Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная грелка.  (Прочитано 974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #20 : 12 Мар 2021 [13:07:56] »
Ищу возможность сделать так, чтобы она регулировалась автоматически с учётом показаний термодатчиков
Для такой задачи (определение, точки росы, выпадение конденсата) двух термодатчиков не достаточно, потребуется еще и датчик атмосферного давления.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #21 : 12 Мар 2021 [13:12:15] »
и датчик влажности на лето
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #22 : 12 Мар 2021 [13:24:11] »
Давление желательно измерять с точность до 1мм Hg столба, влажность до 1 процента, точнее наверное уже сложно, хотя если достаточно погрузиться в этот вопрос...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #23 : 12 Мар 2021 [13:37:57] »
Давление желательно измерять с точность до 1мм Hg столба, влажность до 1 процента, точнее наверное уже сложно, хотя если достаточно погрузиться в этот вопрос...

В общем все сложно...А поэтому не стоит с этим заморачиваться, и проще поставить несколько резисторов для нагрева...Ну а если "чешется", добавить переменник, который при необходимости можно покрутить и руками.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #24 : 12 Мар 2021 [14:30:55] »
В общем все сложно...А поэтому не стоит с этим заморачиваться, и проще поставить несколько резисторов для нагрева...Ну а если "чешется", добавить переменник, который при необходимости можно покрутить и руками.
А что так просто. Резисторы прошлый век и не всем подходят, у мня бленда 180ммХ250мм 3мм алюминий попробуй прогрей.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #25 : 12 Мар 2021 [14:39:51] »
у мня бленда 180ммХ250мм 3мм
А зачем ее греть? Удлините до 2.5D сделайте из материала с плохой теплопроводностью и вопрос снимется...Если этого окажется не достаточно, тогда простейший нагреватель из тех же резисторов на вторичке.

Оффлайн AphoriosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aphorios
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #26 : 12 Мар 2021 [22:54:13] »
Проясните - зачем вообще нужен регулятор, грелками пользуюсь, потребляют они вроде не много, 12Аh мне всегда хватало на всю ночь наблюдений (на две грелки + го-то было, сейчас пуш-то). Кто то определял сколько энергии сэкономит регулятор, т.е. есть смысл вообще заморачиваться, измерять температуру, определять уставку, выводить что то на дисплей или не выводить и т.д.?

Я могу судить чисто теоретически, читал на этом форуме, что излишний нагрев чреват заметными конвекционными потоками в воздухе.
Наблюдай и радуйся!

Оффлайн AphoriosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aphorios
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #27 : 12 Мар 2021 [23:01:47] »
Известны. Ставите на задницу вторички несколько резисторов типа МЛТ на 0.25Вт общей рассеиваемой мощностью не больше 2-4Вт. подключаете все это к аккумулятору на 12В...
 И забывая о всяких контроллерах.  датчиках и индикаторах. экономите собственное время и деньги. на приобретение-(разработку) других аксессуаров.
Практичный комментарий, но тут отчасти даже научный интерес и решение таких задач - попутное хобби. Наверняка, изначально так и сделаю, а дальше это останется частью полного решения. В будущем охота сравнить варианты. Если энтузиазм не угаснет (что вероятно), проведу замеры с кулонометром разных вариантов (регулируемого и нет).
« Последнее редактирование: 12 Мар 2021 [23:08:40] от Aphorios »
Наблюдай и радуйся!

Оффлайн AphoriosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aphorios
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #28 : 12 Мар 2021 [23:05:14] »
Для такой задачи (определение, точки росы, выпадение конденсата) двух термодатчиков не достаточно, потребуется еще и датчик атмосферного давления.
и датчик влажности на лето
Давление желательно измерять с точность до 1мм Hg столба, влажность до 1 процента, точнее наверное уже сложно, хотя если достаточно погрузиться в этот вопрос...
Спасибо!)  Я попробую учесть)) Озадачусь матчастью по конденсации в процессе.
Наблюдай и радуйся!

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Самодельная грелка.
« Ответ #29 : 09 Апр 2021 [00:59:20] »
Цитата
Видел решение на двух платах ШИМ-регуляторах, где просто вручную регулируется мощность обогрева. Ищу возможность сделать так, чтобы она регулировалась автоматически с учётом показаний термодатчиков (разница с температурой воздуха).

Было-бы не плохо узнать что именно и для каких целей вы хотите греть?
На форуме много раз обсуждались разные варианты грелок но без конкретной задачи трудно что-либо советовать.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50