Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купол - борьба с наледью  (Прочитано 1844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #20 : 05 Мар 2021 [12:07:47] »
Я конструкциям куполов всегда удивлялся. На стадии проектирования у меня было понимание, что с проблемами оледенения мне с обычной конструкцией не справиться. Поэтому делал так, чтобы эти проблемы исключить в принципе. Забрало у меня заезжает внутрь купола, а с верху прикрыто типа шторки из тентового материала, которая сворачивается. Но к куполу должен быть доступ снаружи. Пришел, снег лопатой почистил, шторку свернул, забрало поднял. Никаких проблем. А случаи бывали разные, вплоть до сплошного слоя льда.

Речь про покупной купол заводского производства
Что касается доступа - он есть, но, во-первых, высота 6 метров, а во-вторых, наледь не так то легко счистить (снег да, а наледь нет)

С гибкого тента ее сбить несложно. Но я-то изначально пытался решить проблему радикально. И решил самым простым способом. На момент постройки про кабеля понятия не имел, но и сейчас бы сделал так же. Лопата как-то надежнее. Больше пяти минут процесс не занимает.  Для удаленки, другое дело, а если присутствовать лично, этот способ лучше, главное доступ к куполу обеспечить.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #21 : 05 Мар 2021 [12:13:46] »
Столько писанины. А достаточно одного эскизика купола.  :'(
итить

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #22 : 05 Мар 2021 [12:26:01] »
У меня на крыше в обсерватории стоит мотор с эксцентриком - "крышетряс" :D. Результат что надо! Могу на праздниках сходить сделать фото.
Это вообще то это промышленный девайс, от какой то установки...

Ого! Интересно, буду признателен за фото)
А он смонтирован под кровлей или на ней?

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #23 : 05 Мар 2021 [12:30:26] »
Я конструкциям куполов всегда удивлялся. На стадии проектирования у меня было понимание, что с проблемами оледенения мне с обычной конструкцией не справиться. Поэтому делал так, чтобы эти проблемы исключить в принципе. Забрало у меня заезжает внутрь купола, а с верху прикрыто типа шторки из тентового материала, которая сворачивается. Но к куполу должен быть доступ снаружи. Пришел, снег лопатой почистил, шторку свернул, забрало поднял. Никаких проблем. А случаи бывали разные, вплоть до сплошного слоя льда.

Речь про покупной купол заводского производства
Что касается доступа - он есть, но, во-первых, высота 6 метров, а во-вторых, наледь не так то легко счистить (снег да, а наледь нет)

С гибкого тента ее сбить несложно. Но я-то изначально пытался решить проблему радикально. И решил самым простым способом. На момент постройки про кабеля понятия не имел, но и сейчас бы сделал так же. Лопата как-то надежнее. Больше пяти минут процесс не занимает.  Для удаленки, другое дело, а если присутствовать лично, этот способ лучше, главное доступ к куполу обеспечить.

Не соглашусь - у меня отбивание наледи заняло около часа (лестницу то нужно переставлять вокруг купола, а снега то на земле по пояс)
И то не идеально получилось все сбить, чтобы не повредить сам купол, приходилось аккуратно)

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #24 : 05 Мар 2021 [12:38:15] »
Столько писанины. А достаточно одного эскизика купола.  :'(

Простите, не понял, чем эскизик поможет вопросу?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #25 : 05 Мар 2021 [12:38:34] »
У меня вот так. Даже на двух куполах видно. А забрало -просто стальной лист, который двигается в пазах.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #26 : 05 Мар 2021 [12:40:04] »
У меня на крыше в обсерватории стоит мотор с эксцентриком - "крышетряс" :D. Результат что надо! Могу на праздниках сходить сделать фото.
Это вообще то это промышленный девайс, от какой то установки...
Ого! Интересно, буду признателен за фото)
А он смонтирован под кровлей или на ней?
Внутри, прямо на ферме. Вот нашел подобную картинку, простейшее исполнение, двигатель нужен ватт на 100, а то разнесет купол вдребезги, и еще купол металический грохоту будет :-\, но зато быстро все слетит!
А мой вариант на втором снимке... Вибродвигатель стоит прямо на металлической ферме и через нее вибрация передается на всю крышу. Если крыша крутая (в тч купол) это наверное наилучший вариант. Если же улучшить схему, дополнив ее элетрофеном из расчета 300-500вт на м кв поверхности купола, включая его скажем на полчаса до вибратора, то чистота крыши гарантируется!
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [13:44:03] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #27 : 12 Мая 2021 [11:34:30] »
В моих куполах предусмотрены опциональные вибрационные моторы 2-4шт, в зависимости от модели и предполагаемой наледи.
Трехфазные, на 24В, со своим инвертером.
Управляются как кнопкой изнутри купола, так и удаленно.
Даже команда ASCOM есть (недокументированная, стандарт ее не предусматривает  :))

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #28 : 13 Мая 2021 [02:40:00] »
Макс, пару лет назад я связывался с тобой и ты подкидывал мне эту ценную идею. Так и хотел реализовать со своим ScopeDome.
Отсоветовали от этого поляки - разработчики купола. Сказали, что есть риск растрескивания краски, повреждение поверхностей, разбалтывания соединений. Думаю, что есть смысл в их словах и я не успел бы отследить необратимые повреждения на горизонте сезона использования. А заказывать новые панели или заваривать эти в худшем случае - не хотелось бы.
Вопрос - как в Вы относитесь к диагнозу поляков применительно к Вашим куполам и, что показывает практика по указанным проблемам в Вашем случае ? Ведь в Вашем решении в принципе конструкция менее жесткая... ? Или это и позволяет избежать рисков ?

В моих куполах предусмотрены опциональные вибрационные моторы 2-4шт, в зависимости от модели и предполагаемой наледи.
Трехфазные, на 24В, со своим инвертером.
Управляются как кнопкой изнутри купола, так и удаленно.
Даже команда ASCOM есть (недокументированная, стандарт ее не предусматривает  :))
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #29 : 13 Мая 2021 [09:56:09] »
Scopedome - пластик у них гораздо слабее.
В DLR ничего не потрескалось за 3 года у нас.
Но, конечно, нужно не переусердствовать, в разумных пределах, на то и инвертер есть, также время работы менее 10 секунд.

Макс, пару лет назад я связывался с тобой и ты подкидывал мне эту ценную идею. Так и хотел реализовать со своим ScopeDome.
Отсоветовали от этого поляки - разработчики купола. Сказали, что есть риск растрескивания краски, повреждение поверхностей, разбалтывания соединений. Думаю, что есть смысл в их словах и я не успел бы отследить необратимые повреждения на горизонте сезона использования. А заказывать новые панели или заваривать эти в худшем случае - не хотелось бы.
Вопрос - как в Вы относитесь к диагнозу поляков применительно к Вашим куполам и, что показывает практика по указанным проблемам в Вашем случае ? Ведь в Вашем решении в принципе конструкция менее жесткая... ? Или это и позволяет избежать рисков ?

В моих куполах предусмотрены опциональные вибрационные моторы 2-4шт, в зависимости от модели и предполагаемой наледи.
Трехфазные, на 24В, со своим инвертером.
Управляются как кнопкой изнутри купола, так и удаленно.
Даже команда ASCOM есть (недокументированная, стандарт ее не предусматривает  :))

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Купол - борьба с наледью
« Ответ #30 : 13 Мая 2021 [11:17:11] »
Ясненько. Учтем. Благодарю.

Scopedome - пластик у них гораздо слабее.
В DLR ничего не потрескалось за 3 года у нас.
Но, конечно, нужно не переусердствовать, в разумных пределах, на то и инвертер есть, также время работы менее 10 секунд.

Макс, пару лет назад я связывался с тобой и ты подкидывал мне эту ценную идею. Так и хотел реализовать со своим ScopeDome.
Отсоветовали от этого поляки - разработчики купола. Сказали, что есть риск растрескивания краски, повреждение поверхностей, разбалтывания соединений. Думаю, что есть смысл в их словах и я не успел бы отследить необратимые повреждения на горизонте сезона использования. А заказывать новые панели или заваривать эти в худшем случае - не хотелось бы.
Вопрос - как в Вы относитесь к диагнозу поляков применительно к Вашим куполам и, что показывает практика по указанным проблемам в Вашем случае ? Ведь в Вашем решении в принципе конструкция менее жесткая... ? Или это и позволяет избежать рисков ?

В моих куполах предусмотрены опциональные вибрационные моторы 2-4шт, в зависимости от модели и предполагаемой наледи.
Трехфазные, на 24В, со своим инвертером.
Управляются как кнопкой изнутри купола, так и удаленно.
Даже команда ASCOM есть (недокументированная, стандарт ее не предусматривает  :))
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar