Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 161464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1580 : 15 Июн 2020 [01:03:46] »
Тогда наверное вторичное увеличенное.   Время быстро летит,    китайцы  меняют  параметры, 
    у моего SW главное зеркало -  256 или 257мм полное,  не помню  уже. 
Короче,  ладно ,  не место тут.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Guy Fawkes

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1581 : 03 Июл 2020 [02:02:08] »
Сегодня разделил γ Vir с помощью трубы Юкон-100. Субъективно там не менее 4-х секунд между компонентами, позиционный угол или 150 или 330 градусов (если никуда не смотреть, они обе выглядят одинаково). Потом начал смотреть по разным источникам, как оно должно быть, вариант 150 отпадает, остается 330. Но 330 получается слишком много, экстраполяция положений на орбите дает значение в районе 360 градусов, чего по факту не было. Ошибиться было невозможно, это явно не глюк оптики и не другая двойная.

Никто её не смотрит?

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1582 : 03 Июл 2020 [08:02:17] »
Никто её не смотрит?
Посмотрю в ближайшее время. Позиционный угол лучше всего оценивать на экваториале, когда практически одновременно видишь ось склонений, она даёт надёжную точку отсчёта. А суточную параллель в окуляре так точно не отследишь, если только он не оборудован подсвечиваемой нитью.

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1583 : 06 Июл 2020 [21:26:27] »
...давно не смотрел на эпсилон лиры-год назад последний раз,..одна пара(та что севернее вроде)за год теснее стала..думал объектив разьюстировался! :)
ГЛИЦ 929

Guy Fawkes

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1584 : 07 Июл 2020 [03:46:47] »
По Гамме Девы. Повторные наблюдения показали, что там с достаточной степенью точности позиционный угол всё же 360 градусов - обе компоненты перпендикулярны линии движения. И по-прежнему есть - период закрытия закончился, следующий - через 100+ лет.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1585 : 07 Июл 2020 [15:33:49] »
2020, июль 6/7. Перед съёмкой планет решил немного пройтись по двойным. Основной инструмент рефрактор SW 15012 из-за ужесточённого санэпидрежима пока не у дел, наблюдал в 90-мм рефрактор AstroMaster 90 (F=1000мм), окуляр ортоскопический КК 6мм (166,7х) Первое, что хочется сказать, наблюдая в небольшой, но хороший инструмент, получаешь настоящее удовольствие! И рефрактор в этом отношении в приоритете! Видимость довольно неплохая, до 7 баллов по Пикерингу близ зенита.
1) Гамма Девы = STF 1670. Великолепная картинка из двух равных ярких желтоватых звёзд. Моя оценка позиционного угла 355-357*, разделения 3,5".
2) Бета Скорпиона - очень красивая пара с яркой главной звездой и довольно ярким спутником, цвета: желтовато-белая и сиреневая. Позиционный угол по моей оценке около 20*; разделение по памяти 14", в этом отношении напоминает Мицар. Эта пара легко наблюдается даже в "очковую" трубу.
3) Ни Скорпиона - южный аналог "Двойной Двойной" в Лире. Однако главная желтоватая пара более тесная, по моей оценке около 1,1" при позиционном угле около 10*. Понятно, что в 90-мм инструмент полного разделения не будет, спутник выглядит "выростом" на дифракционном диске главной звезды. Пара ВС с разделением около 2" при позиционном угле 60*, разность блеска примерно 1m. Позиционный угол между парами АВ и ВС примерно 335*, расстояние между тесными парами в несколько раз меньше, чем у Эпсилон Лиры.
4) Кси Скорпиона - ещё одна примечательная система: это тройная звезда, но в одном поле зрения на удалении видна ещё одна пара, поэтому при небольших увеличениях она тоже напоминает "Двойную Двойную". При большом увеличении видно, что главный компонент имеет близкий спутник на расстоянии около 1,2"в позиционном угле 15-20*, полного разделения в 90-мм апертуру также нет, но такие тесные пары не менее интересны, чем те, которые делятся. Звёзды желтоватого цвета, на удалении порядка 7" в позиционном угле около 40* виден более слабый компонент. Вторая более слабая пара на удалении с позиционным углом по моей оценке 102*, разделение порядка четверти минуты, разность блеска 0,3m.
Всматривался также в Антарес. В моменты успокоения воздуха не покидало ощущение, что я вижу спутник в угле около 275*. И правда, на большей высоте над горизонтом эта пара должна быть не намного труднее Эпсилон Волопаса. Однако, поскольку атмосфера на таком зенитном расстоянии успокаивалась лишь в краткие и редкие мгновения, это наблюдение не считается.
5) Альфа Гончих Псов - очень красивая, известная и лёгкая пара с разделением около 20", позиционный угол оценил в 230*. Замечательные цвета: белая и бледно-фиолетовая. Также легко доступна в "очковую" трубу.
6) 25 Гончих Псов - неяркая, но красивая контрастная тесная пара. Разделение оценил примерно в 1,5", позиционный угол 93-95*, разность блеска 3m. Спутник виден в виде маленькой светлой точечки рядом с дифракционным диском главной звезды белого цвета.
7) Каппа Волопаса - красивая довольно яркая пара, цвета: белая и сиреневая. Позиционный угол около 235*, разделение - по памяти 13", разность блеска порядка 2m. Также доступна моей "очковой"трубе.
№8) Иота Волопаса - широкая контрастная пара, разделение, помнится, 38", оценка позиционного угла 30*. Яркая звезда белая. Доступна очковому телескопу, но трудна для него.
9) Ми Волопаса - тройная система, на удалении 109" от яркой желтовато-белой звезды имеется двойной спутник. Разделение в паре ВС около 2", позиционный угол определил в 5*, разность блеска 0,5m.
Пробовал наблюдать 44 Волопаса, увы, сейчас в такую апертуру никакиз следов двойственности, а в начале 90-х была легко доступна 70-мм рефрактору.
Схематические рисунки наблюдённых пар прилагаются. Как и положено, на них север внизу, восток справа.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1586 : 25 Июл 2020 [12:26:08] »
Добрался до Гаммы Андромеды , тесный  спутник в системе потихоньку начинает открываться. Согласно каталогу сейчас  должно быть 0,19"  или около того  плюс минус 0,004" .  Но на практике судя по всему  эти данные немного расходятся в сторону увеличения . Либо просто была такая хорошая видимость. Вытянутость  дифракционного диска спутника  видна  на увеличениях 500+ без каких то  трудностей  и  позиционной угол определяется достаточно легко на глаз. Сравнение с орибитой , а так же  фото , сделанное  мной так же на телескоп 254 мм ,  четко  совпадают  с рассчетной орбитой  и с визуалом. Идеальной дифракционной картины  получить  не удалось в этот раз , торопился , потом пересниму. Но и здесь видно  вытянутость   голубоватого компонента ,  о котором  собственно  шла речь . Она к тому же видна на всех одиночниках  , даже так..

фокусное  расстояние разогнано до 7 метров , это максимальный экспериментальный фокус который я разгонял  на данный момент. На нем  же я не так давно снимал весьма неплохой марс. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1587 : 09 Авг 2020 [11:34:01] »
Прошедшие две вечера подряд наблюдал небо из окна.
Небеса показывают мне на западе, и то ограниченно.
Смотрел на доступную область: от Северной Короны до Большой Медведицы, от Волос Вероники до Волопаса.
Убедился, что двойных звезд, гарантированно обещанных Фламмарионом в 1903 году в "Астрономии для дам", я не разделяю.
Основная надежда была на Сердце Карла, Мицар в запасе.
Подумал, что причина в слабом увеличении бинокля.
Заменил бинокль на МТО-500 + 8 мм окуляр, но тренога упала (замок ноги не выдержал? - причина не понятна), сейчас в изображении появились четкие пятна и волоски. На небо можно смотреть, а вот фотать уже нельзя.
Остался только верный бинокль. Сейчас проверил его по Фламмариону: взял гвоздь 50 мм (у него толщина около 2,5 мм), воткнул в полено, отошел на 20 м - отлично вижу гвоздь в бинокль.
Т.е., указанное Фламмарионом расстояние компонентов звезд бинокль уверенно разрешает - несмотря на 4-х кратное превосходство рекомендованной трубы по увеличению.

1. Почему я не вижу компоненты в бинокль раздельно?
2. Какие двойные звезды Фламмарион пропустил в этой части неба? Я самостоятельно нашел и опознал 20 и 21 Сев.Кор, 15 и 17 Гон.Псов - он не посчитал их для своих дам за двойные.
3. Как уравновесить объектив?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1588 : 09 Авг 2020 [12:18:53] »
Сейчас проверил его по Фламмариону: взял гвоздь 50 мм (у него толщина около 2,5 мм), воткнул в полено, отошел на 20 м - отлично вижу гвоздь в бинокль.
Вы неправильно понимаете  понятие  "разрешение". 
  Гвоздь в бинокль вы видите,  но гвоздь - один!     А где второй? 
  Вы должны вбить два гвоздя,  чтобы между их  серёдками  был 1мм,       тогда  согласно Фламмариону сможете проверить разрешение  - два гвоздя отдельно это 10  секунд.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1589 : 10 Авг 2020 [22:18:10] »
Вы должны вбить два гвоздя
Сделал немножко похитрее: собрал и установил "миру" без ударов, после чего отошел на 20 гаражей (больше 70 метров) и разглядывал "миру" на фоне неба.
Отлично видно саморезы раздельно в самый худший из моих биноклей.
Дальнейшие измерения прервал (отступать уже было некуда), не достигнув предела разрешения.
Точных расчетов не производил (повторю опыт в лучших условиях), но имеющееся разрешение у биноклей явно больше 20 секунд - т.е. теоретически должно позволять разделять компоненты Сердца Карла.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1590 : 10 Авг 2020 [22:22:16] »
Наверное, дело все-таки в ночном зрении?
Другую "миру" изготовил и в негативе.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1591 : 12 Авг 2020 [20:05:28] »
Убедился, что двойных звезд, гарантированно обещанных Фламмарионом в 1903 году в "Астрономии для дам", я не разделяю.
Основная надежда была на Сердце Карла, Мицар в запасе.
Подумал, что причина в слабом увеличении бинокля.
Думаю, Вы правы, именно в этом. Надо ещё заметить, что для астрономических объектов разрешение невооружённого глаза обычно существенно ниже, чем для хорошо освещённых земных и оно, как правило, не лучше 2 минут дуги даже для человека с хорошим зрением. А если есть некоторая степень близорукости, да ещё астигматизм, то и подавно. Надо отметить, что и в бинокль при увеличениях, близких к равнозрачковому, недостатки зрения выступают с полной силой. Я тоже в монокуляр 7х50 не разрешаю ни Мицара, на Альфы Гончих Псов. Но они прекрасно разрешаются в "очковый" телескоп с апертурой 25мм и увеличениями 30-50 раз. И не только они, но и более тесные Гамма Дельфина, Гамма Овна, даже Гамма Андромеды и Кастор, если очковая линза хорошего качества. Из названных Фламмарионом только Альфа Геркулеса недоступна "очковой" трубе с фокусом около метра. Есть простой способ повысить увеличение монокуляра или бинокля: для этого на некотором расстоянии от его окуляра нужно установить второй, дополнительный окуляр и постараться сфокусироваться путём некоторого выдвижения штатного окуляра. Тогда оптическая система бинокля (точнее его половинки) будет работать наподобие телеобъектива с большим фокусным расстоянием. Другой вариант: вместо дополнительного окуляра поставьте позади окуляра бинокля маленькую зрительную трубу с увеличением, скажем, 3 раза. Тогда суммарная кратность будет не 10, как у Вас, а уже 30 крат. Я так не раз делал в прошлом, и таким же способом разгонял трубу ЗРТ-457 с 60 до 120 крат.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1592 : 12 Авг 2020 [21:11:21] »
если есть некоторая степень близорукости, да ещё астигматизм, то и подавно.
По симтомам астигматизма из Википедии ("понижение зрения, иногда видение предметов искривлёнными, их раздвоение (если смотреть каждым глазом в отдельности") - его у меня нет.
А про близорукость непонятно - разве она не полностью компенсируется раздельной подстройкой окуляров бинокля?
За поддержку мысли - спасибо! Т.к. МТО еще не починил, то извлек из закромов трубу "Турист" 8х..20х - 32 мм.
Раньше я в эту трубу небо не наблюдал (не считал ее серьезным инструментом - приучили меня, что чем больше апертура, тем лучше), сейчас дождусь неба и погляжу, как на бОльшем зуме в нее Сердце Карла покажется.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1593 : 14 Сен 2020 [00:41:01] »
...давно не смотрел на эпсилон лиры-год назад последний раз,..одна пара(та что севернее вроде)за год теснее стала..думал объектив разьюстировался! :)
Кстати да, не думал что они так быстро перемещаются. Лет 10 назад обе пары практически одинаково разделялись, теперь пара AB с гораздо большим трудом (+еще разница в яркости).
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1594 : 14 Сен 2020 [12:10:21] »
Днем ранее ,  при  очень спокойной атмосфере  обратил свой взгляд на тесный компонент в системе гаммы Андромеды. Визуально  слабый спутник   очень легко показывал свою вытянутость , несмотря на разделение в 0,19 " . Видно было постоянно ,  сходу и   без каких то трудностей. Видимо   помимо шикарной атмосферы ,   точно  настроенная оптика сыграла большую роль. Телескоп добсона 254 мм + бинка  , увеличение 600 крат , +экваториальная платформа . Загнал в центр поля  эту систему - вид изумительный. Все видно в мельчайших подробностях.Атмосфера никак не влияла на изображение,   кольца стоячие. Несколько забегался  с наблюдением марса и других объектов. , поэтому снимать стал когда атмосфера уже поплыла немного . Но тем не менее снял,  пока некое среднее фото ( надо выбирать материал из роликов ) . Добавляю фрагмент видео, ( пришлось  пожать , так что   конечно полезли артефакты). Однако вы сможете это увидеть своими глазами.  Вытянутость, овальность  слабого компонента  совсем небольшая , но  отлично заметная.   А это всего лишь 0,19" !  Оптика ,  атмосфера , и такие вещи становятся легко доступными.    https://yadi.sk/i/-Eh1rFT0DEhP7g
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1595 : 14 Сен 2020 [13:07:08] »
 Совсем не отлично,  или лучше сказать совсем  не заметна.
 Как вы на таком шатком основании  решаетесь делать громкие выводы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1596 : 14 Сен 2020 [13:58:33] »
Совсем не отлично,  или лучше сказать совсем  не заметна.
 Как вы на таком шатком основании  решаетесь делать громкие выводы.


шутите ? тут  прекрасно видно в видео что спутник вытянут с 2 на 7 часов.  Ну вы визуальщик со стажем  и такое пишете странное заявление


Дополнительно стабилизировал  изображение . https://yadi.sk/i/gSYih_Ep1z0oig

Приглушил  дифракционные эффекты ( кольцо ,  свечение ) чтоб оставить только диски. Собвенно  нагляднее некуда . Совсем уж прям идеальное изображение записать не получится , так как нужна очень высокая частота кадров  и дополнительное  гидирование  компьютером.На таком фокусном .По меньшей мере  частоту надо менять , у меня потолок 20 к\ с . Машина в 500 метрах проезжает - у меня уже  картинка дергается. Это минусы монтировки Добсона . Собсвенно по этому она как бы не предназначена для астрофото. Но если сильно помучаться - то можно. Однако  такой записи достаточно   чтоб видеть  - основной компонент  системы - круглый ,  а спутник в 9,4 " - однозначно вытянут
« Последнее редактирование: 14 Сен 2020 [15:03:13] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1597 : 14 Сен 2020 [15:11:34] »
 Рад бы,   но ничего  прекрасно не видно. 
   
 Вам и в прошлый раз было прекрасно видно  и в этот,    хотя результаты совершенно разные. 
   
  Тем более вы фото сделали, которое вступает в явное противоречие с вашей оценкой  на 2-7 часов.   
 
 Сравнение двух ваших результатов :

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1598 : 14 Сен 2020 [15:19:40] »
Цитата
По меньшей мере  частоту надо менять , у меня потолок 20 к\ с . Машина в 500 метрах проезжает - у меня уже  картинка дергается. Это минусы монтировки Добсона . Собсвенно по этому она как бы не предназначена для астрофото. Но если сильно помучаться - то можно. Однако  такой записи достаточно   чтоб видеть  - основной компонент  системы - круглый ,  а спутник в 9,4 " - однозначно вытянут
Может  когда частоту поменяете,  когда машины проезжать не будут,  когда от минусов монтировки добсона избавитесь,  когда  сильно помучаетесь,  тогда  может быть всё получится  (  а может и нет, я не знаю).
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1599 : 14 Сен 2020 [15:46:53] »
хотя результаты совершенно разные.
где они тут разные ?   Все  сходится ,  более того видно небольшое орбитальное движение, немного изменился позиционный угол.  Вы линию то не туда провели . Поэтому я выше выложил другое  фото, в котором  на первом плане дифракционные диски, чтоб  неравномерность свечения  не отвлекала.  Ну и добавил  вариант с негативом ,  там все максимально наглядно.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7