Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 161389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #20 : 26 Дек 2002 [11:41:26] »
Программы тут ни при чем. Все дело в используемых каталогах. Визуальные каталоги вполне могут содержать сведения об очень тесных парах. А вот фотографические каталоги не могут разрешать тесные пары и дают их как одну звезду.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #21 : 27 Дек 2002 [19:13:20] »
Очень красива епсилон Волопаса. Для лоюбования ею нужен очень качественный телескоп - на Астрофесте-2001 балдели от вида этой заезды в 150мм ИНТЕС Андрея Остапенко: великолепно различались при 300-кратном увеличении цвета компонентов. Благо и атмосфера под утро, когда смотрели, была очень спокойной. Кстати, всегда при наблюдениях в новый телескоп для оценки его качества стараюсь пронаблюдать именно эту звезду - и не всякий телескоп выдерживает этот тест...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #22 : 28 Дек 2002 [01:31:51] »
Основное место моих наблюдений балкон, поэтому двойные наблюдаю редко (турбуленция, знаете ли), однако иногда атмосфера успокаивается, дом не струит - удается кое-что увидеть.
Так однажды в сумерках, очень четко увидел епсилон Волопаса (200мм Ньютон, 260x), пара действительно очень красивая и не показалась мне трудной. В тот же вечер удалось посмотреть Альфу Геркулеса (4.9”), Пи Орла (1.5”), Дзета Водолея (1.65”). Все разделялись уверенно, с запасом. Однако, буквально через час атмосфера испортилась и звезды превратились в кипящие пятна. :(

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #23 : 28 Дек 2002 [19:02:05] »
Боря, салют! - у тебя, значит, хорошее зеркало, да и атмосфера была очень хорошей: на Астрофестах-1999,2000
епсилон Волопаса удалось пронаблюдать (разрешить) только в 150мм ИНТЕСЫ Остапенко и Суворова да в 100мм рефрактор НПЗ, все же стальные телескопы дали только пульсирующие пятна. Пи Орла и дзета Водолея - нетрудные пары, т.к. компоненты у них очень близки во зв. величине.
Для 200мм, думаю, нетрудной парой будет и дзета Волопаса (расстояние около 1"). В свой самодельныйй 108мм рефлектор я вижу только продолговатую "палочку".

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #24 : 28 Дек 2002 [19:37:34] »
Я много раз наблюдал Дзета Волопаса в свой 200 мм Ньютн. Если атмосфера спокойная это не очень трудно, а вследствие яркоста труднее чем например "7 Taurii" где растояние только около 0.6".

Недалеко от Дзета Волопаса ещё две нетрудной, красивой двойной звезды, Пи Волопаса и Кси Волопаса. Мне особенно нравится Кси где цвета очень красивые.

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #25 : 30 Дек 2002 [10:23:51] »
"Iota Cassiopeiae" известная тройная звезда. А недалеко другая интересная тройная, "Psi Cassiopeiae (36 Cas)". Это 4.5м звезда с двойным спутником (9м). Расстояния 23"/3". Ещё звезда есть, а к сожалению только для больших телескопов. Три звезды не трудно видеть в 200мм Ньютн, может быть 150 мм хватит ( или 100 мм)???

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #26 : 02 Янв 2003 [23:12:19] »
Наблюдая Сатурн сегодня, недалеко от него заметил двойную, блеск компонентов примерно одинаков, раделяется достаточно уверенно при 82 кратах и совсем хорошо видна при 165 кратах. По редшифту узнал, что это Hip 26328, 7 и 7, 4зв. Вел, расстояние между компонентами примерно 5 секунд.
Посмотрел в ТАЛ-120 и 48 Ориона, действительно, очень красивая кратная система.
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #27 : 05 Янв 2003 [21:00:41] »
Этой ночью нашёл несколько двойных в Орионе. Лямбда разрешается в ТАЛ-120 при самом большом увеличении, а вот дельту и дзетту не смог разделить. Дзетта Единорога похожа на Альбирео, только немного тусклее и расстояние между компонентами меньше. Ещё больше на Альбирео похожа йотта Рака, мне она даже больше понравилась, золотистый и голубой компоненты. Гамму Льва разделил при 165*, жёлтый и жёлто-зелёный компоненты.
Strawberry fields forever

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #28 : 06 Янв 2003 [17:35:34] »
Дмитрон,
Мие очень нравится ваши сообщения. Рисунок (48 Ориона) очень иллюстративный, у нас в Норвегии, и тоже в СЩА я такого очень редко видел.
Дзетта Ориона очень трудная из-за яркости гдавной звезды. Большое отверстие не очень важно, а спокойная атмосфера существенная.
Вчера у нас тоже погода хорошая. Наблюдел Юпитер, Сатурн и несколько двойных звезд. Атмосфера не очень хорошая. Очень трудно было заметить спутник в "Theta Aurigae" (Тетта Вознича ?). Все равно не было трудно разрешать Дзетта Рака где угловое расстояние только 0.8" (третья звезда 5" далеко). Тоже наблюдал "Beta Monocetoris" (Бетта Единорога), самая красивая тройная в небе.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #29 : 09 Фев 2003 [14:48:06] »
Вот снимок тета Тау, плёнка коника-400, выдержка 15 сек без привода, в главном фокусе ТАЛ-120
« Последнее редактирование: 06 Янв 2004 [08:31:43] от Ernest »
Strawberry fields forever

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #30 : 10 Фев 2003 [13:03:16] »
К вашей коллекции добавлю еще два предобработанных изображения, которые оказались под рукой. Это Эта Персея и Гамма Андромеды. Оба снимка получены в прямом фокусе телескопа Мицар при помощи CCTV CCD-камеры чувствительностью 0.01 лк и составлены из 80 кадров в программе AstroVideo.
 
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #31 : 10 Фев 2003 [13:04:18] »
А вот и Гамма Андромеды  8)
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #32 : 10 Фев 2003 [13:11:56] »
В дополнение разыскал "кусочек" Гиад, снятый в декабре при помощи той же камеры, но с "глючным" объективом "Юпитер-9". Таковым я его считаю потому, что при съемке известной переменной звезды U Ориона, которая, являясь миридой, обладает "хорошим" красным цветом этот объектив выявил заметный сферохроматизм и получить изображение, на котором одинаково резко вышли бы и сама переменная и звезды сравнения, у меня так и не получилось  >:(
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #33 : 10 Фев 2003 [20:01:13] »
Дмитрон, расстояние между компонентами лямбда Ориона - около 5 угл.сек, так что разрешается она в Мицар или 60-88мм рефрактор при увеличении в 60 раз. То же можно сказать и о гамме Льва - в 80мм рефрактор двойственность видна при 40х. М.б., у вас при наблюдении не очень хорошая атмосфера была?
Или это "проделки" ТАЛа-120?
  Дельта Ориона тоже разрешается в Мицар, но это пара потруднее и увеличение должно быть большим.
  Вот Ригель я спокойно разрешал в 80мм рефрактор, а в самодельный 108мм рефлектор это удалось не сразу...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 177
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #34 : 01 Мар 2003 [23:45:42] »
Любители двойных звезд.
Где можно найти  список двойных с угловыми расстояниями от 0.5 до 1”.
Заранее спасибо.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #35 : 02 Мар 2003 [00:05:54] »
У меня есть база двойных звезд, составленная на основе знаменитого списка Поля Куто (742 звезды). (П.Куто “Наблюдения визуально двойных звезд”).
База сделана для MS Access 2000.
В базе приведены экваториальные координаты, название по Байеру-Флемстиду, номер SAO,блеск, разделение и позиционный угол. Для некоторых звезд приведены комментарии Фламмариона и др. наблюдателей.
Там много звезд с разделением меньше 1”.
Для удобства пользования я сделал форму, по которой легко найти нужную звезду.
Так что, если знакомы с Access, могу выслать (60 кБ в архиве).

« Последнее редактирование: 02 Мар 2003 [00:07:44] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #36 : 02 Мар 2003 [01:29:42] »
Любители двойных звезд.
Где можно найти  список двойных с угловыми расстояниями от 0.5 до 1”.
Заранее спасибо.


Я сейчас пользуюсь исключительно каталогом WDS (Washington Double Stars). Есть в текстовом формате и в виде .DBF, только весит существенно больше 60 кБ  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #37 : 02 Мар 2003 [02:02:22] »
Несомненно каталог WDS более полный и точный, но каталог Куто составлен специально для любителей, кроме того в нем есть ценные описания наиболее
интересных пар.
Вообще всем любителям наблюдений двойных звезд рекомендую найти и прочитать эту книгу, уникальный материал. Книга написана очень живо и эмоционально!
« Последнее редактирование: 02 Мар 2003 [02:03:03] от Pluto »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 177
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #38 : 02 Мар 2003 [11:44:21] »
Всем привет.
Нашел книгу П.Куто “Наблюдения визуально двойных звезд”, но цены там просто астрономические.  http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=2524&lang=Ru&blang=ru&list=25
Эта книга стоит 800 руб!
Это что, вот «Очерки о вселенной» Воронцова-Вельяминова вообще 1200 руб!!! .
Хотя эта книга преспокойно лежит в Доме книги на Арбате за смехотворную цену.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #39 : 02 Мар 2003 [12:30:27] »
>>Эта книга стоит 800 руб!

Цена, конечно ломовая! Но книга того стоит, если хотите серьезно заняться двойными звездами. Это как книги Сикорука для телескопостроителей.
А вот за “Очерки о вселенной” столько бы не дал, при всем уважении к автору.