Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определяется, какой полюс на планете северный, а какой южный?  (Прочитано 3210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А дальше ищем такое положение в пространстве, чтобы при взгляде на планетарную систему как бы "сверху", все (или большинство, если есть такие исключения) планеты вращались бы против часовой стрелки вокруг родительской звезды.
Пользуясь этим методом невозможно будет определить где находится север, если в системе половина планет будет вращаться в одну сторону, а вторая половина в обратную.
Это будет поистине странная планетная система, где половина тел вращается вокруг звезды в одну сторону, а вторая — в другую, причём таким образом, что суммарный момент импульса системы был бы почти нулевой. ::) Потому что именно орбитальное вращение определяет инвариантную плоскость, от которой всё отсчитывается.
Легко представить себе систему, состоящую из двух планет, допустим из газового гиганта и суперземли, обращающиеся в разные стороны. И всё, Ваш способ определения севера не работает.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
А дальше ищем такое положение в пространстве, чтобы при взгляде на планетарную систему как бы "сверху", все (или большинство, если есть такие исключения) планеты вращались бы против часовой стрелки вокруг родительской звезды.
Пользуясь этим методом невозможно будет определить где находится север, если в системе половина планет будет вращаться в одну сторону, а вторая половина в обратную.
Это будет поистине странная планетная система, где половина тел вращается вокруг звезды в одну сторону, а вторая — в другую, причём таким образом, что суммарный момент импульса системы был бы почти нулевой. ::) Потому что именно орбитальное вращение определяет инвариантную плоскость, от которой всё отсчитывается.
Легко представить себе систему, состоящую из двух планет, допустим из газового гиганта и суперземли, обращающиеся в разные стороны. И всё, Ваш способ определения севера не работает.
А причём тут мой способ? Это способ, который предлагает МАС. Я лишь изложил его популярными словами.
Ко мне тут можно прикопаться только за вольность в трактовках "вращается/обращается".
2) вращение планет вокруг Солнца.
Ошибка в использовании русского языка.  Обращение (а не вращение!) планет вокруг Солнца.
все без исключения планеты вращаются вокруг Солнца ПРОТИВ часовой стрелки.
Не вращаются, а обращаются. А против часовой стрелки или по часовой стрелке - это с какой стороны посмотреть (или как часы положить).
все остальные планеты вращаются вокруг собственной оси ПРОТИВ часовой стрелки.
Вы, видимо, часовых дел мастер. Со специфической профессиональной аберрацией.
Как поворачивается тень от столба в продолжительный солнечный день? По часовой стрелке или против? А в Австралии?
Инвариантная плоскость задаётся в основном обращением планет вокруг звезды. А не их вращением вокруг своей оси.И даже если мы представим, что такая система
допустим из газового гиганта и суперземли, обращающиеся в разные стороны
существует — то, всё равно момент импульса системы не будет строго равным нулю. Малым — да, но не нулевым. А значит уже можно будет определить и направление.
Я уж не говорю о том, что история того, как планетная система "дошла до жизни такой", что планета обращается вокруг звезды ретроградно будет гораздо интересней, чем определение где там у них север. ;)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
существует — то, всё равно момент импульса системы не будет строго равным нулю. Малым — да, но не нулевым. А значит уже можно будет определить и направление.
А как я должен был догадаться по Вашему первому сообщению, что речь оказывается идёт не о направлениях обращения планет вокруг звезды, а о моменте импульса всей системы?
А дальше ищем такое положение в пространстве, чтобы при взгляде на планетарную систему как бы "сверху", все (или большинство, если есть такие исключения) планеты вращались бы против часовой стрелки вокруг родительской звезды.
Это Ваша ошибка и я просто указал вариант, при котором такой способ не работает.  :)

Novosedoff

  • Гость
А дальше ищем такое положение в пространстве, чтобы при взгляде на планетарную систему как бы "сверху", все (или большинство, если есть такие исключения) планеты вращались бы против часовой стрелки вокруг родительской звезды.

А известны, интересно, какие-то примеры звездных систем, в которых разные планеты обращаются вокруг звезды в противоположные стороны?

И вообще, какой смысл тратить время на выяснение того, где север и юг? Если это будет каждый раз чревато необходимостью вычислять и сравнивать массу планет, обращающихся в разные стороны, то проще жить без ответа на этот вопрос.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А известны, интересно, какие-то примеры звездных систем, в которых разные планеты обращаются вокруг звезды в противоположные стороны?
Явных открытий таких систем пока нет. (либо местные экзопланетологи поправят, если что)
Зато есть система K2-290, в которой звезда вращается в одну сторону, а планеты вокруг неё - в другую.
https://3dnews.ru/1032712/nashlas-planetnaya-sistema-gde-tsentralnaya-zvezda-i-planeti-vrashchayutsya-v-raznie-storoni
И, будьте добры, цитируйте правильно. То, что Вы процитировали не моя цитата, а 4D.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
я не экзопланетолог, но экзопланеты с ретроградными орбитами известны больше 10 лет, например, WASP-17b, WASP-127b, HAT-P-6b, HAT-P-7b, HAT-P-14b, HAT-P-18b

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Меня интересует сверхгалактическая система координат

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82

Её северный полюс находится в созвездии Геркулеса, про южный ничего не нашёл

Я тупой, она есть даже в Стеллариуме :facepalm:

Северный в Геркулесе, на границе с Орлом, южный в Большом Псе, рядом с Сириусом :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Может, по правилу буравчика?
Т.е. если смотреть со стороны северного полюса, то планета вращается против часовой стрелки, а со стороны южного - по часовой?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Может, по правилу буравчика?
Т.е. если смотреть со стороны северного полюса, то планета вращается против часовой стрелки, а со стороны южного - по часовой?
Осталось только дать ответ на вопрос в названии темы.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
WASP-17b, WASP-127b, HAT-P-6b, HAT-P-7b, HAT-P-14b, HAT-P-18b
Имелись в виду несколько планет в одной системе обращающиеся в разные стороны.

Novosedoff

  • Гость
Кстати, у Солнца очень интересное вращение разных слоёв. Вращаются вокруг одной оси, но с разной скоростью! (см. картинку)

тело не может вращаться одновременно вокруг двух осей
Не может. Соответствующую теорему доказал Леонард Эйлер в XVIII веке. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0#:~:text=%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D1%81%D0%B8.
Однако, ему до сих пор не все верят.

Правда только если твердое :-) Можем ли мы с уверенность утверждать, что Уран очень твердый  если его плотность в 4 раза ниже средней плотности Земли (а Сатурн, к слову, в 2 раза еще менее плотный, чем Уран)?

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Кстати не выяснял, и не знаю выяснял ли кто-нибудь, а какие сейчас магнитные полюса на других планетах?
На Юпитере ориентация магнитных полюсов противоположна земной.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
На Юпитере ориентация магнитных полюсов противоположна земной.
Это в современную эпоху, так было не всегда. И в этой теме речь не про магнитные полюса (которых у планеты может быть больше двух и даже нечётное число). Про магнитные полюса вот тут: Магнитное поле планет .

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Предыдущую дискуссию не читал. Но мне кажется, что тело не может вращаться одновременно вокруг двух осей. Если тело вращать вокруг двух осей, то оно на самом деле будет вращаться вокруг некоторой третьей оси.
Представим велосипедиста, который едет по дорожке вокруг круглой клумбы. Вращает педали. Велосипедист вращается вокруг вертикальной оси проходящей через середину клумбы. (Простое вращение, производится поворотом руля). Педали и ось педалей вращаются вокруг своей оси. (Простое вращение, производится работой ног).
Педали и ось педалей велосипеда участвуют в обоих движениях. (Сложное движение).
Что невозможного во вращении педалей?
Два простых движения складываются в сложное - несомненно. Однако, педали крутить всё равно придётся.
Непонятно, только, что значит "на самом деле"?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если тело вращать вокруг двух осей, то оно на самом деле будет вращаться вокруг некоторой третьей оси.

Вокруг какой одной оси вращается Луна в системе Луна-Земля-Солнце?

Оффлайн Ly_S

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
если полюс планеты направлен в сторону северного полюса эклиптики, то он северный
Северный полюс планеты, это направлено  к центру  Галактики или в обратную сторону?
« Последнее редактирование: 07 Мар 2023 [14:25:33] от Ly_S »

Оффлайн Ly_S

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
Если тело вращать вокруг двух осей, то оно на самом деле будет вращаться вокруг некоторой третьей оси.

Вокруг какой одной оси вращается Луна в системе Луна-Земля-Солнце?
Луна в паре с Землёй вращается вокруг Солнца.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Луна в паре с Землёй вращается вокруг Солнца.
Оси вращения есть у Луны, Земли и Солнца. Вы какую ось выбираете?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Северный полюс планеты, это направлено  к центру  Галактики или в обратную сторону?
Там большой наклон, но в целом северный полюс Земли направлен в противоположную сторону от центральной части Галактики.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Ly_S, к Вам убедительная просьба - постарайтесь более корректно формулировать свои мысли, не впадая в фантазирование. Пункт 3.1д пока никто не отменял. Сообщения удалены.