Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый способ детектировать гравитационные волны?  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blue LionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Lion
Обращаюсь к местным специалистам, по поводу вот этой новости: https://ab-news.ru/2021/01/12/astronomy-uvideli-potenczialnye-priznaki-fona-gravitaczionnyh-voln/
Меня интересует в ней вот этот аспект:
Цитата
Более 13 лет исследователи NANOGrav изучали свет, исходящий от десятков пульсаров, разбросанных по всей Галактике Млечный Путь, чтобы попытаться обнаружить «фон гравитационных волн».
....На сегодняшний день группа наблюдала 45 пульсаров в течение как минимум трех лет, а в некоторых случаях и более десяти лет.
Правильно ли я понимаю, что можно использовать излучение пульсаров, в качестве интерферометров, для обнаружения гравитационных волн? Получается, можно не строить космические интерферометры, вроде небезызвестной LISA?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Правильно ли я понимаю
Неправильно. Беглый просмотр материала по ссылке показывает, что это псевдонпучная ахинея. Там весь ресурс такой.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
По ссылке не ходил, но вообще-то измерение отклонений частоты излучения пульсаров - это вполне научный способ, в чем тут ахинея? Гравитационная волна искривляет ПВ, это вызывает нарушение хода часов.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Lyte Steve

  • Гость
Гравитационная волна искривляет ПВ
Масса искривляет.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Масса искривляет.
Не-а. Не масса а энергия-импульс искривляют пространство-время. Это если вы в рамках общей теории относительности рассуждаете. А ведь можно обойтись и без искривлений (смотрите не метрические, а полевые теории гравитации).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Масса искривляет.
Не-а. Не масса а энергия-импульс искривляют пространство-время. Это если вы в рамках общей теории относительности рассуждаете. А ведь можно обойтись и без искривлений (смотрите не метрические, а полевые теории гравитации).


гравтационные волны - вакуумные решения уравнений ОТО и поэтому с нулевым тензором Риччи...А кривизна  однако имеется  - тензор Вейля (а значит и Римана) ненулевой... Впрочем и во всех других вакуумных решениях уравнений ОТО (в том же Шварцшильда или Керра-Ньюмена)- дела обстоят аналогично...А что бы обойтись беех искревлений - нужно что  бы и тензор Вейля был равен 0, но тогда ПВ локально (в ненулевой окресности) будет подобно ПВ Минковского. 

Lyte Steve

  • Гость
Не масса а энергия-импульс искривляют пространство-время.
Это не только к ЧД относится ?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Это не только к ЧД относится ?
Это относится ко всему на свете.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Получается, можно не строить космические интерферометры, вроде небезызвестной LISA?
Есть хорошая картинка, которая показывает "дуги" чувствительности детекторов и их частоты. Соответственно, на разных частотах разные события.

Нанограв - это если не путаю проект из серии PTA, коих не мало и которые не сильно новые... к которым относятся ePTA и iPTA (европейский и интернациональный PTA). Видно что максимум их чувствительности в области таких длин волн, что это годы. Оно будет видеть совсем не то что Лиза, если будет. Оно может видеть например как очень далеко где-то вертится пара ну прям совсем массивных ЧД, но не на стадии столкновения, а именно "по спирали".

Хорошая картинка поссылке:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Gravitational-wave_detector_sensitivities_and_astrophysical_gravitational-wave_sources.png

(на этой картинке судя по всему оптимистичные ожидания по iPTA, т.е. по совместной обработке всего международного массива данных... но обработка завязла в трудностях - она пока ничего сверх ePTA не дала).

Да, и насчет ковариаций в духе соседней темы... PTA сейчас начинают что-то чуять, а что не ясно. Ожидают какие-то ковариации в совокупности данных по пульсарам, но не какой-то определённый сигнал "вот отсюда и вот туда идёт волна". И это тоже результат, что видят какое-то среднее волнение со всех сторон, но детали что и куда описать не могут.

Заметку журналистов прочитал, мне понравилось. Общее настроение в статье ровно такое, как из более серьёзных обзоров - работаем, ищем, что-то видим, но что именно во-первых не ясно, во-вторых, не факт что описуемо "по-людски" как одна отдельно взятая волна, т.к. видно волнение в целом. Именно такой настрой такое ощущение во всех PTA командах сразу. Разве что оборот "фон гравитационной волны" я б перевёл как "гравиволновой фон" - это не то что на фону волны, а фон из гравиволнового шума.
В англоязычных обзорах там конечно масса деталей - оказывается, межзвёздная среда вовсе не пустая (кто б мог подумать!) и офигенцки колбасит сигнал по мере того как всё всюду движется. Плюс надо учитывать движение Земли по орбите (ну это как само собой) - да вот если раньше орбиту знали достаточно хорошо, то уже не хватает точности.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [19:39:06] от PavelSI »

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Это не только к ЧД относится ?
Это относится ко всему на свете.

ЧТо-то у вас там с индексами не то.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Если кто читает на английском, вот довольно интересный обзор (из коллекции ссылок Попова)
https://arxiv.org/abs/2010.11950

Lyte Steve

  • Гость
Это не только к ЧД относится ?
Это относится ко всему на свете.

Тёмная энергия, тоже искривляет пространство в виде тора ?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это не только к ЧД относится ?
Это относится ко всему на свете.

Тёмная энергия, тоже искривляет пространство в виде тора ?
темная энергия тоже искревлет... в виде тора - это ваша неусетная фантазия

Lyte Steve

  • Гость
Энергия искривляет в виде вогнутости, а тёмная энергия, с противоположными свойствами. искривляет пространство в виде выпуклости.  :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Энергия искривляет в виде вогнутости, а тёмная энергия, с противоположными свойствами. искривляет пространство в виде выпуклости.  :)
ыыыыыы... не бывает нит выпуклостей ни вогнустой в кривизне... это если хотя бы азы дифференциалдьной шеометрии знать

Lyte Steve

  • Гость
Нет смысла без знаний азов,  общение продолжать...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Нет смысла без знаний азов,  общение продолжать...
Ну что вы! Вас читать весьма увлекательно. Как говорила одна блондинка: "Я могу печатать 600 знаков в минуту. Такая ерунда получается... ".

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox
Есть уже готовые системы которые потенциально можно было бы задействовать.
XPNAV, NICER, SEXTANT. Может еще что то есть.