Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определяется, какой полюс на планете северный, а какой южный?  (Прочитано 3211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Novosedoff

  • Гость
Цитата
Цитата: dr_magneto от 09 Мар 2021 [21:57:20]
Южный полюс Урана был направлен в сторону Солнца в 1986 году при пролёте Вояджера-2.
Но это никак не влияет на определение того, какой полюс у Урана будет северным. Ведь если бы экспедиция состоялась на 40 лет позже северный полюс бы не стал от этого южным.
Определение довольно простое.

Это эффект Джанибекова в действии на Уране?  :)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
нет, тело Джанибекова вращается вокруг двух осей, у Урана одна ось вращения. а примеры тел Джанибекова (без северных и южных полюсов) привели выше - Гиперион, Тутатис. вероятно, Оумуамуа

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
тело Джанибекова вращается вокруг двух осей,
Предыдущую дискуссию не читал. Но мне кажется, что тело не может вращаться одновременно вокруг двух осей. Если тело вращать вокруг двух осей, то оно на самом деле будет вращаться вокруг некоторой третьей оси.

А тело Джанибекова, это, например,  эллипсоид, у которого все три оси разные.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2021 [22:22:35] от Игорь_ЕД »


Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Но мне кажется, что тело не может вращаться одновременно вокруг двух осей. Если тело вращать вокруг двух осей, то оно на самом деле будет вращаться вокруг некоторой третьей оси.
Я чисто умозрительно представляю себе, если свободно плавающее в пространстве тело заставить вращаться вокруг двух осей, то силы Кариолиса будут влиять на его вращение таким образом, что у него образуется одна ось вращения, но эта ось не будет иметь стабильное направление, а у ней будет либрация в пространстве. А если оси вращения тела будут закреплены жёстко, то это тело будет вращаться в этих двух осях.
Собака лает, караван идёт.

Novosedoff

  • Гость
тело не может вращаться одновременно вокруг двух осей
Не может. Соответствующую теорему доказал Леонард Эйлер в XVIII веке. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0#:~:text=%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D1%81%D0%B8.
Однако, ему до сих пор не все верят.

Правда только если твердое :-) Можем ли мы с уверенность утверждать, что Уран очень твердый  если его плотность в 4 раза ниже средней плотности Земли (а Сатурн, к слову, в 2 раза еще менее плотный, чем Уран)?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 А у Плутона плотность тоже вчетверо меньше, чем у Земли - он очень твёрдый или не очень?

Novosedoff

  • Гость
А у Плутона плотность тоже вчетверо меньше, чем у Земли - он очень твёрдый или не очень?

Это плотность мёда, если сопоставите по таблице плотностей жидкостей и материалов.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
А я напомню тут, что Солнечная система движется,т.е. Солнце с планетами кое-куда летит через пространство, и для наблюдателя на Земле это является севером, потому что солнечный апекс (точка на небе, к которой Солнце летит), "гуляет" по небу северного полушария Земли . Вот к этому можно привязать понятие севера для сс.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
А еще есть магнитные полюса и компасы подойдут либо земные,либо специально для планеты можно свой компас сделать. Но магнитные полюса это дело такое: они иногда самопроизвольно меняется местами, происходит инверсия магнитного поля.

Кстати, недавно была новость-теория, что тысяч сорок лет назад, когда по миру был всплеск пещерных рисунков, как раз произошла инверсия, и люди видимо прятались долгое время в пещерах изза ослабшего магнитного поля и усиленного солнечного излучения. И все это напыление на стенах с обведением контуров рук возможно связано с тем, что они покрывали свою кожу защитой от излучения солнца. Теория не сильно надежная, но интересная.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Меня интересует сверхгалактическая система координат

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82

Её северный полюс находится в созвездии Геркулеса, про южный ничего не нашёл :-[, но по идее должен быть где-то в Стрельце
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Сейчас северный магнитный полюс Земли это южный полюс магнита.
Кстати не выяснял, и не знаю выяснял ли кто-нибудь, а какие сейчас магнитные полюса на других планетах? Особенно на соседних. Может инверсии как-то синхронно связаны с соседями?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
"Теория" совсем не надёжная ;D

люди видимо прятались долгое время в пещерах изза ослабшего магнитного поля и усиленного солнечного излучения...

...они покрывали свою кожу защитой от излучения солнца

Вряд ли первобытные люди связывали магнитное поле, излучение Солнца и кожу
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [11:38:13] от Ultima Thulean »
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Когда на солнце кожу начинает жечь или тот, кто много пробыл под солнцем,потом мучается, весь в ожогах,то связать с солнцем очень просто. И выходить на улицу по ночам без проблем = виновато значит только солнце. С магнитным полем конечно не могли связать, да и не зачем

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Хорошая тема. Захотелось побывать на Восточном полюсе, или хотя бы на Западном.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
В принципе западным и восточным полюсами можно считать "остров" Ноль и его антипод в Тихом океане :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Null_Island

А на приливно захваченных планетах и спутниках можно выделить ближний, дальний, передний и задний полюсы ;D

(кликните для показа/скрытия)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Novosedoff

  • Гость
 :)

http://www.youtube.com/watch?v=mrx37zePlIA#&t=1m7s

Меня интересует сверхгалактическая система координат

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82



Кстати не выяснял, и не знаю выяснял ли кто-нибудь, а какие сейчас магнитные полюса на других планетах?


На Юпитере вроде только очень сильное магн. поле, а на остальных планетах Солнечной системы - не сильнее, чем на Земле
http://www.allplanets.ru/solar_sistem.htm

PS  Надеюсь, Вы не координаты их имели в виду?  :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [16:09:48] от Novosedoff »

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Я про то, где там плюс и минус у каждой планеты. Но сейчас смотрю, у Урана вообще видимо каждый день инверсия полюсов происходит (каждые 18 часов), и в эти моменты на какое-то время пропадает защита от солнечных частиц

Novosedoff

  • Гость
Я про то, где там плюс и минус у каждой планеты. Но сейчас смотрю, у Урана вообще видимо каждый день инверсия полюсов происходит (каждые 18 часов), и в эти моменты на какое-то время пропадает защита от солнечных частиц

У Урана и Нептуна в отличие от Земли, говорят, скорее всего не-дипольное магнитное поле, нет там как-таковых севера-юга, вернее севера-юга там много
https://arxiv.org/abs/1503.01042