горизонту будут опускаться. Слишком низко будет окуляр, а трубу в кольцах не повернёшь как у обычного Ньютона  ;D
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [17:52:17] от Кулачатов Алексей (Arch0n) »
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #27 : 17 Мар 2021 [16:36:12] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!

У меня нет проблем, ретрак 12 доб прекрасно помещается в автомобиль. Но у меня гоу ту нет

Человек про оптику спрашивает...
Как у всех китайских товаров. Что там с точностью параболы и с плоскостью вторички — никто не знает. Приходится покупать кота в мешке ;)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #28 : 17 Мар 2021 [19:45:26] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!

У меня нет проблем, ретрак 12 доб прекрасно помещается в автомобиль. Но у меня гоу ту нет

Человек про оптику спрашивает...
Как у всех китайских товаров. Что там с точностью параболы и с плоскостью вторички — никто не знает. Приходится покупать кота в мешке ;)

Можно заморочится и отвезти в ВАГО, но зачем? , надо больше наблюдать, время это самое ценное.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #29 : 17 Мар 2021 [21:08:58] »
Подскажите пожалуйста - а как вообще Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO?
Есть ли у него какие существенные недостатки в плане качества товара (т.е. габариты не в счёт) скажем проблемы с оптикой, наличие каких-то явных проблем / специфичных болячек / проблемы с надежностью ?
Заранее благодарю!

У меня нет проблем, ретрак 12 доб прекрасно помещается в автомобиль. Но у меня гоу ту нет

Человек про оптику спрашивает...
Как у всех китайских товаров. Что там с точностью параболы и с плоскостью вторички — никто не знает. Приходится покупать кота в мешке ;)

Можно заморочится и отвезти в ВАГО, но зачем? , надо больше наблюдать, время это самое ценное.


Нельзя. ВАГО этим не занимается уже. А зачем отвечать про габариты, когда вопрос про оптику ...

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #30 : 17 Мар 2021 [21:21:40] »
Не надо пугать человека якобы некачественной оптикой. 90% пользователей телескопов не понимают даже близко чем их оптика некачественная. Я знаю потому что когда я на астрофест привозил Celestron FS-114 Compat который Ньютон с линзой... Все посмотрев в него говорили "А что их так ругают то? Нормально всё с качеством"
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #31 : 17 Мар 2021 [21:51:13] »
Действительно, страшилки нужно прекратить рассказывать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Aardvarck87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S
    • Сообщения от Aardvarck87
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #32 : 18 Мар 2021 [21:06:02] »
Уважаемые форумчане,
Подскажите пожалуйста - есть ли аналог Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan, но чтобы побольше апертура и посовременнее? Скажем, с апертурой не 8 а в 10 дюймов?
Под словом «посовременнее» я имею в виду:
- технология свободного наведения (напр. Freedom Find) чтобы сохранялись все настройки первичного позиционирования. Т.е. как я понимаю можно автоматикой навестись  на объект, а потом вручную что-то ещё понаблюдать и нажатием одной кнопки снова вернуться обратно к предыдущему объекту.
- Поддержка wi-fi, смартфона (интерфейс Sky-Watcher BK P2001 уж больно допотопный, 21 век на дворе!)?

Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #33 : 18 Мар 2021 [22:07:02] »
Какой допотопный интерфейс? Вы вообще о чем? К heq5 pro можно подключить смартфон через адаптер вай фай фирменный .
То что вы хотите это 20512 еку 6. Сейчас не возят и не планируют.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

kaijzer

  • Гость
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #34 : 18 Мар 2021 [22:16:20] »
Какой допотопный интерфейс? Вы вообще о чем? К heq5 pro можно подключить смартфон через адаптер вай фай фирменный .
То что вы хотите это 20512 еку 6. Сейчас не возят и не планируют.

Eq6 есть в наличии в магазинах в мск, 177 тр.  Труба 90 тр + кольца 5-6 тр.

Оффлайн Aardvarck87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S
    • Сообщения от Aardvarck87
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #35 : 19 Мар 2021 [01:46:21] »
Какой допотопный интерфейс? Вы вообще о чем? К heq5 pro можно подключить смартфон через адаптер вай фай фирменный .

Т.е. адаптер вай фай - это, очевидно, отдельный модуль, докупаемый к heq5 монтировке? Можете пожалуйста подсказать модель этого адаптера?

То что вы хотите это 20512 еку 6. Сейчас не возят и не планируют.

Можете пожалуйста подсказать полное название этой модели телескопа? Хочу глянуть характеристики. Ну и цену, конечно.

Еще я запутался - в чем отличие термина eq 6 от  heq 5? Цифра, как я понял, это видимо класс грузоподъемности (чем выше - тем круче, тем дороже).
А вот там, где нет буквы "h" - это голая монтировка без приводов ( читай - приводы докупать отдельно)?

Т.е. по-хорошему и монитровка под бОльший телескоп нужна как heq 6?


Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #36 : 19 Мар 2021 [02:33:09] »
Я все же считаю что для новичка eq6 и 10» Ньютон через чур. Что до вай фая, их несколько разных бывает. Мягко говоря функция не первой необходимости.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #37 : 19 Мар 2021 [06:24:52] »
Когда в визуале придётся располагаться вприсядку под телескопом, задрав голову, или придётся использовать подставку (HEQ5 длинноногая) - понятие "универсальность" сильно пострадает из соображений удобства эксплуатации
По мне так это мелочь по сравнению с тем, что полярку надо настраивать чуть ли не сидя попой на земле... или в позе зю...
Можете пожалуйста подсказать полное название этой модели телескопа? Хочу глянуть характеристики. Ну и цену, конечно.
Sky watcher 25012 eq6
А вот там, где нет буквы "h" - это голая монтировка без приводов ( читай - приводы докупать отдельно)?
Для бренда  sky watcher всё что ниже heq5 (eq1/2/3/5) без встроенных моторов и системы ведения, они докупаются отдельно. Исключение составляют промежуточные монтировки (вроде обзываются eqm 35 и eq 55L). Heq5, az-eq5, eq6, az-eq6, eq8 идут с системой ведения.

P.S. heq5 означает hороший eq5))))
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Aardvarck87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S
    • Сообщения от Aardvarck87
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #38 : 19 Мар 2021 [06:26:39] »
Как бы сказать..После моего  8” меня охватила «апертурная лихорадка» и хочется юбиляру сделать такой подарок, чтобы он по всем параметрам был лучше того телескопа, что есть у меня. Чтоб удивило, поразило и втянуло   ;)
 Я знаю как и что выглядит в 8”, и мне уже самому кажется что  юбиляра этим не сильно удивить, что он тоже впадёт в эту горячку (признаться, да и самого меня любопытство гложет, как оно - глядеть в бОльшую апертуру).
Поэтому  думаю так: либо 12” доб goto, с очень ограниченным потенциалом по астрофото(планеты хотя бы можно снимать), но зато с каким визуалом!!
Либо, скажем, 10”, но уже с полноценной экваториальной монтировкой  (и видно чуть больше, чем в 8”, но это не 12’’ конечно, зато и астрофотографией можно заниматься на полном серьезе, эдакая компенсация одного другим)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [06:36:56] от Aardvarck87 »
Apertura AD8, ZWO ASI120MC-S

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп в подарок на юбилей
« Ответ #39 : 19 Мар 2021 [09:15:05] »
Я знаю как и что выглядит в 8”, и мне уже самому кажется что  юбиляра этим не сильно удивить, что он тоже впадёт в эту горячку
Вы сами должны решить что из этого выбрать, вы знаете юбиляра лучше, чем мы.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.