Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 161488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1560 : 29 Мая 2020 [11:27:54] »
Спасибо! 0.24 секунды я посмотрел в SkySafari - неверные данные?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1561 : 29 Мая 2020 [12:36:15] »
Вчера, пока Луна не позволяет полноценно наблюдать DSO посмотрел ряд двойных, увеличение х203, телескоп meade16.
К примеру эпсилон Лиры - звезды в парах видны отчетливо по отдельности, одна из пар более тесная, между звездами достаточно так сказать "места", но вопрос в другом. Наблюдал также Дзету Волопаса, увеличение тоже х203, наличие двух компонент просматривалось вполне определенно с горизонтальным расположением в поле зрения.
Правда утром читая форум увидел сообщение про видимость этой двойной в АПО: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182468.40.html
У меня возникли сомнения - с одной стороны ночью не возникло ощущения "наблюдения на грани глюка", двойственность просматривалась, с другой стороны 0,24" действительно как бы мало. Поскольку опыта в наблюдении двойных у меня практически нет - хотел уточнить у более опытных - насколько это сложный объект для 400мм? При следующем выезде обязательно заострю на этой двойной внимание.


Я постами вышел привел её фото в 10 " .  Овальность отчетливо видна,  измеренное разделение по фото лежит  в равйоне 0,2"...0,27 " . Для 16 " при хорошем сиинге- очень легкий объект ( вытянутость будет видна  точно )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1562 : 29 Мая 2020 [12:39:06] »
Спасибо! 0.24 секунды я посмотрел в SkySafari - неверные данные?

Верные ( практически) . А вот 0,1 "  - точно не верные. Мы  с западными коллегами разбирали её орбиту , многие " планировщики "  неверно считают её параметры , ибо точность орбиты  довольно низкая . Грей в свои 16 " наблюдает двойные с разделением  до 0,11 " , так что запас еще очень большой  до " предела "
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1563 : 29 Мая 2020 [15:58:42] »
Может данные в DSO Planner  и неверные, но даже если и составляет 0.24 угл. сек. это находится за далеко за пределами теоретической разрешающей способности 400 мм телескопа. Напомню что двойная звезда считается разрешенной, если видны диски Эйри, касающиеся друг друга в виде восьмерки. Недавно наблюдал двойные в Волопасе по списку в 12 ДОБ при довольно хороших условиях, у дзеты Волопаса вытянутость диска Эйри не видна. По фото выше сложно судить о природе вытянутости, возможно дисперсия или смещение, но именно разделения не видно.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1564 : 29 Мая 2020 [17:27:51] »
Может данные в DSO Planner  и неверные, но даже если и составляет 0.24 угл. сек. это находится за далеко за пределами теоретической разрешающей способности 400 мм телескопа. Напомню что двойная звезда считается разрешенной, если видны диски Эйри, касающиеся друг друга в виде восьмерки. Недавно наблюдал двойные в Волопасе по списку в 12 ДОБ при довольно хороших условиях, у дзеты Волопаса вытянутость диска Эйри не видна. По фото выше сложно судить о природе вытянутости, возможно дисперсия или смещение, но именно разделения не видно.


Про разрешение ( в классическом  понимании этого ) речь тут  конечно не идет. Но для таких тесных звезд наблюдение картины отличной от  сферы - уже  отличный результат. В 16 "  рассмотреть " овальность " пары с разделением 0,24 " -  более чем реально
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1565 : 31 Мая 2020 [15:49:25] »
В ночь с 30 на 31 мая 2020 года посмотрел ещё несколько двойных. Инструмент – Добсон 250 мм, увеличение – главным образом, 300х.

Σ1527 – тесная пара, главная звезда чуть желтоватая, спутник – белый.
Σ2666 – тесная пара с большой разницей в блеске, главная звезда бледно-жёлтая, спутник – белый.
Σ2372 – похожа на Σ2666, только шире.
OΣ 239 – красивая пара с большой разницей в блеске между компонентами, главная звезда желто-оранжевая, спутник – белый.
π Boo – пара из двух желтовато-белых звёзд с незначительной разницей в блеске.
α CVn – одна из известнейших двойных, цвета компонентов тут охарактеризовать мне трудно – необычные оттенки желтого и голубого цвета, я бы сказал.
Σ1517 – очень тесная пара из двух примерно одинаковых желтоватых звёзд.
ξ UMa – очень яркая и красивая пара из двух желтоватых звёзд сравнимой яркости, достаточно тесная.
ι Leo – пара из двух жёлтых звёзд разного оттенка, цвет более яркого компонента светлее, чем у спутника.
ρ Her – достаточно тесная двойная из белых звёзд примерно равной яркости.
Σ3057 – тесная пара желтоватых звёзд примерно равной яркости.
ε Lyr – широко известная «двойная двойная».
Σ2470 / Σ2474 – ещё одна «двойная двойная» в Лире, менее известная, похожа на ε Lyr, но отличается большими расстояниями между компонентами. Пара Σ2470 состоит из двух белых звёзд, а Σ2474 – из желтой и белой звезды. Лучше всего смотрится при увеличениях порядка 60х.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1566 : 01 Июн 2020 [12:36:38] »
Ночь с 31 мая на 1 июня 2020 года, инструмент - Добсон 250 мм, увеличение - обычно 300х. Из интересного:

23 Aql - очень красивая и сравнительно тесная двойная, главная звезда жёлтая, а спутник - зелёный, цвета ярко выраженные, долго любовался.
Σ2446 - главная звезда желтоватая, спутник - голубоватый, цвета приглушенные.
Σ2494 - главная звезда желтоватая, спутник - белый.
Σ2048 - красивая пара из желтовато-белой главной звезды и красноватого спутника.
Σ1831- примечательная пятикратная система. Самая яркая из звёзд - HIP 69699 белая, по противоположные стороны от неё располагаются две сравнительно тесные пары звёзд. В одной паре (HIP 69711) наблюдается интересное сочетание цветов - более яркий компонент желтовато-белый, второй же кажется красноватым. Противоположная же пара звёзд просто белая.
OΣ122 - тройная система, главная звезда жёлтая, ближний спутник - приглушённо-красный, дальний же кажется голубоватым.
Σ2048 - красивая пара из желтовато-белой главной звезды и красноватого спутника.
Σ1695 - ещё одна интересная цветная пара, главная звезда желтоватая, а спутник - оранжевый.
Σ1192 - любопытная тройная, тесная пара и одиночный спутник поодаль, все звёзды просто белые.
Σ1340 - красивая пара из белой главной звезды и красноватого спутника.
σ2 UMa - очень красивая двойная: главная звезда жёлтая, спутник - красноватый.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1567 : 01 Июн 2020 [18:55:08] »
Спасибо! 0.24 секунды я посмотрел в SkySafari - неверные данные?

Верные ( практически) . А вот 0,1 "  - точно не верные. Мы  с западными коллегами разбирали её орбиту , многие " планировщики "  неверно считают её параметры , ибо точность орбиты  довольно низкая . Грей в свои 16 " наблюдает двойные с разделением  до 0,11 " , так что запас еще очень большой  до " предела "

 Здравствуйте,    можно ли найти ссылку на разбор с западными коллегами?   
 Дело в том,  что я Дзету Волопаса  несколько лет подряд наблюдал в   237мм  и 257мм  ньютоны,  моя тема вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97168.0.html,
  в последний раз в 10"  ньютон  определялась  двойственность   на пределе,   с  большим трудом    в июне 2015 года,  когда звезда по расчетам  сошлась на 0.42" (допускаю, что эта цифра не точна)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97168.msg3293724.html#msg3293724  . 

Цитата
Наблюдал также Дзету Волопаса, увеличение тоже х203, наличие двух компонент просматривалось вполне определенно с горизонтальным расположением в поле зрения.
Ничего себе,   если это действительно удалось!
Не представляю,  каким образом можно  различить двойственность  в 16"  телескоп  на увеличении всего  200Х.
  Большинство людей   дифракции  на таком увеличении  не  замечают,    не видят   дифракционного диска.
 Для меня  лично  даже на 400Х  в 10"  Дзета Волопаса была ярковата и резала глаз,     а  в 16"    телескоп  на увеличинии  200Х  она   в 10 раз ярче .   Не представляю,  как можно что-то разобрать.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1568 : 01 Июн 2020 [20:25:25] »
Тему надо искать,  я сохранил один из постов  где  приводятся наиболее точные данные по годам  на основании уточнения орбиты . На 2015 год там собственно примерно и было 0,42 " .  А сейчас около 0,23...0,24 " , как и предположили выше. Ну и с моим фото это очень хорошо согласуется
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [20:30:29] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1569 : 12 Июн 2020 [18:00:28] »
Как и обещал  , выкладываю результаты  с   просмотренными на днях  интересными тесными двойными звездами. Десятое  июня ,  около  полуночи . Сиинг  на  высотах 50+ весьма хорош ,  8...9\ 10 . Решил  наблюдать и снимать разные   интересные  звездные пары. В списке был Антарес, Дубхе, Эта северной короны (Eta Cr B ) и другие. 

Эта северной короны имеет разделение  на данный момент около 0,35 ", но я почему то считал что там 0,6 " и очень удивился , когда в окуляр увидел  сильно слипшиеся 2 диска  без промежутка. Начал ломать голову как так ,    ведь они должны делиться . Взял камеру - записал ролик ,  на экране видно то же самое ,  два слипшихся диска.  Интересно  что это видно камере так же без каких либо обработок , на  почти 100 процентах кадров. Копания в каталогах  показали что орбита известна достаточно точно , и данные на сегодняшний день не 0,6 " а 0,35 ".

Не знаю как данная картина согласуется с теоретической , но фото вышло  очень интересным.  Видно не просто вытянутость, а четко просматриваются  два диска  , сильно слипшиеся и имеющие    " выемки " . Прилагаю  фото  которое я снял. Слева - это сумма кадров - вообще без обработки. По сути  так было видно глазом. Справа - обработка ,   там проступили более тонки детали  дифракционной картины.  Вообще ,   надо сказать что мой телескоп , который я считал не совсем совершенным в плане оптики , демонстрирует поразительные результаты  по  подобным  объектам   

Отчет  по Антаресу. Когда то давно ,   слышал  что там разделение  5 " , и что якобы его кто то на " югах " даже и делил. Вот у нас создались  подходящие условия и я решал  посмотреть как там обстоят дела. У Антареса угадывался дифракционный диск и кольца на фоне  некоего медлено плывущего, как медуза , марева. И эти артефакты  рисовали там причудливые узоры и пятна. Одно из таких  пятен я был  даже принял за спутник . При наблюдении в 254 мм доб  и 400 х. Но уверенно  ничего не зафиксировал. Снял ролик , обработал ,  ну думаю сейчас  то он вылезет. Каково   было моё удивление  когда  ничего таки и не вылезло. Как так ,  пошел  копаться в базах  данных,  и с большим удивлением узнаю,  что разделение =  2.6 "   ???  Что  ставит жирный крест на визуале в наших широтах впринципе . Ну разве  что в 1 день какой нибудь за 25 лет    на подобной высоте будет  супер сиинг. Однако практически это  будем считать невозможно. Ибо  сиинг был на этот раз такой , что  позволял легко на "высотах " различать 0,35  "  и менее. При этом спутник Антареса  не проклюнулся   даже на фото . Хотя я вытягивал таким же сетапом - спутник Проциона. Который  различить раз так в   десять сложнее чем спутник Сириуса

Однако я   попробую еще как нибудь вытянуть спутник фотографически  , пока он даже на фото не вылез. Хотя  у меня есть подозрение что одно из пятен на этом фот он и есть. Но уж больно слаб, надо  сверить  с орбитой

ps   после  ручной сортировки лучших кадров из 1700   я выбрал  60 , и спутник  таки вылез. И то ,  с  лютой обработкой .Сопоставил с орбитой,  все совпадает. Его кстати видно  и на прошлом фото ,  но только в виде асимметрии свечения. Здесь таки он  из него  "выплыл ".  Лучики от Антареса  вылезли только при обработке , это артефакт  судя по всему от   ветки дерева  которая была где то  там на фоне. Аналогичный луч есть  на спутнике ,  что   дополнительно подчеркивает что источника света было два (Антарес  и его Спутник )
« Последнее редактирование: 13 Июн 2020 [01:38:01] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1570 : 12 Июн 2020 [19:01:03] »
Эта северной короны имеет разделение  на данный момент около 0,35 ", но я почему то считал что там 0,6 " и очень удивился , когда в окуляр увидел  сильно слипшиеся 2 диска  без промежутка. Начал ломать голову как так ,    ведь они должны делиться . Взял камеру - записал ролик ,  на экране видно то же самое ,  два слипшихся диска.  Интересно  что это видно камере так же без каких либо обработок , на  почти 100 процентах кадров. Копания в каталогах  показали что орбита известна достаточно точно , и данные на сегодняшний день не 0,6 " а 0,35 ".

Не знаю как данная картина согласуется с теоретической , но фото вышло  очень интересным.  Видно не просто вытянутость, а четко просматриваются  два диска  , сильно слипшиеся и имеющие    " выемки " . Прилагаю  фото  которое я снял. Слева - это сумма кадров - вообще без обработки. По сути  так было видно глазом. Справа - обработка ,   там проступили более тонки детали  дифракционной картины.  Вообще ,   надо сказать что мой телескоп , который я считал не совсем совершенным в плане оптики , демонстрирует поразительные результаты  по  подобным  объектам   
Здорово!   
  Вполне согласуется.   Но похоже  разделение  все-таки не   0.35,   а несколько побольше  - приближается снизу  к  0.37. 
   Я думаю звезда хорошая, неяркая (оптимальная ),   поэтому относительно легко видна  двойственность в   sw10. 
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1571 : 13 Июн 2020 [00:30:23] »
Ну разве  что в 1 день какой нибудь за 25 лет    на подобной высоте будет  супер сиинг. Однако практически это  будем считать невозможно.
Был однажды такой момент, года два-три назад, надо поискать. Наблюдал в 150-мм рефрактор, достаточно уверенно. Широта 53 град.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1572 : 13 Июн 2020 [01:32:05] »
Ну разве  что в 1 день какой нибудь за 25 лет    на подобной высоте будет  супер сиинг. Однако практически это  будем считать невозможно.
Был однажды такой момент, года два-три назад, надо поискать. Наблюдал в 150-мм рефрактор, достаточно уверенно. Широта 53 град.

Ну по поводу  25 лет я конечно   утрировал , но в целом смысл такой и был.. Что  ну  очень редко такие условия  возникают,  и на них еще надо суметь попасть . А то потом опять ждать  неизвестно сколько. Но кто ищет как говорится  тот находит ) Рано или поздно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1573 : 15 Июн 2020 [00:07:28] »
Решил добавить  видео с Eta Cr B  , ( Эта Северной короны ) , которую я  уже успел  пару раз снять.  На этом видео , повторюсь мы видим  немного  не  разрешившуюся  пару звезд,   между которыми  разделение на данный момент 0,36 " ,  при теоретическом   разрешении 254 мм Ньютона  0,5 " .

Несмотря  на   то ,  что сиинг  не безупречен  ,   структура   просматривается  отменно. Очевидно , при таком запасе , на этом видео , при такой же атмосфере , вполне просматривалась бы  пара с разделением в 0,25 " .  Кстати  кто возьмется оценить сиинг  на этом видео ? ( по 10 баллам )

https://yadi.sk/i/LUjm9-Qb-7Yc9w


Чуть позже  добавлю видео с спутником Сириуса  и с чем нибудь еще  :)
« Последнее редактирование: 15 Июн 2020 [00:16:14] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1574 : 15 Июн 2020 [00:34:24] »
Тут от яркости зависит  немало,    Эта -звезда относительно неяркая,    в два раз  тусклее  Дзеты Волопаса, 
 видимые диски поменьше.   
  Вроде  в том, что она теснее 0.4  сомневаться не приходится.
 А вот   Бету дельфина , когда она была  того же самого расстояния,     я  в 237мм ньютон   с большим трудом определял,   очень уж она яркая,   при том  компоненты на 1 m отличаются.

 Соотв-но , думаю  для 0.25"  желательно подбирать  ещё более тусклую пару.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1575 : 15 Июн 2020 [00:45:40] »
У  вас кстати что за ньютон -   из новых,  с увеличенным цэ,  или старый - подрезанный?  Какова точная апертура?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1576 : 15 Июн 2020 [00:45:51] »
Тут от яркости зависит  немало,    Эта -звезда относительно неяркая,    в два раз  тусклее  Дзеты Волопаса, 
 видимые диски поменьше.   
  Вроде  в том, что она теснее 0.4  сомневаться не приходится.
 А вот   Бету дельфина , когда она была  того же самого расстояния,     я  в 237мм ньютон   с большим трудом определял,   очень уж она яркая,   при том  компоненты на 1 m отличаются.

 Соотв-но , думаю  для 0.25"  желательно подбирать  ещё более тусклую пару.

У беты Дельфина  сейчас  0,2 " , хотя по идее должна " влезть " ,  однако   думаю с большим трудом. Судя по Дзете Волопаса. И на  фото   , даже если она там 100  процентов будет,  можно сказать что это артефакт. Хотя  видео запись в динамике , равно как  и живой просмотр дает некие преимущества перед стоячей картинкой. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1577 : 15 Июн 2020 [00:47:26] »
У  вас кстати что за ньютон -   из новых,  с увеличенным цэ,  или старый - подрезанный?  Какова точная апертура?

Покупал  давно . так  что думаю что старый , ему 6 лет точно есть( может быть и семь ) . Апертуру точную не  мерил  ,  может быть  не 254 разве ? ???
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1578 : 15 Июн 2020 [00:56:05] »
  Тогда не 254,  а поменьше,    от конкретного телескопа зависит , от регулировки,     судя по прошлым годам  и трубы  бывали укороченные ,  так что ЫЦ10  превращался  в ~220 или 230  ,    и  вторичные мелкие,  так что  ~240  и разные другие комбинации. 
 Так что апертуру надо отдельно  измерять,  у Эрнеста на форуме  формула была.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #1579 : 15 Июн 2020 [00:58:33] »
  Тогда не 254,  а поменьше,    от конкретного телескопа зависит , от регулировки,     судя по прошлым годам  и трубы  бывали укороченные ,  так что ЫЦ10  превращался  в ~220 или 230  ,    и  вторичные мелкие,  так что  ~240  и разные другие комбинации. 
 Так что апертуру надо отдельно  измерять,  у Эрнеста на форуме  формула была.

В фокальной плоскости  видно  полностью отражение всего главного зеркала во вторичке   ( вместе с лапками ). Так что апертура точно не обрезается . Все 254 или сколько их там , работают на полную
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7