Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 162117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #100 : 10 Мая 2004 [17:39:21] »
На astronomer.ru появилась книга Поля Куто “Наблюдения визуально двойных звезд” и каталог 742 двойных звезд, составленный Куто для любительских наблюдений.
Очень рекомендую этот метериал для всех любителей двойных.

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=59


Замечательная книга! Наконец-то появилась в сети.
Strawberry fields forever

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #101 : 10 Мая 2004 [18:19:25] »
Йота Льва – трудная. Расстояние сейчас около 1.9”. А разница яркости значительная (4.0 и 6.7), потому очень важно, что атмосфера спокойная чтобы разрешить пару. Я не всегда могу видеть спутник в 317мм рефлектор. А американец, John Fitzgerald, только разрешил Йота Льва в 150мм ахромат.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #102 : 10 Мая 2004 [23:09:24] »
Да, Йота Льва - задачка не из простых. Однако, пару раз она мне поддалась в ТАЛ100. Для этих целей нужна очень спокойная атсмосфера и большие увеличения.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #103 : 11 Мая 2004 [00:27:01] »
Вот, грешным делом, накопилось у меня за прошедшие праздники и выходные несколько побочных продуктов основной программы, так что решил ими поделиться...

Раньше не знал, что Вега - двойная звезда (Н 39 = STF 9), меня просто привлекла отчётливо видимая на мониторе, по которому фокусируюсь, маленькая звёздочка, купающаяся в лучах Веги... Увы, визуально посмотреть не удалось, т.к. погода в лучших своих традициях соизволила испортиться. А к юго-западу от Веги ещё одна широкая пара Н 59, но достаточно слабая...


Ещё одна известная звезда и очень красивая на мой взгляд (не смотря на "ширину") пара - Омикрон 1 Лебедя:


В Лебеде же не мог пройти мимо опять-таки широкой и яркой двойной STF 46:


И ещё две пары с относительно большим разделением. Одна, достаточно слабая, SLE 210 с компонентами 11.8 и 12.5m лежит вне пределов визуальных возможностей моего SW1145PEQ1 из Москвы, но на кадре привлекла моё внимание:


А в последнем случае я сначала принял за компоненты двойной звезду GSC 1621 567 и яркую GSC 1621 1321 к юго-востоку от неё. На самом деле именно этот яркий компонент оказался двойной звездой STF 2622, но разделение компонентов при таком поле зрения мало, так что они при своей яркости (8.7 - 9.5m) практическисливаются в одну.
Также визуально на двойную похожи звезды GSC 1621 1369 (11.7m) и GSC 1621 593 (11.8m), лежащие к востоку от STF 2622, но отождествить эту пару мне не удалось.

EN.NUN-ma watturum wardī awûm

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #104 : 18 Мая 2004 [07:59:10] »
Наблюдал в выходные Эпсилон Лиры в ТАЛ250К.
Какая потрясная картинка! Довольно тесные (для неискушенного в двойных любителя дип-скаев), но разрешилось хорошо. Думаю, что и в три раза более тесные также разрешатся не касаясь друг друга.
Очень красиво- пара, разнесенная почти на все поле зрения и каждая двойная, причем расположение пар взаимно перпендикуляно. Все четыре звезды белые.

На следующую ночь посмотрел в свой ТАТ150. При 150 кратах одна разрешилась без касания, вторая пара касалась, но уверенно можно сказать, что разрешилась.

Двойными заняться, что ли...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #105 : 18 Мая 2004 [12:08:53] »
А летом больше ничего не остается! Небо светлое, зато атмосфера бывает спокойная.
Правда, я с трудом представляю, чтобы я специально куда-нибудь выезжал, чтобы посмотреть двойные  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #106 : 18 Мая 2004 [18:57:31] »
Иллюстрированный  тур по весенненему небу для любителей двойных звезд со скромными инструментами:

www.cloudynights.com/Observation/spring_doubles.htm
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #107 : 19 Мая 2004 [11:26:04] »
А для меня неожиданно трудной оказалась этой весной эпсилон Гидры (180 мм МК) - первые три попытки не было и намека на двойственность и только с четвертой попытки удалось разглядеть пару совершенно ясно. Состояние атмосферы здесь было решающим.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #108 : 19 Мая 2004 [13:06:22] »
Иллюстрированный  тур по весенненему небу для любителей двойных звезд со скромными инструментами:

www.cloudynights.com/Observation/spring_doubles.htm


Сергей, спасибо. Полезная страничка.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #109 : 24 Мая 2004 [06:41:47] »
22.05.2004г. Разрешил Гамму Девы при 400х телескоп Ньютон 203 мм. Расстояние между компонентами оценил как 0,6-0,7 угл. сек. Темного промежутка между компонентами почти не было. Но это предварительный результат, так как турбулентность атмосферы при этих увеличениях была сильной и приходилось долго ждать спокойной картинки.  Поскольку атмосфера была не очень, переключился на наблюдения в Рубинар с апертурой 100 мм. Давно хотел его испытать. Но испытание сорвалось, т.к. при виде Порримы я просто остолбенел. Из-за центрального экранирования дифракционное кольцо было видно очень хорошо, и прямо на нем лежал второй компонент. Получилось что-то вроде золотого кольца с голубым бриллиантом. На эту дивную картину я любовался минут двадцать не в силах оторваться от окуляра. Какие уж тут испытания! За такую красоту я "все простил" центральному экранированию. Прикладываю рисунок сделанный по свежим следам. Увеличение было 166х.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 [06:44:55] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #110 : 26 Мая 2004 [17:52:42] »
22.05
Это было мое третье (вообще третье) наблюдение с недавно приобретенным телескопом (SW 909EQ2). Условия, конечно, достаточно экстремальные - только в 1.00 более-менее стемнело, а в 2:30 уже были заметны признаки рассвета. Решил понаблюдать двойные, в частности приятно было разделить Дельту Змеи. В 25мм окуляр (36х) звезда не поддалась, а вот в 10мм (91х) удалось увидеть тесную пару двух примерно равных по блеску звезд (4.2 и 5.2 соответственно). Конечно, расстояние в 4.3" не ахти какое достижение - но это только начало! Как я понимаю разрешающая способность для моего телескопа равняется 1.3"
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #111 : 26 Мая 2004 [20:13:56] »
Но испытание сорвалось, т.к. при виде Порримы я просто остолбенел. Из-за центрального экранирования дифракционное кольцо было видно очень хорошо, и прямо на нем лежал второй компонент.

Хм... Поррима - это разве не Гамма Девы? По крайней мере, Старкалк так считает.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #112 : 27 Мая 2004 [01:00:53] »
Видимо, имелся в виду Ицар - Эпсилон Волопаса. А Поррима - действительно Гамма Девы  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #113 : 27 Мая 2004 [07:12:37] »
Конечно! Поррима - Гамма Девы!
А вторая красивейшея звезда - Пульхерима  (Изар) Волопаса.
(Та что на кулак выше Арктура)
Дико извиняюсь. Ошибся видимо из-за недосыпания.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #114 : 27 Мая 2004 [23:47:31] »
Вау! Теперь понятно. А то я сначала никак понять не мог, как это Гамму Девы можно было разделить в 100 мм при 166х   ;D
А Ицар - действительно одна из самых красивых двойных. Я в этом на Астрофесте убедился. Но наблюдать её нужно только при спокойной атмосфере.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #115 : 07 Июн 2004 [18:50:31] »
В прошедшие выходные (5-6 июня) удалось выделить пару часиков после полуночи на наблюдения. Спасибо озеленителям в моем городе– еще весной спилили все ветки у тополей по всему городу, что резко увеличило наблюдательные возможности моего балкона. Изучал созвездие Гончих Псов, серое небо, конечно, вынудило сосредоточится на двойных звездах. Как обычно, использовал 76 мм рефрактор.

2 CVn: 5.8m, 8.1m, sep=11”. Уже при 26Х обе компонеты видны раздельно, но цвета лучше заметны при 52Х. Главная звезда – золотистая, а крохотный спутник – синий. Красивая пара.

12(альфа) CVn: 2.9m, 5.5m, sep=19”. Еще более красивая и легкая звездная пара, хотя цвета не так явно выражены. Спутник кажется зеленовато-синеватым, главная звезда бело-синяя.

15 и 17 CVn: 6.0m, 6.2m и 6.3m, sep = 84” и 284”. Треугольник из белых звезд одинаковой яркости виден уже в 8Х искатель. В телескоп же эта тройная не очень зрелищна и сильно проигрывает великолепной омикрон-1 Лебедя.

25 CVn: 5.0m, 6.9m, sep=1.8”, PA=99 град. Шестикратная разница в блеске и одинаковый цвет компонентов затрудняют разделение этой пары. При 200Х и 260Х в периоды успокоения спутник заметен как "пупырышек" на диске главной звезды, причем для фиксации требуются серьезные усилия.

Струве1755: 7.2m, 8.1m, sep=4.4”. Легко разделяются при 130Х.

ES CVn: 7.7m, 8.1m, sep=47”. Широкая пара, разделяется в 8Х искатель, с соседними звездами образует астеризм. При 26Х в телескопе видна вместе с М94. Звезды белого цвета.

Под конец наблюдений не мог отказать себе в удовольствии полюбоваться на Ицар. Разделяется при 130Х, однако цвет спутника на этот раз показался мне ближе к зеленому (на Астрофесте он казался скорее синим).
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #116 : 07 Июн 2004 [19:09:51] »
Кстати, по цветам компонентов Ицара, я заводил в свое время отдельную тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2632
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #117 : 30 Июн 2004 [09:46:13] »
Пока вчера была ясная и спокойная погода, занялся экстремальными наблюдениями в южном Змееносце: ро, омикрон, 36 и HR6435.
36 Oph - очень интересная, а ро Змееносца оказалась одной из самых красивых кратных систем (4 компонента), которую я вообще видел.
Очень рекомендую посмотреть тем кто не видел, пока высота еще позволяет.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #118 : 14 Июл 2004 [09:35:32] »
Объясните, пожалуйста, новичку: Эта Кассиопеи - двойная или нет? Каталог говорит, что между компонентами 12", StarCalc компонентов не показывает. Я сегодня ее долго рассматривал (еще не зная, чего искать - форма ее мне не понравилась), в итоге никаких компонентов не увидел. Хотя Гамма Андромеды разрешилась с большим запасом.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #119 : 14 Июл 2004 [11:23:41] »
У Эты Кассиопеи аж 7 компонентов! Но интерес представляют: AB 3.5+7.4 13" и пожалуй AE 3.5+10.2 92", остальные компоненты либо далеко, либо очень слабые.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile