Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В чем смысл познания?  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
В чем смысл познания?
« : 05 Мар 2021 [19:59:00] »
хотел бы в данной ветке затронуть вопрос,который косвенно касается и данного форума ;D а именно в чем смысл науки и познания в широком смысле для человека?понятно что это в некотором смысле заслуга нашего крупного мозга однако если взять обычных людей ведь далеко не все занимаются изучением физики,химии вселенной и так далее но многим в частности мне к примеру очень нравится думать о величии окружающего нас мира,вселенной ее сложности и прочих абстрактных и даже в некотором случае недоказуемых вещей, и можно сказать что у меня это вызывает повышение настроения и выделения в мозгу эндорфинов ;)думаю у многих так же кто интересуется именно такими фундаментальными вопросами мироздания.мой вопрос в том почему именно для меня и многих людей такие бы казались чистые абстрактные размышления и дисскусии вызывают интерес и выделение гормонов удовольствия?как это можно обьяснить эволюционно ведь грубо говоря,генетический материал я не передаю в следующее поколение :-X и чего то материального не получаю,как это можно обьяснить с точки зрения нейробиологии?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #1 : 05 Мар 2021 [20:15:07] »
Любопытство.

Можно закрывать.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #2 : 05 Мар 2021 [20:18:45] »
как это можно обьяснить с точки зрения нейробиологии?
Врождённый инстинкт поиска пищи, особей противоположного пола, поиск укрытия, материалов для строительства гнезда и много чего ещё. Более всего любопытство проявляют хищные животные, им надо найти и поймать жертву. А вот травоядным пищу особенно искать не надо, тем более ловить её, поэтому травоядные проявляют меньше любопытства. А когда появился разумный человек, его стали интересовать мысли и по тому, как всё устроено и кто всё это создал. Так что любопытство это естественный процесс всех более менее развитых животных. Естественно, у червяков и жуков никакого любопытства нет.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #3 : 05 Мар 2021 [20:25:39] »
Естественно, у червяков и жуков никакого любопытства нет.
Даладна?

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #4 : 05 Мар 2021 [21:34:36] »
Любопытство.

Можно закрывать.

это слишком тривиальный ответ,меня не устраивает если честно,я бы хотел знать именно причину,почему так сформировалось,нейробиологический субстрат данного явления

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #5 : 05 Мар 2021 [23:25:39] »
При определённом уровне развития мозга любопытство в эволюции поощряется. Т.к. новые локации могут скрывать новые ресурсы. Не пробравшись туда, не узнаешь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #6 : 06 Мар 2021 [09:11:12] »
При определённом уровне развития мозга любопытство в эволюции поощряется. Т.к. новые локации могут скрывать новые ресурсы. Не пробравшись туда, не узнаешь.

это понятно,однако в посте я именно затрагивал более абстрактные вещи,можно даже сказать недосягаемые и не нужные с точки зрения эволюции ведь мысли по поводу далеких галактик и инопланетян не способствуют эволюционному успеху?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #7 : 06 Мар 2021 [10:17:31] »
Но механизм тот же.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #8 : 06 Мар 2021 [10:39:00] »
хотел бы в данной ветке затронуть вопрос,который косвенно касается и данного форума ;D а именно в чем смысл науки и познания в широком смысле для человека?понятно что это в некотором смысле заслуга нашего крупного мозга однако если взять обычных людей ведь далеко не все занимаются изучением физики,химии вселенной и так далее но многим в частности мне к примеру очень нравится думать о величии окружающего нас мира,вселенной ее сложности и прочих абстрактных и даже в некотором случае недоказуемых вещей, и можно сказать что у меня это вызывает повышение настроения и выделения в мозгу эндорфинов ;)думаю у многих так же кто интересуется именно такими фундаментальными вопросами мироздания.мой вопрос в том почему именно для меня и многих людей такие бы казались чистые абстрактные размышления и дисскусии вызывают интерес и выделение гормонов удовольствия?как это можно обьяснить эволюционно ведь грубо говоря,генетический материал я не передаю в следующее поколение :-X и чего то материального не получаю,как это можно обьяснить с точки зрения нейробиологии?

"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою."

  На Солнце смотрели - а открыли гелий.
итить

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #9 : 06 Мар 2021 [10:42:31] »
это слишком тривиальный ответ,меня не устраивает если честно
Устраивает или нет, но это верный ответ.

я бы хотел знать именно причину,почему так сформировалось
Любопытство сформировалось потому что оно выгодно, об этом вам чуть выше Ый написал.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2021 [19:39:41] от loky1109 »

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #10 : 06 Мар 2021 [11:22:23] »

Устраивает или нет, но это верный ответ.

 Сторонники биологической эволюции и, в частности, антропогенеза, вразумительного ответа Вам не дадут. У них всё к "кормушке" сводится.  ^-^     P.S.  Я Вам в личку напишу.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #11 : 06 Мар 2021 [12:19:52] »
это слишком тривиальный ответ,меня не устраивает если честно
Устраивает или нет, но это верный ответ.

я бы хотел знать именно причину,почему так сформировалось
Любопытство сформировалось потому что оно вагодно, об этом вам чуть выше Ый написал.


Любопытство это понятно что выгодно,однако огромное количество людей в частности интересуются вещами которые в приницпе не проверяемы даже,разве мозг не способен отличить абстрактную вещь от более реального любопытства? ну и к слову с чего вы взяли что ваш ответ верный?вы профильный нейробиолог?или эволюционный специалист?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #12 : 06 Мар 2021 [19:44:10] »
Любопытство это понятно что выгодно,однако огромное количество людей в частности интересуются вещами которые в приницпе не проверяемы даже,
И эти принципиально непознаваемые вещи ничем не отличаются от познаваемых ДО ТОГО, как человек попытался их познать.

разве мозг не способен отличить абстрактную вещь от более реального любопытства
А вы можете формально и чётко описать различия? Только, чур, познавать объекты нельзя. В том числе даже смотреть на них.

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #13 : 07 Мар 2021 [15:00:45] »
А вы можете формально и чётко описать различия? Только, чур, познавать объекты нельзя. В том числе даже смотреть на них.
ну думаю скажем так,мозг человека эволюционно прекрасно понимал что есть реальное,а что фактически малозначительное,шорох в кустах это неизвестность,но которая рядом а небосвод в звездах это то до чего нельзя дотянуться и можно только гадать,это я к тому что механизм восприятия разный и соответственно выделение нейромедиаторов по логике должно быть на шорох в кустах и шум из леса а не на звезды и космос) как то так

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #14 : 07 Мар 2021 [15:39:00] »
мозг человека эволюционно прекрасно понимал что есть реальное,а что фактически малозначительное
До сих пор не понимает.

это я к тому что механизм восприятия разный
Пруф.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #15 : 07 Мар 2021 [15:42:15] »
Врождённый инстинкт поиска пищи, особей противоположного пола, поиск укрытия, материалов для строительства гнезда и много чего ещё.
Совершенно верно, точнее не скажешь.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #16 : 07 Мар 2021 [16:05:49] »
А вы можете формально и чётко описать различия? Только, чур, познавать объекты нельзя. В том числе даже смотреть на них.
ну думаю скажем так,мозг человека эволюционно прекрасно понимал что есть реальное,а что фактически малозначительное,шорох в кустах это неизвестность,но которая рядом а небосвод в звездах это то до чего нельзя дотянуться и можно только гадать,это я к тому что механизм восприятия разный и соответственно выделение нейромедиаторов по логике должно быть на шорох в кустах и шум из леса а не на звезды и космос) как то так
Мне кажется объяснение в том, что человек интеллектом обладает, а ген, который детерминирует любопытство, - нет. То есть тяга к изучению Вселенной изначально была лишь побочным продуктом любопытства, которое в свою очередь способствует выживанию. Впрочем, научные знания уже сейчас имеют огромное значение для homo sapiens и, безусловно, окажут решающее влияние на существование человечества в будущем. Надеюсь, что влияние будет положительным.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #17 : 07 Мар 2021 [16:13:06] »
...мне к примеру очень нравится думать о величии окружающего нас мира,вселенной ее сложности и прочих абстрактных и даже в некотором случае недоказуемых вещей, и можно сказать что у меня это вызывает повышение настроения и выделения в мозгу эндорфинов ;) думаю у многих так же кто интересуется именно такими фундаментальными вопросами мироздания.мой вопрос в том почему именно для меня и многих людей такие бы казались чистые абстрактные размышления и дисскусии вызывают интерес и выделение гормонов удовольствия?как это можно обьяснить эволюционно - как это можно обьяснить с точки зрения нейробиологии?
ИМХО, смысл познания - в получение удовольствия от... :) А "жизнь в удовольствие" - как правило оказывается намного более долгая  (ибо просто "хочется продолжать жить" - в поиске "а вдруг еще чего нового и приятного найдется?"), нежели "скучная жизнь" (рутина) или тем более "жизнь в борьбе/страдании" (постоянная борьба против опасности/трудностей - приводит к деградации стимульных механизмов - ибо "несмертельный кнут" при его постоянном использовании становится воможно просто перетерпеть и он "перестает работать" как стимул...) ;)

ИМХО, эволюционный и нейробиологический смысл познания - в создании еще одного позитивного стимула ("движение к..." а не "избегание..."/"выживание...") для живого существа - ибо именно реализация позитивных стимулов (желаний) способна "увеличить сложность" (часто употребляется сентенция типа "достичь нового уровня") вариативности поведения и реакций, каковая вариативность может дать и большой плюс к приспособляемости к постоянно меняющимся окружающим условиям и путем экстенсивного расширения ареала обитания ("заглянуть за окоем") - часть особей "вывести из-под удара" каких-либо локальных катаклизмов, таким образом сохранив вид...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #18 : 07 Мар 2021 [18:08:31] »
В чем смысл познания?
Это просто исследовательский инстинкт, который нужен для  расширения модели мира.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей355Автор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: В чем смысл познания?
« Ответ #19 : 07 Мар 2021 [20:31:33] »
Это просто исследовательский инстинкт, который нужен для  расширения модели мира.
А жизнь-это просто форма существования сложных белковых молекул))