Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление времени и эффект Доплера при рассмотрении ускоренной платформы  (Прочитано 4890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Оба вывода грешат тем, что опираются на разность скоростей, которой нет в их системах отсчёта.
Не понял - оба доказательства правильные или не правильные ?
Такое доказательство нельзя назвать "чистым", т.к. в них используются разные приёмы. Как то эффект Доплера из классики и "замедление времени" из ТО, которые разные по сути. Вот замечание кстати по этому поводу:
Вот тут , в последнем абзаце,  почему то утверждается , что в  общем случае эффекта Доплера проявляются два  , но очень два разных ,  фактора ( и свести один фактор в другой фактор как бы и не возможно )
И к тому же эффект Доплера тут неявный и подразумевает существование третьей СО, на которую опирается вывод на основе этого эффекта. Т.е. явная попытка подружить классику с релятивизмом.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021 [11:49:53] от Volik »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Какое отношение к теме имеют последние сообщения?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Какое отношение к теме имеют последние сообщения?
Самое прямое. Была приведена ссылка в которой рассматривается эффект Доплера в рассмотрении ускоренной платформы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 . Вот её и обсуждаем.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Да, и что такое, например, "неявный эффект Доплера"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Да, и что такое, например, "неявный эффект Доплера"?
Для его рассмотрения нужно три системы отсчёта, когда в наличии по условию задачи их только две, как в обычном классическом эффекте Доплера.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Кому нужно?
Тем кто приводит подобные доказательства. Вот цитата.
При этом установка двигается в пустоте с постоянным ускорением a → {\displaystyle {\vec {a}}} {\vec {a}} относительно неподвижной системы отсчёта, что, согласно принципу эквивалентности, равнозначно помещению установки в однородное гравитационное поле.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
К тем , которые считают , что в ускоренной системе отсчета ( если в ней неподвижны источник и приемник сигналов )  , нет  относительной скорости источника  и приемника сигналов  и , значит ,  и нет классического эффекта Доплера . Цитата из Вики  педии (  моя ссылка была чуть выше ) 



 При вычислении относительной скорости v   {\displaystyle v}  v в формуле эффекта Доплера Δ ν  ν   = v c     {\displaystyle {\frac {\Delta \nu }{\nu }}={\frac {v}{c}}}  {\displaystyle {\frac {\Delta \nu }{\nu }}={\frac {v}{c}}} скорость источника следует брать в момент излучения, а скорость приёмника — в момент прихода волны.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Тема закрыта - ответ на исходный вопрос уже был обсуждён, а теперь пошёл перегруз маловнятными терминами.

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...